Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком переходит на OpenOffice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сейчас очень многие переходят. Просто пиара меньше :)

Правда косяков в ОО еще, к сожалению, много :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, кстати, есть кто нить, кто удачно внедрил ОО в конторе приличного размера?

ОЧень интересует опыт миграции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, кстати, есть кто нить, кто удачно внедрил ОО в конторе приличного размера?

ОЧень интересует опыт миграции.

Вопрос в том, что понимается под "приличным размером" :)

 

Вообще, кое какой опыт миграции есть. Исходя из него могу сказать, что подобное мероприятие вызовет массовое недовольство со стороны манагеров (постоянно будите слышать что-то типа "Мне работать надо, мне учится некогда, и нехочу я.") Текущая версия ОО открывает большую часть документов, написанных в МСО, но отсавшаяся меньшая часть доставит немало горя админу. Почему-то крупные конторы считают своим долгом создавать кривые документы. Вот только вчера имел удовольствие работать с двумя образцами подобного творчества. Подчеркну - обычно проблемы относятся именно к документам МСО, а родные форматы файлов ОО обрабатывает на ура.

 

Далее, я наблюдал интересные психологические эффекты.

1. На владельцев лицензионной винды и МСО начинают смотреть как на людей высшего сорта. Многие им завидуют и всеми правдами и неправдами стараются заиметь у себя венду и МСО. Доходит до того, что манагеры за свои деньги покупают себе ВинХП хоум, так как "линукс тормозит" (про то, что в линуксе они открыли туеву хучу программ и выжрали всю память они как-то забывают)

2. Начальство считает себя исключением из правила и покупает себе лицензии на венду и МСО или, что еще хуже, продолжает пользоваться пираткой. Так как работать в ОО оно не хочет и продолжает использовать МСО, то в документообороте наступает бардак из-за использования разнообразных форматов и пользователи вынуждены использовать закрытый формат doc, так как МСО ничего другого не понимает.

3. Пользователи во всех ошибках и недочетах винят линукс и ОО, так как это позволяет легко оправдать их нежелание учиться чему-то новому.

4. Пользователи бывают очень недовольны, что их любимые Вин-программы не хотят работать или работают но криво и медленно. Запуск и оптимизация программ под Wine (актуально для тех, кто переходит не только на ОО, но и на линукс) порою требует нетривиальных телодвижений, а поою вообще не удается. Это следует учитывать особенно в отношении кривых Банк-Клиентов (практически все банк-клиенты, которые я видел, были именно такими :()

Запуск популярных в офисе игр (CounterStruke, Quake, UT) обычно трудности не представляет, хотя кривые видеодрайвера доставляют немало горя.

 

На основе собственного опыта могу дать несколько рекомендаций.

1. Перевод на линукс и ОО надо начинать сверху. Если удастся выполнить это условие - в дальнейшем будет гораздо проще. Крайне важно разъяснить руководству, почему так важно начать с него, а не с Васи Пупкина.

2. Необходимо организовывать хоть какое-то обучение пользователей, так как многие вещи в ОО реально сделаны через жопу :(, а другие просто сделаны иначе, чем в МСО. Пример - попробуйте в ОО включить в многостраничный документ лист с альбомной ориентацией (это возможно). В МСО это делается элементарно.

3. Необходим приказ по организации об используемых для внутреннего документооборота форматах файлов и на первых порах необходимо следить за его выполнением и как-то карать отступников.

Изменено пользователем user_anonymous

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, любое внедрение (хоть ОО, хоть Биллинга, хоть ERP) должно начинаться с понимания начальством. Если верхи не захотят, то даже установска MSN вместо ICQ выльется в кровавую резню с простыми манагерами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, любое внедрение (хоть ОО, хоть Биллинга, хоть ERP) должно начинаться с понимания начальством. Если верхи не захотят, то даже установска MSN вместо ICQ выльется в кровавую резню с простыми манагерами. :)
В том то и дело, что верхи хотят, но хотят для низов.

Кстати для внутриорганизационного средства общения и чата лучше внедрять Джаббер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2user_anonymous

По-моему линукс по сабжу никто не внедряет. Речь только о ооо.

С доводами в принципе согласен. Замена мс офиса на ооо вызывает панику и отказ работать у тётенек, которые потратили уйму усилий на хоть какое-то обучение и требования "верните нормальный ворд"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никакой уймы усилий они не тратили. У меня знакомый уходил из конторы, в которой я работал. Написал доку для продажников и бухгалтерии на 4 (всего 4!) листа. Никто её даже не открывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь в начальном посте идет про компы, подключенные к интернету, а это совсем незначительное количество рабочих мест (относительно общего числа), т.к. в РТ интернет на рабочих местах (насколько мне известно) не практикуется вообще. Прикол в том что на этих компах никто не работает по идее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх...с аутлуком синтегривровать нормально нереал((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх...с аутлуком синтегривровать нормально нереал((

мысль глубока, но не вполне понятна. разве Outlook не чаcть Microsoft Office? если есть купленный Office, то зачем нужно ставить OO? если ставить Outlook из пиратского Office, то какой смысл у затеи с OO?

 

или Outlook [до сих пор] можно купить отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или Outlook [до сих пор] можно купить отдельно?

Можно. С ексченджем. Но если ексчендж не используешь - то и аутлук как-то некошерен становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевел играючи контору с 120 компами на ОО

показал учредителю заключение ЭКЦ МВД по его соседу-арендатору.

в течении часа было запрещено использование несвободного софта.

в течении недели переведены сервера и рабочие станции.

но! неделю переводили бухгалтеров.

недовольным в приказном порядке было предложено купить себе лично висту + полный офис с указанием цены.

вопрос был исчерпан.

директору предложили посидеть в случае обнаружения нелиценз. ПО. либо купить на всю организацию софт из зарплаты.

 

Все просто зависит от воли к победе отдельно заинтересованных лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была с внедрением ОО одна проблема - какой-то идиот для какой-то налоговой (!) софтины использует эксель с макросами. В общем, пришлось купить один комплект МО из-за этого. Более - совершенно не нужен.

 

Вообще, из несвободного есть только одна софтина, которой не могу придумать замену - визио. Еще сложно заменить фотошоп, но он мне и не нужен особо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>попробуйте в ОО включить в многостраничный документ лист с >>альбомной ориентацией (это возможно). В МСО это делается >>элементарно.

 

Кстати. А как в ОО?

 

---------

Из опыта организации, о которой я немного знаю (гос. учреждение, образовательная направленность) ситуация такова.

 

Гл. инженер обеспечил и многрим внедрил линух и оо в явочном порядке. А вот потом началась фигня. Нормального терминала под линух так и не нашли. Куча "верхних" плевать хотела на законность со словами "я крутое, купите мне" (правда денег под это не дало).

 

Бухгалтерию вообще решили не трогать -- ибо чревато пока.

 

---------

>>Вообще, из несвободного есть только одна софтина, которой не

>>могу придумать замену - визио. Еще сложно заменить фотошоп, но

>>он мне и не нужен особо...

 

то есть с deo практика не удачна?

 

----------

У меня вот вообще проблема. Есть железяка, которую нужно прикрутить по возможности к нотебуку, но работает она исключительно под в98.

 

Конечно, можно купить в2к и по довнгрейд лицензии работать. Но прико в другом: нет таких бук в продаже, в которые 98 встает. Ибо сата.

 

вот сижу, собираю лив ЦД в 98.

кстати, может у кого есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>попробуйте в ОО включить в многостраничный документ лист с >>альбомной ориентацией (это возможно). В МСО это делается >>элементарно.

 

Кстати. А как в ОО?

Через стили. Создается новый стиль и применяется к странице. В двух словах не объяснишь - сделать можно только после изучения мана. Тоесть для секретарши или манагера никак :( Надеюсь это исправят.

 

...Нормального терминала под линух так и не нашли....
Если под терминалом понимается клиент терминального сервера Windows - то это rdesktop. Попробуйте так:

 

[12:16] ~$ cat /usr/local/bin/connect_1c.sh

#!/bin/sh

 

SERVER=server_ip

USER=user

DOMAIN=domain

RDESKTOP=/usr/local/bin/rdesktop

 

$RDESKTOP -d ${DOMAIN} -u ${USER} -a 15 -k en-us -g 90% ${SERVER} > /dev/null

 

ключик -k en-us позволяет обойти ряд глюков со сменой раскладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх...с аутлуком синтегривровать нормально нереал((

мысль глубока, но не вполне понятна. разве Outlook не чаcть Microsoft Office? если есть купленный Office, то зачем нужно ставить OO? если ставить Outlook из пиратского Office, то какой смысл у затеи с OO?

 

или Outlook [до сих пор] можно купить отдельно?

задача стоит, анпример, такием образом - есть не вполне ясного происхождения MO, на котором работали много лет, теперь есть желание перевести на ОО =)))

 

 

Была с внедрением ОО одна проблема - какой-то идиот для какой-то налоговой (!) софтины использует эксель с макросами. В общем, пришлось купить один комплект МО из-за этого. Более - совершенно не нужен.

 

Вообще, из несвободного есть только одна софтина, которой не могу придумать замену - визио. Еще сложно заменить фотошоп, но он мне и не нужен особо...

Кстати да тоже с проблемой замены визио столкнулся (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, из несвободного есть только одна софтина, которой не могу придумать замену - визио. Еще сложно заменить фотошоп, но он мне и не нужен особо...

А чем не устроило Dia? Функционала более чем достаточно для разрисовки сетей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовать нормально. Нехватает понимания ею уже имеющихся визийных файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовать нормально. Нехватает понимания ею уже имеющихся визийных файлов.

В новой Dia 0.96.1 включили поддержку Visio XML - *.vxd , но тоже не помогает.

Успешно сконвертировать из *.vsd и открыть в Dia не удалось.

Есть куча проектной документации которую разрабатывали подрядчики и вся она в Визио.

Бумажный вариант конечно тоже есть, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, с фотошопом, AFAIK, проблемы нет. Есть GIMP для экономных и Photoshop for Linux для богатых :)

 

А с Визио да, беда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть GIMP для экономных
ага...

Покажите мне в GIMPe полигональное лассо.

ГИМП - для очень упертых любителей ГИМПа. Больше ни на что не годится, я месяц пытался с ним "работать".

Снес, поставил бесплатный Paint.Net

Изменено пользователем Diesel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полигональное лассо... Офигеть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Функционала более чем достаточно для разрисовки сетей :)

NetworkNotepad_dot_com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gliffy.com/ - типа, замена Visio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.