Перейти к содержимому
Калькуляторы

1.Как вообще организуются домашние сети типа Корбины где много юзеров?

2. Расскажите плз как организовать допустим сеть на небольшой район с серваком

 

С уважением, Avadon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вобщето организуються молча, иногда с небольшим сопением...

2. http://wiki.nag.ru/wiki/index.php/В_Интернет_через_Ethernet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиб за ссылку. Стал вопрос - какую топология использовать для сети на человек 500 при минимальных затратах? Но чтобы было хоть немного надёжно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звезду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал вопрос - какую топология использовать для сети на человек 500 при минимальных затратах?

кольцевую-радиально-звездную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольцевую-радиально-звездную

Метростроевец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топология будет зависить от местоположения серваков и как раскиданы юзеры.

Поэтому если хочешь получить достаточно рациональный ответ пиши более детально(лучше на карте разрисую) кто и где как расположен.

Вот у нас получилось, самоый оптимальный вариант для оптики - "дерево". И таких у нас два пути в разные стороны. Кольцевать не получается из-за топологии домов в нашем городке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, северные народы тоже интересуются ластмилей, однако? 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топология будет зависить от местоположения серваков и как раскиданы юзеры.

Поэтому если хочешь получить достаточно рациональный ответ пиши более детально(лучше на карте разрисую) кто и где как расположен.

Вот у нас получилось, самоый оптимальный вариант для оптики - "дерево". И таких у нас два пути в разные стороны. Кольцевать не получается из-за топологии домов в нашем городке.

вот

43b9ca10c4af.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-нибудь типа такого.... это если оптику на гигабит делать.

если оптику делать на 100мбит, то звезда предпочтительнее

43b9ca10c4af.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница 100 или 1 G ? Можно и так звездой запитать из одной точки, просто каждый дом будет запитан с двух независимых направлений .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшая поправка. я предположил что в точке "сервер" также будет располагаться файлопомойка отдающая мегабит 250 в пике. если же юзвери будут просто тихо ходить в инет - то необходимости гигабита нет)

 

кольцевать - конечно на уровне коммутаторов. если же коммутаторы "глупые" (а это себе дороже), то видимо остается тока звезда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy дал достаточно правильный вариант. Я его поддержу.

Подскажу, что есть технология GPON, у неё 1,2 Гб максимальная пропускная. на каждый оптический выход головного коммутатора можно подключить 32 абонентских,причём все на одном волокне "висят", которые в свою очередь обслуживаю весь дом. Ну и так далее..

Можно конечно и опических коммутаторах, но тогда в кабеле нужно иметь опт.жил равное кол-ву домов(узлов) и плюс запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

woddy дал достаточно правильный вариант. Я его поддержу.

Подскажу, что есть технология GPON, у неё 1,2 Гб максимальная пропускная. на каждый оптический выход головного коммутатора можно подключить 32 абонентских,причём все на одном волокне "висят", которые в свою очередь обслуживаю весь дом. Ну и так далее..

Можно конечно и опических коммутаторах, но тогда в кабеле нужно иметь опт.жил равное кол-ву домов(узлов) и плюс запас.

Господь с Вами, какой GPON! Для многоэтажек он нафиг не нужен при его нынешних ценах. Кабель с большим количеством волокон стоит лишь немного дороже, чем кабель с маленьким. А, судя по рисунку, потребуется его совсем немного. Даже если брать двухволоконные конвертеры ( ибо WDM на гигабит дорогой :( ), то потребуется кабель с 32 волокнами, например такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за нубский вопрос...Как теперь все эти дома соединить??? Я так понимаю от сервака должен идти один кабель к первому дому (в каждом доме должен быть свитч) от этого дома к след, и так до последнего, а от последнего кабель идет обратно к серваку???

соединять дома сегодня принято оптикой. какие свичи работают "кольцом" надо уточнять на сайте производителя.

например длинк3526 подойдет.

в точке "сервер" ставить гигабитный коммутатор

 

если на узлы хочется дешевые неправляемые мыльницы, то в точку "сервер" ставить шасси с числом медиаконвертеров равном числу домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господь с Вами, какой GPON! Для многоэтажек он нафиг не нужен при его нынешних ценах. Кабель с большим количеством волокон стоит лишь немного дороже, чем кабель с маленьким. А, судя по рисунку, потребуется его совсем немного. Даже если брать двухволоконные конвертеры ( ибо WDM на гигабит дорогой :( ), то потребуется кабель с 32 волокнами, например такой

 

Ну это просто посчитать - дороже или нет. Нужна ли избыточность волокон - тоже вопрос.

Мы сделали всю магистраль 16-волоконным. из них только 4 пойдут под инет. А остальные задействованы сейчас под другие службы. Их тех 4 волокон - два работают и два резерв.

Теперь сколько стоит медиаконвертер? самый дешёвый 75баксов, поправьте если ошибся.

Сколько их надо на каждый узел? Ну возьмём число 32*2, что было упомянуто, получим 4800баксов, вроде так?. Прибавим стоимость стойки, где стоят конвертеры, что будет стоять рядом с сервером. Сколько будет?

 

ну и так далее.

Изменено пользователем vlad55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойте, стойте...какие GPON...я ж нуб, давай дальше проясним ситуацию...Как тепере осуществить подключение всех этих домов? Я так понимаю в каждом доме должен быть свитч, и от сервака идет один толстый кабель проходящий через все эти свичи, и потом возвращается обратно к серваку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avadon, неужели в СПБ остались неокученые районы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avadon, неужели в СПБ остались неокученые районы?

Да..до меня ни Корбина, ни Ниеншантц не дошли...есть тока одна сетка, но в её качестве сомневаюсь...

Изменено пользователем Avadon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь сколько стоит медиаконвертер? самый дешёвый 75баксов, поправьте если ошибся.

Пара WDM 100 стоит около 100-110 енотов. SFP 1G WDM на наге 340-380 енотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP 1G WDM на наге 340-380 енотов
190 за пару по НАГовскомы "жопелю".

 

Пара 100FX WDM конверторов - 90 там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин, пардон зарапортовался :) Точно 190 за пару. Надеюсь Павел меня простит :)

Я почему то на 2 домножил.

P.S. Есть случай из жизни. Как то на уроке термеха на групповом занятии преподователь решал показательную задачу. Решил значит и говорит: "Ну а теперь на G домножим и все получается..." я ему ну как же так размерности не сходятся, и тут прозвучала гениальнейшая фраза: " Ну незнаю, я на G домножил и у меня все получилось". :)

Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин, расскажите пожалуйста, как всё это технически организовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.