Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутаторы Zyxel

Народ кто пользовал ZyXEL GS-3012F или какие нить еще их железяки выскажете свое мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно субъективное лично моё мнение: я сам свяжусь с ZyNOS только под угрозой расстрела. До этого попытаюсь хотя бы поменять профессию. За последние несколько лет это моё мнение не поменялось.

 

Выбрав девайс, фирмварь, функционал, проверь, есть ли документация на твою версию фирмвари, описан ли в ней нужный тебе функционал. Оглавления не достаточно, прочти описание. Название функционала, даже если это общеупотребимый термин (!) может не совпадать с описанием. Описание не обязательно совпадает с реализацией.

 

Если предварительное ознакомление удовлетворило, обязательно возьми девайс в тест и сам настрой все нужные фишки, после чего лично убедись, что их можно настроить, а потом они работают так, как надо, как тебе нужно.

 

Вобщем, железо у них отменное, но софт и вообще подход к продукту - типично китайский.

 

ИМХО

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ кто пользовал ZyXEL GS-3012F или какие нить еще их железяки выскажете свое мнение.
К сожалению нам навязали данные свитчи, сказать что совсем плох не могу, но то что г... однозначно, зухель умеет делать видимо только аналоговые модемы :(

1) Реально то что заявленно в спеке..слизано с функционала соответсвующего broadcom chip.

2) Если в консоле набрать соответсвующую последовательность с символом ` то помогает ТОЛЬКО перезагрузка данного девайса.

3) "Уникальный" интерфейс просто "песня" очень сложно понять что набор "untagged 1,2" нужно вводить либо "untagged "1,2"" либо "untagged 1,2 "( тут пробел важен в конце ) =)

4) Согласование скоростей это вообще песня от девайса к девайсу нужно либо ставить auto либо жестко 1000, в чем магия так и не смогли выяснить. Кстати 2 разные прошики вообще не пондимают между собой линк ... лечиться ТОЛЬКО заменой софта на любом из них

5) магия с gvrp & multicast vlan вызвывает только желание утопить этот девайс в ближайшей луже.

 

Вообщем если вы любите тра...ся, у вас ОЧЕНЬ много времени ЭТО ваш девайс!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используем такие. несколько штук.

У меня нарекания только на ACL. Мудрено и не гибко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению нам навязали данные свитчи, сказать что совсем плох не могу, но то что г... однозначно, зухель умеет делать видимо только аналоговые модемы :(
Использовал 3012, 4124 - работает на ура. Возникавашие вопросы на зухелевском форуме решались. Поддержка, конечно, не Длинк, но дождаться ответа можно.

Сами же свичи пока озадачивают только крайне странной работой с snmpv3. От всего остального впечатления только положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал создавать правила сортировки трафика в очереди.....нифига нормально даже не создается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержка, конечно, не Длинк, но дождаться ответа можно.

отвечать через сутки (если выходные то через трое) ссылкой на/в мануал при том что в вопросе описываешь всю ситуацию от и до - это высший пилотаж. Хотя вопросы по сути пустяковые но в мануале их нет т.к. видать ZynOS'а новая версия. Крайне негативного мнения о саппорте Zyxel'я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержка, конечно, не Длинк, но дождаться ответа можно.
отвечать через сутки (если выходные то через трое) ссылкой на/в мануал при том что в вопросе описываешь всю ситуацию от и до - это высший пилотаж. Хотя вопросы по сути пустяковые но в мануале их нет т.к. видать ZynOS'а новая версия. Крайне негативного мнения о саппорте Zyxel'я.

Должно быть, мне повезло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению нам навязали данные свитчи, сказать что совсем плох не могу, но то что г... однозначно, зухель умеет делать видимо только аналоговые модемы :(
Использовал 3012, 4124 - работает на ура. Возникавашие вопросы на зухелевском форуме решались. Поддержка, конечно, не Длинк, но дождаться ответа можно.

4124

OSPF погоняй.

Проблемы с ним мне уже решают уже 9 месяцев...

Тестовая прошивка, которая помогла решить проблему "залипания arp", которая её не имеет не выложена в public уже полгода.

 

Вообщем, даже по сравнению с DES3828, сравнение получается совсем не в пользу Зюхеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, а что с 3828 все так плохо?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работает несколько ZyXEL 3012F. Надо сказать, довольно экономичное решение получилось решение с 12 гигабитными SFP.

Пока нареканий существенных нет, правда трафик маленький. Используется только 802.1q

Единственный замеченный недостаток- это то, что у двух из пяти свитчей отказали по одному кулеру из трех. Сейчас пока не жарко, к весне заменим по гарантии.

В саппорт обращался по пустякам, отвечают быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ES-4124 с прошивкой 3.80 регулярно вис, примерно раз в неделю.

Постепенно растет загрузка CPU, теряется управление и в итоге полный завис.

Заливка самой последней модификации 3.80, вроде как, помогла.

OSPF, как то.. даже работает. Сеть офисная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем с кучей 3124 в центре стоит 4012f, думаем куда бы их выкинуть :)

За более полугода так не смогли добиться нормальной работы любого из STP протоколов которые они умеют, это уже неприятно, OSPF демон рестартуется весь, на 4012 переодически маршрутизация ложиться на проц.

Из хорошего, как железки доступа 3124 идеальны ( главное забыть о цене, если не забывать можно кошку нормальную купить ). Q-in-Q это единственное из за чего мы их брали, сейчас усиленно меняем на ME3400

L3 на этом г....не можно даже не трогать, незабываемые моменты 100% загрузки проца вам обеспечены, также вы никогда не забудите зависы L3 в момент прохождения более менее СРЕДНЕГО трафика !

В целом если суммировать весь мною написанный бред, купите лучше что угодно другое !!!!!! Я уже даже на длинк был согласен, когда любая перестройка STP дерева ложила ВСЮ мою сеть ( ну не всю конечно, но все коммутаторы в кольце точно ).

Изменено пользователем Eugene Tsepelev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем в свичах qinq обычный? Хотя если IP TV не планировали то qinq на порт может и поможет...хотя на обычном qinq даже сеть не построишь VLAN пер юзер,

все равно больше 4К никакой свич не пропустит, нужно что-то другое

чтобы со всего свечи vlan к примеру в один тег запаковывались, тогда хотя бы теоретически от 40 000 до 90 000 пользователей можно разделить (24x4096).

такое только на цисках и видел- qinq на основе VLAN, но ведь это безумно дорого для хоме юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.