Перейти к содержимому
Калькуляторы

СКС внутри квартиры, грамотная реализация? силовая, слаботочка, защита.

3комн квартира (моя). Делаю ремонт и решил попутно приобщаться к цивилизации.

Сеть строится под 7 машин. (2пк+ноут моя с женой комната, 1пк бати, 1пк HTPC, 1пк сервер раздачи инета вне квартиры и 1пк файлсервер-"сервер закачки"). В реальности пока 5 компов.

1)Сейчас приходит инет в адсл-модем-роутер (2,5мбит) и раздает ipшникии внутри квартиры; свитч dlink des-1226g (из функций используется как macфильтр для порта внешней локальной сети и разделения вланами квартиры и внешней сети - в оба влана включен инет сервер).

 

Вопрос: Посоветуйте адсл-модем-роутер - ибо сейчас xavi какой то не особо радует.

 

Хочется гигабит внутри квартиры, чтоб можно было смотреть hdtv фильмы с сервера на 2-3 машинах одновременно, плюс можно было быстро слить файлы по сети пришедшим друзьям.

Что посоветуйте? Купить 8 портовый с внешним бп? Что скажете про USR xx7930(A) - вроде самый дешевый с внутренним бп и монтажом в стойку. Или лучше продать 1226г и купить управляемый гигабитный? Какой?

 

2) Защита питания - задумываю такую схему. Питание приходит в мощный ИБП, из него в комнаты выводиться на розетки. Т.е. получаем защищенную линию для всех пк и кинотеатра.

Защищаем от скачков и секундных отключений (другого не бывает).

Плюсы в гибкости системы (защищается только включенное оборудование)

LAN внешней сети также проходит через защиту в ИБП.

 

Вопросы: ибп подключается к щитку, землю берется там же. Какие параметры должны быть у "земли", чтоб считать ее нормальной?

Это основное, так как землятся все пк и оборудование.

 

ИБП хочу Ippon Smart Winner 2000va - из-за цены (6кр), установки в стойку, возможности наращивания батарей. Оцените модель.

Мощности вроде должно хватить - т.к. относительно совеременные только 2 пк, сервера вообще AMD Sempronы (ну так получилось). Постоянно работают обычно один пк и ноут.

 

3) Коммуникации.

В квартиру все приходит в настенный 9юнитовый шкаф.

В стену замурованы металлопластиковые трубы разводящие всю слаботочку по квартире.

Собственно это уже сделано, поэтому разговоры о геморности мероприятия можно опустить.

 

Вопрос: Где можно достать 2юнитовые корпуса для серверов? Подешевле... Ибо как сейчас пк стоят в шкафу колхоз.

 

Спасибо огромное всем кто осилит, надеюсь на понимание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что, УЗО ставить не собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... То что вы хотите сделать, позавидуют большинство домашних пионерских сетей. В любом случае зачем все вам это??? Зачем защиту сети??? У вас по квартире молнии шарахают??? Может вам в центр сети что нить л3 и кошку 7 серии????

Покупаете адсл модем какой нить и подключаете его к какому нибудь длинку 16 портовому неуправляемому гигабитному (например дгс1016-90 долл) и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, для HDTV WiFi хватит?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user_anonymous - УЗО стоит в щитке отдельный на отдельную линию для шкафа.

 

TipTronik - Ну хочется =)

Притом, почти все описаное уже осуществлено, осталось только питание поменять, ибп (сейчас хилый стоит) и гигабит.

Проложить линии питания нетрудно, т.к. трубу еще не заштукатурил и места рядом с ней достаточно.

Электричество у нас рубают относительно нередко и, что хуже, "метко". А проверять все пк после отключения желания нет.

Плюсы стабильного питания для техники очевидны. Лучше и дешевле поставить один мощный упс чем 4 слабых (3 комнаты и шкаф).

А защита от входящей сети: такой модуль будет в ИБП "нахаляву". Раз все оборудование завязано на один ноль и землю, лучше входящую сеть подстраховать (в ней то все только к фазе и нулю подключено, плюс в 60 метрах и 2 свитчах от меня 140 метров воздушки на пехе). Хотя оборудование у нас в доме горело только по питанию. Пеха удачно висит 5 лет без единой проблемы (проброшена между домов с одним уровнем крыши).

 

Про гигабит так и скланяюсь, только длинк стоит 4000р,а USR - 2500р

Dlink 1226g в этом случае остается как фильтр маков для внешней сети.

 

SmokerMan Сомневаюсь, хотя попробовать не успел - точка сдохла. Новую никак не куплю.

Изменено пользователем Demid_SPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из вне как я понял медь приходит? Может тогда ее через оптические конвертеры (SFP) развязать, а то целый Датацентр в квартире с защитой по питанию и слабое место в ядро медь. :) И про Ippon БП у меня лично плохие впечатления.

P.S. Когда сделаете, фотки выложите интересно посмотреть.

Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про стоечные корпуса. стоят действительно неприлично дорого. потому берем типа таких и на полочки

http://www.nix.ru/autocatalog/inwin/DeskTo...240W_45174.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy Вариант неплох по цене. Проблема, что он немного не вписывается в 2U, а если будет 2 сервера по 2U, ИБП 2U, два свитча (1226g и гигабитный) и патчпанель, то все 9U шкафа будут использованы.

Попробуй втиснуть лишние пол-юнита.

Кстати шкаф длина от передней стойки до задней стенки 475мм. По серверным корпусам тоже не особо много предложений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про Ippon БП у меня лично плохие впечатления.

Почему плохие, можете прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали несколько Ippon для установки на крыше. Все скончались в течение короткого времени. От бросков по питанию не защищали, а тупо отключались и не включались. Раззоритесь на 15000 рублей и купите нормальный Smart APC 1500 va ИМХО.

Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте так. Покупайте значит центр циску 7 серии для подсчета трафика и тд. Обязательно с 10гб портом "что бы было". В цент ставите тоже что нибудь 10гб свичег, его подключаете к шасси с медиа конверторами тоже конечно же 10 гб. Варите оптику и по компам разводите оптическими кабелями обязательно в которых по 48 волокон, на всякий случай, а то вдруг для HD хватать не будет. Вместо люстры повешаейте ОВ муфту. Беспроводные устройства обязательно ВайМах, а то кудаж 54 мбита обычных, 300мбит пойдет. Плюс еще не забудте сходить в россвязь надзор и и получить лицензию на предоставление телематических услуг. Заключите договора со всеми в своей квартире, и что бы обязательно платиле на ваш лицевой счет в банке. И еще забыл, нужно что бы все оборудование было сертефицированным, что бы узел прошел проверку.

 

если по делу. То для дом кинотеатра можно купить беспроводные медиацентры (у длинка есть, но сам не сталкивался, не проверял). Покупайте точку 2100ап, ее к свичу своему управляемому. Ну ибп вам уже посоветовали. Для HD хватать думаю будет. Ибо так изгаляться для сетке в одной квартире смысла вообще никакого не вижу. Мне для моей квартирке в 5 комнат хватает одной тд и ноутбука(ну плюс еще стационарный комп). И вообще все найс.

Изменено пользователем TipTronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user_anonymous - УЗО стоит в щитке отдельный на отдельную линию для шкафа.
А после УЗО - ИБП, да?

А теперь прикиньте, что ваше чадо сунуло гвоздик в розетку... Даже если УЗО это заметит и отключится - ИБП все равно не даст потребителю остаться без электроэнергии. Будет как в садистком стишке - "девочка сунула пальчик в розетку - мама остатки собрала в газетку". А еще следует помнить, что для работы УЗО требуется настоящее заземление.

 

Про ippon у меня отвратительные впечатления. Купили на сервер такой (1500-ку) - так он сразу нихрена не работал. Нам его заменили - не работала и замена. ИМХО это большое Г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уважаю таких фанатов. Знаю в свое время люди тянули к каждому блоку Hi-Fi свое питание, причем кабелем прямоугольного сечения и т.д. и т.п. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уважаю таких фанатов.
это не фанат. Это обычный пионер, который решил сделать узел в своей квартире. Как ты думаешь, что такое "внешняя локальная сеть" в понимании автора стартпоста?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыл 2 витухи в подвал и на чердак, для вынесенного сервака! без этого негда контент хранить будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 puh Возможно и так :) Но к теме поста это отношения не имеет. Человек просит вполне конкретную техническую консультацию. Зачем и сколько это будет стоить ИМХО неважно. :) Ведь узел в квартире он не сдаст в эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По бесперебойникам - были особо сложные условия по питанию - выручали только APC серии RT + самодельные фильтра с вольтодобавкой (в сети вечером было ниже 170 вольт). Обычные Smart APC, Ippon, и т.д. просто пропускали всё насквозь. Итог - сбои и перезагрузии серверов. А УЗО надо ставить после ИБП : ) иначе утечка тока на "землю" действительно отключит ИБП от сети но не генератор напряжения в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчёт качества "земли в щитке" так её качество переменчиво, стандарты оговаривают сопротивление до точки заземления в трасформаторной будке но оно же до первой аварии такое, так что самое надёжное пустить защитный контур по помещению, если конечно пол ещё ремонтируется ну и конечно зануление до щитка от розеток. Медь с соседнего дома кстати тоже неплохо через фильтр провести а не через ИБП (там защита хлипковатая и тормозная), сам модуль заземлить - защиту простейшую обеспечить от наводок молний. Насчёт коммутации пакетов - дешевле разделить, неуправляемый свитч внутри квартиры, малопортовый L2 или L3 на внешние сети, хотя и это излишество. Последний коммент, если длина меди более 50метров, то гигабит уже может и не подняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user_anonymous - УЗО стоит в щитке отдельный на отдельную линию для шкафа.
А после УЗО - ИБП, да?

А теперь прикиньте, что ваше чадо сунуло гвоздик в розетку... Даже если УЗО это заметит и отключится - ИБП все равно не даст потребителю остаться без электроэнергии. Будет как в садистком стишке - "девочка сунула пальчик в розетку - мама остатки собрала в газетку". А еще следует помнить, что для работы УЗО требуется настоящее заземление.

 

Про ippon у меня отвратительные впечатления. Купили на сервер такой (1500-ку) - так он сразу нихрена не работал. Нам его заменили - не работала и замена. ИМХО это большое Г.

C узо на такие комплексы вообще шляпа.

Ибо если оно не противопожарное, то нормальный ток утечки вашего конгломерата оборудования как раз близится к 30мА, на которое и расчитано обычное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боян наверное, но уж очень напомнило:

http://www.ixbt.com/comm/desc-hlan.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если по делу. То для дом кинотеатра можно купить беспроводные медиацентры (у длинка есть, но сам не сталкивался, не проверял). Покупайте точку 2100ап, ее к свичу своему управляемому. Ну ибп вам уже посоветовали. Для HD хватать думаю будет. Ибо так изгаляться для сетке в одной квартире смысла вообще никакого не вижу. Мне для моей квартирке в 5 комнат хватает одной тд и ноутбука(ну плюс еще стационарный комп). И вообще все найс.
Для дом кинотеатра я еще не определился собирать HTPC или купить Dlink DSM-520. И у того и другого есть свои плюсы и минусы.

HTPC c vistовским "медиа центром" пользовался, так что скорей всего куплю блинк на пробу.

ТД как раз такая и лежит дохлая =) Я уже писал. И покупать буду такую же =)

Смотреть одновременно три фильма (с одного сервера) - вполне реальная ситуация, т.к. в квартире живут мои родители и я с женой.

 

Про узо я как то не подумал, действительно надо после ИБП ставить.

 

Плохие отзывы о Ippon огорчают.

А еще следует помнить, что для работы УЗО требуется настоящее заземление.
Что значит настоящее?

 

PS: Я не претендую на то, что это все нужно. Просто хочется и можется.

Каждый извращается по своему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали несколько Ippon для установки на крыше. Все скончались в течение короткого времени. От бросков по питанию не защищали, а тупо отключались и не включались. Раззоритесь на 15000 рублей и купите нормальный Smart APC 1500 va ИМХО.
точно такое же дерьмо без какой-либо разницы. к тому-же медленней переключается и быстрее убивает аккумуляторы.

 

По бесперебойникам - были особо сложные условия по питанию - выручали только APC серии RT + самодельные фильтра с вольтодобавкой (в сети вечером было ниже 170 вольт). Обычные Smart APC, Ippon, и т.д. просто пропускали всё насквозь. Итог - сбои и перезагрузии серверов. А УЗО надо ставить после ИБП : ) иначе утечка тока на "землю" действительно отключит ИБП от сети но не генератор напряжения в нём.
ни иппон ни апц не могут пропускать 170 вольт насквозь. пи....ж и провокация.

 

я перезагрузки серверов встречал из-за долгого переключения у апц....

с иппонами таких проблем не было, разве что, из 2-х десятков один сгорел.... но апц в этом плане не лучше, дохнут примерно в такой же пропорции.

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще следует помнить, что для работы УЗО требуется настоящее заземление.
Даже если у вас самое лучшее в мире заземление, в электрощитовой оно обязательно соединяется перемычкой с нулевым проводом, так что качество "земли" в этом случае на работу УЗО влиять будет минимально.

 

Автору - есть ли смысл беспокоиться о качестве "земли" или "нуля" у вас в щитке? Я к тому, что изменить его вряд ли в силах жильцов, разве что самим делать контур заземления. Ставить ли на телекоммуникационный шкаф УЗО - а смысл? Я бы просто заземлил сам корпус шкафа, и все. Естественно, ванна, кухня, туалет - тут без УЗО никак. Про упс на квартиру у меня тоже как-то была мечта, но руки так и не дошли.

Изменено пользователем Kashp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.