Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 25 км, желаемая скорость до 5 мбит Обращаюсь к Гуру за помощью, подскажите?

не поще вместо зеркала ракеты сигнальные / китайские использовать

да и народ вместо дурки под праздник спишет :-)

Ух ты а можно поподробней?

Что это такое, и где это в Украине купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поще вместо зеркала ракеты сигнальные / китайские использовать

да и народ вместо дурки под праздник спишет :-)

Ух ты а можно поподробней?

Что это такое, и где это в Украине купить?

Травматический пистолет ОСА\Стражник и сигнальные патроны к нему. Высота взлета ракеты метров 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько это счастье стоит денег?

Если ракета взлетит на 80 метров, я же могу не видеть ее старта, и ясно что на 80 м прямая видимость будет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько это счастье стоит денег?

Если ракета взлетит на 80 метров, я же могу не видеть ее старта, и ясно что на 80 м прямая видимость будет ;-)

Зато будет видно куда целится. :))

Стоиомсть ... 200-300 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ггг, ребят да тут весь мой проект в 400-500 оценивается и пистолет-ракетница 200-300!!!

Все! Вопрос отпал - ДРУГА НА КРЫШУ С ЗЕРКАЛОМ! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romeshik для юстировки антенн даже в условиях ограниченной видимости (дымка, туман, дождь), первый друг настройщика параболических антенн - GoogleEarth Вместо удаленной вышки, которой вы можете и не видеть, будете пользовать в качестве ориентира ближайшее дерево, угол дома, и.т.п..Этой же программой предварительно можно посмотреть наличие возвышенностей на всей протяженности трассы.

Как вариант, визуально прямой видимости может не быть, а радиолинк - будет.

Изменено пользователем J.Forfun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и при помощи GPS настроить. Если есть возможность - постарайтесь при их помощи. От облучателя и до точки - минимальная длина кабеля. Используйте термоусадку, чтобы заизолировать разъемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, поюзал GoogleEarth, остался недоволен! Плохо они еще нашу територию сфоткали! даже трассы не видно. не говоря уже о рельефе (рельеф, плоский полностью, судя по GoogleEarth, можно антенну хоть на столб вежать и там и там 8-) ). А о GPS я тож не слыхал, вернее слыхал но не пользовал. Короче чувствую не легко будет! но ничего, не сдадимся! прорвемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Плохо они еще нашу територию сфоткали!...

Плохо. Но местами - хорошо... У меня к примеру на крыше тарелку видно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу переделки питания: штатные БП к Длинкам не всегда нормальный выход дают к сожалению. Заменить на более качественные и чуток более терпимые к мелким перепадам в силовой сети будет весьма полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "специалист", который раньше никогда не ставил БП оборудование, и хочет с первого раза запустить линк на 25км. - тогда он просто вправе называть себя спецом.

Ыыы тогда я спец)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть более простой вариант.И более экономный.

Лампочка ильича(Яблочкова).

Точнее небольшой прожектор с лампой порядка 200-500W установленый там где предполагаете ставить антенну.

Направление естественно на место приема.

Приветствуются варианты,вспышка фотика,стробоскоп...

Слышу смех,а зря.

Итак темнело...Именно темнело,а не когда темно.Тогда ещё мало кто свет включает.

Заставляем прожектор моргать!

Моргание обеспечивает друг по команде ,по мобилке. Можно и морзянкой....

А ты сидиш на громоотводе и высматриваеш.

Ну а далее по сценарию,правда скорых нужно две.

Тебе и другу.Потом в психушке будете обьяснять необьяснимое.

А если серьезно.

Всё у тебя получится.Видиш цель,имееш желание.

Остальное мелочи,которые ты осилиш.

Успехов.

P.S. Прожектор потом можно использовать по назначению.

Чего не скажеш о ракетнице и тем более пушки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я определял прямую видимость используя гелий неоновый лазер называется ЛНГ-12 свечение у него оранжевое, еще когда то давно выменял его в универе у физиков, электронику подремонтил, и теперь вещь не заменимая. Вам тоже рекомендую любой лабораторный лазер непрерывного излучения, но можно и указку, но на таком расстоянии у нее пятно будет метров 10, если не больше, но в бинокль видно будет вполне неплохо я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Я сам потихонечку подрабатываю диджем, так что строб личный имею, с регулируемой вспышкой, да еще и пушка для зеркального шара есть, там вообще световой пучек мощный. И насчет лазерной указки идея понравилась. Оказывается все гениальное, действительно просто! Еще раз благодарю за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уверен в прямой видимости, то дождись ночи и пускай сигнальные ракеты, главное увидеть место вылета, этого более чем достаточно для того чтобы переходить к более точной юстировке, я делал именно так. Расстояние аналогичное.

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нету у меня ракеты! Я приблизительно и так знаю где находится моя мачта в поселке!

Вопрос вот в чем:

каким образом точно антенны навести?

У меня счас в голове только вот такой способ:

Настроить две точки доступа на столе, чтобы они нормально работали, потом устанавливаю оборудование в поселке и в городе, начинаю пинговать с одного компа другой ping -t 192.168.0.1

И судя по пингу и потерям подбираю оптимальное направление антенны, но опять же надо направлять и 1 и 2 антенну, сложновато...

Есть ли еще какие нибуть способы и приемы?

Просто я никогда не занимался направлением тарелок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз обсуждалось. Настраивать нужно УРОВЕНЬ сигнала а не задержки пинга).

В помощь идет ACOWA

Если надо - скину тулзу от Вектора, хотя это теже яйца только в профиль.

Для ВВ много интересненького и на их форуме

 

З.Ы. Не обязательно ракеты, просто это идеал. Можно порыскать схожее решение в любом магазине по фейерверкам, уверен они найдут что предложить.

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.mikrotik.com/download/btest.exe

этой софтиной можно попытаться настроить...

я настраивал так - с одной стороны ставил антенну менее узконаправленную, и с другой стороны ловил тарелкой, добиваясь максимальной скорости... ну а потом другую антенну заменял на ту что надо, то есть на такой же оффсет, и с помощью этой же софтины настраивал, добиваясь максимальной скорости прокачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока идет тут много лишнего флейма - уже была бы готова линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока идет тут много лишнего флейма - уже была бы готова линка.
Уваважаемый, я с понедельника по пятницу работаю сисадмином, и не имею возможности уйти с работы.

Зато я знаю что до выходных у меня уже практически все готово, и можно будет свободно бросить линк.

Вот только еще одно уточнение, разница в усилении между 90 см и 110 см тарелками помоему 4 дБ, а разница в деньгах чуть больше 10 у.е. (при стоимости тарелки 17-20 у.е) это довольно много.

И все таки для такого расстояния стоит брать 90см или 10 у.е. не особо большие день и взять 110см?

Изменено пользователем Romeshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romeshik, Ты это... дави в себе философа! А то ишь как завернул - что лучше 4 дб или 10 у.е.... Смех и грех...

И какого ты ждешь ответа?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прямая видимость есть, то 0.9 хватит, а если нет, то и 1.1 не поможет =)

Продумывай вариант манибека за тарелки, если ничего не получится...или куда их спихнуть знакомым ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк 15 км на двух Compex WP54G + облучатели 2,4Ггц от Бестера + тарелки Супрал 1,2м + кабель 0,6м + кабель 2м. Трансфер 1,5 мегабайта в секунду. Буду менять точки, бо скорость не устраивает :-) Снегопад/пурга/метель и т.д. на качество/скорость не повлияли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальность прямой видимости

R(m)=3570 x (SQRT(h1)+SQRT(h2))

Принимая высоту девятиэтажки 36м, дальность прямой видимости между двумя девятиэтажками составляет 42км,

а между девятиэтажкой с одной стороны и землей на другой стороне 21км.

Позволю робко заметить, что, кроме наличия "оптической" прямой видимости, необходимо "втиснуть" ещё и 1-ю зону Френеля и запасик оставить на рефракцию, которая в 5 гигах несущественная, но есть.

Для расстояния 42 км в диапазоне 5 ГГц на равнинной местности выстота подвеса д.б. 56-60 метров. можно не пересчитывать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите где в Киеве купить облучатель Bester_Offset_2400?

Немогу найти, а уже начал скупать оборудование для линка.

 

Или эта штука сможет Bester заменить?

http://cable.mobil.com.ua/product_info.php...products_id=419

 

Просто смотрю Бестер около 80у.е стоит, а этот вариант 32.

В России каждый инет магазин Bester предлагает, а у нас в Украине я такого облучателя не нашел ((

Изменено пользователем Romeshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.