Перейти к содержимому
Калькуляторы

#325. Расчет безлимитных тарифов.

#325. Расчет безлимитных тарифов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавно.

вот вам еще идейка - в чнн посылайте ослов нах, юзеры с этим разобраться принципиально не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо бороться с ослами трудно и маловыгодно. Но только если придушить весь UDP Прежде всего делайте upload в 2-4 раза медленне download - это хотя и косвенно, но влияет на скорость download в пиринговых сетях - "мало отдаешь - мало дают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные условия для существования безлимитного тарифа – это входная цена от магистрального оператора в районе/не выше 30 000 за мегабит, скорость на тарифе не ниже 128 кбит и массовость абонентов на этом тарифе (3-5 тысяч).

Статья понравилась, мои расчеты показывают, что выводы верные :-) Спасибо за интересный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья безусловно интересная. Но мне непонятен вот такой момент:

мы держим второй канал с помегабайтной оплатой, на который выкидываются все пики
Как это делается технически? В принципе представляю, но не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как автору текста, мне интересно мнение других по верности алгоритма расчета, может кто-то пользуется другими методами.

 

Мы раньше делали ошибку, когда рассчитывали себестоимость действующего безлимитного тарифа по такому алгоритму:

Е – объем потребления всеми абонентами всех тарифных планов (ТП) в Гб за месяц.

С – сумма денег, которую мы заплатили за внешние каналы связи за этот месяц.

С/Е – себестоимость гигабайта.

Х – среднее потребление в Гб по отдельному ТП.

К – количество абонентов на этом ТП

Х/К - среднее потребление в Гб на одного абонента этого ТП.

Далее выводим себестоимость по ТП умножением себестоимости за Гб на среднее потребление (С/Е)* (Х/К).

 

В итоге получается завышенная себестоимость для анлимов и заниженная для ШПД, это еще пережитки того времени, когда мы покупали трафик по-гигабайтно, а не полосой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, а где посмотеть первоисточник?

Первоисточник чего именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как автору текста, мне интересно мнение других по верности алгоритма расчета, может кто-то пользуется другими методами.

Мне, как читателю текста, непонятно, какая была цель всех этих изысканий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elec, смотреть надо на http://www.nag.ru/ где-то в районе середины вертикальной прокрутки.

 

Кстати, Nag, а почему, публикуя ссылки на обзоры, не делать их сразу гиперссылками, например, #325. Расчет безлимитных тарифов А лучше таки прямо на нужный заголовок. Удобней же, чем клавой цокать :))

Изменено пользователем Клава Маус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья безусловно интересная. Но мне непонятен вот такой момент:
мы держим второй канал с помегабайтной оплатой, на который выкидываются все пики
Как это делается технически? В принципе представляю, но не до конца.

В пору моей работы в другой конторе приходил к нам продажник с ЗСТТК. Он предлагал флэт с возможностью выброса всё, что сверх потолка в трубу, где расчёт идёт погигово. Может это имелось ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например, #325. Расчет безлимитных тарифов А лучше таки прямо на нужный заголовок. Удобней же, чем клавой цокать :))
Это совсем не просто. ;-)

Адрес-то изменится через неделю.

В общем тут все в новый движок упирается - в статике это плохо живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто надо странички называть не http://www.nag.ru/2007/1106/1106.shtml, а там http://www.nag.ru/2007/324, где 324 - номер выпуска. И тогда будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье это внутреннее состояние, его невозможно получить изменением путей ссылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он предлагал флэт с возможностью выброса всё, что сверх потолка в трубу, где расчёт идёт погигово.
интересный способ подсчёта.

Вопрос в другом: как я понял, излишки трафика сливаются не в эту же, а в другую трубу. Интересен механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожаленю, я не дожил в той конторе до момента перехода на хоть какой-нибудь анлим. Поэтому про практическую реалицию остаётся только догадываться.

Да и по идее не важно, как там Трансы со своей стороны это реализуют. Главное, смысл. А он был понятен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он предлагал флэт с возможностью выброса всё, что сверх потолка в трубу, где расчёт идёт погигово.
интересный способ подсчёта.

Вопрос в другом: как я понял, излишки трафика сливаются не в эту же, а в другую трубу. Интересен механизм.

Есть мнение, что раз, скажем, в 15-30 секунд скрипт снимает показания загрузки, и тупо переключает анонсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафик тогда такой флэт нужен? лучше бёрст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафик тогда такой флэт нужен? лучше бёрст.
как нафиг?! это была замена отсутствующему на тот момент бёрсту :(

что называется на безрыбье сам раком станешь ;)

а так, конечно же, бёрст лучше. если оба порта в одного прова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос о использовании по-гигобайтного канала для слива выбросов:

 

Всё адресное пространство разбито на префиксы по 512 адресов. Собирается статистика и вычисляется средняя полоса внешнего канала для каждого префикса. Постоянно прослушивается канал на предмет загрузки. Автомат постепенно добавляет анонсы мелких префиксов на FR-канал. При достижении значения, близкого к верхнему пороговому, часть префиксов снимается с анонсирования на FR-канале и анонсируется на помегабайтный канал. При снижении ниже нижнего порога анонсы перебрасываются на FR-канал. Это, если кратко. Есть префиксы, которые жестко привязаны к одному из каналов, есть механизм, по которому трафик маршрутизируется по кратчайшему пути (когда каналы на разных операторов). В первый месяц появилась проблема разрыва сессий, решили в течение недели, сейчас сессия не рвется (я не очень силен в технической части вопроса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафик тогда такой флэт нужен? лучше бёрст.
как нафиг?! это была замена отсутствующему на тот момент бёрсту :(

что называется на безрыбье сам раком станешь ;)

а так, конечно же, бёрст лучше. если оба порта в одного прова.

Я размышлял на эту тему и считаю, что берст и "слив" решают абсолютно разные задачи.

Возьмем такой график загрузки, когда днем с 14 до 17 у оператора ширина канала 50 мбит (и сильно рванная), в остальное время около 30 и ночью 10. Флэт в этом случае нужен на 50 мбит, но можно взять на 30, а трехчасовое превышение «сливать», получится гораздо дешевле, и берст тут совсем ничем не поможет. Берст решает основную задачу – это резерв второго канала. «Слив» тоже решает задачу резерва при определенных условиях (не очень то на него магистралы дают широкий канал при потреблении в 300-800 Гб), но основная его функция – утилизация флэта. И еще одна важная его функция – он позволяет мне «рисковать» при выборе полосы на следующий месяц, гарантируя, в случае ошибки, что абоненты никогда не лягут на полку (про 70-90% загрузки каналов и отлупам я все понимаю).

 

Возможно, все эти ухищрения нужны нам, операторам в регионах, где нет возможности держать достаточные флэты с запасом из-за доли магистрали в себестоимости. И тем, у кого кналы до 50-80 мбит, сейчас, после 100 мбит, этот инструмент для нас стал менее актуален.

Изменено пользователем Oll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вопрос не ответили - какова цель ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне всегда казалось, что бёрст отлично решает изадачу "не рисковать упиранием в полку".

про утилизацию флета - вопрос сложный. наличие потолка и, как следствие, гарантированное непопадание на дополнительные бабки - это достоинство флэта. проводит "утилизацию" по вышеописанному алгоритму путём написания скриптов - путь достаточно спорный с точки зрения надёжности. "железных" механизмов решения такой задачи, мне кажется, нет.

дешевле ли сливать превышение над флэтом или платить за бОльший бёрст - вопрос соотношения цен. как я понял, вся ваша модель - следствие высокой доли закупки трафика в себестоимости Услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я размышлял на эту тему и считаю, что берст и "слив" решают абсолютно разные задачи.
МСЛ в выкладке обычно решает задачу рытья окопа ;)

до тех пор пока патроны не закончатся.

 

опер, которому первому была предложена эта схема двух портов, ею до

сих пор не воспользовался. просто одним из первых перешел с расчетов

по трафу на флэт, перешагнул границу в полгига и слышать про бёрст

ничего не хочет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.