Перейти к содержимому
Калькуляторы

П-296 или П-270

Доброго время суток. Вопрос в следующем: имеется две сетки + огромное желание соединить их в одну. Вот только проблема в том, что минимально короткий сегмент составляет 400 метров. Решил использовать П-296 (военный полевик). Но проблема в том, что пока его нигде нет и будет не скоро. Есть П-270. Почитал и о том и том, разница конечно есть, но не очень большая. А вот теперь собственно вопрос: будет ли работать П-270 в качестве трассы между двумя локалками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику вешайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорим о скорости, то она не так уж и важна. Т.е. 10 Мб/сек вполне устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут дело не в ёмкости, а перспективах "на будущее". да и дешевле уже, думаю, выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам внятно и очень правильно ответили, правда на 10 Мб можно поставить ПРППМ и VDSL.

Но как только заработает 10мб , вам обязательно захочется больше.

А оптику даже на механических сплайсах, повесили и забыли.

А главное :

-На таком расстоянии оптика дешевле, и , главное, надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Уговорили. Так и склонили к версии об опитке. Тада вопрос от нуба. Сколько мне встанет сей сегмент.

1. Длина сегмента - 400 метров, марка, цена (90 процентов на улице, протяжка пойдет по столбам электропередач)

2. Как я понял нужно два конвертора - марка, цена.

3. Сварка - стоимость работ (естественно приблизительная).

4. Разное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это зависит от сложившихся цен в вашем городе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждал подобного ответа :-)

Нахожусь в г.Саранске респ. Мордовия. Недавно открыли завод по производству оптической продукции. Так что с ценами на кабель наверное сам разберусь. Знать бы марочку. По медиа-конверторам так же - зная марку постреляю по магазинам. Ну а что касаецо по сварке чисто спортивный интерес. Один болт в городе грамотно сварят человека 2-3. Ну и по 4 пункту вдруг чего забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пролёты 40-50м, то можно кабель с тросом.... одномод. Жил 8 лучше взять - запас лишним не бывает. К сожалению, в спецификациях мало подскажу.

конверторы(если WDM(по одной жиле)) то 1-н с длиной волны 1310, а второй 1550. Сами используем НАГовские SNR-100, т.к. брали всё скопом. Если 2 волокна решите использовать, то 2 2-х глазых конвертора. 100-мбит, думаю, Вам будет достаточно, т.к. понимаю включатся просто в мыльницы будете, а не в центр заводить.... по оптокросам, думаю сами определитесь, что будет в наличии.... ну и соответствующие патчкорды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптику скоро весна !!!!!! с её грозами, оптику ставиш и про грозы забываеш

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два конвертера

SNR-100A

SNR-100B

по 1250руб каждый

 

Трехметровый патч-корд

SC-SC

за 122 рубля. разрежешь - получится 2 пигтейла под сварку.

 

Кабель (пишу четырехжилку, т.к. не видел кабкля на 1 или 2 жилы) - берите с запасом 10-15%

SNR-UT1-04

12250руб/км

 

Подвесы для кабеля -

ППО

по 50р вам 8 штук надо будет.

 

Если деньги еще остались - возьмите пару кроссов

FT-G

по 200 рублей, спрятать в них места сварки кабеля и патч-корда.

 

Вроде бы все.

Без учета стоимости монтажных и сварочных работ получается ~9500руб.

Получаете беспроблемный линк, который будет работать и зимой и в летние грозы.

 

PS: что-то написал и задумался...

Уважаемый, вы не огласили тех.условия. Что-то сомневаюсь что вас пустят на столбы освещения.

Кабель то как тянуть планируете? Пролеты какие будут? Та оптика что я указал хорошо висит на растояниях не более 80 метров.

для растояния 150 метров другой кабель, и он в разы дороже.

Изменено пользователем Diesel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столбы связные деревянные (40-50 метров пролет).

За ссылки канечна спасибо, но открывается каталог продукции. Сидеть ковырять весь каталог для меня смысла нет, ибо в оптике не понимаю ровным счетом ничего. По этому и обратился сюда. Мне бы вот марки согласно этому каталогу. Например:

Кабель: Кабель оптический SNR-LT4-16

Конвертор: ....... и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из саранского - ОКТ-0,22-2. Это если без запаса по волокнам. Но лучше возьмите хотя бы ОКТ-0,22-4.

Конвертеры Planet FT-802S15 или FT702S15. Две штуки. Два трехметровых патчкорда SC-SC SM. Если сварку найдете, то два кросса, например GP-D. Если сварки не найдете, то 4 корелинка.

 

Для крепления кабеля анкерные зажимы.

as6.gif

Если на столбе кабель изгибается меньше, чем на 10 градусов, то поддерживающий зажим.

ppo-d1-d2-03.gif

Изменено пользователем Harmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ковырять весь каталог для меня смысла нет, ибо в оптике не понимаю ровным счетом ничего
А вот это зря.

Пока тянуть будете - все равно придется во всем разобраться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока тянуть будете - все равно придется во всем разобраться :-)

Добавлю, не "пока тянуть", а до того как тянуть будете надо разбираться, а лучше всего как минимум курсы пройти сертифицированные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.