Jump to content

Совет Федерации сделает СМИ из всех популярных сайтов


Recommended Posts

Posted

Законодатели собираются обязать владельцев интернет-сайтов с аудиторией не менее тысячи посетителей в день регистрировать их в качестве средств массовой информации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление одного из инициаторов поправок, Владимира Слуцкера. Соответствующие изменения Совет Федерации готовит в статью 12 закона "О СМИ".

 

В настоящее время статья 12 закона "О СМИ" освобождает от регистрации периодические печатные издания тиражом менее одной тысячи экземпляров, а радио- и телепрограммы, имеющие не более 10 абонентов и аудио- и видеопрограммы, распространяемые в записи тиражом не более десяти экземляров. Таким образом, интернет-сайты будут приравнены к печатным.

 

По данным счетчика Top.Mail.ru, регистрацию СМИ должны будут получить от пяти до семи тысяч сайтов. Если поправки будут касаться не всех интернет-сайтов, а только интернет-изданий, то регистрация понадобится всего трем сотням. При этом многие интернет-издания уже зарегистрированы как СМИ.

 

Сетевые издания с аудиторией менее тысячи человек смогут получить статус СМИ на добровольной основе. Пока неизвестно, коснутся ли новые правила популярных блогеров, и в частности так называемых тысячников, которых читает свыше тысячи человек.

 

По словам Слуцкера, регистрация заставит интернет-издания играть по цивилизованным правилам и будет служить свидетельством, что СМИ не публикует "сливы".

 

lenta.ru

Posted

Даже если они и определят каким-либо образом понятие "посетитель", интересно как они смогут обязать владельцев сайтов или хостеров предоставлять реальную статистику по количеству таких "посетителей" в сутки :)

Posted

А Поисковики и Спамеры тоже Посетитель?

 

 

Будут пломбировать счетчики посещений?
Заставят покупать и ставить на сайт :О)

 

Posted

Лейденовские "Харизматики" правят миром.

Потому все, что не поддается прямому регулированию "из одного окна", должно быть лицензировано. Это же для борьбы с коррупцией наважнейший правовой шаг :))

Posted (edited)

Всем будем рады предоставить хостинг на "Рідній Україні", так как на нас этот закон распространяться не будет, и проекты с украинской пропиской под действия закона не попадут...

Edited by Konstantinus
Posted

Там всё интереснее: теперь, типа, нельзя будет СМИ поместить цитату с сайта, который "не СМИ", - это, мол, уже не будет цитата. За цитаты СМИ не несёт ответственности за, например, клевету. Т.е. опубликовал клеветнические измышления со ссылкой на сайт, который "не СМИ" - отвертеться под соусом "цитирования" не получится.

Posted (edited)

На УДАФФ тоже будут СМИ оформлять?

 

Концепция СМИ на Албанском :О)

 

Грызлов сегодня уже охладил Слуцкера: СМИ на сайт не нужен!

Edited by Erlang
Posted

Вот откуда ноги растут:

 

30.01.2008

Сила слова

Еще один столичный журналист задержан за вымогательство

Сотрудники столичного УБЭП вчера объявили о задержании политического обозревателя «Экспресс-газеты» Феликса Медведева. По версии следствия, 66-летний журналист вымогал у одного из руководителей группы «Базовый элемент» («Базэл») 42 тыс. долл. за отказ от публикации компрометирующих материалов о самом бизнесмене и членах его семьи. Как сообщил Интерфакс, по данным некоторых источников, «героем» этих статей якобы мог быть сам владелец холдинга Олег Дерипаска. За последние дни это уже второй случай задержания журналиста по подозрению в вымогательстве. В минувшую субботу решением Тверского райсуда был арестован редактор телекомпании ВТВ Олег Лурье. По данным следствия, он также вымогал 80 тыс. долл. с известного бизнесмена, ныне члена Совета Федерации Владимира Слуцкера и его супруги Ольги, владелицы сети фитнес-клубов.

 

Как рассказали в УБЭП, информация о том, что Феликс Медведев «зачастил» в компанию «Базэл», появилась у оперативников в конце прошлого года. Тогда, по данным нашего источника, журналист рассказал одному из помощников руководителя «Базэла», что располагает «компрометирующим и убийственным» материалом не только на самого главу компании, но и членов его семьи.

 

В ходе этой беседы, по данным следствия, журналист подчеркивал, что намерен опубликовать эти сведения в печатных СМИ, а также в Интернете.

 

http://www.vremya.ru/print/196546.html

 

Российский предприниматель и член Совета Федерации Владимир Слуцкер собирается открыть новый еврейский российский канал международного уровня как альтернативу исламскому каналу «Аль-Джазира». ......

Слуцкер является членом Совета Российской Федерации с 2002 года, кроме того в течение трех лет он возглавлял Российский еврейский конгресс. Сейчас Слуцкер является депутатом комитета Совета РФ по религиозным группировкам и этнической политике.

http://www.jewish.ru/theme/cis/2007/11/news994256136.php

Posted

У меня складывается ощущение, что генерацией законов у нас занимаются исключительно гуманитарии.

 

Фундаментальной отличительной особенностью гуманитарных наук, ИМХО, является то, что описывая что бы то ни было они никогда не отвечают на вопрос "как это реально сделать". В отличии от математической абстракции, которая абстрактно-логичны, гуманитарные абстракции абстрактны до полного отсутствия логики.

 

Надо каждого законотворца после утверждения закона на два года ссылать руководителем того департамента того ведомства, который должен будет этот закон реализовать на практике. С соответствующими оргвыводами по результатам работы!

Posted

В прошлом году в интернете появилось несколько похожих по тексту и содержанию публикаций о ходе расследования убийства бывшего начальника УФСБ по Москве и Московской области генерала Анатолия Трофимова и его жены, совершенного в апреле 2005 года. Авторы этих публикаций, подписавшиеся псевдонимами, намекали на причастность к этому преступлению окружения сенатора Владимира Слуцкера, у которого отставной генерал работал начальником службы безопасности в коммерческом холдинге "Финвест". После публикаций на помощника сенатора якобы вышел Олег Лурье. Журналист сообщил, что некими людьми, на которых он имеет влияние, подготовлена к размещению в различных сетевых СМИ целая серия компрометирующих сенатора Слуцкера статей. За вознаграждение Олег Лурье предложил не допустить опубликования этих материалов и убрать из общего доступа в интернете уже размещенные там статьи.

 

http://www.jewish.ru/theme/media/2008/01/news994258440.php

Posted

Получается, что и сервисная страница абонента / локальный форум / корпоративный сайт теперь тоже средство массовой информации, если много (>1k) юзеров подключено у оператора или по форуму/корп. сайту много (>1k) народу ходит ?

 

Хотя вот сотовики свои сайты уже как средство массовой информации зарегистрировали....

Posted (edited)
А на западный хостинг уйдем или сделаем ограничение в 999 Посетителей в день :О)
делается просто, - некий аналог ЭКЛЗ в ККМ в виде счетчика аналогичного рамблеровскому. не разместил - немедленное прекращение делегирования. услуга самого счетчика платная, лицензию - только ближайшим родственникам руководителя регулятора (жуткое словосочетание....). и проконтролировал и денег поднял :)

 

результат - очередной отток мегабаксов из российского телекома.

 

побочный (?) результат - тотал контрол юзеров, кто где шарился в интернете.

 

следующий этап - великий китайский фаервол, т.к. без него эффективность 1%.

 

Будут пломбировать счетчики посещений? :)
уже даже не смешно...

 

У меня складывается ощущение, что генерацией законов у нас занимаются исключительно гуманитарии.
а что вы так осторожно? оно так и есть :)

 

Фундаментальной отличительной особенностью гуманитарных наук, ИМХО, является то, что описывая что бы то ни было они никогда не отвечают на вопрос "как это реально сделать". В отличии от математической абстракции, которая абстрактно-логичны, гуманитарные абстракции абстрактны до полного отсутствия логики.

Надо каждого законотворца после утверждения закона на два года ссылать руководителем того департамента того ведомства, который должен будет этот закон реализовать на практике. С соответствующими оргвыводами по результатам работы!

такой вопрос они действительно себе не ставят, разве что причина, как мне кажется, немного в другом. а ссылать их надо значительно дальше....

 

А кто такой или что такое "посетитль в день"? Пусть Совет Федерации термины определит и методики утвердит.
это будет потом в виде всевозможных "отраслевых" НПА, поправок, разъяснений и уточнений, а щас надо по горячим следам идею протолкнуть. Edited by desperado
Posted
У меня складывается ощущение, что генерацией законов у нас занимаются исключительно гуманитарии.

Прохожий, юриспруденция, вообще говоря, гуманитарная дисциплина по определению. Не страшны гуманитарии сами по себе. Страшны недоучки и недоумки. Как правило, они имеют ученые степени экономистов или юристов при условно-досрочном высшем образования.

 

Мой учитель, позже ставший ректором одного из славных российских университетов, член.-корр. РАН, физик, великолепно знающий и понимающий не только свою специальность, но и поэзию, литературу, искусство и т.п., как-то лет 12 назад приехал с каких-то высоких министерских совещаний и грустно сказал: "миром начали править филологи новой формации, не дочитавшие ни одной книги до конца"

Posted
условно-досрочном высшем образования
Супер!

 

"миром начали править филологи новой формации, не дочитавшие ни одной книги до конца"
Второй супер! Правда, он же тучный северный зверь...
Posted
Не страшны гуманитарии сами по себе.
страшны когда они у руля. ибо субъективность их побуждений воплощается в совершенно непонятные и враждебные окружающим разрушительные действия.

 

Страшны недоучки и недоумки.
ну эти везде страшны, разве что, в разной степени.

 

Posted

А тут и с БОРа свеженькая цитатка:

 

"Если мне в почтовый ящик валится 1000 писем спама в сутки, должен ли я зарегистрироваться как почтовое отделение?"

 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.