Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гигабит на 5e под Windoswxp

Есть несколько машин Core 2 Duo, на них стоит windows XP. Сетевая Realtek 8168, кабель Cat5e. Копирую файл размер - 2 Гб, с одной на другую. В диспетчер задач показывает загрузку сети max 36% (360Mbit/c). В этот же момент начинаю копировать файл на третью машину, и загрузка сети у всех трех падает до 3-5% (30Mbit).

Можно ли как нибудь решить эту проблему? Может это ограничение windows? Пробовал на Win 2003 x64, эффект почти тот же.

 

Конфигурация такова:

Motherboard Name Gigabyte GA-P35-S3

Disk Drive ST3250310AS (250 GB, 7200 RPM, SATA-II)

CPU Type DualCore Intel Core 2 Duo E6750

Network Adapter Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC (192.168.1.13)

switch Allied Telesyn at-gs900/16 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9108...54&clid=502

Сеть состоит из серых IP 192.168.1.x/24 . Настройки стандартные, прописан ip, маска, шлюз и dns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько машин Core 2 Duo, на них стоит windows XP. Сетевая Realtek 8168, кабель Cat5e. Копирую файл размер - 2 Гб, с одной на другую. В диспетчер задач показывает загрузку сети max 36% (360Mbit/c). В этот же момент начинаю копировать файл на третью машину, и загрузка сети у всех трех падает до 3-5% (30Mbit).

Можно ли как нибудь решить эту проблему? Может это ограничение windows? Пробовал на Win 2003 x64, эффект почти тот же.

 

Конфигурация такова:

Motherboard Name Gigabyte GA-P35-S3

Disk Drive ST3250310AS (250 GB, 7200 RPM, SATA-II)

CPU Type DualCore Intel Core 2 Duo E6750

Network Adapter Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC (192.168.1.13)

switch Allied Telesyn at-gs900/16 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9108...54&clid=502

Сеть состоит из серых IP 192.168.1.x/24 . Настройки стандартные, прописан ip, маска, шлюз и dns

можно

на машины РАИД плюс по две сетевые карточки чтобы каждая машина с каждой соеденена была

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не машины виноваты, ну только если слегка.

 

Проверял iperf'ом. Запускал один сервер и один клиент - 360 мбит/с. Два экземпляра клиента на одной машине - оба экземпляра давали по 340 мбит/с, в сумме 680 мбит/с. Три экземпляра грузили на 920 мбит/с, 4 - на 960 мбит/с. Так что какое-то ограничение на скорость сессии имеется.

Изменено пользователем Britney

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не машины виноваты, ну только если слегка.

 

Проверял iperf'ом. Запускал один сервер и один клиент - 360 мбит/с. Два экземпляра клиента на одной машине - оба экземпляра давали по 340 мбит/с, в сумме 680 мбит/с. Три экземпляра грузили на 920 мбит/с, 4 - на 960 мбит/с. Так что какое-то ограничение на скорость сессии имеется.

можно попробовать оттюнить сам tcp, только под виндой я этого не умею и уметь не хочу....

 

а нафиг вам больше 360 мбит? или сеть клали специально для iperf'а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать оттюнить сам tcp, только под виндой я этого не умею и уметь не хочу....

 

а нафиг вам больше 360 мбит? или сеть клали специально для iperf'а?

Мне в принципе-то 360 мбит больше чем за глаза хватает. Я как бы эксперимент проводил, дабы убедиться, что в данной скорости виноваты не столько жесткие, сколько сама сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно HDD!

Дело в том, что скорость падает на порядок.

Если делать копирование файла просто в другую папку на том же жестком (не в сеть), то макс. скорость ≈250 Mbit/c. Если паралельно начать копироват файл в третью папку то скорости копирования уравниваются и в сумме составляют ≈120Mbit .

 

В сеть файл уходит с макс. скор. ≈400Mbit

По характеристикам данный жесткий может работать со скорость до 72Мб/c ≈580Mbit/c.

http://www.space97.ru/details.php?item=0007264

 

Иногда, на двух задачах копирования загрузка сети подымается до 40%, но вскоре падает до 3-5%, видно на фоото.

 

можно попробовать оттюнить сам tcp, только под виндой я этого не умею и уметь не хочу....
это интересно...

 

Проверял iperf'ом. Запускал один сервер и один клиент - 360 мбит/с. Два экземпляра клиента на одной машине - оба экземпляра давали по 340 мбит/с, в сумме 680 мбит/с. Три экземпляра грузили на 920 мбит/с, 4 - на 960 мбит/с. Так что какое-то ограничение на скорость сессии имеется.

У товарища машины имеют такую-же конфигурацию, кроме материнки, такого падения скорости у него вроде нет.

Либо ограничение, либо материнка.

Я бы забил давно на это. Но когда начинаешь клонировать раздел через сеть, то это тормозит всю работу - клонирование длиться около полутора часов, а машин 10 штук.

 

 

 

post-40189-1203272295_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нормальная сетевуха интегрирована в мать или же она PCI-express, то iperf-м можно достигать скоростей на уровне 600-800 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iperf по дефолту в винде запускается с tcp окном в 8кб ( по крайней мере у меня) - и вижу 340 мегабит

Запускаю с ключем -w 85k - сразу вижу все 930-940 мегабит. Карточка - некая Allastic L1 в матери

 

Со второй стороны gentoo и tcp окно по дефолту 85,3 кб.

Увеличение окна до 256 уже прироста не дает.

 

На ноуте с гигабитным броадкомом, висящим на обычном PCI - максимум 450 мбит, и 1,5 Ггц пень на 50 процентов прерываниями занят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько машин Core 2 Duo, на них стоит windows XP. Сетевая Realtek 8168, кабель Cat5e. Копирую файл размер - 2 Гб, с одной на другую. В диспетчер задач показывает загрузку сети max 36% (360Mbit/c). В этот же момент начинаю копировать файл на третью машину, и загрузка сети у всех трех падает до 3-5% (30Mbit).

Можно ли как нибудь решить эту проблему? Может это ограничение windows? Пробовал на Win 2003 x64, эффект почти тот же.

 

Конфигурация такова:

Motherboard Name Gigabyte GA-P35-S3

Disk Drive ST3250310AS (250 GB, 7200 RPM, SATA-II)

CPU Type DualCore Intel Core 2 Duo E6750

Network Adapter Realtek RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC (192.168.1.13)

switch Allied Telesyn at-gs900/16 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9108...54&clid=502

Сеть состоит из серых IP 192.168.1.x/24 . Настройки стандартные, прописан ip, маска, шлюз и dns

Поставил ubuntu на машину раздающую файлы (поднял samba-сервер), и попробовал копировать на другие машины с windows. Скорость не падала всегда была около 350Mbit/c. Копировал сразу на четыре машины.

Так что, это проблемы windows. Может быть из-за плохих дров на железо.

Изменено пользователем student_rt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.