Перейти к содержимому
Калькуляторы

GBIC 100 WDM? 100-ки гибики (НЕ SFP) существуют в природе?

Добрый день!

 

Возник вопрос - а существуют ли 100-мегабитные GBIC (стандартные, не SFP, SFP знаю что существуют)?

Конкретно интересуют WDM 1310/1550 но думаю весть вопрос именно в 100.

И ежели такие существуют то встанут ли они в каталист 2950G?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индустриальный стандарт Cisco Gigabit Interface Converter (GBIC)

Они по определению Гигабитные. По вопросу, думаю не существуют. У НАГА есть одноглазые GBIC WDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что Mini-GBIC (SFP) тоже вроде по определеню гигабитные, тем не менее 100-ки существуют. Потому и возник вопрос.

С одноглазыми гигабитными вопросов нет, это ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем сотки искать? Дешевле чем SFP они наврятли будут, и гигабитный uplink вполне логичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, гигабитный аплинк логичен но в моем случае вопервых, в центре (куда приходят 2950) есть свободные 100 порты и нет гигабитных, а во-вторых на данный момент 100 аплинка вполне достаточно. Лучший вариант был бы сейчас поставить стотки а при апгрейде центра помнеять и гибики на 2950х.

Ну и не меньше хочется понимать в теории они существуют или нет. Подозреваю что нет, но, насколько я понял Ваш ответ исключительно из терминологии и в случае с SFP это не так, потому хочц знать наверняка, дотошный я ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тупой вариант с конвертерами одноглазыми или двуглазыми не подходит ?

Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нехочется иметь более одной железки.

По задаче возможно ускорим переход на гигабит и вопрос снимется, но повторюсь - я просто хочу точно для себя уяснить бывают они или нет. Просто для общего развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GBIC - Gigabit бла-бла-бла.. тоесть 100 небывает (ИМХО). SFP - Small Formfactor Plugguble, бывает 100. вариант попробовать завязать типичную SFP (гиговую) на 100мбитный конвертер (в центре, я так понимаю, все равно порты 100 медь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить пару конвертеров с LFP (Link Fault Pass-through) - самое простое решение. Например Rubytech 100мбитные WDM на которых есть переключатель вкл/выкл LFP.

Фича LFP при нарушении хотябы одного из линков медь-оптика-медь гасит весь линк целиком, если используется STP, то коммутаторы отрабатывают ситуацию штатно т.к. видят что линк погас. Ну и на коммутаторе если удалённо смотреть то видно что линк в дауне. Непонятно почему подобного переключателя не делают на гигабитных конвертерах и/или многие другие производители. Удешевление удешевлением, но не до полного же тупизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить пару конвертеров с LFP (Link Fault Pass-through) - самое простое решение. Например Rubytech 100мбитные WDM на которых есть переключатель вкл/выкл LFP.

Фича LFP при нарушении хотябы одного из линков медь-оптика-медь гасит весь линк целиком, если используется STP, то коммутаторы отрабатывают ситуацию штатно т.к. видят что линк погас. Ну и на коммутаторе если удалённо смотреть то видно что линк в дауне. Непонятно почему подобного переключателя не делают на гигабитных конвертерах и/или многие другие производители. Удешевление удешевлением, но не до полного же тупизма.

у рубиков это по умолчанию включено, переключателей по этому поводу я на них не заметил

вот у CTS есть переключатель, и на гигабитных тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у 100мбитных неуправляемых (http://www.rubytech.com.tw/product/FE-C130.jpg на верхнем видна группа DIP переключателей в правом боку) DIP нумбер 4

Изменено пользователем umike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает есть ли такая фича (LFP) у конверторов TP-LINK MC111CS/MC112CS ?

Сейчас взяли пару таких на тест, при обрыве оптики порт на витухе не кладут, сзади дип-переключатели только на дуплекс оптики/витухи, скорость и автосогласование витухи. Разбирать на предмет наличия переключателя/джампера внутри не могу - железо взято на тест.

Ну и если будут отззывы любые по этим конверорам - буду признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.