Перейти к содержимому
Калькуляторы

Непонятные проблемы с мостом WIFI

post-47224-1197439773_thumb.jpgpost-47224-1197439801_thumb.jpgВсем привет. Прошу помочь разобраться в чем может быть проблемма, так как происходит что то невероятное с сетью. Первый раз это случилось в прошедшее воскресенье 9 числа. Всех спецов прошу откликнуться так я просто непредставаляю в чем заморочка!!!

Вобщем дело обстоит так. У меня на крыше 2 этажного дома стоит короб железный и в нем точка доступа G700 c прошивкой концептроник. Антенна коллинеарка длинковская 8 дб. Установил все это летом и назначение было в радиусе 200 метров знакомым инет раздавать. Все работало нормально без сбоев. Но тут по мере развития появилась необходимость от этой точки еще протянуть мост на метров 700 чтоб связать другую улица поселка. Все это я соорудил,в начеле осени этого года. На той улице что нужно приконнектить я поставил тоже G700 концептроник парочку и соеденил их свичем. Одна точка стоит в режиме АП+ВДС другай просто АП и смотрит еще в одну часть поселка, для питание этих точек и свича я использую блок питания компьютера, вобщем подаю 12 вольт, антенны у обеих ФА-20, те что в мосту получается коллинеар + фа-20. На пути моста есть береза но когда была листва и дождь сигнал не терелся все работало стабильно. Но вот в это воскресенье моя увереность в стабильной работе моста межу улицами можно сказать закончилась.

По непонятным причинам внезапно стал расти пинг и постепено пропадать вобще. Я почемуто сразу начал грешить на блок питания, блок питания к стати установлен на лоджии то есть он в холоде стоит, померил напругу там где должно быть 12в было 10,4в гдето, заменил блок оперативно, вроди сигнал появился но пинги всеровно проскакивали большие потом все это в течении получаса устаканилось и вошло в обычный ритм. Но вот сегодня появилось тоже самое но только в прошлый раз это было в послеобеденное время а сегодня поздно вечером и все это опять таки длилось около 1- 1,5 часа и потом опять все пришло в норму. Прикрепляю снимки экрана когда я пинговал 1 снимок это уже когда постепенно все начинало устаканиватся и 2 снимок это обычная нормальная работа.

Жду помощи и советов, выручайте

Эфир в поселке чистый , есть только 1 точка по близости у знакомого он к своему офису инет с дома пробросил вай фаем метров 100. У его точки канал стоит другой , это мы с ним обсудили чтоб небыло помех.

Сигнал на этом проблемном промежутке 43-46%

Загрузка точек доступа тоже небольшая.

Изменено пользователем neevgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем не знаю есть тут прямая связь или это совпадение. Но сегодня вечером опять то же самое началось. И я решил позвонить тому человеку у которого вай фаем инет до офиса кинут и попросить его выключить свою точку. Вобщем как только он выключил все восстановилось и пришло в норму. Содной стороны вроде как проблема ясна но тут одно НО!! у него канал 11 а у меня канал 7 и как это может мешать. И еще кое что интересное, я попросил его опять включить его точку, но после этого таких нарушений в связи моего моста не наблюдалось , один раз был превышен интервал и все.

Кто что скажет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каналы 7 и 11 могут мешать друг другу, попробуйте более направленные антенны и/или уйти на канал ниже 6.

а то, что сразу после включения точки соседа ваш канал не начал лагать, можно объяснить например ослом/торрентом, запущенным у этого соседа. после включения какое-то время будет нормально, а потом качалка разгоницца (как на прием, так и на отдачу) и опять начнет зашумлять ваш канал. можно проверить эту версию, попросив соседа погрузить его канал (например, iperf-ом) и посмотреть пинги по вашему каналу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так господа спецы!! После появления моей проблемы с переодическим обрывом линка я провел некоторые исследования.

В результате чего выяснилось:

1. Точка знакомого не мешает это точно , потому что мы с ним договорились что как только начнет рвать мост то он свой роутер выключит, так и зделали нечего не изменилось

2. Я решил пропинговать этот мост в течении 3 дней. В результате чего выяснилось что есть некая закономерность по времени. С понедельника по субботу отрубается 18:24 появился в 19:03 ну +/- 5мин . В воскресенье как и в воскресенье на прошлой неделе 15:00 появилось в 15:40 +/-5 мин. Явно тут работает какойто канал для передачи каких данных ума не приложу, в промежутке между моими точками есть банк думал мож там какие передачи данных делают но никакой антенны у них так и не разгледел, еще мой линк персекает черезь высоковольтную линию 110 кв.

Поселок небольшой районный центр, никаких тут ретрансляторов у нас нет, вай фаем никто кроме меня тоже не занимается, так что я тут в непонятках.

Скажите, вот у меня сейчас мост получается между коллинеаркой и ФА-20 , если я поставлю еще точку для этого моста и посажу тоже на фа-20, то есть фа-20- мост- фа-20 то может мне это помочь справиться с той помехой???

Изменено пользователем neevgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае это будет правильно, т.к. за счёт сужения диаграммы направленности Вы уже избавитесь от некоторого количества помех и другим будете меньше мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты пингуешь саму точку по езернету или какое-то устройство с другой стороны тобишь через радио-линк ?

Помониторь оба устройства с двух сторон по эзернет портам, мне попадались точки, особенно Планеты после разгона, которые начинали непонятно почему пинговаться по езернету очень хреного и даже с потерями естественно это накладывалось на работу в целом и я капал не там поначалу, пока не позаменил всё и не осталась сама точка...

Думаю гнать может одна из точек запросто, может быть поможет перепрошивка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты пингуешь саму точку по езернету или какое-то устройство с другой стороны тобишь через радио-линк ?

Помониторь оба устройства с двух сторон по эзернет портам, мне попадались точки, особенно Планеты после разгона, которые начинали непонятно почему пинговаться по езернету очень хреного и даже с потерями естественно это накладывалось на работу в целом и я капал не там поначалу, пока не позаменил всё и не осталась сама точка...

Думаю гнать может одна из точек запросто, может быть поможет перепрошивка.

Я пингую устройство по радио ктоторое с другой стороны, то есть дома на крыше точка к ней витуха дальше эта точка создает мост с удаленной которая на другой улице. К той точке тоже подключены клиенты по радио. Так что здесь явное влияние какойто помехи по радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.