Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 для одной локальной сетки

Господа, подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Есть локальная сетка (5 ПК), один из компов подключен к инету, через него лазают все остальные. Но проблема в том, что интернет время от времени падает по вине провайдера. Поскольку, начальство против серьезных затрат (ADSL, оптика), есть идея подключиться еще к одному провайдеру.

Как сделать так, чтоб при "падении"; основной линии связи, система автоматически переключается на резервную? Какие есть программные или аппаратные варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в шлюз поставить три карты. В две из них входы от разных провайдеров. Третья это Lan. Её в коммутатор. Юзеры всегда работают с внутренними адресами и даже не догадываются, что провайдер N "отвалился". До тех пор пока не отвалится и "провайдер" M.

Если M и N одновременно не "отпадут", то интернет работает вечно.

 

Решаемо, но как и всё в этом мире стоит денег. Как компьютер так и наладка. Компьютер порядка 300 у.е. , наладка около 400.

 

Могу дать пару телефонов Клиентов. Позвонишь. Спросишь. Клиенты могут рассказать о таком варианте подключения лучше меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу дать пару телефонов Клиентов. Позвонишь. Спросишь. Клиенты могут рассказать о таком варианте подключения лучше меня.

Ну дай пару телефонов. Вернее скинь мне на мыло : kasper2000 @ mail333.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если тебе только выход их локальной сетки в интернет, то:

1. ставишь комп с несколькими картами, одна в локалку, и по одной на провайдера,

2. на него ставишь програмный маршрутизатор MikroTik.

3. читаешь доку и настраиваешь маршрутизатор.

при этом можно сделать и распределение нагрузки между провайдерами и прочее, все зависит от твоего желания.

 

на мой взгляд реальный способ отслеживать когда канал отвалился - это по пингу, т.е. пингуешь одного провайдера, если он не отвечает то переключаешься на другого.

правда я ручками (одна команда) переключаю когда какой-то из каналов отваливается, т.к. у одного провайдера настроено что пинги имеют низший приоритет, и поэтому они не всегда проходят, даже когда канал рабочий.

 

у меня сейчас три канала в инет, один быстрый, но дорогой, второй так себе, а третий медленный, но без учета трафика.

так я настроил, что задачи которые требовательны к скорости, то идут через быстрый канал, а все остальное через медленный.

при этом на вход работаю все три канала, т.е с какого провайдера пришел запрос, на того и уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.