Перейти к содержимому
Калькуляторы

Удалённый ребут сервера

Господа встал вопрос о удалённом ребуте сервера по питанию,

остановился пока на 2 вариантах

 

1. iBoot - http://www.dataprobe.com/products/power/iboot/index.html

 

2. APC Smart-UPS XL 750VA + UPS Network Management Cards

http://www.apc.com/resource/include/techsp...;total_watts=50

http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=98

 

вопрос, кто что юзает в этих целях у себя в хозяйстве.

поделитесь решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще такие:

http://lightcom.ru/production/netping/nppwr220.asp

 

Такие вот используем, работает.

http://lightcom.ru/production/netping/5_10_nppwr220.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился БАШОРГ, где подвсавший виндовый сервак ребутили старой машиной на линуксе, из которой выезжал лоток сидирома и тыкал в Ресет....

 

Сам подобные вещи не использую, но думаю что можно сделать девай который будет ребутить сервак по СМС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, что используем мы умеет пинговать сервер и по заданному количеству "не ответов" - ребутить. Или вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зашёл на www.lightcom.ru - Service Unavailable :-)

 

стремаюсь я покупать их ребутелки, не сочтите за антирекламу,

имел опыт работы с десятком нетпингов и парой дигипингов.

за пару лет эксплуатации все девайсы подохли, нет вру, один

живой но я его снял. По началу работали, потом начали появляться всякие спецэфекты, глючить, зависать стали, в конечно итоге подохли.

Может мне не повезло с ними, но второй раз как то нет желания.

 

Смотрю в сторну буржуев, лучше переплатить, и спать спокойно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

имел опыт работы с десятком нетпингов и парой дигипингов.

за пару лет эксплуатации все девайсы подохли, нет вру, один

живой но я его снял. По началу работали, потом начали появляться всякие спецэфекты, глючить, зависать стали, в конечно итоге подохли.

Может мне не повезло с ними, но второй раз как то нет желания.

Извиняюсь, но я с вопросом.. Конкретно по нетпингу. Задача на нем почти такая же - отключить девайс при LOW BATTERY UPS, ну и включить при возврате питания. Именно сегодня столкнулся с такой фигней - при пропадании 220в. на входе UPS, последняя естественно прыгнула на батарею. Так вот, девайс подключенный напрямую к UPS никак не отреагировал на это, а подключенный к той же UPS через нетпинг на долю секунды "отвалился", ну и естественно пошел в "холодный" ребут.. :( Как-нибудь это можно порешить, что-то "покрутить" в настройках, или однозначно нетпинг "втопку"?? Девайс за ним (нетпингом) стОит ооочень хороших денег, посему такие "эксперименты" продолжать неохота..

 

P.S. ИМХО, по вашей задаче, да и моей наверное тоже, лучше UPS с управлением по сети. Вот для примера озаботился изучением вот этой. Навскидку вроде подходяще, да и цена по сравнению с APC должна быть поинтереснее. Хотя тут тоже однозначно не скажешь в плане цена/качество...

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://invertor.ru/fd.htm

 

Это из простого.

 

Из сложного есть ip-управлялки в датацентрах. Я думаю у АРС есть такие решения но они не дешевы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатными средствами обладают материнки на чипсетах q965 и q35 это их дешевого, вочдог есть на многих моделях супермикро. из пионерских решений - в википедии поищите watchdog, в гугле hardware watchdog - есть и схемы и софт. контора "композит" делает клоны ethernuts на которых тоже можно реализовать подобные функции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал ресетонажималку так:

Оптрон (какой под руку попал) своим транзистором паралельно кнопке ресет

Светодиод последовательно с 10к резистором на лпт порт другого компа. Тоже и на вкл/выкл. Работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал ресетонажималку так:

Оптрон (какой под руку попал) своим транзистором паралельно кнопке ресет

Светодиод последовательно с 10к резистором на лпт порт другого компа. Тоже и на вкл/выкл. Работает отлично.

А первый пост топиктартера Вы, извините, чем читали??
вопрос о удалённом ребуте сервера по питанию
А если сервак за 30/300/3000 Км. находится? Чем светодиод будем "засвечать"?

Плюс ко всему, ИМХО, такие пионэрские решения на серверах - это чистый садомазо! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.servprise.com/products/webreboot/WebReboot.html

Вот железка специально для перезагрузки серверов.

Насколько я понимаю цепляется к кнопке "ресет" и эмулирует нажатие кнопки. Управляется по вэбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.servprise.com/products/webreboot/WebReboot.html

Вот железка специально для перезагрузки серверов.

Насколько я понимаю цепляется к кнопке "ресет" и эмулирует нажатие кнопки. Управляется по вэбу.

Ну если снова "придираться к словам", то и это не оно.. :-)
вопрос о удалённом ребуте сервера по питанию
ИМХО, все же UPS с управлением по SNMP. И задачу решает однозначно и секьюрности гораздо больше, особенно по сравнению с WEB. Последний - это уж вообще ни в какие ворота.. :( А если UPS поддерживает SNMP v3, то тут уж, ИМХО, почти однозначно в плане секьюрности ничего лучшего нет.

Вопрос только в том, какую конкретно модель UPS выбрать с допустимым соотношением цена/качество..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

имел опыт работы с десятком нетпингов и парой дигипингов.

за пару лет эксплуатации все девайсы подохли, нет вру, один

живой но я его снял. По началу работали, потом начали появляться всякие спецэфекты, глючить, зависать стали, в конечно итоге подохли.

Может мне не повезло с ними, но второй раз как то нет желания.

Извиняюсь, но я с вопросом.. Конкретно по нетпингу. Задача на нем почти такая же - отключить девайс при LOW BATTERY UPS, ну и включить при возврате питания. Именно сегодня столкнулся с такой фигней - при пропадании 220в. на входе UPS, последняя естественно прыгнула на батарею. Так вот, девайс подключенный напрямую к UPS никак не отреагировал на это, а подключенный к той же UPS через нетпинг на долю секунды "отвалился", ну и естественно пошел в "холодный" ребут.. :( Как-нибудь это можно порешить, что-то "покрутить" в настройках, или однозначно нетпинг "втопку"?? Девайс за ним (нетпингом) стОит ооочень хороших денег, посему такие "эксперименты" продолжать неохота..

 

несколько раз прочитал, так и не понял о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но я с вопросом.. Конкретно по нетпингу. Задача на нем почти такая же - отключить девайс при LOW BATTERY UPS, ну и включить при возврате питания. Именно сегодня столкнулся с такой фигней - при пропадании 220в. на входе UPS, последняя естественно прыгнула на батарею. Так вот, девайс подключенный напрямую к UPS (SERVER) никак не отреагировал на это, а подключенный к той же UPS через нетпинг (ROUTER) на долю секунды "отвалился", ну и естественно пошел в "холодный" ребут.. :( Как-нибудь это можно порешить, что-то "покрутить" в настройках, или однозначно нетпинг "втопку"?? Девайс за ним (нетпингом) стОит ооочень хороших денег, посему такие "эксперименты" продолжать неохота..

несколько раз прочитал, так и не понял о чем речь.

Прилагаю схему. sheet2.JPG

Так вот, при описанной ситуации, питание на ROUTER пропадает на доли секунды. На SERVER же переключение UPS никак не сказывается. По-видимому "провал" происходит в NetPing-е..

Вот и спрашиваю - можно ли путем изменения настроек самого нетпинга, решить проблему?

 

P.S. Еще раз извиняюсь за обсуждение своего вопроса в чужой теме..

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помойму тебе это к производителю надо а не к нам, чай тоже русские неужели не договоритесь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помойму тебе это к производителю надо а не к нам, чай тоже русские неужели не договоритесь? :)
Возможно.. Просто увидел, что топикстартер "общался" аж с целым десятком этих "чудо-девайсов", решил спросить, может и знакомо такое и решаемо.

 

P.S. Кстати, что-то он (топикстартер) пропал.. То-ли наш флуд надоел, то ли решил проблему. Во втором случае очень интересно узнать - каким образом?

 

P.P.S. Для себя решил, что наверное пришла пора избавится от нетпинга, особенно на указанном ответственном участке. Но надо решить, чем заменять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я как раз заказал на прошлой недее на пробу несколько штучек будем тестить, а так у нас умельцы делают просто - мобилка на проводе с акумом (под упсом ястествено) в ней симка (10руб положил и будет год висеть, потом еще деньгов кинуть) в случае зависа (френдли пингер выдает картинку) звонок - у мобилы на контактах вибро через оптрон (как тут товарищ говорил) ресет - все ребут :) просто но как бы это не серьезно выглядит хотя служит уже на 4 сервах и не один год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я как раз заказал на прошлой недее на пробу несколько штучек будем тестить, а так у нас умельцы делают просто - мобилка на проводе с акумом (под упсом ястествено) в ней симка (10руб положил и будет год висеть, потом еще деньгов кинуть) в случае зависа (френдли пингер выдает картинку) звонок - у мобилы на контактах вибро через оптрон (как тут товарищ говорил) ресет - все ребут :) просто но как бы это не серьезно выглядит хотя служит уже на 4 сервах и не один год...

Ага! А ежели произойдет такой случАй - пьяный ухажер звонит своей любимой, случайно ошибается номером, попадая на ваш мобильничек и начинает тупо звонить вподряд и "спрашивать" ваши сервачки - И где же ты моя любимая??!! :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я как раз заказал на прошлой недее на пробу несколько штучек будем тестить, а так у нас умельцы делают просто - мобилка на проводе с акумом (под упсом ястествено) в ней симка (10руб положил и будет год висеть, потом еще деньгов кинуть) в случае зависа (френдли пингер выдает картинку) звонок - у мобилы на контактах вибро через оптрон (как тут товарищ говорил) ресет - все ребут :) просто но как бы это не серьезно выглядит хотя служит уже на 4 сервах и не один год...

Ага! А ежели произойдет такой случАй - пьяный ухажер звонит своей любимой, случайно ошибается номером, попадая на ваш мобильничек и начинает тупо звонить вподряд и "спрашивать" ваши сервачки - И где же ты моя любимая??!! :-))

Тут нужен какой-то специфический тарифный план с ограничением номеров, с которых можно принимать звонки. Или телефон с мозгами. Кстати, один хороший человек, которому приходится обслуживать много стоящих в самых разных местах электронных девайсов с виндой на борту рассказывал, что можно купить девайс под названием "детонатор", который представляет собой нечто вроде мобильника без кнопочек, экрана и прочей фигни и с парой проводков на выходе. позвонил на номер - пошло напряжение на провода. Якобы они используют такие штуковины для резета своего оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пробовали схему с телефоном.

Проблему с левыми звонками решили так: в телефон "заливается" две мелодии, первая - "тишина мертвая", вторая что нибудь очень громкое типа синусоидальный сигнал честотой 1кгц. В телефон записываются номера с которых разрешается звонить и на них ставится вторая мелодия. По умолчанию на все звонки первая. Паралельно динамику (или пищалки, в зависимости от телефона) ставится усилитель-детектор на одном транзисторе и дальше или релюха или оптрон. На СМС-ки тоже ставится первая мелодия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но я с вопросом.. Конкретно по нетпингу. Задача на нем почти такая же - отключить девайс при LOW BATTERY UPS, ну и включить при возврате питания. Именно сегодня столкнулся с такой фигней - при пропадании 220в. на входе UPS, последняя естественно прыгнула на батарею. Так вот, девайс подключенный напрямую к UPS (SERVER) никак не отреагировал на это, а подключенный к той же UPS через нетпинг (ROUTER) на долю секунды "отвалился", ну и естественно пошел в "холодный" ребут.. :( Как-нибудь это можно порешить, что-то "покрутить" в настройках, или однозначно нетпинг "втопку"?? Девайс за ним (нетпингом) стОит ооочень хороших денег, посему такие "эксперименты" продолжать неохота..

несколько раз прочитал, так и не понял о чем речь.

Прилагаю схему. post-48913-1198224284_thumb.jpg

Так вот, при описанной ситуации, питание на ROUTER пропадает на доли секунды. На SERVER же переключение UPS никак не сказывается. По-видимому "провал" происходит в NetPing-е..

Вот и спрашиваю - можно ли путем изменения настроек самого нетпинга, решить проблему?

 

P.S. Еще раз извиняюсь за обсуждение своего вопроса в чужой теме..

вряд ли ... и лучше спроить у нас на сайтею там инженеры отвечают

 

но вообще то я так и не понял, для чего вам в этой схеме нетпинг

 

 

помойму тебе это к производителю надо а не к нам, чай тоже русские неужели не договоритесь? :)

Возможно.. Просто увидел, что топикстартер "общался" аж с целым десятком этих "чудо-девайсов", решил спросить, может и знакомо такое и решаемо.

 

P.S. Кстати, что-то он (топикстартер) пропал.. То-ли наш флуд надоел, то ли решил проблему. Во втором случае очень интересно узнать - каким образом?

 

P.P.S. Для себя решил, что наверное пришла пора избавится от нетпинга, особенно на указанном ответственном участке. Но надо решить, чем заменять...

сначала надо понять - что хочется решить, а потом уже подбирать решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, не ужели никто не юзает ipmi-карты, которые стандарта у тех же intel-ей, ibm-ов, hp и санок идут?

Управление как по протоколу ipmi так и по snmp + гораздо большие возможности по мониторингу нежели просто ребут.

Опять же avocent (которая как раз для интелей карты разрабатывала) делает универсальные решения что угодно по питанию ребутнуть.

 

Правда стоит это прилично и втыкать в писюк за 500$ смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.