Перейти к содержимому
Калькуляторы

Транстелеком. Строительство розничной сети в регионах. События, факты, комментарии.

Oll, а почему у третьего нельзя?
Я может не так написал, можно, но зачем? И стык есть, и линк гигабитный, вроде, и работали три года очень близко, а потом, "как в воду канули". Нету, в общем.

 

Просыпались тут недавно, клиента мы у них, вроде как, увели в одном здании, точно не знаю, но были у нас проблемы к доступу к их хостинговым площадкам пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать, у нас глухомань, из перечисленных есть все, но покупать можно только у двух.

За Уралом, новых магистралов боюсь прибавится не скоро. Если вообще прибавится. При таких ценах на магистральный инет - сроки окупаемости строительства о-г-о-го!!!

 

в нашем случае "СЯ" и не пахло... мало того, они существенно ухудшили себе связность таким ходом и цену!

И связанность и цены - не являются константой.

Рейтинги магистралов ( специально для Пензы ) в этом году ( мировой Тор1000 )

 

РТК - №194 - №39 -№47

ТТК - №26 - №170 - №49

РТ - №263 - №254 - №240

Старт - №414 - №403 - №419

 

Прошу не забывать, что провайдингу РТ от роду 1,5 года. :)

Лично я считаю что при ТАКИХ масштабах строительства - девятое место среди Российских провайдеров это большой успех. Кто-нибуть хочет посоревноваться? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ТТК перестал снижать тарифы думаю из-за необходимости апгрейда своего железа.

Вроде очень грамотный человек, а такую глупость сказал. Неужели эта взаимосвязь где-то в связном бизнесе существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТК - №194 - №39 -№47

ТТК - №26 - №170 - №49

РТ - №263 - №254 - №240

Старт - №414 - №403 - №419

Прошу не забывать, что провайдингу РТ от роду 1,5 года. :)

Лично я считаю что при ТАКИХ масштабах строительства - девятое место среди Российских провайдеров это большой успех. Кто-нибуть хочет посоревноваться? :)

j_box, а зачем? лучше такой вариант, за каждый ляп рт, минус два процента цены, без увеличения объёма в первые полгода и минус 4 процента вторые полгода, ну и падение цены при увеличении объёма само собой :)
Изменено пользователем Cr_net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Уралом, новых магистралов боюсь прибавится не скоро. Если вообще прибавится. При таких ценах на магистральный инет - сроки окупаемости строительства о-г-о-го!!!

Окупаемость зависит от объемов денег а не от цены...

Теоретики блин.

Изменено пользователем Sonne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде очень грамотный человек, а такую глупость сказал. Неужели эта взаимосвязь где-то в связном бизнесе существует?

Почему глупость? Во-первых, поднять новые 10Г на магистрали - это не три копейки и не пять минут времени. Во-вторых, клиентское железо тоже не резиновое, а при бурном ( а увеличить в 2-3 раза полосу клиентам за пол-года это быстро, слишком быстро для магистрала ) должно было накопиться много железа на котором увеличивать скорость уже некуда, нужно апгрейдить. Это тоже деньги и тоже время. Денег в крупной компании много, но их "круговорот" от кошелька клиента, до момента, когда их можно было бы потратить на апгрейд гораздо больше, чем в малой или средней компании. Можно сидеть на миллионах живых денег, и не иметь возможности потратить ни копейки. :(

 

Вывод: трансам нужна передышка. Передышку можно получить заморозив цены. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: трансам нужна передышка.

Не замечал за ними отдышки, странный вывод. Предлагаете присмотреться по-лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не замечал за ними отдышки, странный вывод. Предлагаете присмотреться по-лучше?

Не буду ничего утверждать.

Я пока в ясновидцы не записывался. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Уралом, новых магистралов боюсь прибавится не скоро. Если вообще прибавится. При таких ценах на магистральный инет - сроки окупаемости строительства о-г-о-го!!!
Джей_Бокс, судя по тому что сейчас делает РТ в ДВФО, я бы не был столь мрачен в прогнозах.

Кольцо на трассе Владивосток - Хабаровск и кольцо Комсомольск-на-Амуре - Иркутск, ДВДМ на линии - это ведь не для того, что бы иметь, это скорее для того, что бы поиметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, зачем магистралам лезть в строительство распределительной сети в ебенях, когда они спокойно могут продавать "опиум для народа" ((с) известного человека) со своих интерфейсов по прямым договорам с пользователями? Не превращая их абонентов путем построения абонентской линии?

 

Естественных ограничителей вижу только два:

- организационный: заключение договоров, биллинг услуг, выставление счетов (это легко решаемо, ведь лезут распредсетью, значит могут);

- политический: боязнь получить в торец от Минсвязи (это сложней, это на уровне подкорки, нужна лоботомия).

 

Технических ограничений нет...

 

Или все же импотенция маркетантов главная причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, зачем магистралам лезть в строительство распределительной сети в ебенях
Еще недавно они боялись, что всех скушает МРК (чучела на сборищах сжигали), сейчас я тоже не понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, зачем магистралам лезть в строительство распределительной сети в ебенях
Еще недавно они боялись, что всех скушает МРК (чучела на сборищах сжигали), сейчас я тоже не понимаю.

 

Сейчас модно бояться Голды, завтра еще кого-нибудь. Человеку нужны страшилки, если их нет - придумаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс. В настоящее время. кольца единственная возможность поддерживать сеть в работоспособном состоянии.

Раньше аналог резервировали релейкой ( и у того и у другого канальная емкость была примерно равна ). Сейчас никакая релейка на спасет от чудовищных простоев при обрывах магистралей.

Если бы нашлись желающие рокернуться волокнами в существующих кабелях, проложенных по одному маршруту, то по разным трассам, разве РТ стал бы затевать столь затратное строительство?

 

На сетях доступа, насколько я знаю тоже с удовольствием закольцовывают линии связи. И это при том, что категория абонентов допускает простои. Так почему же закольцовывание магистрали, вызывает у Вас недоумение и настороженность?

 

У магистралов гораздо более взыскательные юзеры чем у домушников. Их нельзя мультиплексировать. В договорах с ними жестко прописано связь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

 

С сетями доступа сложнее, чем кажется на первый взгляд. Я уже тут писал, что приземлить трафик в нужном месте становиться слишком дорого.

( А прямые договора с клиентами подразумевают организацию последней мили за счет магистрала ). Есть еще нюансы. Я уже политики нанюхался аж тошнит.

j_box, основы функционирования сетей мне известны, и лучше колец пока еще ничего лучше не придумано. Только полный меш, но это дорого...

Желающие рокерунться волокнами есть, и давно. Тот же РТ это практикует с 2005 года, и добивается хорошего для себя результата. Можете посмотреть на карты зоновых сетей РТ, и там увидите много интересного для себя.

 

Что касается распрдсетей в областных и краевых центрах. Совместное строительство и обмен волокнами возможен. Это есть уже сейчас. Причем на это идут те, кто раньше на это не шел по поилтическим мотивам, или по мотивам конуренции на одинаковых рынках. Образуются интересные союзы. Тут следует поблагодарить МРК за их упертость. Нежелание пускать в свою канализацию породило такие причудливые сочетания, который казались невозможными еще два года назад. Муниципалитеты увидели свою выгоду в строительстве подземных коммуникаций. Но тут может и МРК осознают упускаемую выгоду, и объем предложений вырастет, к этому тоже есть видимые продвижки.

 

Вы писали о Вашем желании организовать такие такие связки, я Вам написал, что могу помочь. Но время идет, а от Вас в личку ничего не пришло. Или это были мысли вслух?

 

Этот 2008 год приподнесет массу сюрпризов. Активизировались те, о которых на Дальнем Востоке я даже не догадывался. Но сейчас понимаю, что за ними стоят можные деньги, и они жадно смотрят туда, что еще два года назад считали пустой тратой денег.

Спасибо РТ. Его строительству. Его кольцам. Его ДВДМ. 10Гигабит во Владике, Комсомольске-на-Амуре, плавно переходящие в 40, да еще по двум независимым направлениям, это явный перебор, но полезный для Дальнего Востока перебор. ТТК тоже расширился в зоне ДВ.

За этим резко рванут Мегафон, Билайн (с Голдой), МТС, Комстар-ОТС, МТТ, Ефортел, Эквант. Да и горячо любимая Бистом Синтерра тоже.

Так что, обещанные Бистом 5 долларов за гигабайт уже рядом. Но не только от ТТК, но и от других. И скоро за эти пять доллларов уже будут давать в морду, как за жлобское предложение, а не деньги ;-).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрБир, да никто никого не боится. Разговаривал недавно с ребятами, которые строят домашние сети на серьезном уровне. Спрашивал - продаваться не собираетесь, богатые то в город идут с кошельками? Интерсный ответ - а зачем? Мы им строим распредсети, и строимся сами туда, куда приходят они. Зачем продаваться, когда бизнес растет, а до старости еще много лет?

Фиг они кого боятся, один задор, в молодые то годы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МрБир, да никто никого не боится. Разговаривал недавно с ребятами, которые строят домашние сети на серьезном уровне. Спрашивал - продаваться не собираетесь, богатые то в город идут с кошельками? Интерсный ответ - а зачем? Мы им строим распредсети, и строимся сами туда, куда приходят они. Зачем продаваться, когда бизнес растет, а до старости еще много лет? Фиг они кого боятся, один задор, в молодые то годы...

Вы уже второй раз отвечаете своим мыслям, а не моему тексту. :) Кстати, вот эта метода - строить Голде на её деньги и на них же тянуть своё, повсеместна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Мистер Миша, я отвечаю Вам на Ваши мысли, а не на свои. Просто на Дальнем Востоке менталитет иной. Здесь действительно мало кого боятся. Просторы большие, бояться некогда... Здесь либо уважают, либо не уважают. Но не боятся.

Что касается Голды, тут обратный вариант. Голда заказывает и строит только для себя, других в свои кабеля не пускает. А с другими проще. Нужно два или четыре волокна на такое-то направление. Высчитывается стоимость прокладки этих двух - четырех волокон в кабеле на большее число волокон, дается общая смета на прокладку кабеля, выделяется доля заказчика. Заказчик платит свое, свое и получает. Иногда в одном подвешенном кабеле живут до шести операторов.

Все просто. Один раз надуешь, второй раз к тебе не придут... Потому что и хитропопых тоже не любят на Дальнем Востоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Мистер Миша, я отвечаю Вам на Ваши мысли, а не на свои. Просто на Дальнем Востоке менталитет иной. Здесь действительно мало кого боятся. Просторы большие, бояться некогда... Здесь либо уважают, либо не уважают. Но не боятся.

Вах, какие гарячие джигиты! :) Страх полезен, он дает энергию для борьбы. А ничего не боятся только олигофрены. :) Еще раз - не нужно лезть в чужие кабеля (хотя, это тоже популярный способ снижения издержек), достаточно класть рядом с кабелем заказчика - свой, за его деньги в виде своей прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....А между тем из районной локалки (бывшая НТС-Пензанет), проданной ТТК-Самара, разбежались все частные клиенты. Осталось буквально десяток юрлиц. Сетка построена на многомодовом оптоволокне и охватывает большой микрорайон. Свитчи в домах неуправляемые. ТТК предстоит немалая работа...

ТТК придётся развивать сеть в условиях сильной конкуренции 2х крупных игроков на рынке домовых сетей, это Эр-телеком и Пенза-телеком.

 

 

Изменено пользователем Atrides-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривал недавно с ребятами, которые строят домашние сети на серьезном уровне. Спрашивал - продаваться не собираетесь, богатые то в город идут с кошельками? Интерсный ответ - а зачем?
Действительно, а зачем? В этот год опять надо инвестнуть 180 млн., RОЕ предыдущего еле дотянула до 12%, доходность на инвестированный капитал тоже "тусуется" в районе 11% при росте банковского процента до 14,5. На днях еще Cisco приходила, насчитала плюсом к инвестициям $3 млн. (и ведь правы), после них зашел забавный чел и спросил: "продаваться не собираетесь?".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вах, какие гарячие джигиты! :) Страх полезен, он дает энергию для борьбы. А ничего не боятся только олигофрены. :)
Ну у нас не джигиты, а в большинстве своем обрусевшие украинцы, белорусы, корейцы и китайцы. История заселения Дальнего Востока такой сложилась с 1865 года. И понятно, что здесь не самые робкие, а те, кого Родина сюда привезла. Или военные, или каторжане, или богатые крестьяне, способные оплатить перевоз семьи и своего хозяйства. Люди, которые поехали разжиться землей, или отбывать свой срок. Нерчинский тракт - это во Владивостоке. Отсюда начинался пеший путь на Колыму. Сюда же и возвращались...

По части меток - лучше быть олигофреном, чем нижним пингвином.

Здесь в большем авторитете японские якудза, китайские мафиози и свои доморощенные. Московские и питерские здесь не приживаются. Видать не климат.

Это у Вас там стекла бьют. Здесь стреляют. Больше раза не помрешь, так чего всю жизнь бояться то?

 

Еще раз - не нужно лезть в чужие кабеля (хотя, это тоже популярный способ снижения издержек), достаточно класть рядом с кабелем заказчика - свой, за его деньги в виде своей прибыли.
Епсель-мопсель! Так ТУ то дают на один кабель, а не на два. Что на столбы, что под землю, в канализацию. Да еще и количество волокон в этих ТУ оговаривают. Как Вы два при таких ТУ впендырите?

А обмен ресурсами никто не запрещал. Сегодня один оператор в кабеле, завтра два, через месяц шесть. Сдача волокон в аренду, или их обмен - тоже высокодоходный бизнес. И чего им принебрегать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....А между тем из районной локалки (бывшая НТС-Пензанет), проданной ТТК-Самара, разбежались все частные клиенты. Осталось буквально десяток юрлиц. Сетка построена на многомодовом оптоволокне и охватывает большой микрорайон. Свитчи в домах неуправляемые. ТТК предстоит немалая работа...

ТТК придётся развивать сеть в условиях сильной конкуренции 2х крупных игроков на рынке домовых сетей, это Эр-телеком и Пенза-телеком.

 

Странная история. Почему они разбежались?

 

Чтобы разбежались все абоненты, нужно я не знаю что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, а зачем? В этот год опять надо инвестнуть 180 млн., RОЕ предыдущего еле дотянула до 12%, доходность на инвестированный капитал тоже "тусуется" в районе 11% при росте банковского процента до 14,5. На днях еще Cisco приходила, насчитала плюсом к инвестициям $3 млн. (и ведь правы), после них зашел забавный чел и спросил: "продаваться не собираетесь?".

Жуть... вот до чего доводит погоня за капитализацией в ущерб операционной прибыли...

 

Нерчинский тракт - это во Владивостоке. Отсюда начинался пеший путь на Колыму. Сюда же и возвращались...

Ага. И Нерчинск тоже во Владивостоке... :-)))))

 

Не было при декабристах никакого Владивостока, а Нерчинск и Нерчинский тракт были. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у Вас там стекла бьют. Здесь стреляют. Больше раза не помрешь, так чего всю жизнь бояться то?

Мдя. Кто-то и Ваше чувство юмора мимоходом пристрелил, не иначе... :)) Надо было еще меня москалем обозвать, для полного комплекту.

 

Епсель-мопсель! Так ТУ то дают на один кабель, а не на два. Что на столбы, что под землю, в канализацию. Да еще и количество волокон в этих ТУ оговаривают. Как Вы два при таких ТУ впендырите?

А собственное ТУ получить суровым дальневосточным мужикам тоже угроза расстрела мешает? Вот за учет количества волокон в ТУ, точно стрелять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у Вас там стекла бьют. Здесь стреляют. Больше раза не помрешь, так чего всю жизнь бояться то?
Мдя. Кто-то и Ваше чувство юмора мимоходом пристрелил, не иначе... :)) Надо было еще меня москалем обозвать, для полного комплекту.
Епсель-мопсель! Так ТУ то дают на один кабель, а не на два. Что на столбы, что под землю, в канализацию. Да еще и количество волокон в этих ТУ оговаривают. Как Вы два при таких ТУ впендырите?
А собственное ТУ получить суровым дальневосточным мужикам тоже угроза расстрела мешает? Вот за учет количества волокон в ТУ, точно стрелять надо.

От 64 волоконного кабеля и выше у того же горсвета можно ту и не получить или получить с заменой столбиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 64 волоконного кабеля и выше у того же горсвета можно ту и не получить или получить с заменой столбиков.

А они что, к Вам в кабеля лазают, количество жил считают? Или таки ограничивают только по весу и диаметру? Иное незаконно, вообще-то.

И кстати, как показала наша практика, Горсветы вполне нахлобучиваются антимонополькой, а вскоре думаю и арбитражем - дело к тому идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.