Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linksys SPA-2102, Software Version: 5.1.12 Отключение IVR и настройка зуммера?

Ну собственно первое и похоже единственное проблемное место - axon, там похоже факсы не ходют вовсе по t38. Решительно и в принципе. То есть плюхой с реинвайтом там дело не ограничивается. При прямом коннекте на сипнет мне кажется что я вижу что все пытается стартовать красиво, рвется по непонятной причине. При коннекте на baza есть некоторые глюки, но по идее факс проходить должен. Судя по всему чудит слегка там ремотный шлюз.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал пускать SPA через другой интернет-канал (правда тоже за НАТом), заведомо шире и ближе к москве - пофег, те же грабли.

Пишу в саппорт, в сипнете тупо молчат (ибо хождение факсов они не гарантируют), а в базе вообще непонимают о чем я и чего хочу...

 

А с АХОN'ом попа, только-только все настроил, запись, маршруты и такая подстава с факсами, наша светлая организация еще во всю пользуется этим анахронизмом.

 

Кстати, раз уж заговорили об этом - нет на примете никаких PBX под Windows, с более-менее адекватной совместимостью в частности с Т38, возможностями записи разговоров и верхом счастья было бы наличие кодека G729? Пробовал 3СХ, но там запись реализована как-то некрасиво, путем установки капчуринговой софтины, которая грабит весь трафик и вычленяет оттуда SIP пакеты.

 

И кстати, на сайте все той же 3СХ указано:

"Понятие FOIP (факс по IP) связано с процессом передачи и получения факсов по сети VOIP. Технология FOIP работает по протоколу T38, которому требуется шлюз VOIP, поддерживающий T38, а также совместимый с T38 факс, факс-карта или программное обеспечение для факса."

 

Это они глупости пишут или действительно нужна поддержка со стороны факса?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего имеется в виду виртуальный факс-принтер с поддержкой t38. Видимо неточности перевода. Под windows более-менее с t38 мне кажется бесплатного нет. Его и платного то как-то под windows неособенно, не та платформа где 24/7 можно функционирование обеспечить. Под *nix можно приколотить asterisk 1.4 с интелевыми кодеками, работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какое отношение интеловские кодеки имеют к t38?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого, но наш коллега apmer хотел еще поддержки g729. А она в звезде 1) за деньги от дигиума, 2) бесплатно от дигиума, но с лоботомией кодеков (чтобы лицензию не просили, это несложно, но не вполне законно и требует некоторого навыка), и 3) бесплатно от интела в "образовательно-некоммерческих целях". Я думаю что третий вариант вполне подходит, эти кодеки несложно скомпилированые найти в сети и они работают.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что думаете о Trixbox CE под VMPlayer? Вроде бы там заявлена поддержка факсов и возможность записи переговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А TrixBox это и есть Asterisk 1.4. Только оно 1) преимущественно используется как live cd, хотя и на винт поставить можно и 2) для лентяев. Не думаю что там что-то сломали в плане работоспособности, астериск и астериск. 729 и 723 кодека там точно нет. Факсы кстати поддерживаются там не 100%, только t.38 relay, но этого в 99% применений хватает.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет версии для VMPlayer - единственное ее отличие от ISO будет в том, что нельзя в последующем удалить ненужные компоненты и добавить нужные, т.е. фиксированная конфигурация без возможности внесения изменений? Насколько она будет стабильнее\шустрее того, что можно собрать самостоятельно через установку на VMWare?

 

А имплементить туда кодеки сильный гемор?

 

Не на 100% - всмысли нет поддержки G711 FAX Passthrough?

Изменено пользователем amper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да имплементить то не сильно геморно, просто зависит от того что там в сорцах относительно оригинала нафестивалили и каких оптимизаций компилятору понауказывали. По идее подходить должно, а вот по факту как свезет. Соберут оный триксбокс с другой опцией выравнивания, и уже приплыли. Но смысл попробовать есть, скорее всего заработает. Тем более несложно, недолго и бесплатно.

 

А неполная поддержка t38 в том смысле, что она во первых есть только на сипе, а во вторых астериск не умеет сконвертить t38 в alaw и обратно. Это бывает нужно если непосредственно в нем стоит ISDN PRI или BRI карточка, а также в очень редких случаях косой реализации t38 внутри девайсов (когда например один из них не подерживает нужный резолюшн или просто криво стартует).

 

Как правило это для жизнедеятельности это некритично.

 

По поводу стабильности-шустрости, если руки не из задницы то получится одинаково что врукопашную городить, что готовое сразу взять. Просто я бы готовое не брал, потому-что там в угоду универсальности и простоты настройки часто некие фичи нечастоюзаемые/изысканые сделать бывает или трудно или невозможно, например номерной план какой выгибонистый наладить так чтобы админка не отвалилась. Но это уже мои половые трудности :-)

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду экспериментировать...

 

А с Т.38, похоже, придется завязать, ибо в SIPNET'е саппорт, на вопрос: "Какого прибора ваши шлюзы пытаются перейти на Т.38, а потом отправляют в сад?" красиво отбрил "Мы официально не гарантируем хождение факсов, соответственно обращаться к нам с такими проблемами как минимум не совсем уместно! Если вы хотите, занимайтесь этим самостоятельно, проверяйте, какие шлюзы поддерживают факс, какие нет, подбирайте настройки. А еще лучше, пользуйтесь голосовой передачей, она работает куда более стабильно!"

 

С центелом вообще диалог не получается, похоже, что SIP им настраивает какой-то приходящий спец со стороны, а сами они не местные и документов у них нет.

 

Как тяжко жить...

Изменено пользователем amper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, все ТОЛЬКО начинается :-) Добро пожаловать в войп-индустрию :-)

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду экспериментировать...

 

А с Т.38, похоже, придется завязать, ибо в SIPNET'е саппорт, на вопрос: "Какого прибора ваши шлюзы пытаются перейти на Т.38, а потом отправляют в сад?" красиво отбрил "Мы официально не гарантируем хождение факсов, соответственно обращаться к нам с такими проблемами как минимум не совсем уместно! Если вы хотите, занимайтесь этим самостоятельно, проверяйте, какие шлюзы поддерживают факс, какие нет, подбирайте настройки. А еще лучше, пользуйтесь голосовой передачей, она работает куда более стабильно!"

 

С центелом вообще диалог не получается, похоже, что SIP им настраивает какой-то приходящий спец со стороны, а сами они не местные и документов у них нет.

 

Как тяжко жить...

Отказ в предоставлении факсовой связи если не ошибаюсь, не законен с точки зрения предоставления телефонных услуг. Попробуйте сходить сюда: http://www.iasnet.ru/pages.php?id=20 - T.38 бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказ в предоставлении факсовой связи если не ошибаюсь, не законен с точки зрения предоставления телефонных услуг.

SIPNET не предоставляет телефонных улуг вообще. Так что хорошо что просто послали, а не матом обложили...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, у кого данный девайс успешно работал с T.38 + g729 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в LinkSys овскую поддержку не пробовали обратиться с проблемами ???

Я - как физическое лицо как-то обратился к ним по поводу моего SPA-841(cнятый с производства телефон), так мало того что они мне помогли с прошивкой

(прислали финальный релиз), так ещё и насчёт Сипнетовских настроек помогли.....Очень порадовало

- по сравнению с поддержкой Зукселя( там проблемы только признают, но новую прошивку можно ждать годами..)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.