Interzon Posted November 21, 2003 Posted November 21, 2003 Всезнающий ALL - отзовись. У меня появилась такая идея: Почему нельзя сделать радиолинк из двух сотовых телефонов стандарта GSM, в диапозоне 1800 MHz (насколько известно в России он не используется)? Зона соты приблизительно 20км, т.е. при использовании двух старых трубок ценой $20, плюс немного секса, теоритически можно получить долларов за пятьдесят линк километров на 40-60 (при условии использования внешних антен). Ответьте что вы думаете по этому вопросу. Кто знает как можно согласовать взаимодействие сетевой карты и сотового телефона в режиме простой трансляции сигналов сетевой карты и последующим восстановлением этих сигналов из эфира, т.е. использования телефонов в качестве приёмо-передатчиков? Вставить ник Quote
telefan Posted November 21, 2003 Posted November 21, 2003 не забудь еще прикупить базовую станцию за 100 килобаксов и тогда можешь организовать свой канал Вставить ник Quote
Interzon Posted November 24, 2003 Author Posted November 24, 2003 не забудь еще прикупить базовую станцию за 100 килобаксов и тогда можешь организовать свой канал Зачем, ведь в принципе люьой сотовый телефон стандарта GSM - это дуплексная радиостанция, передаюцяя донные в цифрфвом формате. Такая радиостенция имеет свой приемник и передатчик. Частоты приема и передачи настраиваются данными из SIM карты. Наша задача, разобраться как настроить предатчики и риемники телефонов так, чтоб они работали точка-точка в режиме дуплекса, и соорудить интерфейс для подключения телефона е Ethernet. Вставить ник Quote
RomanRom2 Posted November 24, 2003 Posted November 24, 2003 сама по себе трубка на 20км имхо не стреляет, ты б (да и я) лысый ходил давно :) это первое. и второе - на сколько я понимаю - 14400 максимум? в нокии 5210 модем 14400. хотя gprs в сименсах в лучшие времена у меня качал по 3-3.5 кб/с... Вставить ник Quote
MaXToP Posted November 24, 2003 Posted November 24, 2003 >Зачем, ведь в принципе люьой сотовый телефон стандарта GSM - это >дуплексная радиостанция, передаюцяя донные в цифрфвом формате. Такая >радиостенция имеет свой приемник и передатчик. Частоты приема и передачи >настраиваются данными из SIM карты. И как же их вязать друг с другом. Осталось хакнуть GSM стандарт и тогда вобще СИМ карт не надо будет! Вставить ник Quote
Interzon Posted November 24, 2003 Author Posted November 24, 2003 сама по себе трубка на 20км имхо не стреляет, ты б (да и я) лысый ходил давно :) это первое. и второе - на сколько я понимаю - 14400 максимум? в нокии 5210 модем 14400. хотя gprs в сименсах в лучшие времена у меня качал по 3-3.5 кб/с... Стандартом сота предусмотренна 20 - 30 км. А если использовать внешние направленные антены (есть в продаже 20-30$), то радиус действия можнл значительно расширить. А что касяется "14400 максимум" так это в режиме модема. Тот же самый стандарт представляет требования канала минимум 257 Кбит., реально он на много больше. В описании микросхемы приемо передатчика (которая когдато использовалась в GSM 900 (только 900 МГц)) канал передаваемых данных составляет 11 Мбит. Вставить ник Quote
NetWalker Posted November 24, 2003 Posted November 24, 2003 Пять баллов за нестандарное мышление. Но похоже идея лишена смысла. Слишком сложная техническая реализация, уж очень много переделывать придёться. И процессор телефона заново программировать, и согласование интерфейсов, и в стандарте GSM разбираться. Каждое в одельности - нетривиальная задача. Даже прозводители оборудования не без траблов свои девайсы делают, что уж говорить про самоделку. Овчинка выделки не стоит. К тому же ОПСОСы не допустят такого беспредела на своих частотах, на раз задавят и уроют. Карточка WiFi 11 мбит/с - 40 баков стоит (б.у. на 3 мбит/с ещё дешевше найти можно), мост - 80 - дешевле чем новый сотовик и заточены под нужную задачу - стоит ли огород городить? Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 24, 2003 Posted November 24, 2003 люьой сотовый телефон стандарта GSM - это дуплексная радиостанция :))))))))))) Кто и где такое утверждал ? Самый обыкновенный полудуплекс, когда передатчик работает то приемник выключен и наоборот ... Если уж так охота "потусоваться" на 1800 MHz, особенности которых весьма мало отличаются от 2400 MHz, то какие проблемы ? Конвертор к 802.11b и всех делов, можно и на 900 MHz ;) Вставить ник Quote
boss1575 Posted November 24, 2003 Posted November 24, 2003 Че вы паритесь, четыре любительские радиостанции, получится полнодуплексный канал километров на 100 ;) Вставить ник Quote
telefan Posted November 24, 2003 Posted November 24, 2003 Видно что человек немного почитал про GSM, но хочу разочаровать вас, да програмно можно перестроить частоту приемника и передатчика, но только в пределах отведенных для этого частот приема и передачи, но даже если вы перепрограммируете процессор телефона (теоритически это возможно) появится новая проблема - на входе приемника и выходе передатчика стоят полосовые фильтры в строго заданных полосах приема и передачи. Но и эту проблемму можно решить просто поменяв их местами. Теперь канальный уровень в GSM используется временной дуплекс, те 1 кадр прием 2 кадр передача, в каждом кадре 8 тайм-слотов, каждый канал может обеспечить передачу около 14 кбит, можно конечно задействовать все слоты - это и будет GPRS. Ну как вам задачка не перехотелось еще? Чем заниматся такой лабудой уже проще будет свою релейку сделать Вставить ник Quote
telefan Posted November 24, 2003 Posted November 24, 2003 для полноты картины еще не забудьте про временные ограничения, которые есть во всех системах с временным дуплексом (в том числе и 802.11) и GSM тоже - 35 км и п...ц. Это предел для этой технологии. Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 24, 2003 Posted November 24, 2003 Чет telefan нафантазировал с " временным дуплексом " :D главная засада с переделкой мАбилы_GSM заключается в том, что бы научить ее иммитировать BS_по_части_частоты_синхронизации ну а (в том числе и 802.11) и GSM тоже - 35 км и п...ц это откуда, после "трех гычек" :-D Есть GSM и на 120 км ... а в 802.11 (без буковок) так и вообще ограничения по дальности нет ... Вставить ник Quote
Spirit Posted November 24, 2003 Posted November 24, 2003 Чет telefan нафантазировал с " [] ну а (в том числе и 802.11) и GSM тоже - 35 км и п...ц это откуда, после "трех гычек" :-D Есть GSM и на 120 км ... а в 802.11 (без буковок) так и вообще ограничения по дальности нет ... ЕМНИМС, 35 км прописано в стандарте на GSM, т.к. он использует временнОе разделение. А GSM на 120 км, наверное, называется D-AMPS или CDMA? ;-) Вставить ник Quote
telefan Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 не думал я, что человек который называет себя admin_wireless, имеет такие скромные познания в стандарте 802.11. Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 имеет такие скромные познания в стандарте 802.11 понятно, у telefan еще не закончились "три гЫчки в бутыле" :D telefan возьми две карточки PRISM II, поставь их в режим адхука и наслаждайся жистЬю, в этом режиме ТОЛЬКО PRISM II работает с выключенным механизмом ACK, т.е. ограничений на расстояние нет вообще, хоть через Луну можно держать связь. А вот в 802.11b GL2411AP времена ACK установлены так, что позволяют работать до 75км, дальше будут "траблы" ... у практически ВСЕХ же нынешних AP времянка ACK установлена где то на 7км А GSM на 120 км, наверное ... не наверное а ТОЧНО GSM, для применения на островах, выпускает моторола, как трубки так и BS. Вставить ник Quote
ssnet Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 для применения на островах, выпускает моторола, как трубки так и BS. Ну ну только там труба на пол кг. :) Соты считаются из расчета на 35Км иначе если больше, половина дерьмовых телефонов работать не будет. ЕМНИМС, 35 км прописано в стандарте на GSM, т.к. он использует временнОе разделение. А GSM на 120 км, наверное, называется D-AMPS или CDMA? ;-) Это круто сказано D:). В CDMA временное разделение ну ну это по годам внеднения что ли :) Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 Соты считаются из расчета на 35Км иначе если ... ssnet решил повУмничать ;) Хоть раз включи нЕть_монитор и посмотри ... ... там расстояние к BS показывают ;) к чему это ? Ааааа .... ни "половина дерьмовых" ни "самых крутых" не будут работать дальше 35км, естественно сигнал презент и больше чем нехочу :D Особенно удобно этот фифект наблюдать в горах, выбрав граничную с 35км точку, когда в зависимости от эпсилон воздуха изменяется расстояние для радиоволн ... хотя на местности все остается на своих местах Вставить ник Quote
ssnet Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 естественно сигнал презент и больше чем нехочу : чего? на трассах растаяние и по больше 35 км бывает :) Вставить ник Quote
ssnet Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 admin_wireless, Не могли бы Вы пояснить кто есть кто на фотографии и что вы там ели :) Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 ssnet по части расстояний лучше не ламерствуйте, это неинтересно ... Чет я не вижу в этом тренде фотографии ... :))))) а если считаете меня экстрасенСориком, то могу сказать, что сЪедали заСела :-P Вставить ник Quote
ssnet Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 admin_wireless, вкусные собачки ? Вставить ник Quote
ssnet Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 Причем заслуги китайцев к вашим заслугам? КитайцЫ разработали а вы просто продвигаете. т.ею типичный торгаЩ. Некоторые возят технику некоторые шмутки а Вы ... Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 Причем заслуги китайцев ... глобалспеновские чипы SHDSL как минимум индийские :D а Вы ... не знаю как Вы, я вот знаю что ВЕКТОР уже более 13 лет РАЗРАБАТЫВАЕТ модемы ... а то что модемы потом "гуляют" по миру под различными брендами ... дык того ...., суровые реалии наших дней ... или мировая кооперация ... Вставить ник Quote
ssnet Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 то что модемы потом "гуляют" по миру под различными брендами Да что Вы говорите. И под какими же брендами гуляют "разработанные" Вектором модемы? Вставить ник Quote
admin_wireless Posted November 25, 2003 Posted November 25, 2003 Да что Вы говорите ... Отож .... остальное, ну не принято говорить, глаза есть, смотрите сами ... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.