Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ставить ли коммутаторы в каждый подъезд?

Нужно подключить несколько многоквартирных жилых домов. 9-этажки, по 3 подъезда в каждом.

 

Ставить ли коммутатор на каждый подъезд или один на дом? Я думал, один на подъезд, но прочитал мнение на соседнем форуме, что "так никто не делает". Закрались сомнения.

 

Если 1 на дом, то получается, что кабели от абонентов пойдут по крыше? Что будет в случае, если из-за грозы у абонента выгорит встроенная сетевуха? И при каждом подключении абонента прокладывать лишний кабель по крыше?

 

Кто-нибудь делал сеть по схеме, отличной от "свитч на подъезд"? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

 

PS Те, у кого именно в каждом подъезде свитч - тоже просьба не молчать :)

Изменено пользователем Алексей Андриянов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или по чердаку, или по подвалу

лучше 1 свитч на дом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тока ГТ делает, остальные деньги считают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитч на подъезд - наше фсё.

Мало клиентов - ставь 2108, набрались - меняй на 3016/3024.

Клиентскую витуху по чердаку - это что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к стыду своему не смотрел как именно в тех домах, но мне кажется, что в панельных домах с плоской крышей нет чердаков по всей площади подъезда, чтобы пробиться в соседний. Есть только лифтовые. Так что по-моему, по чердаку - это только в домах с пологой крышей. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрущевка, 5 этажка. крыша плоская. высота чердока 60 см.

в 2х подъездах стояли des 1008. соеденены витухой по чердаку (не по крыше!).

молния ударила в 50 метрах от дома. порты на длинках выгорели.

у 5 абоненов подключеных в этом же доме "витухой через чердак" повреждений/выгораний не зафиксировано

 

Я к стыду своему не смотрел как именно в тех домах, но мне кажется, что в панельных домах с плоской крышей нет чердаков по всей площади подъезда, чтобы пробиться в соседний. Есть только лифтовые. Так что по-моему, по чердаку - это только в домах с пологой крышей. Или нет?
не так. залезь и посмотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хрущевка, 5 этажка. крыша плоская. высота чердока 60 см.
Хрущевка, 5-этажка - это несколько отличается от 3-х подъездной 9-этажки.

В ней и процент проникновения ниже, и количество квартир, так что вполне можно 1 коммутатор на 2-3 подъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UglyAdmin

я говорил не про каждый подъезд. а про грозы выгорит/не выгорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процент выгорания нормальных свитчей в заземленном металлическом корпусе крайне незначителен.

Кто ставит офисные мыльницы - сам себе Злобный Буратино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б посоветовал в подвале под 2ой парадной поставить один 24 портовый и не мучаться. Длинна всех линков будет допустимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отталкиваюсь только от максимальной длинны UTP 100 метров - 20 метров в квартиру, остальное это максимальное растояние до ящика, т.е. на первое время ставлю 1 24 портовый свич на 2 подъезда(между 1 и 2) в 17 этажном доме. потом по необходимости можно поставить второй 24-х портовый или на чердак ящик с другим 24 портовым, вобщем руководствуюсь на 80% длинной кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу свои соображения высказать:

по-моему деньги решают всё. Подключать каждого абонента через подвал или чердак - сложно=дорого.

кидать витуху по крыше - не качественно = попадание на деньги.

 

Соответственно если строите сеть на мыльницах или дешёвом L2 железе - даже заморачиваться не стоит, ставьте свитч в каждый подъезд. Если хотите поставить нечто подороже - имеет смысл протянуть многопарник до соседних подъездов (не по крыше!) и поставить плинты.

 

 

Давайте точное количество квартир, динамику подключения клиентов, максимальный уровень проникновения - тогда постараемся публично рассчитать какой вариант выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один ящик на 3 подъезда самое то. в центральном подъезде.

В подъездах устанавливаются пластиковые трубы для кабелей, в крайних подъездах ставятся маленькие распределительные коробочки. В них медный кросс.

От центрального ящика до распред коробки кладем 10-парник 5-й категории, разводим его на кроссе. На другом конце втыкаем в свич все пары.

Подключать очень легко, в случае необходимости прокладывается еще 10-парник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один ящик на 3 подъезда самое то. в центральном подъезде.

В подъездах устанавливаются пластиковые трубы для кабелей, в крайних подъездах ставятся маленькие распределительные коробочки. В них медный кросс.

От центрального ящика до распред коробки кладем 10-парник 5-й категории, разводим его на кроссе. На другом конце втыкаем в свич все пары.

Подключать очень легко, в случае необходимости прокладывается еще 10-парник.

А трубы эти где закладывают как правило? По чердаку? По крыше? В подвале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Трубы вертикальные между этажными перекрытиями :)

Существующая слаботочка обычно забита в хлам...

Располагать... можно рядом с существующей слаботочкой.. иногда удобно в межъэтажье (на другой стороне лестниц в смысле... надеюсь поняли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по вертикальным понятно. Я просто по горизонтальной проводке спрашивал, между подъездами.

Изменено пользователем Алексей Андриянов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горизонтальную в 5-этажках по фасаду удобно делать.

в 9-ти этажках по техэтажу если он позволяет.

или же по крыше. без разницы. у нас по крайней мере. (гроз нет практически)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отталкиваюсь только от максимальной длинны UTP 100 метров - 20 метров в квартиру, остальное это максимальное растояние до ящика, т.е. на первое время ставлю 1 24 портовый свич на 2 подъезда(между 1 и 2) в 17 этажном доме. потом по необходимости можно поставить второй 24-х портовый или на чердак ящик с другим 24 портовым, вобщем руководствуюсь на 80% длинной кабеля.

И вот после таких прокладок стояки все забиты нахрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот после таких прокладок стояки все забиты нахрен.

Хех, и как по вашему кол-во свичей в доме влияет на забитость кабельканалов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В домах с плоской крышей, в которых отсутствует чердак, (преимущественно пятиэтажки) горизонтальную разводку между подъездами можно проводить по асбестовой трубе, идущей под крышей. по которой проходят радио кабеля и кабеля от коллективок. Так практикуется у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу вариант с многопарным кабелем и плинтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны удобно когда на весь дом 1 точка где все коммутируется, проще в обслуживании. С другой стороны нету часто возможности так сделать по нескольким причинам:

 

1. Длинна кабеля от порта коммутатора до абонента будет превышать допустимую

2. Довольно неудобная планировка дома, когда дом состоит например с 4 парадных и они полностью отдельные блоки

 

Все зависит от требований и условий. К примеру я на некоторые буду ставить 1 свич DES-3526 на 1 парадную, в одни из парадных будет заходить основная оптическая магистраль от центра сети (топология звезда), а к остальным уже каскадом также оптическая магистраль.

 

На некоторых домах есть 8 парадных. Там к примеру я ставлю 1 свич на 2-3 парадных. И также соединяю оптическими линками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от требований и условий. К примеру я на некоторые буду ставить 1 свич DES-3526 на 1 парадную, в одни из парадных будет заходить основная оптическая магистраль от центра сети (топология звезда), а к остальным уже каскадом также оптическая магистраль.

А если топология кольцо и на главном коммутаторе всего два аплинка? Цеплять к медным через медик? Там 100М-маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придет время - столкнешься с управляющей компанией. А у них крыша - это особая эрогенная зона, которую лучше не возбуждать.

Ставьте себе мыльницы в каждый подъезд, а потом заменяйте на более качественное железо. Если монтаж абонентов происходит наемным персоналом, то тянуть витуху от каждой квартиры в одну точку в доме всяко будет дороже по материалам и по работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Bachaa на счет крыши, но мыльницы тоже не вариант . Вариант вывести многопарную витуху в каждый подъезд в распред. коробку, а от этой уже коробки и подключать абонов, как то ближе ко мне! Либо оптику в каждый подъезд на коммутатор, но это будет дороже!

Изменено пользователем ii_blag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.