Перейти к содержимому
Калькуляторы

«Вымпелком» купил Golden Telecom

Компания «Вымпелком» приобретает альтернативного оператора Golden Telecom за 4,3 млрд долларов. Компании могут достичь заметного синергетического эффекта в процессе объединения, говорят аналитики. Однако в краткосрочном плане для акционеров «Вымпелкома» слияние более спорно. В более отдаленной перспективе компания имеет шансы стать лидером в предоставлении интегрированных телекоммуникационных услуг.

 

«Вымпелком» приобретет 100% находящихся в обращении акций Golden Telecom по цене 105 долларов США за одну акцию за наличные средства. Общая сумма сделки составит 4,3 млрд долларов. «Вымпелком» профинансирует сделку за счет собственных и заемных средств, говорят в компании.

3 декабря компании объявили о возможном приобретении всех находящихся в обращении акций Golden Telecom дочерней компанией «Вымпелкома». 21 декабря компании сделали совместное заявление об окончательном соглашении по слиянию. Сделка будет осуществлена через две 100%-ные «дочки» «Вымпелкома»: VimpelCom Finance и Lillian Acquisition.

 

Предполагается, что сделка пройдет в два этапа. Lillian Acquisition не позднее 18 января 2008 года сделает тендерное предложение о приобретении 100% находящихся в обращении обыкновенных акций альтернативного оператора по цене 105 долларов за акцию. Как пояснила пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая, к продаже в ходе тендерного предложения должно быть представлено как минимум 63,3% акций GT, которые находятся в обращении.

 

Тендерное предложение будет действовать 20 рабочих дней со дня его вступления в силу. После этого все оставшиеся в обращении обыкновенные акции Golden Telecom (не предложенные в рамках тендерного предложения) будут конвертированы в право получения акционерами GT 105 долларов за акцию наличными средствами.

 

Собственно, в этот момент начнется слияние. В случае выполнения всех условий тендерного соглашения будет осуществлен делистинг Golden Telecom и начнется процесс интеграции компаний.

«Если сделка состоится, то мы совместно усилим позиции на рынках широкополосного доступа в Интернет, передачи данных и мобильной связи, – говорит Екатерина Осадчая. – Наша задача – стать первым полноценным интегрированным провайдером телекоммуникационных услуг в России и СНГ».

 

«Вымпелком», получая широкий корпоративный сегмент, сможет сосредоточиться на предоставлении интегрированных решений для корпоративных клиентов. Также мобильный оператор получит возможность выхода на сопредельные рынки, в том числе те, где у GT есть значительные инфраструктурные преимущества.

Акционеры GT на сегодня таковы: Altimo владеет 26,9% акций, Telenor – 18,4%, Ростелеком –11%, Inure Enterprises Limited (контролируется Александром Мамутом и Виктором Вексельбергом) – 8%, в свободном обращении находится 36,7% акций. В «Вымпелкоме» Altimo и Telenor владеют соответственно по 44 и 29,9% акций.

Это первая сделка такого рода на российском рынке. Сообщения о возможном слиянии компаний появились этим летом, значительно увеличив стоимость акций Golden Telecom (примерно с 60 долларов до 100 за акцию).

Цена предложения в 105 долларов заключает премию 5% к их цене на момент закрытия торгов 20 декабря.

Сделка влияет на финансовую устойчивость «Вымпелкома» из-за привлечения значительного объема заемных средств. Standard & Poor’s поместило долгосрочный кредитный рейтинг (ВВ+) «Вымпелкома» в список CreditWatch с прогнозом «Негативный».

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Андрей Богданов отмечает, что цена хороша для акционеров Golden Telecom. Для «Вымпелкома» преимущества в краткосрочном плане достаточно спорны: много видов деятельности, которые не сразу приведут к получению стабильной прибыли. «Будет интересно наблюдать, насколько быстро компании смогут осуществить процесс интеграции и начать получать добавочную стоимость», – говорит эксперт.

«Вымпелком» сможет расти как в корпоративном, так и в потребительском сегменте и имеет все шансы стать лидером рынка интегрированных услуг», – говорит старший аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.

 

Источник http://www.vz.ru/economy/2007/12/21/133337.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же в этом году заявились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл было покупать! и так в одном котле вертелись! хозяин... хозяин то один был, есть... будет пока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.