Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чужой траффик на порту Каталиста

Братья, я в ступоре...

Сеть на катах-2950 и 2960 ЕИ (12.1(22)ЕА9, 12.2(40)SE) , в голове 3548 (12.0(5)WC13). Рулит маршрутами 7505. Топология - звезда-гирлянда. Кучка аксесс-серверов (А1, А2, А3...), за которыми абонентские сети в виланах.

Есть абонентские фтп-сервер (Ф), с которого льётся много и часто, и есть гейм-сервер (Г). Лежат за аксессами и выставлены в наружу проксиарпом.

Так вот, иногда наступает какой-то глюк в сети, и я начинаю на внешнем интерфейсе А2, к примеру, видеть трафф от Ф на А1, от Г на А4... На каких-то аксессах в это же время такого нет, только свой траффик.

Естессно, слабые абонентские каналы тут просаживаются этим "левым траффиком" - такое ощущение, что Каталисты становятся хабами, но как-то выборочно, что ли.

Подозрительного в сети в это время не происходит, или я просто не вижу этого. Перезапуск девайсов не помогает.

Чёрт, что за хрень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на аксесных портах port security включить с лимитом маков

настроить stp / bpdu filters на аксесных портах

мониторить транки, etc

 

а что в логах есть ?

Изменено пользователем kuru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго мучались с подобным. Иногда на портах свитча, в котором висит файловый сервер появлялись пачки пакетов, которые должны были уйти в другое здание. Причины были две: 1) У сервака были два ипшника (реальный и виртуальный) и получалось что если пользователь с виртуальный ипом заходил на сервер по реальному, то пакеты к серверу шли через роутер (в другом здании) а ответные он отсылал напрямую. В результате на каком порту висит мак назначения свитч мог узнать только из arp ответа от клиента.

А так же был STP, и при перепостроении дерева вся таблица мак адресов стиралась через 15 сек. В результате в течении минуты на все порты флудом валились пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, я понял. Илья, спасибо за наводку! Действительно, на портах видно трафф для тех А, которые имеют иную схему включения. Слава Богу, скоро избавимся от неё (схемы), ибо это несегментированные участки. Пока решаю проблему arping-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.