Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пара вопросов по схеме логической организации сети

Kirya, вы постебаться пришли или советом помочь?

 

(кстати на вопрос про связь arp с pppoe так и не ответили до сих пор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, горьким опытом делюсь.

В Москве по pppoe/pptp уже физики-то не особо работать хотят.

 

А насчет ARP, я всё уже сказал.

Сорри, может направил тебя не совсем туда.

Смотри не только как сам pppoe работает, а еще и маршрутизация там работает и как port vlan работает с broadcast-ами.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, а почему не хотят?

и по чему хотят работать? :)

я к сожалению не в москве живу, мне еще объяснить это нужно ))

 

// у нас в городе построилась сеть использующая 802.1X, но глядя на цену этих коммутаторов в 200$ за 8-портовый свич, отпадает всякое желание думать об этом...

Да и как пользователь ее скажу что нифига это не удобно.. pppoe в сто раз легче настраивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать не хотят потому, что есть нормальные альтернативы работы напрямую, когда не нужно настраивать вообще никаких "прокладок", а комп в сеть воткнул, адрес по dhcp получил и работай.

Пользователя не волнует, что оператор решил съэкономить на оборудовании access доступа. Ему на это пофиг, и он уже знает, что тем проще настройка - тем лучше для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваще да, логично. я сам только что сказал примерно то же самое про 802.1х...

 

правда какое это отношение к юрикам имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну когда тебе придется настраивать pppoe на сотне компов юрика которые закрыты в качестве гейта каким-нибудь блинком или объяснять админу, как добавить на гейте в автозагрузку старт pppoe на win98, а также пытаться настроить какой-нибудь Cisco VOIP SoftPhone - поймешь :).

 

Но самое смешное, когда к тебе какой-нибудь банк или платежная система придет и тебе придется объяснять, что для банкомата или терминала вам нужно поднять pppoe. :)

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм ну впрочем большинство блинков и всяких там SIP телефонов умеют pppoe и даже пытаются делать его по дефолту...

про банкоматы правда ниче не знаю )

 

в целом суть понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во застращали.. когда придет клиент с банкоматами, под такого можно будет и магистраль прокачать, а до тех пор дешевые свичи с пингвинобрасом (с) рулят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не знаю точной ситуации, но корпоратов или надо "облизывать", так как этот рынок уже скорее всего кем-то да окучен, или демпинговать.

 

При "облизовании" pppoe не катит. Совсем.

 

Плюс еще придется заморачиваться с надежностью, не нужен физику такой уровень надежности, как корпорату и с другой стороны добиваться уровня надежности по корпоратам, таща за собой физиков сложно.

Я тут никого не учу, не стращаю, не поучаю и не хочу этого делать. Мне пофиг. Думайте сами.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, не могу найти дешевый свич умеющий Port based vlan и имеющий хотя бы один гигабитный порт...

дешевый псевдоуправляемый свич можно поискать тут: http://openrrcp.org.ru/wiki/hardware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитч никогда не посылает кадр в тот же порт, с которого он его получил. По крайней мере, так пришет Cisco про свои свитчи.

да, тут у меня неувязочка :) спасибо что ткнули носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуствую халявой пахнет тута :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут пахнет не халявой, а дискуссией на тему. И про подключение к чужому кабелю тута ну нифига нету... :)

 

Я вот тоже пытаюсь что-нибудь подобрать на тему сведения в центральный свич около 1000 тэгированных вланов. На домушные распределители нужно нечто по 256 тэгированных, на подъездные - порт-бэйзед. Интересно, что из ассортимента Плэнета подойдет?

Изменено пользователем Andy52280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. по бродкасту чтоли? )) один другому ип-ку свою скажет и будут играть в контрстрайк скока влезет. ))
Так как на портовых виланах-то? ;-)

Когда пакеты от соседей вообще друг-другу не попадают?

 

 

 

2. а для юриков PPPoE недостаточно круто чтоли? ) Чем оно ущербно для них собсно? (реальный ip можно выдать, что еще может быть надо? )
Вы серьезно? ;-)

Юрики и ррр несовместимы.

Принципиально.

 

Например ? :)
Э... Ну вот:

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=2677&cat=1

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=2955&cat=1

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=1008&cat=1

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...=1810&cat=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, а таки почему юрики и pppoe несовместимы? Учитывая, что у них в отличие от физиков всегда есть CPE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, а таки почему юрики и pppoe несовместимы? Учитывая, что у них в отличие от физиков всегда есть CPE?
Kirya вроде более-менее расписал...

РРР - это значит в одну трубу с физиками. Ни безопасности минимальной от соседей, ни дополнительных сервисов, сложность выделения подсетей IP адресов, сложность с телефонией, пониженная надежность, вероятные проблемы со скоростью...

Например, я при подключении офиса варианты ррр просто не рассматривал, совсем, как класс. :-) Зачем лишний геморрой, если и так платишь 500 баксов в месяц? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша - все, что ты перечислил, это проблема не PPP, а сети.

А если у тебя при этом персональный vLAN с неблокируемой до BRAS пропускной способностью сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша - все, что ты перечислил, это проблема не PPP, а сети.

А если у тебя при этом персональный vLAN с неблокируемой до BRAS пропускной способностью сети?

Еще не видел ни одной сети, в которой бы персональный вилан сочетался с ррр. ;-)

Если увижу - передумаю.

Не понимаю, зачем это нужно вообще - класть ррр в вилане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем это нужно вообще - класть ррр в вилане.

Для экономии адресного диапазона к примеру ;) NAT не всех устраивает, а выдавать каждому юрику /30 подсетку - не напасешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

// у нас в городе построилась сеть использующая 802.1X, но глядя на цену этих коммутаторов в 200$ за 8-портовый свич, отпадает всякое желание думать об этом...

Да и как пользователь ее скажу что нифига это не удобно... pppoe в сто раз легче настраивается.

Я знаю эту сеть. И то, что access-оборудование стоит 200$ за 8-портовый свич (кстати, информация устаревшая, меньше 200 за 24-портовку нынче) позволяет этой конторе полностью использовать пропускную способность своей сети, приоритезировать трафик по 802.1p по всей сети от центрального узла до порта абонента, регулировать доступ к абонента к услугам на любом уровне - от IP до порта, организовать мультикаст (поддержка IGMP-снупинга на всем оборудовании сети). А что не всё гладко - так они первые в РФ (а то и не только в РФ) рискнули довести 802.1х до стадии массового использования в проводных сетях. И софт пришлось делать, и даже прошивки свичей "на заказ".

 

Заодно 802.1Х - родная система авторизации для WiFi, и от того, чтобы накрыть весь город радиоэзернетом их удерживают только радиочастотные напряги и необходимость сдавать ГСН каждую пятидесятибаксовую точку доступа...

 

PPPoE и неуправляемые access-свичи заставят тебя либо собирать в центр района тот трафик, который можно было бы не выпускать за пределы одного свича, либо отключать должников от локалки руками. Не говоря уже о том, что НОРМАЛЬНЫЙ PPPoE BRAS в пересчете на абонента обойдется не намного дороже, чем управляемые свичи на access, а "пингвинобрас" на PPPoE до гигабита дотягивает в крайне редких случаях, и то с оговорками, что вирусов-флудеров в сети нынче нету. Чтобы обеспечить сравнимую с "голым эзернетом" производительность, тебе нужно "пингвинобрас" на каждый второй чердак ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

про юриков которые платят 500 баксов в месяц все понятно. Их надо подключать сразу в магистраль по оптике (тут вроде эта тема уже муссировалась) и сразу за пингвинобрас.

 

кстати насчет сети у которой Vlan сочетается с ppp...

Это ЮТК :) физики по PPPoE работают, юрикам выделяют Vlan и подсеть /30. Мы с ними и так и так работаем. :)

 

Kuzmich, по производительности - согласен, уже обсуждалось вначале. ну в моем случае думаю не на каждый чердак, но на 5-10 домов хватит точно.

Контрпример - ЭР-телеком у нас в городе. десятки тысяч абонентов и pppoe...

 

А проблем у этой 802.1х сети хватает и щас ) они например до сих пор не могут выдать реальный ИП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юрики у нас вполне работают по PPtP, в т ч банки. но конечно гемора добавляет, будем переходить на прямую маршрутизацию с дхцп

 

а как два крупных примера - корбина с DHCP и потом PPtP (без привязки по маку), и кверти с DHCP и прямой маршрутизацией(с привязкой по маку и большая проблема ее сменить - проще самому на роутере поставить нужный мак)

это только как физик пользовал, что у них с юриками - не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать не хотят потому, что есть нормальные альтернативы работы напрямую, когда не нужно настраивать вообще никаких "прокладок", а комп в сеть воткнул, адрес по dhcp получил и работай.

Пользователя не волнует, что оператор решил съэкономить на оборудовании access доступа. Ему на это пофиг, и он уже знает, что тем проще настройка - тем лучше для него.

Чуствую халявой пахнет тута :)
Тут пахнет не халявой, а дискуссией на тему. И про подключение к чужому кабелю тута ну нифига нету... :)
кстати, как клиентов-параноиков успокаивать? в случае когда воткнул кабель и оно работает, есть индивиды которые опасаются, что к их кабелю подключатся, куда таких посылать?
Изменено пользователем poweruser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать не хотят потому, что есть нормальные альтернативы работы напрямую, когда не нужно настраивать вообще никаких "прокладок", а комп в сеть воткнул, адрес по dhcp получил и работай.

Пользователя не волнует, что оператор решил съэкономить на оборудовании access доступа. Ему на это пофиг, и он уже знает, что тем проще настройка - тем лучше для него.

Чуствую халявой пахнет тута :)
Тут пахнет не халявой, а дискуссией на тему. И про подключение к чужому кабелю тута ну нифига нету... :)
кстати, как клиентов-параноиков успокаивать? в случае когда воткнул кабель и оно работает, есть индивиды которые опасаются, что к их кабелю подключатся, куда таких посылать?

В личном кабинете биллинга должна быть кнопочка- включить инет/выключить инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша - все, что ты перечислил, это проблема не PPP, а сети.

А если у тебя при этом персональный vLAN с неблокируемой до BRAS пропускной способностью сети?

Еще не видел ни одной сети, в которой бы персональный вилан сочетался с ррр. ;-)

Если увижу - передумаю.

Не понимаю, зачем это нужно вообще - класть ррр в вилане.

PPPoE великолепно сочтетается с VLAN, особенно хорошо с port-based hierarchical VLAN. Какое-то время назад делал сетку для провайдера, обслуживающего _юриков_. Схема такая - один VLAN на офис(клиента) - HVLAN или 802.1Q в зависимости от того, умеет ли свитч доступа 802.1Q, выше стоит железка (не писюк) под линуксом с PPPoE-сервером, который лазеет в централизованный radius, и кроме стандартных аттрибутов получает еще и VSA - для NAT-a и IP-фильтрации. При этом шнурок втыкается непосредственно в локалку клиента, и PPP-клиенты запускаются на всех офисных компах клиента. Итого клиент получает контроль за потреблением трафика по каждому из своих сотрудников, и веб-интерфейс, через который он это смотрит, а также добавляет-убирает ppp-логины, включает-выключает фильтрацию и опцию "а дайте мне вот на этот логин отдельный реальный IP". Транзит трафика от клиента за пределами PPP-сессий на L2 блокируется свитчем, на L3 - фильтруется PPPoE сервером. Ву-а-ля.

 

Итого имеем дешевую и надежную сетку, в которой часть вопросов, традиционно решаемых тех. поддержкой провайдера (завис клиентский мега-роутер делающий мега-нат и мега-фильтрацию, тот же клиентский роутер не дает работать клиент-банку, кто-то скачал 100 гиг порнухи, и т.п.) - либо отсутствуют как явление, либо решаются самим клиентом.

 

Клиенты, который не врубаясь не во что уверовали в то, что PPPoE - это зло, получали от того же провайдера прямой влан и IPoE. Количество обращений в саппорт и разборок по трафику от последних было как правило больше.

 

не нужно настраивать вообще никаких "прокладок", а комп в сеть воткнул, адрес по dhcp получил и работай.

LOL. И какая разница что является прокладкой? DHCP или PPPoE. Со времен массового отказа от Win9x на песюках обе альтернативы настраиваются примерно одинаково легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.