Перейти к содержимому
Калькуляторы

Много пользователей+Cisco+nat+netflow?

Господа, прошу совета.

Упрощенно имеем: Есть много пользователей (~8000 и будет расти), сходящихся на шеститысячник и выходящих в интернет через 7206. На 6500 ограничивается полоса посредством UBRL. Доступ ограничивается vacl'ами. На 7206 висит BGP, NAT для пользователей и льется в биллинг по netflow информация о трафике. Т.к. людей (потоков) много, скорости велики (200-250 мегабит), то маршрутизатор начинает испытывать затруднения.

Необходимо собственно изменить текущую схему выхода пользователей в интернет что бы убрать нагрузку (а это nat) с 7200 маршрутизатора. А куда его выносить? Естественное желание поставить ASA пресекается отсутствием возможности получения информации о трафике (нет netflow). Из-за использования UBRL нет возможности снимать netflow с каталиста. Есть ли у кого какие мысли на этот счет?

 

Вышла новинка Cisco ACE, которая судя по дата шиту отлично делает нат, но информации по ней очень мало :( Никак не могу найти есть ли там поддержка netflow-экспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а будет еще больше абонентов... будете искать еще большую циску с еще более быстрым NAT? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на 7304 с NSE-100/150.

По цене как 7206 c NPE-G2, а может гораздо больше. Правда, не такой универсальный, бордер на нём я бы делать не советовал. :)

 

Вообще схема с NAT имеет очень много минусов, этот один из самых больших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех. А какие варианты? Быстрй нат обеспечивает либо ACE-модуль (до 16 гигабит по дата шиту, стока даже не надо, достаточно базового функционала), ну либо ASA... Но как я писал встает проблема с сбором статистики по трафику. С ACE модулем не понятно - очень мало информации т.к. это новинка. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант - выдавать "белые" адреса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACE не надо, он не для НАТа в домосетях ни разу

нетфлоу своего в нем нету

 

200-250 мбит снатят два писюка под микротиком, нетфлоу тоже отдадут

 

ну или juniper m7i и один сервис-модуль, хотя на 200-250 может хватить и juniper SSG550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а натить на нескольких железках/компах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

250 мегабит - это детская нагрузка, натится любым современным писюком вместе с netflow...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты писюков/микротиков не рассматриваются. И вы уверены что на писюке будет работать нат ~500000 трансляциями?. Варианты белых адресов так же не рассматриваются, т.к. во первых столько просто нету, во вторых давать каждому юзеру белый адрес - это поиметь себе лишних проблем с вирусами/прокси и т.п.

 

ACE понятно что не совсем для этого, просто судя по даташиту он неплохо это (NAT) умеет... Но если NDE не умеет, тогда собственно вычеркиваем, ASA/FWSM наш выбор.

 

Мысли с load balancing были, но смысла особого нет, проще поставить ASA и пропустить трафик через маршрутизатор для подсчета, видимо это в данном случае будет практически единственный путь :(

 

С juniper, к сожалению не знаком совсем :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACE не надо, он не для НАТа в домосетях ни разу

нетфлоу своего в нем нету

судя по вашему блогу, именно для этого вы его и поставили ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты писюков/микротиков не рассматриваются. И вы уверены что на писюке будет работать нат ~500000 трансляциями?.

Так работает же... :-) Кстати, если у вас на 8000 юзеров 500к трансляций - то у Вас скорее всего криво настроены таймауты...

 

Ну и масштабируемость - ставим второй писюк, и пускаем по 4000 юзеров на каждый с резервированием... :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как писал раньше - варианты с писюками не рассматриваются. Да и кроме ната нада считать а тот же ipcad хорошо грузит машинку при таком количестве пакетов, писюк сразу грустить начинает. Если только ставить пяток компутеров, но это маразм :) Проще и надежнее и дешевле в эксплуатации поставить железяку, тем более собственно бюджет есть.

 

Почему криво настроены? Они не только настроены, но и еще на юзера ограничены до 250 трансляций на ip; Просто пиринговые сети, еще не пойманные флудеры-вирусологи и т.п. дают большое количество потоков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кроме ната нада считать а тот же ipcad хорошо грузит машинку при таком количестве пакетов, писюк сразу грустить начинает.

Ну если у вас на детской нагрузке все начинает грустить, то значит правду говорите - писюк вам не нужен. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACE не надо, он не для НАТа в домосетях ни разу

нетфлоу своего в нем нету

судя по вашему блогу, именно для этого вы его и поставили ;)

Мы его тестили =) Так что вполне могу утверждать, что не нада =)

 

250 мегабит - это детская нагрузка, натится любым современным писюком вместе с netflow...
очень даже не любым... 250м на хомячках - это больше 50кппс в каждую сторону, больше 100 тыс трансляций. Тяжко писюкам. Я стараюсь не больше 200м на писюке держать, при этом от флуда со стороны абонентов они защищены.

 

 

как писал раньше - варианты с писюками не рассматриваются. Да и кроме ната нада считать а тот же ipcad хорошо грузит машинку при таком количестве пакетов, писюк сразу грустить начинает. Если только ставить пяток компутеров, но это маразм :) Проще и надежнее и дешевле в эксплуатации поставить железяку, тем более собственно бюджет есть.
Считать - нетфлоу, но не ипкад. А нетфлоу снимать ядерными вещами, а не юзер-левелом

 

В общем, я буду ASA тестить, тем более что вышла ASA5580 - зверь машина.

Netflow ASA не умеет, но у меня для этого SCE есть.

Изменено пользователем cmhungry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты белых адресов так же не рассматриваются, т.к. во первых столько просто нету,
Неужто у RIPE адреса кончились?

Насколько я в курсе, распределено не более трети имеющихся адресов.

во вторых давать каждому юзеру белый адрес - это поиметь себе лишних проблем с вирусами/прокси и т.п.
Эти проблемы решаются легче, чем проблемы забанивания всех скопом на всевозможных ресурсах.

Кроме того, вирусы/трояны уже научились превосходно работать через NAT.

Про реверсивные прокси не слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень даже не любым... 250м на хомячках - это больше 50кппс в каждую сторону, больше 100 тыс трансляций. Тяжко писюкам. Я стараюсь не больше 200м на писюке держать, при этом от флуда со стороны абонентов они защищены.

Писюк спокойно жрет в три раза большую нагрузку. Если тяжко - значит что-то неправильно делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать конфигурацию этого PC, а так же на чем это все работает? Чем нетфлоу экспортируете? Под линуксом вроде ядерных нетфлоу нет, хотя я уж с год не увлекался линуксом, может чего поменялось. Я так понимаю разговор в сторону bsd пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень даже не любым... 250м на хомячках - это больше 50кппс в каждую сторону, больше 100 тыс трансляций. Тяжко писюкам. Я стараюсь не больше 200м на писюке держать, при этом от флуда со стороны абонентов они защищены.

Писюк спокойно жрет в три раза большую нагрузку. Если тяжко - значит что-то неправильно делаете.

Было бы интересно посмотреть на конфигурацию машины и конфиги в части настройки сетевой системы особенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то уважаемый jab рассказал о научно-фантастических достижениях PC и пропал.... :) Наверное мечты-мечты...

 

А теперь в тему. Перевесил nat на потестировать на ASA 5520 (было под рукой). В часы пик загрузка 40-50%. Никакого тюнинга пока нет, все настройки практически по умолчанию. Видимо вот оно решение. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то уважаемый jab рассказал о научно-фантастических достижениях PC и пропал.... :) Наверное мечты-мечты...

Я Вам лично должен в двадцать пятый раз переписывать то, что уже писалось на этом форуме ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.