Перейти к содержимому
Калькуляторы

конфигурация сервера

подскажите как лучше сконфигурировать вин2003 как сервер инета для сети с числом юзеров около 200.

что поставить как антивир и что как фаервол? ип как лучше давать? планирую дхцп и давать из зарезервированного диапазона

отдльно есть фтп сервер. какую оболочку на него поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем линух то не понравился?

 

чем не нравится винда - могу рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем линух то не понравился?

 

чем не нравится винда - могу рассказать.

Про вин послушаю.

 

дело не в том , что линух не понравился, а в том что я линух знаю как пользователь и совсем чуть чуть админ часть. С вин для меня проще да и настрйока сетевых служб на вин для меня знакома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как лучше сконфигурировать вин2003 как сервер инета для сети с числом юзеров около 200.
Снести вин2003. Ну или как минимум найти сетевые карты, умеющие делать отложенные прерывания.

 

что поставить как антивир
Антивир для чего? Для самого win2003-сервера, или для проверки полбзовательского трафика (и какого)?

 

и что как фаервол?
Microsoft выпускает ISA-Server... в лучших традициях мелкомягкой идеологии - "всё в одном". Достаточно гибкая система.

 

ип как лучше давать? планирую дхцп и давать из зарезервированного диапазона
В зависимости от:

а) Это офисная сеть или домонет

б) Трафик считать будем или нет

 

Варианты стандартные - DHCP, статика, PPP-Over-что-нибудь. Авторизация - MAC/IP, 802.1x, ISA-серверная на базе MS-домена, просто вхождение в домен и т.п.

 

 

отдльно есть фтп сервер. какую оболочку на него поставить?
Что есть оболочка в отношении ftp-сервера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windows 2000 Server обслуживал своим RRAS сеть на 1500 абонов со средней загрузкой порядка 70 PPTP туннелей. С шифрованием. Жил, не тужил.

Сейчас этим занимается FreeBSD6/mpd4.

Могу сказать одно: на винде поднять проще. другое дело - как это с биллингом и с каким биллингом состыковать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного пришлось поиметь дело с ISA-сервером. Впечатления остались весьма негативные (по каким-то непонятным причинам тот сервер терял настройки). Если уж так приспичило использовать винду - посмотрите в сторону Kerio - это решение ИМХО одно из лучших для Вин. Недостаток - дорогое весьма. Но вообще - ИМХО лучше для таких целей пользоваться FreeBSD или Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.