Jump to content

Recommended Posts

Posted

Можно ли с точки зрения электробезопасности (гроза) использовать для воздушек бронированный (металлическая лента) оптоволоконный кабель, расчитанный на прокладку в кабельной канализации? В смысле - безопасность для сидящих рядом админов и т.п.

 

Есть ли нормативы, которые это запрещают?

 

Какой есть опыт у народа?

 

Заранее благодарен.

 

Михаил

Posted

Обычно что есть - то и вешают

если тебе удалось подешевке надыбать такой кабель - пробуй!

главное в этом деле чтобы он на голову комунибудь не брякнулся- вешай на тросик потолше.

Posted

Ну да, вешают, знаю (не особо и тяжелый он, нормально подвесим -- не в этом вопрос),... и я, - можно считать, что по дешевке и брал (до кучи: остальное - в канализации кладем, взял один тип кабеля).

 

Однако, в комнатах, куда кабель от воздушки заводится люди сидят!!! - как представил себе, что не дай бог чего случится при грозе... Воздушка-то -- высоко висит - на уровне 10-го этажа! Не на чердак кабель идет, а в комнату с админами - понимаешь?

 

Землить его надо как-то особенно тщательно???

 

Или, если есть сомнения на это счет, - куплю для этого линка другой кабель, чтобы спать спокойно, хрен с ними с деньгами, - без вопросов! Какие есть мнения?

Posted

obrian

Так и сделаю, но только если не будет друго варианта (кабель с металлической броней уже куплен). Ты хочешь сказать, что нельзя будет гарантировать безопасность заземлением?

 

Anton

На одном конце заземлить достаточно?

И не заземлить, а занулить?

Posted
На одном конце заземлить достаточно?

И не заземлить, а занулить?

на одном собственно землить только и надо.

Что касается земли или нуля - то мы однозначно заземляем - вбиваем колышки в землю, полосу до узла..

Posted
VoV,  

если есть сомнения и хочешь спать спокойно, то возьми внешний, с диэлектрическим тросиком (ДПО-ДT) можно посмотреть и почитать здесь  http://www.abn.ru/catalog/elixcable/dpo-mt.shtml, правда дороговат малость.

С этим гавном лучше не связыватся. Трос хрупкий..крепления придумывать надо.пробовали мы это делать..

Максимум такой оптикой тянуть по электроопорам, чтобы электрики сильно не ругались при приемке...А так суешь им в морду кусок пластика и они успокаиваются.

Чу мужики удумали свой громоотвод по тросу оптики забодяжить? Ничего землить не надо! Если трос прицепится за опоры коллективной антенны вот и всё заземление(оно так получится и никуда от этого не дется). Тем более он провиснет ниже самой высокой точки на крыше. Хватит фигней страдать....

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.