Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тонкий вопрос по локальной сети ! Очень нужно !

У меня такие вопросы:

Я хочу прокинуть локальную сеть на 43 дома.

1. В доме хочу пускать кабель витой пары и поставить управляемый свитч на 16 портов на чердаках. Дом 5 этажный старого образца. В подъезде все каналы забиты коаксиальным кабелем. Хочу пустить к абоненту кабель через окно. Дадут ли мне разрешение на это дело?

Запитку свитчей хочу произвести с помощью специального устройства, которое ставиться у любого абонента в квартире. Это устройство идет, таким образом, от компа витая пара в устройство, к устройству блок питание на 12 или 9 вольт, от него в свитч, таким образом, свитч питается энергией. Хочу узнать, какие свитчи поддерживают это устройство через обычный порт как питание? Сколько стоит такой свитч и такое устройство питания?

2. Между домами хочу кидать оптику, дабы обезопасить себя от молний. Хочу узнать, какие есть переходники с витой пары на оптоволокно?

Сколько такие переходники стоят.

3. Есть ещё прибор специальный для обжима оптики, какой-то новый , хотелось бы узнать и сколько он стоит?

4. Узнать когда ко мне придет госсвязьнадзор для проверки всей правильности строения сети? Как можно обойти или на время притормозить все дела связанные с госсвязьнадзором?

5. Ну и какие-нибудь советы по серверу, какая опирационка лучше для этого и проги какие лучше для передачи данных через локальную сеть.

Зарание спасибо всем кто ответит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую ознакомиться с http://wiki.nag.ru/

Увлекательное чтиво, после которого на большинство вопросов ответить сможете сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувак, найди хороших Специалистов, мой тебе совет, а то найдутся те кто сделает это быстрее тебя.

 

Возми ссуду в банке на пару лямов и строй, одновременно получай лицензии на ПД и ТМ, делай проект УС и сдавай его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с радостью нашёл пару лямов , но у меня их нет, хочу сперва объеденить семь домов , ну а потом по тихоньку все остальный... http://wiki.nag.ru/ Да отвытв нашёл , но не все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете мне сказать ценники на оборудование , которое мне нужно , пожалуйта !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) через окно нельзя

2) от абонента питать нельзя

делай все по человечески

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как же вы "обезопаситесь от молний", если будете к абоненту витую пару через окно кидать?

UTP первой же зимой, а может и 2-й наберет воды/потрескается, а 1-й же весной у абонента может сгореть MB, но сетевая карта у многих будет гореть постоянно. И неприятно когда по кабелю течет в квартиру/системник вода.

Да! и не забывайте суровых кровельщиков :) которые обязательно когда-нибудь вашу витуху на улице закатают "в крышу" :Е

Про кабелирование хрущевок есть тема здесь на форуме, поищите.

Насколько я знаю они характерны тем, что имеют выход на крышу в 1-м и последнем подъездах.

С крышы заходите в крайний подъезд. там в "домике" можете поставить коробочек со свичем, но в домики частенько попадет дождь, а еще у них срывает крыши в прямом смысле слова.

Более лучший вариант спуститься с "домика" в подъезд - далее в подвал, в подвале свич (тут посложнее с питанием).

Извините, но как показалось мне, денег у вас "нет совсем", так что подойдет вариант с мыльницей на 5-м этаже в щитке.

Кабель вести через подвал! (можете многопарник до подъезда и там расшивать, а можете пучек китайской витухи, для экономии в 1-м 8мижильном кабеле поместятся 2 клиента.

Вы посмотрите ;) возможно не так уж кабельканалы и забиты, стальная проволочка, и веревочка с грузиком - вас спасут ;)

За оборудованием - ну вот посмотрите например.

В центре поставьте что нить с loop detect, ACL, flood control (des3526 например, и на 4isp вроде AT недорогой есть под это дело)

 

а собственно, ходите на wiki как вам и посоветовали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое micros, ещё такой вопрос сколько примерно будет стоить проектирование локалки на 7 домов у специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

около 4 000 баксов

 

ИМХО, безразницы, хоть через окно, хоть через подьезды, статика через БЕТОН тоже бегает)) а вот то что кабель долше прослужит это факт, но опятьже ПОЖАРЫ и все такое. Есть еше те кто бегают и гадят) провода режут в подьездах. Мне кажется лучше купить нармальный кабель который низкие темперотуры держит и аккуратно протануть по улице), это конечно не лучший вариант, но работает долго если делать с головой и руками растушими от туда от куда нужно!

Изменено пользователем IvanSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин как обойти госсвязьнадзор с проектом локальной сети. Как проект сделать локалки самому и что бы госсвязьнадзоре проканало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не как не могу найти устройство для питания свича через витую пару и специальный свич для токого устройства, я даже не знаю как устройсво питания называется , мне его просто показали один раз и всё. Помогите кто нибудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, вам показали это - http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=426

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уж совсем денег нет, то можно и проще сделать.

если у тебя свич в 15-20 метрах от точки запитки, то подойдет и штатный блок питания (как правило, китайцы с трансформаторными блоками не церемонятся - и понятие +7,5 вольт вылезает в +7..+10в)

если расстояние больше, то можно либо 1. купить обычный бп на 12 вольт, либо раскрошить штатный, убрать оттуда 2 диода, чтобы получился однополупериодный выпрямитель на 2 плеча и добавить один кондер. и вуаля, получаем бп на 15..20 вольт который спокойно питает дебилинки и прочие китайские мыльницы на расстоянии до 150 метров (проверено временем ;) )

 

разумеется, с импульсными блоками питания такие фокусы проделывать нельзя

 

/ME уже было подумал, что эра пионернетов закончилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спасибо puh, именно это я и искал, только что сам нашёл , а потом увидел здесь. Вот теперь надо управляемый свич найти на 16 портов, что бы как минимум 2 порта 1Гбит держали и ценник ни как найти на всё это не могу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё кидать питание на чердак ни есть гуд, так как придётся с пожарника мучится для прокладки 220 на крышу , ещё с щитками в подъезде , говорить с жильцами , что бы они разрешили к ним подцепиться , им платить за это дело , плюс провода надо в бетон укладывать , короче целое дело , проще Блок питания POE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такой вопросик назрел , а вот свич с поддержкой POE надо питать только через один порт или надо несколько портов питать , кто знает , подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто совет.

Делай сеть так чтоб всё стекалось на один узел где будет биллинг и всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте ВЕСЬ наг с первого, займет 2 недели при осмысленном чтении, потом сами поглумитесь со своих вопросов, говорю по опыту личному ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такой вопросик назрел , а вот свич с поддержкой POE надо питать только через один порт или надо несколько портов питать , кто знает , подскажите!

Свитч чаще является источником питания, чем потребителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацените мой проект локалки на 7 домов, может кто что посаветует !

post-53915-1204096613_thumb.jpg

Изменено пользователем makc-666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся польза от прокладки оптики по воздуху между домами исчезнет, как только вы начнете подключать абонентов через окна,,, Чих-пых - и нет свича на 16 портов, чих-пых - и нет оптического конвертера.. Дешевле и практичнее было бы все делать на витухе, заземлять, занулять пары, ставить грозозащиты и раз в год менять мыльницы.

 

З.Ы.: Это ж сколько вам конвертеров потребуется для подключения 43 домов? Видимо что-то около 86 шт. Бюджет, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацените мой проект локалки на 7 домов

Замените все зеленые линии на желтые, и можно делать. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центр свич - не надо гигабитный - я передумал, ибо конвертеры тоже над будет на гигик :-) 600руб.

+ вам нужно будет взять 12 wdm конвертеров 12т.р. примерно

+ разово заплатить сварщикам около 6 т.р.

+ 7 свичей - умных или глупых это решайте по финансам

Ничего дешевле придумать немогу. В итоге получите стабильно работающую сеть (если конечтно через окно не будете подключать :-) )

post-16594-1204109440_thumb.jpg

Изменено пользователем S_E_V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подъездах можно просверлить полы и сделать для своих проводов дополнительные каналы из пластиковых труб. А вообще по твоему вопросу точно недели на две непрерывного чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопросик , где мне достать наглядным пример (фото) проектирования локальной сети в 5-ти этажном доме ! Мне надо нарисовать проект сети и я не знаю как правильно всё оформить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.