Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочу циску! Помогите подобрать роутер.

Нужен граничный роутер.

Сейчас используется unixbox на стареньком целероне (потихоньку помирает и захлебывается по cpu) но хотим более взрослого решения.

Т.о. разбиваем задачу на две части.

Собственно роутер (и прочие сетевые дела: DHCP, NAT, firewall, vpn, шейперы) и сервер приложений на котором поселяться почта, прокси и всякие статистики...

К роутеру требования:

Два Ethernet подключения к провайдерам. Возможно один физический порт с vlan если это заметно дешевле будет, но думаю все-же лучше 2.

Желательно несколько внутренних портов - пара локалок, DMZ... Ну или та-же идея что и предыдущем пункте.

Поддержка десятка VPN соединений снаружи.

Мощность для обработки пару десятков мегабит внешенго трафика, а возможно в до сотни в будущем.

Около сотни внутренних пользователей.

По поводу двух провайдеров для начала source based routing, в будущем будем договариваться на BGP и свою AS.

Всяких WiFi и проих SOHO свистелок в роутере не нужно.

Прекрасно понимаю что все вышеназванное легко ложится на unixbox, но хочу циску. :-)

 

К сожалению не очень даже представляю объем требуемого бюджета, поэтому желательно услышать несколько предложений.

Если есть хорошие предложения не по конкретно циске, а какой нибудь другой серьезный производитель - выслушаю.

Но не хочу потенциально глючное железо даже за дешево. :-)

Возможно посмотрим на б/у варианты, я так понимаю запросы по мощности небольшие, вполне пойдет какая нибудь более старая модель.

 

Ну и в дополнение. В будущем планируем переводить офис на VoIP, скорее всего asterisk и пару шлюзов для аналогового города и некоторых аналоговых внутренних портов, остальное в цифре. Особо на это не напираем, но если есть какой нибудь нюанс который в может повлиять на это внедрение тоже обратим внимание.

Приветствуются ссылки откуда начинать копать. А то на cisco.com глаза разбегаются. :-(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2851 -4500 у.е , два порта Gigabit на борту, есть доп модули на 4*100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взять пару нормальных серверов ( не собранных на коленке ) + свич типа длинк дес3526

гигабитами подключить компы, сотни развести куда нужно. используя вланы и портов хватит, и комп роль рутера выполнит на ура. тем более если уже работали так.

потом добавите астерикс и какие-нить шлюзы.. аддпаки или циску бу

имхо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть на б.у. сиску 7120, 7140, 3745, 7206 npe400....

На первый взгляд - хватит и 7120, она дешевле штуки б.у. стоит.

Ну и коммутатор, по идее в голову лучше Л3, типа сиски 3550 или Л2 - 2950Т...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд - хватит и 7120, она дешевле штуки б.у. стоит.

Ага, токо она едва-едва голую сотку тянет... :-) Как тот целерон. Шило на мыло менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.