Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как развести магистрала, двух или трех.

Ситуация с агрегаторами/профессионалами – это порождение высоких цен на каналы в регионах. В рознице подобные агрегаторы тоже есть, пока у нас мегабит стоит 4 000 рублей, локалки будут кооперироваться и делить этот канал на своих абонентов, а когда мегабит станет стоить 800 рублей, эти локалки сами канут в небытие. Если кто-то из них считает себя тем «профессионалом» в общении с провайдером, пускай считает и гордится своими достижениями.

 

Не считаю магистралов мироедами, от них зависит развитие услуг в регионах. Цена снижается, но до настоящего рынка она должна упасть еще в десять раз (при этом объем потребления вырастет в 20). Понятно, что для этого надо проводить серьезный апргейд, и тут вопрос не только в деньгах, думаю, что пока мы наблюдаем потолок технологий и недостаточное количество волокон. А если вопрос в деньгах, могу предложить вариант с предоплатой в несколько десятков миллионов, против которых регионалу предоставляется оговоренный размер канала и цена в течение года. Обе стороны получат гарантии, не будет нервов и игрищ, в регионах сейчас сильные операторы, соберите эту предоплату с нескольких операторов в каждом городе, дайте «необходимую дурь» с каналами, все вздохнут с облегчением, рынок получит необходимый кислород.

 

Не мой бизнес, но могу предположить, что такой магистрал быстро заставит рынок работать по его законам, а если для этого нужны агрегаторы, так я зла в них не вижу, на определенном этапе развития они помогут вывести рынок на новый уровень. А так, как сейчас, в «песочнице» сидеть и «жутиками» кидаться друг в друга – это не серьезно. Первый топик в теме – это результат высоких цен на каналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lip! Настоятельно рекомендую внимательно ознакомиться с прецедентами продаж вашей собственной компании хотя бы за прошедшую осень. Прежде чем делать поспешные заявления на тему даст или не даст.

На контроле продаж Бист. Чем это грозит "ослушникам", все неслучайные на форуме лица догадаются сходу. Так что вердикт - дать могут, но не глубже и не чаще, чем разрешено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще по теме.

Магистралам выгодно развитие альтернативки, они это постоянно декларируют, но что сейчас происходит? МРК по своим регионам заканчивают строительство сети, следующий шаг – договорятся до объединения между регионами, потом РТ обеспечит им условия с внешними каналами и комьюнити. Они запрягают долго, не спорю, но против такой массы и магистралам нечего будет противопоставить, рынок будет душиться повсеместно, второй потери «сотового рынка» они не допустят. В крайнем случае, потратят по $100 млн. на регион для покупки пары серьезных альтернативщиков, а потом последовательно закроют оставшиеся территории.

 

Кроме МРК есть и другие «агрегаторы», это федеральные операторы, которые выходят в регионы. Магистралам можно «бежать» и строить свои последние мили в городах (выделив те 1,5 млрд), а можно дать хорошие каналы, чтобы альтернативка укрепилась, с сильными местными компаниями таким агрегаторам будет сложно воевать по всем фронтам. Местный оператор знает, как ему противостоять «иноземцам» и «монополистам» гораздо лучше, а пока бизнес будет в их руках, они будут биться до последнего и выигрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олл, к сожалению они будут биться до последнего и успешно продаваться по $1500 за пользователя. А чистый магистрал опять без лапы. Не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олл, к сожалению они будут биться до последнего и успешно продаваться по $1500 за пользователя. А чистый магистрал опять без лапы. Не вариант.

Ну и магистралу есть смысл поспособствовать ребятам "биться до последнего" , а то покупать будет некого, ни по какой цене!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация с агрегаторами/профессионалами – это порождение высоких цен на каналы в регионах. В рознице подобные агрегаторы тоже есть, пока у нас мегабит стоит 4 000 рублей, локалки будут кооперироваться и делить этот канал на своих абонентов, а когда мегабит станет стоить 800 рублей, эти локалки сами канут в небытие. Если кто-то из них считает себя тем «профессионалом» в общении с провайдером, пускай считает и гордится своими достижениями.

Не считаю магистралов мироедами, от них зависит развитие услуг в регионах. Цена снижается, но до настоящего рынка она должна упасть еще в десять раз (при этом объем потребления вырастет в 20). Понятно, что для этого надо проводить серьезный апргейд, и тут вопрос не только в деньгах, думаю, что пока мы наблюдаем потолок технологий и недостаточное количество волокон.

Вы упускаете два факта. Мироеды - стадные животные. Что собрался делать один - тут же начинает

другой. Один уже обозначил выход на рынок ШПД энд-юзера в регионах. Как ему это сделать например

в Н-ске ? Наиболее приемлемый способ - купить по-дешевке загибающуюся сетку. И дать ей толстый

канал с отсрочкой платежа ( года на три ) методом перекрестного финансирования. При озвученных тут

затратах в 30% на внешние каналы - загибающейся Н-ской сетке резко полегчает. Тут-то самое

интересное и начнется. :-) Какой смысл мироеду снижать цены для альтернативщиков в регионе, если

он этот регион и сам может окучить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У операторов в регионах есть ровно один правильный путь - сделать магистрала незначимой единицей в собственных затратах. А значит и в бизнес-процессе.
Leiden! Я хоть одним словом обмолвился, что описанная методология пригодна к применению только агрегаторами?

С равным успехом ею может воспользоваться любой региональный оператор. Если, конечно, его платежи аплинкам составляют для последних сколь-нибудь значимую величину.

Важно помнить, что выторгованная полоса не золотой запас, а расходный материал, который подлежит немедленной трансляции конечным клиентам. Иначе придется долго чахнуть над горой злата, не с чем и незачем будет инициировать очередной раунд переторгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lip! Настоятельно рекомендую внимательно ознакомиться с прецедентами продаж вашей собственной компании хотя бы за прошедшую осень. Прежде чем делать поспешные заявления на тему даст или не даст.
На контроле продаж Бист. Чем это грозит "ослушникам", все неслучайные на форуме лица догадаются сходу. Так что вердикт - дать могут, но не глубже и не чаще, чем разрешено.
Lip! Меня умиляет ваша беспредельная вера в ваше верховное наглое беспардонное и временами откровенно хамоватое божество!

А вас? :)

Он у вас никогда не ошибается? Или в состоянии контроллировать каждую сделку? "Лохматый", ты чего-то не догоняешь в этой жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Судя по сюжету - это "Атака Клоунов-3"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lip! Настоятельно рекомендую внимательно ознакомиться с прецедентами продаж вашей собственной компании хотя бы за прошедшую осень. Прежде чем делать поспешные заявления на тему даст или не даст.
На контроле продаж Бист. Чем это грозит "ослушникам", все неслучайные на форуме лица догадаются сходу. Так что вердикт - дать могут, но не глубже и не чаще, чем разрешено.
Lip! Меня умиляет ваша беспредельная вера в ваше верховное наглое беспардонное и временами откровенно хамоватое божество!

А вас? :)

Он у вас никогда не ошибается? Или в состоянии контроллировать каждую сделку? "Лохматый", ты чего-то не догоняешь в этой жизни :)

Бист - профессионал высокого уровня, характер не нордический, отвратительный, взрывной, но через полчаса после взаимного ора может спокойно разговаривать на ту же тему. В професиональном плане предпочтительнее чем самый милый unprofessional. Контроль не основная функция Биста и не самая ему интересная, да и остальным участникам диспута тоже. Просто без этого невозможно нормально работать.

А с магистралами, вы точно, не общались, уж во всяком случае с ТТК. Если вы думаете , что крупные заказы бывают каждый день, то это не так. Все заказы отражены в базах данных и не в одной. Что и как, можно легко отследить, необязательно постфактум. При прохождении заказа через БД, заказ согласуется инженерными и финансовыми службами, так что контроль есть и помимо Биста.

Защита против дураков не может быть абсолютной, но за последний год процесса группового траха сильно провинившихся не наблюдалось, по данной теме, конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти сериалы.. а если ещё и ужасы совсем трындец. Зрители ещё не поняли чем закончилась "Медвежуть-1", а тут уже в рекламе двуликий Янус из "Медвежуть-2" и что интересно не понятно чей герой, если Вы туда ещё и 18+ добавите, замес будет тот ещё, может всё же пора Нагибину зал для закрытых просмотров организовывать?
Ссылки на классическую "Медвежуть", рекомендуется к просмотру, но не для слабонервных и беременных, все аналогии с засветившимися на Наге персонажами являются случайными, мультик то весьма старый, еще доНаговской эры.

http://mults.spb.ru/mults/?id=223

http://multiki.arjlover.net/info/medvezhut.avi.html

Тут еще краткий сюжет.

http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=1544

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да, похоже, Janus с магистралами не работал...
Я с ними не работал. Я ими закусывал, с самого начала тысячелетия, еще на канальном рынке.

(зевая) к тому моменту, когда вы только-только твердую пищу принимать начали, я уже поднимал межрегиональные IX-ы... А пассаж насчет маленького города просто умилил - "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!"

 

Вы на сколько мегабит полосы-то наторговали, разводя магистралов? 10, 100, 1000 Мбит/сек...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря ты на него наезжаешь.

2000-ый год.

Насколько я помню 1 мбит полосы даже в Москве тогда стоил в районе 20 кило$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря ты на него наезжаешь.

2000-ый год.

Насколько я помню 1 мбит полосы даже в Москве тогда стоил в районе 20 кило$.

Это в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мироеды - стадные животные. Что собрался делать один - тут же начинает другой. Один уже обозначил выход на рынок ШПД энд-юзера в регионах.
Сделать заявление - это еще не обозначить.
Наиболее приемлемый способ - купить по-дешевке загибающуюся сетку. И дать ей толстый канал с отсрочкой платежа ( года на три ) методом перекрестного финансирования. При озвученных тут затратах в 30% на внешние каналы - загибающейся Н-ской сетке резко полегчает.

Настолько резко, что она полмиллиона прибыли получит? Ерунда, вот когда она 15% рынка возьмет, это что-то, но бесплатные каналы тут не помогут. Не верю я, что ТТК на этом поприще чего-то добьется, не просто не верю, а не видно у них серьезного подхода. Не выдавить сильную альтернативку дешевыми каналами уже. А нам разводить магистралов (я по теме) тоже уже смысла нет, скоро снизится цена еще в два раза, займет магистраль в выручке свои 8%, и совсем другой расклад будет.

 

Тут уже говорили, что магистральный бизнес и розница - абсолютно разные вещи, если кому-то охота заходить на этот рынок, то не важно, обладает он магистралью по всей стране или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря ты на него наезжаешь.

2000-ый год.

Насколько я помню 1 мбит полосы даже в Москве тогда стоил в районе 20 кило$.

Это в год.

В месяц.

Погигабайтка была 120$ за гб, если уж быть совсем точным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настолько резко, что она полмиллиона прибыли получит? Ерунда, вот когда она 15% рынка возьмет, это что-то, но бесплатные каналы тут не помогут. Не верю я, что ТТК на этом поприще чего-то добьется, не просто не верю, а не видно у них серьезного подхода.

Да я не про ТТК говорил, а про голду с корбиной. За ними все потянутся. Вы готовы конкурировать при 600р за мегабит ? :-)

 

В месяц.

Погигабайтка была 120$ за гб, если уж быть совсем точным.

Не, ну можно было мегабит и по $50k/month покупать, долго ли умеючи. Но флеты стоили значительно

дешевле 20к. 20к мы бы просто не потянули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(зевая) к тому моменту, когда вы только-только твердую пищу принимать начали, я уже поднимал межрегиональные IX-ы... А пассаж насчет маленького города просто умилил - "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!"

 

Вы на сколько мегабит полосы-то наторговали, разводя магистралов? 10, 100, 1000 Мбит/сек...?

Уважаемый Политеховец!

Ежели у вас проснулось желание померяться - можете начинать его удовлетворять прямо здесь. Перечислите пожалуйста все поднятые вами аиксы с указанием городов и дат, со списком участников и текущими объемами обмена на каждом.

Все здесь присутствующие заранее готовы искренне за вас порадоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В месяц.

Погигабайтка была 120$ за гб, если уж быть совсем точным.

Не, ну можно было мегабит и по $50k/month покупать, долго ли умеючи. Но флеты стоили значительно

дешевле 20к. 20к мы бы просто не потянули...

Может память и изменяет, но 1Гб стоил в районе 30 -40 баксов при небольших объемах, а полоса 4000 у.е. за 1Мб/с. Постараюсь перепровериться - написал по старому месту работы , должны в старых заказах найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы и гоните, товарищи спортсмены!

В 99-м в москве гиг трафа стоил в среднем $25. Только лохи покупали дороже ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(зевая) к тому моменту, когда вы только-только твердую пищу принимать начали, я уже поднимал межрегиональные IX-ы... А пассаж насчет маленького города просто умилил - "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны!"

 

Вы на сколько мегабит полосы-то наторговали, разводя магистралов? 10, 100, 1000 Мбит/сек...?

Уважаемый Политеховец!

Ежели у вас проснулось желание померяться - можете начинать его удовлетворять прямо здесь. Перечислите пожалуйста все поднятые вами аиксы с указанием городов и дат, со списком участников и текущими объемами обмена на каждом.

Вы эта... того... с больной головы на здоровую не перекладывали...

 

Лично я ни впариванием операторам, ни разведением магистралов не занимаюсь, соответственно в самопозиционировании не нуждаюсь. Кому надо про те IX-ы знать - те знают. На очередном КРОСе в кулуарах могу удариться в воспоминания, если склероз окончательно не одолеет...

 

А вот ваше положение несколько другое - "назвались груздем - полезайте в кузов" - поэтому повторю вопрос - на сколько именно мегабит вы развели магистралов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Политеховец! С чего вы решили что мне необходимо кому-то что-то доказывать?

Вы получили дельный совет и, вместо того, чтобы им воспользоваться, решили продемонстрировать свою склонность к вуйаеризму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Политеховец! С чего вы решили что мне необходимо кому-то что-то доказывать?

Вы получили дельный совет и, вместо того, чтобы им воспользоваться, решили продемонстрировать свою склонность к вуйаеризму?

А с чего вы решили, что я буду выслушивать ваши советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы и гоните, товарищи спортсмены!

В 99-м в москве гиг трафа стоил в среднем $25. Только лохи покупали дороже ;)

Приводя циферки, указывайте на каких объемах. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы и гоните, товарищи спортсмены!

В 99-м в москве гиг трафа стоил в среднем $25. Только лохи покупали дороже ;)

Приводя циферки, указывайте на каких объемах. :-)

Разрыли по моей просьбе заказ от 11.11.99 - 128К - флэт - 1740 долларов в месяц(без посл. мили).

Т.е. для 40% загрузки - больше 100 баксов за 1Гб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.