Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть с 0

Братцы, нужна помощь! В планах строительство сети в небольшом городе (40 тыс народу). Клиент инетом не избалован - преимущественно ADSL, причем в город приходит всего 2 мегабита. Еще часть пользует спутник (я в том числе). Есть некоторе количество, пользующих dial-up :-(. В общем, скучает народ. Сам я не специалист в сетях, только компьютерное железо. Начитался всего в инете до одури. Более всего полезной информации почерпнул на вашей конференции. НО! Вопросы все равно остались, и серьезные (прошу не пинать, это мое мнение).

В общем так: есть другой пров, от него кладу оптику до себя, примерно 1 км. Пров дает Е1 или Ethernet, это решаемо по ходу пьесы. Территория специфичная, поэтому часть сети будет на оптике до групп домов (центр города), часть придется радиодоступом делать. Соответственно, клиенты на радиодоступе будут в локальных сегментах сети. Предполагается Revolution или Rapira. Но это пока другая тема. Так вот, на начальном этапе требуется локальная сеть (с учетом сегментов) с доступом в инет и FTP серв. Посоветуйте, либо ткните носом в похожее решение - какое оборудование в данном случае нужно применить? Сервер, маршрутизаторы и т.п. Количество клиентов до 500, в том числе корпоративные. Бюджет не резиновый :-) Да, ещё, сеть в итоге легальная однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше начать с получения лицензий, а потом официально строиться. Не думайте, что получить лицензии плёвое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше начать с получения лицензий, а потом официально строиться. Не думайте, что получить лицензии плёвое дело.

Это не вопрос :-), поскольку этот процесс уже запущен, в т.ч. и по частотному присвоению. Меня больше железо интересует на данный момент, а от всего разнообразия информации понемногу клинить начинает. Шучу, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в небольшом городе (40 тыс народу). Количество клиентов до 500, в том числе корпоративные.

Строить сеть легально с 0 на 500 клиентов довольно разорительно, при таком населении на пару-тройку тысяч надо замахиваться :) расходов будет больше где-то на 50-60%, зато доходы в 4-6 раз выше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок! Это все тоже понятно. Легальность в моем первом посте предполагала единственное - оборудование должно быть сертифицировано, дабы в последующем при сдаче сети не возникало вопросов от СН и не пришлось его (оборудование) менять. Подобный опыт имеется... к сожалению. Количество клиентов указано с тем расчетом, чтобы подобрать соответствующее оборудование. Сколько будет в итоге - зависит только от моего умения и желания работать. Качество имеющегося инета я обозначил в первом посте. Есть к чему стремиться :-).

Но меня все же более железо интересует.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно оборудования, то лучше использовать одного вендора, не надо зоопарк разводить. Из последнего или НР или CISCO.

имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по мне,так лучше обойтись мыльницами типа Repotec 1708k да медиаконвертерами попроще.А вот сейфы вешать под 19 дюймовое оборудование.Ну и конечно самое главное-кадры.Кадры решают всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сасибо всем, кто ответил.

Кадры решают всё.
Безусловно, Вы правы! Потому я и обратился за помощью на этот форум!

Попробую уточнить вопрос:

1. Сеть - звезда. Пять кабелей по 16 волокон.

2. Сервер - пока только биллинг.

3. Внутрисетевой трафик будет считаться

Какой тип кабеля лучше применить, исходя из имеющегося опыта работы. Разводка только по крышам

Какой коммутатор на узле и какие на домах? На домовом желательно 1 порт оптика и остальные Ethernet. Медиаконверторы как таковые использовать не хочу.

Какого производителя серверов порекомендуете? Желательно выбор между HP и Sun, по цене. Под 19 -дюйм. конструктив.

Сварочник для работы хочу купить себе сам, так как затраты на варку всей сети сравнимы со стоимостью сварочника. Но мне не советуют покупать дешевый, аргумент - "я с ним замучаюсь". Почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель одномод с тросом (он дешевле чем самонесущий)

свичи в дома по деньгам, идеальный вариант des3526 или аналог (второй вариант свич с виланами и в центре серьезное железо как дешевле решается в конкрентом случае) главное чтобы он не вис!

Самому нравятся сервера от IBM (306 или 336)

по сварочнику. чем он старей, тем больше тараканов в нем и нужен опыт работы именно на нем.

к цене сварочника прибавь зп сварщика, который на нем будет работать, может получиться дешевле нанять сварку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадры решают всё.

Безусловно, Вы правы! Потому я и обратился за помощью на этот форум!

нет, ты не понял. С твоими знаниями ты ничего не построишь, не в обиду будет сказано. Найди человека, который умеет строить сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за флуд

to puh:

Построю! :-) Мне совсем не обидно интересоваться тем, чего я не знаю. Не думаю, что все участники форума родились с высшим образованием и глубоким знанием телекоммуникаций. Я готов поделиться собственным опытом строительства сети. Но хочу двигаться дальше, потому и задаю вопросы опытным людям на этом форуме:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно! Согласен целиком и полностью! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель одномод с тросом (он дешевле чем самонесущий)
Но он очень не долговечный и потратить лишние 1000 за километр того стоит
по сварочнику
KL-260 в вашем случае идеальный вариант
des3526
если предоставлять тока ПД то можно обойтись и 2***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель одномод с тросом (он дешевле чем самонесущий)

Но он очень не долговечный

Резонный вопрос - а что с ним происходит? и за какой период времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Angel: именно KL-260 я рассматривал как вариант, интересный мне по цене. Как много нужно потренироваться, чтобы научиться правильно варить? Подобную технику даже в руках не держал. Но руки откуда надо растут :)

И все-таки кто-нибудь подскажет по серверам Sun - надежность, качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варить оптику автоматом несложно. Как кабель разделывать в интернете инфы много. Сервера SUN штука хорошая под биллинг. Вообще на этом форуме очень много полезной информации, ищи, и удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.