Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудования для ОКС-7 (SS7)

Если вы сами не разбираетесь найтиде интегратора который вам все сам сделает, иначе есть шанс неплохо попасть когда вы на связке M-200 MP-xx/Cisco/MVTS не сможете обеспечить передачу на зону категории абонента. Как это реализовать на подобном решении я, честно говоря, не представляю.

Если же вы думаете что все будет работать с одним дальним оператором которого вы им подадите, тогда еще прокатить может, до первого заключения договора вашего клиента с альтернативным оператором дальней связи. Абонент теперь сам это может сделать, и вы ему помешать никак не сможете.

 

По теме, на audiocodes построены сети "Наука-Связь", "Мобифон 2000", некоторые сегменты МТТ используют кодесы для транспорта TDM-IP. ОКС7 насколько я помню они умеет только в MGCP версии для которой обязательно наличие контроллера, который, как не странно, тоже денег стоит.

Самое дешевое, про остальные факторы я скромно умолчу, решение - сдаете M-200 MP-xx какой нибудь ( на него проект и прочая фигня ) и вместо него ставите asterisk :) он ОКС7 умеет.

 

ЗЫ Кстати по по воводу кодесов ( audiocodes который ), их в том числе Nortel продает, правда со своей собственной наклейкой :) и малость подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, на audiocodes построены сети "Наука-Связь", "Мобифон 2000",

Если Вы про МГМН сети, то они у этих операторов ещё не построены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

передачу на зону категории абонента
Нда... "на зону" говорите... :)

 

В М-200 есть одна непроверенная функция - "Извлекать категорию из первой цифры АОН (callIn_categoryFromAON)". Если она работает так, как я думаю, то категорию можно передавать куда угодно: 2ВСК, ОКС7. Даже "на зону", век воли не видать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое дешевое, про остальные факторы я скромно умолчу, решение - сдаете M-200 MP-xx какой нибудь ( на него проект и прочая фигня ) и вместо него ставите asterisk :) он ОКС7 умеет.

OpenSS7 конечно всем хороша, особенно тем что open, но там для продакшна не хватает несколько напильника. Поэтому даже за ту версию которая лежит в транке можно огребсти по шее от присоединяющего оператора. Оно например о NI имеет представление, но оченно так сказать неполное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

передачу на зону категории абонента

Нда... "на зону" говорите... :)

 

В М-200 есть одна непроверенная функция - "Извлекать категорию из первой цифры АОН (callIn_categoryFromAON)". Если она работает так, как я думаю, то категорию можно передавать куда угодно: 2ВСК, ОКС7. Даже "на зону", век воли не видать... :)

С помощью этой функции (callIn_categoryFromAON), насколько я понимаю, можно отдавать категорию только в ОКС7 (тип канала МТР). В более свежий версиях прошивки для MP-хх есть еще одна фича - callIn_categoryFromNUMBER, т.е. извлечение категории из вызываемого номера.

 

callIn_categoryFromAON - работает нормально, проверено с разными АТС, в том числе AXE-10.

 

Если использовать МР-хх в качестве транзитного коммутатора ОКС7 в DSS1, то там есть еще одна заморочка - некоторые АТС используют разные настройки тайм-слотов для местных и внутризоновых/МГ/МН вызовов. МР-хх не умеет применять различные настройки тайм-слотов для разных вызовов. Приходится разделять все тайм-слоты на местные и внутризоновые/МГ/МН и рулить между ними таблицами маршрутизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы сами не разбираетесь найтиде интегратора который вам все сам сделает, иначе есть шанс неплохо попасть когда вы на связке M-200 MP-xx/Cisco/MVTS не сможете обеспечить передачу на зону категории абонента. Как это реализовать на подобном решении я, честно говоря, не представляю.

Если же вы думаете что все будет работать с одним дальним оператором которого вы им подадите, тогда еще прокатить может, до первого заключения договора вашего клиента с альтернативным оператором дальней связи. Абонент теперь сам это может сделать, и вы ему помешать никак не сможете.

 

По теме, на audiocodes построены сети "Наука-Связь", "Мобифон 2000", некоторые сегменты МТТ используют кодесы для транспорта TDM-IP. ОКС7 насколько я помню они умеет только в MGCP версии для которой обязательно наличие контроллера, который, как не странно, тоже денег стоит.

Самое дешевое, про остальные факторы я скромно умолчу, решение - сдаете M-200 MP-xx какой нибудь ( на него проект и прочая фигня ) и вместо него ставите asterisk :) он ОКС7 умеет.

 

ЗЫ Кстати по по воводу кодесов ( audiocodes который ), их в том числе Nortel продает, правда со своей собственной наклейкой :) и малость подороже.

Связка М-200 + Cisco 28xx + софтсвитч работает нормально. Как при местных звонках, так и при внитризоновых/МГ/МН вызовах. Категория абонента корректно отдается в ОКС7. Категорию можно формировать как по схеме PRE-SELECT, выделяя из номера вызывающего абонента, так и по схеме HOT-CHOICE, отдавая номер на междугородку, которая сама устанавливает категорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо стыковаться по ОКС-7 с оператором. Собственно вопрос, какое оборудование для этого лучше преобрести.

 

Есть 28-я циска, но по-моему ОКС-7 не поддерживает.

Так же можем использовать 72-ю циску, но тоже знаю, поддерживает ли сигнализацию ОКС-7.

 

И какие есть еще, более бюджетные варрианты для создания 1-2 потоков E1 по SS7.

Попробуйте посмотреть на www.net.com на серию shout или vx 900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо стыковаться по ОКС-7 с оператором. Собственно вопрос, какое оборудование для этого лучше преобрести.

 

Есть 28-я циска, но по-моему ОКС-7 не поддерживает.

Так же можем использовать 72-ю циску, но тоже знаю, поддерживает ли сигнализацию ОКС-7.

 

И какие есть еще, более бюджетные варрианты для создания 1-2 потоков E1 по SS7.

Посмотрите еще в сторону Dialogic IMG1010. Есть сертификат минсвязи, знает диалект ISUP-R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить Stillink200.

Может конвертировать в ISDN PRI или терминировать напрямую в SIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, чтоб не заводить снова тему - позвольте задать вопрос в старой теме :)

Вопрос тот же - помогите определится с выбором. Лицензия на услуги местной связи. Нужен Узел для предоставления услуги доступа к оперторам МГМН и зоновой связи через коллективный доступ. Так же - подключаем абонентов по каналам ip и предоставляем им номера из своей емкости.

Емкость имеется (1100 номеров). Имеется код пункта сигнализации ОКС7.

Хотелось бы подобрать оборудование узла коммутации. чтоб рулить потоками между тремя оператрами (ОКС7), иметь возможность организовать IVR и поднять карточную платформу (авторизация абонета по пину или по АОНу), иметь возможность прикручивать абонетов по IP по SIP и, подключить биллинг по RADIUS.

Смотрел в сторону Протея - мучают сомнения. А альтернатив не вижу. :-k:

Поделитесь опытом или теоритическими соображениями пожалуйста.

Изменено пользователем _White_Crow_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2_White_Crow_ вам с сертификатами или без и на сколько собираетесь остаться на сертифицированном оборудовании после сдачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2_White_Crow_ вам с сертификатами или без и на сколько собираетесь остаться на сертифицированном оборудовании после сдачи?
Конечно с сертификатами, мне же это сдавать в эксплуатацию. Хотелось бы потом и работать на этом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в рамках одного производителя бюджетного решения не вижу, как станцию с сертификатами могу предложить юнител, а дальше над более детально садится прикидывать - что она сможет своими силами сделать , а для чего нужно циску приставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для IVR как минимум придется прикручивать что-то вроде Cisco2821.

В принципе и Юнител запросил, жду предложения.

А в сторону softswitch5 смотреть стоит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для IVR как минимум придется прикручивать что-то вроде Cisco2821.

В принципе и Юнител запросил, жду предложения.

А в сторону softswitch5 смотреть стоит?

 

у Юнитела на платформу карточной телефониинет сертификата. и продлять они его не собираются в настоящее время. Так что отпали и они. Грустно. Так что остался Протей и Cisco.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему только онм ?

Вы на другие SSW смотрели ?

Вопрос скорее в том, каковы дпустимы фин расходы ... вот к примеру если вызять VocalTec + Audiocodes может очень симпатично получиться ..... уж во всяком случае я бы на Вашем месте попинал бы серьезного поставшиков на предмет предложений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так серъезного поставщика еще найти нужно :) Все декларируют что они "очень серъезные" А на практике - кто во что горазд и все предложения еще перепроверять нужно :)

А VocalTec + Audiocodes - интересная идея, сам думал что-то вроде этого. Вы случайно не поставщик? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Вы случайно не поставщик? :)

 

Нет, я простой инженер конторы, которыя нахлебашись проблем с другим производителем рассматривает варинты в том числе и вышеуказанный, который пока (мое личное ИМХО наиболее приемлем) ....

На самом деле VocalTec совершенно не принципиально , просто у них все-же работает.

На тод-же Протей жалоб много .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я про Протей отзывы почитал и задумался.....

Посмотрел VocalTec - интересно. Покапаюсь. в принципе наслышан но руками не трогал.

 

Еще как вариант рассматриваем вариант купить БУ Юнител.... Конечно, это совсем другая песня но очень привлекательный бюджет. Тем более что по сути готовый узел Юнител + Cisco....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так серъезного поставщика еще найти нужно :) Все декларируют что они "очень серъезные" А на практике - кто во что горазд и все предложения еще перепроверять нужно :)

А VocalTec + Audiocodes - интересная идея, сам думал что-то вроде этого. Вы случайно не поставщик? :)

Мы случайно поставщик ;)

http://www.intechnologies.ru

Там контакты, решения, сертификаты и прочее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой бюджет Вы рассчитываете? Есть конвертор сигнализаций от ISKRATEL - продукт iCS LS5092 в корпусе 1U.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так серъезного поставщика еще найти нужно :) Все декларируют что они "очень серъезные" А на практике - кто во что горазд и все предложения еще перепроверять нужно :)

А VocalTec + Audiocodes - интересная идея, сам думал что-то вроде этого. Вы случайно не поставщик? :)

Добрый день ,

Меня зовут Михаил Коденцов, Я менеджер по продажам в компании VocalTec,

буду рад предоставить всю необходимую информацию.

Мой email : michael@vocaltec.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.