Перейти к содержимому
Калькуляторы

свичи D-Link (электролиты в источниках питания)

Всем привет.

Предыстория: четыре года назад работал в домовой сети. Продукция D-Link считалась ненадежной, глючной и т.д. И вот захожу на наговский форум и вижу: народ хвалит D-Link, активно предлагает варианты использования и т.д.

 

Собственно вопрос: я что-то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink делает, в общем, неплохие железки. А вот софт уже глючный. Чем сложнее софт, тем глючнее.

То есть конверторы и SFP хорошо работают, коммутаторы 2-го уровня - 3526 вылизанны многими провайдерами и работают неплохо, остальные и более сложные железки - как повезет.

Ну, и какой функционал от них вы хотите получить еще, конечно. Минимальный - будет жить. Но требовать от них все, что заявленно, да еще одновременно - случается, что работает и так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какие свитчи Вы использовали 4 года назад, офисные мыльницы?

С тех пор они лучше не стали, а вот использовать их в операторских сетях стало моветон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть конверторы и SFP хорошо работают

В этих железках от длинка - только лэйба на морде.

 

коммутаторы 2-го уровня - 3526 вылизанны многими провайдерами и работают неплохо, остальные и более сложные железки - как повезет.

И там dhcp option 82 и igmp snooping уже работает в вилане отличном от 1 ? :-) Или подписку из вилана в вилан можно сделать, как MVR в цыско ? Без этой фичи смысла огород городить ваще никакого.

 

Как было глюкало - так и осталось. Никогда не знаешь как себя будет вести купленая железяка, какие фичи пофиксили, какие поломали. Народ их хвалит по двум причинам. 1) от бедности и 2) большинство народу заявлеными фичами не пользуется.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link как жигуль.Всегда приподнесёт сюрпризик.

И не один.

Но когда D-Link в стойке и охлаждён-это зверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоят в стойках D-Link DGS-3324SR на агрегации домов, третий уровень не используем, только VLAN (все 4к) и снупинг. Работают отлично.

 

И про мыльницы, как только делинк перешел в мыльницах на нормальные кристаллы от реалтека, они перестали глючить (кстати длинк перестал перемаркировать кристаллы, а то раньше прям как дети :) )

Изменено пользователем kaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жигули это, вот именно.

 

Сейчас вот внедряю в сети IP-MAC Binding. На уровне везде стоят DES-3526 почти.

 

Когда на стенде испытывал -- всё работало.

Стал внедрять на практике и оказалось, что что в список блокированных стало добавлять только если IP нарушителя был из IP-подсети , в которой находится управляющий IP свитча.

То есть например -- управляющий IP 10.90.90.90/24 , неавторизированный доступ логируется и заносится в таблицу блокировок только для IP из сети 10.90.90/24

 

Пришлось срочно по всей сети прошивки апгрейдить до B5. И то неизвестно какой сюрприз будет.

 

И так во всем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то вы наверное неправильно их готовите. У нас управление вообще в другом вилане, и адресное пространство не пересекается. Нормально отрабатывает. Может, надо поменять прошивку в hands&braian?

Кстати, В5 - это какая ветка прошивки? у нас стоит 5.01-В16, вроде нормально работает. Хотя, на то она и бета, что в ней могут быть недоработки (я пока не нашел - скорее всего действительно просто не юзаю множество из заявленых фич). Но я использую эту бету из-за фичи записи в лог, с какого порта пришла BDPUшка, изменившая топологию.

Кстати, насчет глюков прошивок... Я помню, как надо было плясать с бубном, что б ИОС подобрать к железяке, в которой работали бы нужные фичи. И как от версии к версии одну фичу поправят - другую поломают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то вы наверное неправильно их готовите. У нас управление вообще в другом вилане, и адресное пространство не пересекается. Нормально отрабатывает. Может, надо поменять прошивку в hands&braian?

Кстати, В5 - это какая ветка прошивки? у нас стоит 5.01-В16, вроде нормально работает. Хотя, на то она и бета, что в ней могут быть недоработки (я пока не нашел - скорее всего действительно просто не юзаю множество из заявленых фич). Но я использую эту бету из-за фичи записи в лог, с какого порта пришла BDPUшка, изменившая топологию.

Кстати, насчет глюков прошивок... Я помню, как надо было плясать с бубном, что б ИОС подобрать к железяке, в которой работали бы нужные фичи. И как от версии к версии одну фичу поправят - другую поломают.

Не работает на версии 4.

 

Вопрос про BPU-шки, скажите а можно вообще как-нибудь их отлогировать?

 

Не с целью изменения топологии поймать, а с целью просто понять какой коммутатор непосредственно с каким связан напрямую

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные свичи, только вентяляторы иногда менять нужно. По цене пока без альтернатив, по софту конечно плохие, но по сравнение с Едже коре, где софт...., смотрятся гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как несколькими постами выше и говорилось - жигуль. "а у меня не работает, а у меня работает, а какая версия софта, а такая, а в такой зато это не работает". Оно вам надо онанизм такой ? Натуральная русская рулетка. MVR кстати не работает нигде.

 

Что касается "цыско и подбора иоса для работоспособности нужных фич", то фичи там не работают как правило 1) свежевнедренные слабо необкатаные и 2) загнаные в не вполне штатные режимы работы (самая популярная из которых - отдача netflow с looppback интерфейса при использовании nat). Так вам отдачу netflow не с физического интерфейса никто не обещал... Цыска "глючит" не потому-что она такая-же глюкавая как блинк, а потому-что она настолько наворочена что при приложении некоторого количества ума ее можно законфигурить в такую позу о которой даже разработчики в эротических фантазиях не мечтали. Например в рамках одного девайса прорутить между собой два VRF-а. Ессно оно работает порой невменяемо и на разных иосах по разному.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в терминологии d-link MVR - ISM VLAN, не знаю как оно там поживает

 

у меня MVR работает, и не в циске, и не в длинке ;)

добавлю: на стенде работает, в бою не использовал

 

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как несколькими постами выше и говорилось - жигуль. "а у меня не работает, а у меня работает, а какая версия софта, а такая, а в такой зато это не работает".
"Чем круче джип, тем дальше идти за трактором" (С)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про мыльницы, как только делинк перешел в мыльницах на нормальные кристаллы от реалтека, они перестали глючить (кстати длинк перестал перемаркировать кристаллы, а то раньше прям как дети :) )
Только что раскрутил свеженькую мыльницу (ревизия H5) - чипсет тот же самый перемаркированный 1008D, глюки, соответственно, те же.

Укажите пожалуйста ревизию мыльницы, в которой реалтек пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И там dhcp option 82 и igmp snooping уже работает в вилане отличном от 1 ? :-) Или подписку из вилана в вилан можно сделать, как MVR в цыско ? Без этой фичи смысла огород городить ваще никакого.
во-первых вреде как уже работает.

во-вторых там ACL по SNMP управляются. мне вот, например, это нужнее. да и сами ACL куда гибче, чем например на C2960..... а если сравнить цены на них....

 

ЗЫ

я длинк хвалить не собираюсь, ибо косяков тоже хватает, но и циска это тоже не сахар... за их бабло можно было бы и получше сделать. в свете цены косяки д-линка не такие обломные.

 

ЗЗЫ

мыльницы гавно все по определению, и длинк и все остальные, и не из-за отсутствия умных фич а из-за отстойного качества. и в частности из-за отстойности блока питания. замена его на нормальный (который как правило стоит дороже новой мыльницы) решает 80% проблем.

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

офтоп

по поводу мыльниц пришли к выбору : 8 и 16 портов комрехи в пластмассе и 16 акорп в МЕТАЛЕ

длинки мыльници гавно полное мрут как мухи и вешают все что можно и нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых вреде как уже работает.

во-вторых там ACL по SNMP управляются. мне вот, например, это нужнее. да и сами ACL куда гибче, чем например на C2960..... а если сравнить цены на них....

Так все-таки "вроде как" или "уже работает" ?

 

Любая вменяемая железяка управляется по snmp полностью. Странно что д-линк преподносит такую элементарную вещь как элитное достижение. Оно кстати snmp v2 и snmp v3 научилось уже ?

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все-таки "вроде как" или "уже работает" ?

с полгода назад писал управляющий биллинговый модуль для 3526. opt82 в 10-м вилане - уже работал, не знаю как раньше.

 

Любая вменяемая железяка управляется по snmp полностью. Странно что д-линк преподносит такую элементарную вещь как элитное достижение.

по-моему, сейчас это вы её так преподносите, а не длинк. :)

 

Оно кстати snmp v2 и snmp v3 научилось уже ?

v2c оно отлично умело от рождения. v3 - тоже умело, за исключением досадного глюка в части USM - не инкрементировался при запуске snmpEngineBoots, как следствие "слетала" сессия v3 при казуальных рестартах. думаю, они и это уже давно исправили (я тогда выкрутился "ручным" обратным апдейтом через snmp trap на загрузку, и пошёл дальше - дописал и больше с ним на низком уровне не работал и не проверял, признаюсь честно).

 

а вообще, на тему этой религиозной розни, я вам так скажу - кому-то машина нужна чтобы ездить, а кому-то - чтобы выёживаться. я сам, например, себя отношу к первой категории, и мой скромненький пассат - и не запорожец, и возит меня ничуть не хуже, чем возил бы скажем бентли, несмотря на разницу в цене и наворочености. руководствоваться в таких вопросах нужно принципом разумной достаточности - надеюсь, вы поняли мою аллегорию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая вменяемая железяка управляется по snmp полностью.
я всегда говорил что каталисты это невменяемые железки :) только мне никто не верил :)

 

Оно кстати snmp v2 и snmp v3 научилось уже ?
всегда умело.

 

Странно что д-линк преподносит такую элементарную вещь как элитное достижение.
не надо с больной головы на здоровую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно замечательная вещь произошла, с 3526 отстояв год сгорел. Вскрытие показало дерьмовый источник питания, конденсаторы вздулись, вылечели заменой оных. Осадок неприятный. А как в других моделях с источниками питания?

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электролиты много еще свиней подложат.... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА сам по себе источник свинной :) Им дешевле сэкономить пару баксов на источнике на партии из миллионо штук это экономия в два миллиона. Принесут 10-ки может сотни но не больше. В общем они в плюсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... принесли Cisco (!) catalist C3548-XL-EN

внутри умер вентилятор, турбинка.

прегрелся блок питания, аж почернела плата, распухли конденсаторы в БП и на системной плате.

прошли те времена когда в цисках только тантал был. :) я же говорю, теже яйца только в профиль. :) не, конецно циска в целом надежнее и продуманнее. но только дорабатывать напильником девайсы за 10-15$/порт не так обломно как девайсы за 50-100$/порт. хотя и те и другие могли бы быть доработаны на заводе и спросом бы они пользовались, т.к. на круг вышло бы дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3548XL - этому девайсу, я там понимаю, 10 лет уже как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.