Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что нужно ставить в центре (какую антенну) чтобы заработала такая схема

Нужно подключить компы по такой схеме:

post-52371-1200571867_thumb.jpg

 

В центре G700AP с прошивкой Wive.

 

Всенаправленная антенна я так понимаю на 3 км непробьет. Может подойдет антенна с круговой диаграммой 270°: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/anten.../bi-quad3.shtml ? Если нет, то на какое она максимальное расстояние может подключить?

 

У кого какие варианты, чтобы эта схема заработала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему не пробьет, как раз таки пробьет если с другой стороны будет направленная антенна, например Bester Parabolic 2400 с коофицентом усиления 27 дБ

а в центре например 15 дБ всенаправленная planet

но в конечном итоге взе зависит от наличия прямой видимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d-link ant24-1500 15 db всенаправленная будет работать без проблем и получше, чем планет. На всех направлениях будут нормально работать самодельные биквадраты, а на 2,5 км возьмите сетку 24 дб. При наличии прямой видимости всё будет чудненько работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо за ответы. Но вот еще вопросик.. немного не по теме. Как по витой паре можно запитать Г700АП, которая будет на антенне? Если подать 12В от БП от компа, несгорит она? Думал запитать от родного БП (там написано 7.5В), но думаю при 20м проводе будут потери.. и реально такого напряжения небудет. А вот если взять комповський БП 12В, и возле точки включить питание через стабилитрон на 9В, то будет нормально так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по витой паре можно запитать Г700АП, которая будет на антенне?
Тебе сюда - http://microwatt.com.ua

Нужен AC-DC преобразователь MW77.20 и DC-DC преобразователь (понижалка) ML17.07

И это будет ПРАВИЛЬНО!

 

Если бы точки были вольтажа 5 или 12 вольт то можно было бы заюзать комплект PoE MW82/MW83

Изменено пользователем zulu_radist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по витой паре можно запитать Г700АП, которая будет на антенне?

Тебе сюда - http://microwatt.com.ua

Нужен AC-DC преобразователь MW77.20 и DC-DC преобразователь (понижалка) ML17.07

И это будет ПРАВИЛЬНО!

 

Если бы точки были вольтажа 5 или 12 вольт то можно было бы заюзать комплект PoE MW82/MW83

 

Да вобще некаких проблем с запиткой!! В 700 точке встроен импульсный стабилизатор который может работать от входного постоянного напряжения с 7 и до 60 вольт это точно. Я например взял от компьютнра БП и по свободным жилам витой пары подал 12В с него. Подавал и 19 вольт тоже все работает. Так что нифига там не сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по витой паре можно запитать Г700АП, которая будет на антенне?

Тебе сюда - http://microwatt.com.ua

Нужен AC-DC преобразователь MW77.20 и DC-DC преобразователь (понижалка) ML17.07

И это будет ПРАВИЛЬНО!

 

Если бы точки были вольтажа 5 или 12 вольт то можно было бы заюзать комплект PoE MW82/MW83

Ну то "дорого" все :)

 

Вообще 7.5в можно получить от того же БП "от компа" желтый 12в как плюс и 5в красный минус ... /etc/закон_ома ...

 

От 12в не сгорит :) там стабилизатор с входным U= ~7-18в...

 

То аффтар - если будете использывать "медную" с нормальным сечением UTP на 20м и подадите 12-14в то будет все Ок ..

 

З.Ы. Это как самое дешевое решение ... (писал для пионеров - по "пионерски")

 

Как по витой паре можно запитать Г700АП, которая будет на антенне?

Тебе сюда - http://microwatt.com.ua

Нужен AC-DC преобразователь MW77.20 и DC-DC преобразователь (понижалка) ML17.07

И это будет ПРАВИЛЬНО!

 

Если бы точки были вольтажа 5 или 12 вольт то можно было бы заюзать комплект PoE MW82/MW83

 

Да вобще некаких проблем с запиткой!! В 700 точке встроен импульсный стабилизатор который может работать от входного постоянного напряжения с 7 и до 60 вольт это точно. Я например взял от компьютнра БП и по свободным жилам витой пары подал 12В с него. Подавал и 19 вольт тоже все работает. Так что нифига там не сгорит.

Сгорит ...сгорит ...еще и как :))))

Даташит смотрите ... и кондеры на какую напругу (оные ревизией от ревизией отличаються) ..

 

19в это как раз таки предел ... дальше кондеры постреляют ...

 

Нужно подключить компы по такой схеме:

post-52371-1200571867_thumb.jpg

 

В центре G700AP с прошивкой Wive.

 

Всенаправленная антенна я так понимаю на 3 км непробьет. Может подойдет антенна с круговой диаграммой 270°: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/anten.../bi-quad3.shtml ? Если нет, то на какое она максимальное расстояние может подключить?

 

У кого какие варианты, чтобы эта схема заработала?

Вообще вы правильно все определились http://www.qrz.ru/schemes/contribute/anten.../bi-quad3.shtml при нормальном изготовлений результат будет отличный ... омни-в отличий от "биквада по кругу" имеет худшую ДН для таких задач как у вас ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да согласен с wireless_man я тут дествительно забыл о электролитах написать, у себя то я поменял на рабочее напряжение 25В а родные стоят на 16В. Сам стабилизатор может спокойно на намного большей напруге работать чем 7в . Но в данном случае напруга ограничивается допустимым рабочим электролитов.

Извиняюсь за неполную информацию!

Изменено пользователем neevgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да согласен с wireless_man я тут дествительно забыл о электролитах написать, у себя то я поменял на рабочее напряжение 25В а родные стоят на 16В. Сам стабилизатор может спокойно на намного большей напруге работать чем 7в . Но в данном случае напруга ограничивается допустимым рабочим электролитов.

Извиняюсь за неполную информацию!

Да дросселек еще бы внутри поменять.... да еще кое-что нечаянно забыл, а только после взрыва электролитов вдруг вспомнил......

В общем, полная информация по доработке заняла бы места много больше, чем пару страниц..

А риск сжечь что-нибудь или неустойчиво запитать все равно остается, если делаешь вслепую. Не понимая до конца, что и как делаешь....

Любой, уважающий себя мужик, должен уметь за день сколотить табуретку, хоть кривую-косую.

Вот только должен ли, уважающий себя мужик, всю жизнь действительно сколачивать кривые табуретки и на них сидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да согласен с wireless_man я тут дествительно забыл о электролитах написать, у себя то я поменял на рабочее напряжение 25В а родные стоят на 16В. Сам стабилизатор может спокойно на намного большей напруге работать чем 7в . Но в данном случае напруга ограничивается допустимым рабочим электролитов.

Извиняюсь за неполную информацию!

Да дросселек еще бы внутри поменять.... да еще кое-что нечаянно забыл, а только после взрыва электролитов вдруг вспомнил......

В общем, полная информация по доработке заняла бы места много больше, чем пару страниц..

А риск сжечь что-нибудь или неустойчиво запитать все равно остается, если делаешь вслепую. Не понимая до конца, что и как делаешь....

Любой, уважающий себя мужик, должен уметь за день сколотить табуретку, хоть кривую-косую.

Вот только должен ли, уважающий себя мужик, всю жизнь действительно сколачивать кривые табуретки и на них сидеть?

Забыли добавить - "Покупайте у нас - а то кусать хосеться" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Забыли добавить - "Покупайте у нас - а то кусать хосеться" :D

Дело не в "кушать хочется". "Нас и тут, в деревне, неплохо кормют".

У нас купить российским сетевекам технически нельзя, у нас нет экспортной лицензии.

Не в этом суть. Покупайте не у нас. Покупайте что-то стандартное, промышленное, проверенное. Есть, наверняка, и в России хорошие профессионалы по источникам питания.

Они вполне могли бы сделать аппаратуру не хуже РоЕ ПЛАНЕТ

Но гнуть сетевику аппаратуру на коленке - бесперспективный путь. Как самому гнуть и варить ящики, рубить гвозди из проволоки.

Мне просто жаль читать про эти беспомощные тыкания пионеров с КРЕНками, "микрухами и кондерами"....

Гадания "потянет 35метров-не потянет", "ура, уже неделю тянет!" А летом солнышко пригрело или напряжение в розетке поменялось и все погорело.... начинаются новые гадания и страдания.

Мы видим это уже много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, понял, может кто подскажет, какие 4ре провода витой пары использыются для сети, а какие можно взять для питания? (остальные 4ре по 2 замкнуть и на питание, получится и сечение нормальное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делать аппаратуру не хуже РоЕ ПЛАНЕТ

 

а хуже разве есть ? Даже диод от переполюсовки на входе ПоЕшки пожалели, а + и - у них наоборот подается. После включения с правильным (не планетовским) инжектором Поешка после пробоя выдает полное входное напряжение на выход ! Да и бывали случаи выхода из строя ПоЕ и порча не дешевого оборудования. Так же что только стоит транформаторный блок питания на 15В из за этого после скачков напряжения девайсы которые запитывались этим ПоЕ зависали. Да и себестоимость конвертора 2-3$ на таких деталях + транс за 2-3$ остальное накрутка барыг за "БРЕНД"

Вобщем ПоЕ на LM2576T + 5 деталей обвеса получается намного выгоднее и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем ПоЕ на LM2576T + 5 деталей обвеса получается намного выгоднее и лучше

+1, да и надёжней, если конечно знаешь что делаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делать аппаратуру не хуже РоЕ ПЛАНЕТ

 

а хуже разве есть ? Даже диод от переполюсовки на входе ПоЕшки пожалели, а + и - у них наоборот подается. После включения с правильным (не планетовским) инжектором Поешка после пробоя выдает полное входное напряжение на выход ! Да и бывали случаи выхода из строя ПоЕ и порча не дешевого оборудования. Так же что только стоит транформаторный блок питания на 15В из за этого после скачков напряжения девайсы которые запитывались этим ПоЕ зависали. Да и себестоимость конвертора 2-3$ на таких деталях + транс за 2-3$ остальное накрутка барыг за "БРЕНД"

Вобщем ПоЕ на LM2576T + 5 деталей обвеса получается намного выгоднее и лучше.

Это вы про POE-100?

Дык оно не стандартное!

Используйте POE-151 - там все ОК.

Дешевле пока не видел - может, кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярность РоЕ, рабочие напряжения и токи строго стандартизованы.

Надо изучить стандарт. Неужели Планет 100/100S ему не соответствует?

А вот заялять уверенно "Вобщем ПоЕ на LM2576T + 5 деталей обвеса получается намного выгоднее и лучше." без твердого знания обсуждаемого предмета не следует.

И утверждать "РоЕ после пробоя выдает полное входное напряжение на выход" тоже не следует. Это у Вас от поверхностного знакомства с "LM2576T + 5 деталей " такое впечатление могло возникнуть. На свете есть не только LM2576T и схмы из журнала "Радио".

Да, все Планетовские и прочие "брендовые" РоЕ недешевы. В условиях отечественного производства можно вложиться в 50-60% их цены при сравнимом качестве.

Но за 2-3 бакса хороший источник сделать сегодня нельзя.

А все любительские самопалы - вообще никакие. Они просто не работают при изменении внешних параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярность РоЕ, рабочие напряжения и токи строго стандартизованы.

Надо изучить стандарт. Неужели Планет 100/100S ему не соответствует?

Ага. О чем на сайте черным по белому написано. Там БП на 15 вольт с одной стороны и сплиттер на 12 с другой
Изменено пользователем SMSI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. О чем на сайте черным по белому написано. Там БП на 15 вольт с одной стороны и сплиттер на 12 с другой
По стандарту РоЕ должно быть на выходе инжектора 48 вольт (48+-8).

При 15 вольтах в линии на 100м запитать что-то 10-12-ваттное вообще невозможно. А на сайтах пишут, как на заборах - очень разное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в "кушать хочется". "Нас и тут, в деревне, неплохо кормют".

У нас купить российским сетевекам технически нельзя, у нас нет экспортной лицензии.

Не в этом суть. Покупайте не у нас. Покупайте что-то стандартное, промышленное, проверенное. Есть, наверняка, и в России хорошие профессионалы по источникам питания.

Они вполне могли бы сделать аппаратуру не хуже РоЕ ПЛАНЕТ

Но гнуть сетевику аппаратуру на коленке - бесперспективный путь. Как самому гнуть и варить ящики, рубить гвозди из проволоки.

Мне просто жаль читать про эти беспомощные тыкания пионеров с КРЕНками, "микрухами и кондерами"....

Гадания "потянет 35метров-не потянет", "ура, уже неделю тянет!" А летом солнышко пригрело или напряжение в розетке поменялось и все погорело.... начинаются новые гадания и страдания.

Мы видим это уже много лет.

Валерий, только не надо "трогать пионеров с их коленками", вспомните количество ваших сгоревших инжекторов было у "Радиоком" ... Не забуду как друга подключал к инету (комплект KN-105 и ваш инжектор, по крайней мере лейба висела Microwatt), установили настроили - сидим пьем кофе - и тут БУМ ...друг чуть кофе на себя не вылил :DDD Как оказалось помер инжектор :(

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий

сорри, но если не ошибаюсь то не Валерий а Владимир :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комплект KN-105 и ваш инжектор, по крайней мере лейба висела Microwatt
Что-то я такой аппаратуры (KN-105) у МИКРОВАТТА не припомню.....

Если мы говорим об одном и том же "Радиокоме", то там, по взаимному соглашению, часто проходили проверку опытные образцы. Бывали и наши ошибки, и ошибки первого включения.

 

Не хочу сказать, что наша аппаратура "в воде не тонет и в огне не горит". Горит иногда, как всякая другая. По разным причинам, иногда от нас независящим. Но на общую статистику отказов нам смотреть не стыдно. При засоренности коммерческой комплектации браком на уровне 2-3% получить 4-6% отказов за первый год эксплуатации (первый год у потребителя, сама аппаратура выпускается более 5 лет) серийной аппаратуры совсем неплохо. Можно делать более качественно, но бросовых цен уже не получится. Комплектация и тестовое оборудование индустриального стандарта стоят в 3-4 раза дороже. Свичи отказывают гораздо чаще, но на коленке их не собирают и гневных писем в сурекомы не шлют.

Мне не хотелось бы, чтобы обсуждение переключалось на нашу аппаратуру или углублялось в технологические вопросы, которые 95% аудитории непонятны и неинтересны в принципе.. Можно об этом говорить в отдельной теме.

Мне хотелось бы, чтобы люди шире познакомились со стандартами и внедряли СТАНДАРТНЫЕ решения. Независимо от производителя стандартной аппаратуры.

Почему мне это интересно? Да потому, что есть достаточно много пользователей, слабо различающих вольт и ватт. Без знания стандартов они грузят источники, "пока не сгорит". Путают вход источника и выход и т.д.. Было бы больше знаний или хоть соблюдения стандартов - было бы легче работать всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий
сорри, но если не ошибаюсь то не Валерий а Владимир :)

Да точно ... извеняюсь ...забыл ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комплект KN-105 и ваш инжектор, по крайней мере лейба висела Microwatt
Что-то я такой аппаратуры (KN-105) у МИКРОВАТТА не припомню.....

Если мы говорим об одном и том же "Радиокоме", то там, по взаимному соглашению, часто проходили проверку опытные образцы. Бывали и наши ошибки, и ошибки первого включения.

 

Не хочу сказать, что наша аппаратура "в воде не тонет и в огне не горит". Горит иногда, как всякая другая. По разным причинам, иногда от нас независящим. Но на общую статистику отказов нам смотреть не стыдно. При засоренности коммерческой комплектации браком на уровне 2-3% получить 4-6% отказов за первый год эксплуатации (первый год у потребителя, сама аппаратура выпускается более 5 лет) серийной аппаратуры совсем неплохо. Можно делать более качественно, но бросовых цен уже не получится. Комплектация и тестовое оборудование индустриального стандарта стоят в 3-4 раза дороже. Свичи отказывают гораздо чаще, но на коленке их не собирают и гневных писем в сурекомы не шлют.

Мне не хотелось бы, чтобы обсуждение переключалось на нашу аппаратуру или углублялось в технологические вопросы, которые 95% аудитории непонятны и неинтересны в принципе.. Можно об этом говорить в отдельной теме.

Мне хотелось бы, чтобы люди шире познакомились со стандартами и внедряли СТАНДАРТНЫЕ решения. Независимо от производителя стандартной аппаратуры.

Почему мне это интересно? Да потому, что есть достаточно много пользователей, слабо различающих вольт и ватт. Без знания стандартов они грузят источники, "пока не сгорит". Путают вход источника и выход и т.д.. Было бы больше знаний или хоть соблюдения стандартов - было бы легче работать всем.

 

KN-105 вы сами знаете что такое - на надо юродствовать ...

 

Я с вами и не спорю :) Я просто стараюсь Вам обьяснить что если вы уже прошли стадию "сделано на коленке" - то не дает Вам право упрекать других ! И внушать ващи "СТАНДАРТЫ и.т.д" ... Лучше конкретно предлагайте тех.решения, не надо уподобляться "Многословным-манагерам" и цитировать стандарты ! Это все же тех.форум !

 

Я лично уже этими "стандартами" сыт по горло :( Зачастую что делаю своими руками и также иногда и на "коленке" работает стабильнее и отказоустойчивость повыше "стандартов" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KN-105 вы сами знаете что такое - на надо юродствовать ...
Нет. Не знаю такой аппаратуры. мы такого никогда не выпускали.

Ну, насчет "юродствовать".....

Можно технический вопрос обсудить без.... подумайте самостоятельно.

Конкретные решения? Я же и предлагаю конкретно: разрабатывать и применять аппаратуру удаленного питания, соответствующую стандарту РоЕ. По уровням напряжений, назначению пар, уровням мощностей (КПД косвенно). Это проверено широкой практикой, как оптимальное решение. Изобретать самостийно схемы и методы не стоит. Это будет хуже по всем параметрам и дороже.

Есть другое мнение? Давайте, но в терминах техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.