Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проект && поставщик инета

Объясните темному.

1. ООО зарегестрировали.

2. Лицензию получили (правда бланка до сих пор нет и говорят в ближайшее время можно не ждать)

3. Начинаем делать проект и параллельно договариваемся с поставщиком инета.

И вот что нам сказанули: Требуют от нас: лицензии (причем именно ксерокопии бланков. Уведомления не катят), сертификаты на оборудование, которое непосредственно будет контачить с оператором и (внимание) сданный в эксплуатацию узел связи!

 

Вопрос! Как можно сдать в эксплуатацию узел связи без аплинка? А потом что с аплинком делать? изменения в проект вносить??? Или я все не так понимаю?

 

Хотелось бы услышать ответ от специалистов, встречающихся с этой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЭ требуют для заключения договора или для начала оказания услуг связи?

Если второе, то еще можно понять: заключили договор - подключили линию - получили РЭ - включили интернет. Хотя для получения РЭ все равно нужно будет включить интернет - как иначе проверить функционирование узла?

В любом случае при первой возможности такого оператора послать нужно куда подальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Ruslan_R

а если он (оператор) единственный в регионе? У меня похожая ситуация, он просто не хочет чтобы я существовал... и кроме него никого нет, куда идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не единственный. Их двое и оба они магистральщики. Не думаю что им выгодно валить какую-то там домовую сетку в небольшом городе.

А требуют для заключения договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылайтесь на постановление 161. Грозите надзором, судом.

Постановление правительства - не шутка.

А то, что требуют лицензии и сертификат - правильно.

Уведомления в самом деле не годятся, там нет лицензионных условий, даже непонятно, на какой регион выданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните темному.

1. ООО зарегестрировали.

2. Лицензию получили (правда бланка до сих пор нет и говорят в ближайшее время можно не ждать)

3. Начинаем делать проект и параллельно договариваемся с поставщиком инета.

И вот что нам сказанули: Требуют от нас: лицензии (причем именно ксерокопии бланков. Уведомления не катят), сертификаты на оборудование, которое непосредственно будет контачить с оператором и (внимание) сданный в эксплуатацию узел связи!

 

Вопрос! Как можно сдать в эксплуатацию узел связи без аплинка? А потом что с аплинком делать? изменения в проект вносить??? Или я все не так понимаю?

 

Хотелось бы услышать ответ от специалистов, встречающихся с этой проблемой.

Не Вы первые. Думаю здесь неразумно подходить с формальной точки зрения. Это Ваш поставщик и партнер на долгие годы.

Объяснить в разговоре с местным представительством о необходимости выдачи ТУ на присоединение. С которым уже можно т.с. "сдаваться".

 

Ну а если формально. В принципе у оператора нет права требовать Разрешения на эксплуатацию. И отказывать в заключении договора именно по такому основанию. Естественно свобода договора даже единственного аплинка сохраняется и обязанности по заключению договора у оператора СПД нет пока он не наделен статусом оператора, занимающего существенное положение. Так что если уж будет стоять вопрос о понуждении к заключению договора, то на мой взгляд тут выход только в получении от аплинка предложения о заключении договора о присоединении, где будет условием заключения договора наличие РЭ, а уж после получения такой оферты выносить спор в суд. Но....

Есть и еще один выход!

Требовать заключения абонентского договора! Ну а уж когда аплинк убедится в наличии в Вас полноценного оператора уже переоформлять договор на МСВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупо, но работает. Сдавайтесь без договора. Получите РЭ с предписанием об устранении нарушения. Но хотя бы устно со всеми участниками заранее об этом договоритесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос! Как можно сдать в эксплуатацию узел связи без аплинка?
Никак нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будте так добры, объясните неразумному, какая аппаратура считается узлом связи? (Что в него входит. Если можно - по списку ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая аппаратура считается узлом связи?
узлом считается совокупность оборудования,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, это я и имел ввиду - какая аппаратура входит в эту "совокупность"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая аппаратура входит в эту "совокупность"?
Которую смонтируете

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо ;-)) А кому его сдавать надо? ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом здесь весь раздел кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, это я и имел ввиду - какая аппаратура входит в эту "совокупность"?
а вот ту совокупность, которую Вам проектировщики нарисуют в проекте узла, ту и будете принимать (физически Вы будете принимать, а не сдавать :) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще один вопрос - какие проектировщики? Проектировщики от нашего провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Sayron-Spec @ 28.2.2008, 8:57)

Ну да, это я и имел ввиду - какая аппаратура входит в эту "совокупность"?

 

а вот ту совокупность, которую Вам проектировщики нарисуют в проекте узла

Проектировщики эти совокупности то (оборудование и желаемую схему) и затребует у заказчика.

 

 

Тогда еще один вопрос - какие проектировщики? Проектировщики от нашего провайдера?
Те которые имеют лицензию на проектирование и которые будут рисовать проект

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те которые имеют лицензию на проектирование и которые будут рисовать проект

Требования к проектировщикам у вас должны быть следующие:

 

1. Вменяемость.

2. Наличие необходимых лицензий и соответствующих формулировок на спинке лицензии.

3. Желателен крайне опыт проектирования подобных объектов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо. Как я понял - перед заключением договора с нашим провайдером, его проектировщики рисуют нам схему узла, который мы создаем, и показываем его работоспособность? И у проектировщиков от нашего провайдера должны быть лицензии? Так? А какие именно лицензии должны быть у проектировщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш присоединяющий оператор выдает Вам технические условия на присоединение.

И после этого ЛЮБОЙ удобный Вам проектант рисует проект и берет с Вас денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, понятно. Тогда еще один несуразный вопрос - что из себя представляет проект? И можно ли его составлять самому?

 

И еще один вопрос - есть какие-то определенные требования по размещению аппаратуры? Или можно хоть в гараже поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я конечно понимаю - вопросы по меньшей мере дурацкие, но может кто-нибудь ответит? ;-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросы по меньшей мере дурацкие
УжОс просто! Не то слово.

 

 

можно ли его составлять самому?
Нет конечно. Это делает контора с соотв.лицензиями - проектировщик.

 

что из себя представляет проект?
Проектировщик это знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект представляет собой набор книг, которые в полной мере описывают те технические, организационные и прочие решения, которые вы хотите внедрить для оказания услуг, описанных в задании на проектирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял. А можно размещать узел связи в гараже, или в жилой квартире? И во сколько обойдется по самым скромным рассчетам проектирование примитивного узла связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.