Перейти к содержимому
Калькуляторы

Клиент для Микротика

Поделитесь опытом, кто каких клиентов использует под МТ,

карточки или точки доступа....

А ситуация следующая:

стояли 2 базовые КН-ки, висело по ~15 клиентов на каждой, в приципе работало нормально,

но уже начинались затыки.

Эксперемента ради заменил на PII-333 под кряканой 2.9.27 с 2-мя Г520 на борту, на секторках.

Попутно выросло кол-во клиентов т.е. ~20 на сектор.

Перевел в ОФДМ.

Работает вполне прилично, но временами начинается плющево по пингам от 10 до 1000.

Загрузка не больше 2мбит на сектор, проц до 15%.

Эфир не идеальный, но можно сказать практически не загажен.

Клиенты Dlink G510(В2 ревизия), G700 и TP-Link WN651G, WA501G, WA601G.

Еще к конкретным выводам не пришел, но такое подозрение что карточки работают хуже.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после перебора туевой хучи клиентов к микротику, остановился на d-link g700ap с прошивкой wive. Имхо наиболее стабильно и предсказуемо себя ведут + управляемость отличная. 2100 длинк и линксисы серии wrt54g в этой роли не понравились. Карточки вешать на БС по-моему вообще ни к чему...они управляются юзверями на компах, а это не есть гуд.

Изменено пользователем MaksMMS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя обычная проблема разделения доступа при множестве клиентов. как один начнет качать так остальных плющит.

тебе нужен любой маркерный доступ толи карлнет толи микротик толи любой другой

по микротику

тебе нужен нстрим и полинг спокойно держит 50клиентов на карточку , пинг при полностью забитом канале возрастает до 150. потерь нету.

а 333 пенек для двух карточек это мало он неуспеет по прерываниям.

к примеру стоит 1.7гг для 3х карточек.

 

а в твоей ситуации либо увеличением рабочих частот либо маркерный доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, залить бы МТ в wrt54gl.

вот тогда наступило бы счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя обычная проблема разделения доступа при множестве клиентов. как один начнет качать так остальных плющит.

тебе нужен любой маркерный доступ толи карлнет толи микротик толи любой другой

по микротику

тебе нужен нстрим и полинг спокойно держит 50клиентов на карточку , пинг при полностью забитом канале возрастает до 150. потерь нету.

а 333 пенек для двух карточек это мало он неуспеет по прерываниям.

к примеру стоит 1.7гг для 3х карточек.

 

а в твоей ситуации либо увеличением рабочих частот либо маркерный доступ.

Насчет маркерного доступа, нстрима - тут вопросов нет :)

Значь реккомендуете систему попроизводительней - эт можно попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно, карточку юзер юзает от них можно чего хочешь ожидать

я на клиентов вот это ставлю

http://www.routerboard.com/img/rb133_l.jpg

сотня штук стоит по сетке в целом, по 5-7 клиентов на сектор, 15 на базу, эфир засран по самое нехочу, проблем нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нстрим жутко кушает проц и с этим ничего неподелаеш. если для клиентов достаточно проца 500-600мгц (пробовал 233мгц то пинги увеличиваются до 30) то для базы нужно помощьнее. нужно исходит примерно из 1ггц на каждые 20 мбит полосы (из практики это если 100% загрузка, кончно лучше взять с запасом.). ну и опять нужно вытягивать клиентов по уровню чтобы примерно все были на одной скорости подключения тогда базовая станция меньше будет тратить время на тормознутых клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нстрим жутко кушает проц и с этим ничего неподелаеш. если для клиентов достаточно проца 500-600мгц (пробовал 233мгц то пинги увеличиваются до 30) то для базы нужно помощьнее. нужно исходит примерно из 1ггц на каждые 20 мбит полосы (из практики это если 100% загрузка, кончно лучше взять с запасом.). ну и опять нужно вытягивать клиентов по уровню чтобы примерно все были на одной скорости подключения тогда базовая станция меньше будет тратить время на тормознутых клиентов.

ух!... 1ггц на 20mbit...

у меня тут машинка стоит, 2x20Mbit + 1x60Mbit. Sempron 1.6Ггц (2600+ кажись). все в нстрим. загрузка проца не поднимается выше 50% когда все под полочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это гдеж такой взялся 1х60мбит?? тоже хочу

 

свои 20мбит я уточняю это скорость реальная тоесть карточки в Г режиме и скорость в эфире 54мбит все клиенты тоже 54мбит.

 

 

хотя при современых ценах на процы запросто можно купить мать+проц1.8ггц интел за 100уе и поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это гдеж такой взялся 1х60мбит?? тоже хочу

 

свои 20мбит я уточняю это скорость реальная тоесть карточки в Г режиме и скорость в эфире 54мбит все клиенты тоже 54мбит.

хотя при современых ценах на процы запросто можно купить мать+проц1.8ггц интел за 100уе и поставить.

Свои 60Mbit тоже уточняю - линк точка-точка, скорость реальная(udp). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а. ну удп по тесту я тоже видел 60мбит. причем оно в одну сторону онли. в две стороны скорость резко падает. разве что нстрим2 поднимать.

 

а мне так ниче нравится. вот если бы еще подсказали какие карточки работают вверх по диапазону выше чем 2502мгц хочу попробовать нстрим2 сделать чисто на 2.4ггц (так чтобы неставить разделные антены 2.4ггц и 5ггц, 2.4ггц антены явно дешевле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 333 пенек для двух карточек это мало он неуспеет по прерываниям.

к примеру стоит 1.7гг для 3х карточек.

хм, интересно... у меня на п-186 стоит 3 карты - 2 сектора + 1 т.н. магистральная для связи с другой базой + сетевуха 100м... без нстрима... загрузка проца не более 25% %))). Для теста делал вот следующее... При прокачке с 1 сектора на другой в 15М и прокачке с магистрального линка на сетевуху в 15М - проц был подгружен на 95%... (естественно прокачка была полудуплекс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну без нстрима понятно дело что загрузка фигня. хотя явно видно что нехватает проца (должно быть явно более 15мбит в пару раз. так что проц хотяб 733). без нстрима микротик чем хорош что сразу все по полочкам разложено вот те фаервол вот те шейпер. для беспроводных клиентов это актуально когда проблемы начинают вылазить хоть видно сразу где что творится.

 

кстати ктото юзал радио версии микротика 3.3 какие там ньюанся в плане стабильности при помехах. потому как прокси там говняный да и общее впечатления неочень (интерфейс конечно понравился с поиском/фильтром). скатился обратно на 2.9.50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну... не знаю... до этого стоял п-4 @ 3,0 ггц + 512 озу... все было примерно так же, за исключением, что загрузка проца состовляла всего-то в 2-3% )))). Тут ещё и клиенты, с которых производился тест, мало того, что находились на приличном расстоянии (2 км), так ещё и антенны - самые обычные биквадраты... %).

 

хы, щас ради интереса включу нстрим... с одной стороны - дюрон800+128м, с другой - п-133@186mhz...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... в итоге получилось, что при нстриме реальная прокачка хуже % на 15-20 :((( Хотя проц при этом загружен на 25-30 %....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hellp

 

Конекчусь к макротику просто ноутом с встроеной сетевухой - все ОК.

Конекчусь точкой г700АР (перешитой в Концептроник) в режиме Station Infrastructure даже без секьюрити, в списке вижу Микротик, нажимаю коннект, а он мне Файл коннект!((((

 

Я вот думаю может чтонить на микротике не так.

 

Настроен в режиме АП Бридж, секюрити - дефолт, в Бридже настроено много Фильтров - вроде такто все.

 

Подскажите чтож еше пробовать?

Изменено пользователем IvanSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г700(концептроникс) с микротиком работает коряво - проверенно на собственной базе.

Стоит MikroTik RouterOS 3.3. Клиенты - стараемся ставить только Dlink2100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г700(концептроникс) с микротиком работает коряво - проверенно на собственной базе.

Стоит MikroTik RouterOS 3.3. Клиенты - стараемся ставить только Dlink2100.

у меня обратное впечатление сложилось :)

раньше вешали 2100бб, потом надоело...теперь только г700 с wive ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г700(концептроникс) с микротиком работает коряво - проверенно на собственной базе.

Стоит MikroTik RouterOS 3.3. Клиенты - стараемся ставить только Dlink2100.

у меня обратное впечатление сложилось :)

раньше вешали 2100бб, потом надоело...теперь только г700 с wive ;)

Я же написал, что Г700 на концептрониксе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все запустил, работает жесть, первый клиент на вай фае))) а все дело было в шифровании, добыл генератор ключа и все пучком на ВЕП 128 бит, я немог понять почему у микротика и точки Длинк несходилось шифрование, а оказывается в микротике шифроване ВЕП 104 бита приравнивается к 128 битовуму шифрованию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... в итоге получилось, что при нстриме реальная прокачка хуже % на 15-20 :((( Хотя проц при этом загружен на 25-30 %....
Это какой проц грузится на 30% ?

И на сколько скорость упала ? 15-20mbps чтоли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож кто знает, я у клиента временно Точку бросил на чердаке, там немного теплей чем на улице, сегодня связь с ней пропала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож кто знает, я у клиента временно Точку бросил на чердаке, там немного теплей чем на улице, сегодня связь с ней пропала(((

телепаты давно в отпуске и возвращаться не собираются... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жжош))) Я имел ввиду примерно при -10 по целсию она будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю при -10 нет , не будет.Обосновываю! Просто при такой температуре Бомжи тянутся или в подвалы , или на чердаки. А после бомжей работать нечему!Это один из возможных сценариев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.