vic~ Posted November 13, 2003 Posted November 13, 2003 Посоветуйте роутер в малобюджетную сеть. Использовать в качестве шлюза в инет с поддержкой VLAN, 3 - 4 порта 100мб в локалку, файрвол и т.п. Вставить ник Quote
DrDiesel Posted November 14, 2003 Posted November 14, 2003 Почему бы и нет. Ну общий смысл, думаю, ясен ;-) Вставить ник Quote
Danilov Posted November 14, 2003 Posted November 14, 2003 лучше на новом железе mATX PLE133 + VIA C3 800MHz/IDE Flash/NIC Intel 559/Case mATX desktop/ + Linux or FreeBSD Вставить ник Quote
terapeut Posted November 14, 2003 Posted November 14, 2003 Мне тут ещё активно сватали MikroTik. Я его посмотрел по верхам - вроде всё очень приятно. По-моему основное преимущество - самые скромные требования к объёму - народ закидывает его на флэшку и втыкает прямо на мамку в IDE. Практически всё, что может понадобиться - в одном флаконе. Сделан на базе линуха, но изнутри скорее больше похож на какой-нибудь аппаратный роутер. Вот только он не понял радиокарту D-link DWL-520+ на TI ACX 100. http://pcrouter.ru/ http://www.mikrotik.com/ Правда он стоит денег, но не очень дорого, да и на варезах есть, если кому это интересно. Вставить ник Quote
Danilov Posted November 14, 2003 Posted November 14, 2003 думаю на 128мб оперативки и 64Мб флешку любой дистрибутив если не ставить лишнее можно уместить С фрей сам не работаю, а линух Slackware легко туда загнать. Вставить ник Quote
terapeut Posted November 14, 2003 Posted November 14, 2003 Вот ещё полазил по dlink.ru - там полно разных мыльниц от $45. Поддержка PPTP, PPPoE, Radius, DHCP, NAT, SNMP и пр. - клиентов/серверов в различных комбинациях, есть со встроенными RadioEthernet, ISDN и т.п., WEB-управление. Сам пока не пробовал, но по-моему мысль интересная. Куда катится этот мир!.. =) Вставить ник Quote
Anton Posted November 14, 2003 Posted November 14, 2003 насчет "мыльниц от D-Link" - неплохо бы нарыть исходников их провшивок и сваять свое - более продвинутое детище в плане настроек и отсутствия зависонов. например девайс способный делать следующее был бы полезен и имел бы спрос: 1. 2 port ethernet 10/100 (ip + alias) 2. маршрутизация IP (хотя бы статик) 3. прикрепление соотношения IP-mac. 4. типа простенький фраервол. 5. telnet и snmp для управления. Точнее девайс есть - бери не хочу вот только функций - "ну что вы хотите на 50$"? Вставить ник Quote
geran Posted November 14, 2003 Posted November 14, 2003 Взял недавно 3сом 3с857 роутер OfficeConnect cable/dsl gateway. В принципе все что мне нужно есть. Работает стабильно. С КОМПОМ+ 2 сетевухи заморачиваться не желаю. Нафиг все это не нужно. Кому нужно тот пускай и имеет его. Через год этот продам и куплю новый с наворотами. До этого был LG 1004 но вис собака пока ему новую прошиву не влил. После этого работал стабильно. Но он попроще 3сом. Есть еще 3сом версия secure так тот вообще имеет VPN server и может поднять канал vpn по IPSec или PPTP. Вставить ник Quote
Danilov Posted November 14, 2003 Posted November 14, 2003 Народ, мы вообще то о РАЗНЫХ роутерах говорим. Мыльница с процессором ARM7 производительностью ~50MIPS годиться для обслуживания десятка компов, и если ее функций достаточно, то ее и надо использовать и у нее будет преимущество по сравнеию с дохлым писюком на P100. PC-based Unix роутер же на новом железе с процессором производительностью 500MIPS справиться более чем с сотней пользователей и с успехом заменяет младшие модели кошек, при СУЩЕСТВЕННО меньшей стоимости и легким добавлением дополнительных функций. (как насчет многотарифного учета трафика на мыльнице:-)) Так что уж вы выберите КАКОЙ КАТЕГОРИИ роутер имеется ввиду. Вставить ник Quote
terapeut Posted November 15, 2003 Posted November 15, 2003 Ну того кто по сотне юзверей заводит на 85-долларовую мыльницу, бог накажет, даже если мыльница вытянет - за жмотство =) И кстати тот-же DWL-900AP+ Rev.C поставляется уже с ARM9TDMI CONEXANT CX82100, а не ARM7TDMI SAMSUNG S3C4510. И работает он на втрое большей частоте. Так что мыльницы день ото дня крутеют. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.