Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение локальной сети в рамках целого города

Галопом прочитал всё. Но так и не нашел упоминание такой траблы (давно описанной в мануалах на этом же сайте): Разве гектар в секунду не получен масштабированием сотки? А раз так, то не придется ли усекать 100...120 метров на сегмент витухи категории 5е до 10...12 метров. И как юзеров дома на 1 Гб соединить, что порой, в офисе, до шефа 30 метров, и в сортире промежуточный хаб ставить надо;) Причем 120 метров по витухе пробивались лишь на паре D-Link'ов, а уже дешевки CNet'ы сделать ничего не могли? (Для сотки!) А это карячится оптикой до каждого юзера. И много вы материнок видели с входом по оптике;) Или что-то в физике отменили, а я не знаю? Но как сказать об этом сравнительно недорогим свичам, типа 10/100/1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtopic, котнечно, но, Павел, я не получил от тебя ответа по 10008, а очень интересна твоя цена... по GPL - "кошерные скидки" он нам пока не подходит... в смысле менее выгоден, чем стопка 7301...

Кхе-кхе... Готовитесь к четырехкратному годовому росту потребления на рыло ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галопом прочитал всё. Но так и не нашел упоминание такой траблы (давно описанной в мануалах на этом же сайте): Разве гектар в секунду не получен масштабированием сотки? А раз так, то не придется ли усекать 100...120 метров на сегмент витухи категории 5е до 10...12 метров. И как юзеров дома на 1 Гб соединить, что порой, в офисе, до шефа 30 метров, и в сортире промежуточный хаб ставить надо;) Причем 120 метров по витухе пробивались лишь на паре D-Link'ов, а уже дешевки CNet'ы сделать ничего не могли? (Для сотки!) А это карячится оптикой до каждого юзера. И много вы материнок видели с входом по оптике;) Или что-то в физике отменили, а я не знаю? Но как сказать об этом сравнительно недорогим свичам, типа 10/100/1000?
Из-за ограничения накалдываемые csma/cd на длину кабеля, гигабит можно было бы тока на 25 метров протянуть) Но увеличили минимальный размер кадра из-за чего диаметр сети до 200 метров увеличился (100метров линк).

Для гигабита по меди 5e 100 метров норма. Обжимать качественно, не распутывать сильно пары... коннекторы 5e

 

 

Что на доступ можно поставить из 16 портовиков? Не резонно ставить DES-3526 на "хрущёвку" 4-подъездную. из d-link'ов не чего не присмотрел, брать что то другое зоопарк будет, тогда трансиверы не оригинальные придётся покупать, чтоб не прошивать, и в любой коммутатор коннектился.

Не сильно ли осложнит дело отсуствие QinQ/selective на коммутаторах доступа? (Voip, IPTV услуги планируются в сети)

Изменено пользователем QstArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtopic, котнечно, но, Павел, я не получил от тебя ответа по 10008, а очень интересна твоя цена... по GPL - "кошерные скидки" он нам пока не подходит... в смысле менее выгоден, чем стопка 7301...
Кхе-кхе... Готовитесь к четырехкратному годовому росту потребления на рыло ? ;-)

Скорее к количеству рыл. Больше 12K рыльцев ставить 7201 уже не выгодно, и если уж их ставить то надо никак не в стопку, а распределённо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtopic, котнечно, но, Павел, я не получил от тебя ответа по 10008, а очень интересна твоя цена... по GPL - "кошерные скидки" он нам пока не подходит... в смысле менее выгоден, чем стопка 7301...
Кхе-кхе... Готовитесь к четырехкратному годовому росту потребления на рыло ? ;-)

Скорее к количеству рыл. Больше 12K рыльцев ставить 7201 уже не выгодно, и если уж их ставить то надо никак не в стопку, а распределённо.

у нас и сейчас-то больше 12к в онлайне на распределённой конструкции из 6509 и 7301... мало того, лишний раз могу сказать, что G2 не даёт сколь-либо значимой выгоды по сравнению с G1 (7301 - это как раз G1), а вот 10008 - может и дать, но в зависимости от цены... там ещё одна концептуальная проблема - собственно объёмы трафика... уж очень они печальны, что и толкает в сторону 10008... собственно, сейчас у нас весь роутинг на Sup720, вот и думаем как в сторону 10G двигаться, пока GEC справляется... забыл сказать, что у нас ещё и GEC "кругами" намотан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtopic, котнечно, но, Павел, я не получил от тебя ответа по 10008, а очень интересна твоя цена... по GPL - "кошерные скидки" он нам пока не подходит... в смысле менее выгоден, чем стопка 7301...

Э... Я писал, писал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сейчас-то дошло и мы усиленно думаем над дополнительными к тебе вопросами... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtopic, котнечно, но, Павел, я не получил от тебя ответа по 10008, а очень интересна твоя цена... по GPL - "кошерные скидки" он нам пока не подходит... в смысле менее выгоден, чем стопка 7301...
Кхе-кхе... Готовитесь к четырехкратному годовому росту потребления на рыло ? ;-)

Скорее к количеству рыл. Больше 12K рыльцев ставить 7201 уже не выгодно, и если уж их ставить то надо никак не в стопку, а распределённо.

у нас и сейчас-то больше 12к в онлайне на распределённой конструкции из 6509 и 7301... мало того, лишний раз могу сказать, что G2 не даёт сколь-либо значимой выгоды по сравнению с G1 (7301 - это как раз G1), а вот 10008 - может и дать, но в зависимости от цены... там ещё одна концептуальная проблема - собственно объёмы трафика... уж очень они печальны, что и толкает в сторону 10008... собственно, сейчас у нас весь роутинг на Sup720, вот и думаем как в сторону 10G двигаться, пока GEC справляется... забыл сказать, что у нас ещё и GEC "кругами" намотан...

Саша, наплюй на 10К, это тупик. Посмотри на касножопый смартедж, они счаз дешевы, если хочешь тупить до конца на пппое, или уже рви кардинально на прямую терминацию айпи - тайметра купленная алюсей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, наплюй на 10К, это тупик. Посмотри на касножопый смартедж, они счаз дешевы, если хочешь тупить до конца на пппое, или уже рви кардинально на прямую терминацию айпи - тайметра купленная алюсей.

Дешевы - это по баксу на PPPoE сессию ? А не стрёмно на эрикссон закладываться ? он того и гляди ласты склеит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, наплюй на 10К, это тупик. Посмотри на касножопый смартедж, они счаз дешевы, если хочешь тупить до конца на пппое
А что там с функциональностью аля исг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, наплюй на 10К, это тупик. Посмотри на касножопый смартедж, они счаз дешевы, если хочешь тупить до конца на пппое, или уже рви кардинально на прямую терминацию айпи - тайметра купленная алюсей.

Дешевы - это по баксу на PPPoE сессию ? А не стрёмно на эрикссон закладываться ? он того и гляди ласты склеит.

такие компашки просто так ласты не клеят.

надо оттестировать функционал и ставить с какой-ть помойкии с горизонтом на три года,

вендора не беспокоить - он и до шведов зашивался.

5К юзеровских сессий (видел живыми), обещают кажется 10 на карту, 10GE.

ведь основной зашивон сейчас не килоюзеры на бокс, а стьюпид-бендвич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

offtopic, котнечно, но, Павел, я не получил от тебя ответа по 10008, а очень интересна твоя цена... по GPL - "кошерные скидки" он нам пока не подходит... в смысле менее выгоден, чем стопка 7301...
Кхе-кхе... Готовитесь к четырехкратному годовому росту потребления на рыло ? ;-)

Скорее к количеству рыл. Больше 12K рыльцев ставить 7201 уже не выгодно, и если уж их ставить то надо никак не в стопку, а распределённо.

у нас и сейчас-то больше 12к в онлайне на распределённой конструкции из 6509 и 7301... мало того, лишний раз могу сказать, что G2 не даёт сколь-либо значимой выгоды по сравнению с G1 (7301 - это как раз G1), а вот 10008 - может и дать, но в зависимости от цены... там ещё одна концептуальная проблема - собственно объёмы трафика... уж очень они печальны, что и толкает в сторону 10008... собственно, сейчас у нас весь роутинг на Sup720, вот и думаем как в сторону 10G двигаться, пока GEC справляется... забыл сказать, что у нас ещё и GEC "кругами" намотан...

Саша, наплюй на 10К, это тупик. Посмотри на касножопый смартедж, они счаз дешевы, если хочешь тупить до конца на пппое, или уже рви кардинально на прямую терминацию айпи - тайметра купленная алюсей.

Вот это ты чё такое сейчас сказал? что мне с инженеров-то спрашивать? какую х-ню они просмотрели??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он о том, что 10К не умеет 10G.

А у циски никто не умеет терминировать PPPoE через 10G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, наплюй на 10К, это тупик. Посмотри на касножопый смартедж, они счаз дешевы, если хочешь тупить до конца на пппое, или уже рви кардинально на прямую терминацию айпи - тайметра купленная алюсей.

Есть очень безрадостная статистика по выбыванию их из строя :-( Так-что не забываем держать ЗИП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, наплюй на 10К, это тупик. Посмотри на касножопый смартедж, они счаз дешевы, если хочешь тупить до конца на пппое, или уже рви кардинально на прямую терминацию айпи - тайметра купленная алюсей.
Есть очень безрадостная статистика по выбыванию их из строя :-( Так-что не забываем держать ЗИП!

Простите :) Их это кого из перечисленных выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, наплюй на 10К, это тупик. Посмотри на касножопый смартедж, они счаз дешевы, если хочешь тупить до конца на пппое, или уже рви кардинально на прямую терминацию айпи - тайметра купленная алюсей.
Есть очень безрадостная статистика по выбыванию их из строя :-( Так-что не забываем держать ЗИП!

Простите :) Их это кого из перечисленных выше?

RB SE.

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, наплюй на 10К, это тупик. Посмотри на касножопый смартедж, они счаз дешевы, если хочешь тупить до конца на пппое, или уже рви кардинально на прямую терминацию айпи - тайметра купленная алюсей.
Есть очень безрадостная статистика по выбыванию их из строя :-( Так-что не забываем держать ЗИП!

Простите :) Их это кого из перечисленных выше?

RB SE.

Нескромная просьба, если у кого нибудь есть документация (не маркетинг булшит) на RB SE, не могли бы пульнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он о том, что 10К не умеет 10G.

А у циски никто не умеет терминировать PPPoE через 10G.

угу, все обещают. Забыл как продукт называется - года два как китаец приезжал из преддевелопмента со слайдами.

и вроде как должен был софт выйти на карточки под суп720 с боле-менее приличным ааа под дхцп,

но вышел или нет и каково на нем, я как-то не интересовался последние полгода.

Но это к тому если совсем модель ломать или новое строить как центел или мы.

на мой вкус здесь тайметра пока вырывается, и прогресс виден дей-бай-дей.

вот мц-лаг сделали, очень прогрессивно, но пока не гибко, будем пинать под нормальную реализацию.

-

вот дока от красножопых, спасибо добрым инженеграм:

http://cheater.ru/docs/RedBack-SE-docs-6.1.1.zip

да, не могу не предупредить: я уже недостоин почетного звания инженера, скорее архитектор, и то уже по болтологии...

А вот коммент от тех кто тащит:

---

самые последние? ;) там есть от 6.х.х.х софтов ;) которые даже мы не используем нигде ;)

---

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у циски вот-вот будут какие-то мегаблейды в 7600 для isg.

ну и новый isr (или как там его) с 10Г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rps

es40 в 76хх и 65хх функционал ISG будет держать к концу года в усеченном варианте. В полном - не будет никогда

ASR1000 во всех вариациях - экономия на стопках 7301 и ничего больше. Просто стопки будут поменьше. И подороже.

Вообще - архитектура Cisco меня пугает с каждым днем все больше и больше. Красножопые на мой взгляд адекватнее. А сбоку давно с горы спускается Джун и похоже уже даже спустился. А тайметра ваша - мало того, что поделка неофитов, так учитывая опыт работы с АлкоЛюсей - я их боюсь как огня. Ибо такого ***еца, как от АлкоЛюси по всем параметрам оперативной работы (я не имею ввиду само железо, я имею ввиду поставки и все прочее) - еще поискать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сбоку давно с горы спускается Джун и похоже уже даже спустился.

Хм. Похоже на то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая опыт работы с АлкоЛюсей - я их боюсь как огня. Ибо такого ***еца, как от АлкоЛюси по всем параметрам оперативной работы (я не имею ввиду само железо, я имею ввиду поставки и все прочее) - еще поискать надо.

и каковы теперь перспективы по двуногому узлу у нас уже??? скажи прямо - сколь всё плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая опыт работы с АлкоЛюсей - я их боюсь как огня. Ибо такого ***еца, как от АлкоЛюси по всем параметрам оперативной работы (я не имею ввиду само железо, я имею ввиду поставки и все прочее) - еще поискать надо.
и каковы теперь перспективы по двуногому узлу у нас уже??? скажи прямо - сколь всё плохо?

Про вас мы помним.

Все в процессе.

 

А сбоку давно с горы спускается Джун и похоже уже даже спустился.

Хм. Похоже на то.

Какая разница, на что сводить ~100 мбит ?

Тут даже и PC справится...

 

ps. Мне абсолютно пофиг, что MrBear просил меня ему никогда больше не писать и не отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rps

es40 в 76хх и 65хх функционал ISG будет держать к концу года в усеченном варианте. В полном - не будет никогда

ASR1000 во всех вариациях - экономия на стопках 7301 и ничего больше. Просто стопки будут поменьше. И подороже.

Вообще - архитектура Cisco меня пугает с каждым днем все больше и больше. Красножопые на мой взгляд адекватнее. А сбоку давно с горы спускается Джун и похоже уже даже спустился. А тайметра ваша - мало того, что поделка неофитов, так учитывая опыт работы с АлкоЛюсей - я их боюсь как огня. Ибо такого ***еца, как от АлкоЛюси по всем параметрам оперативной работы (я не имею ввиду само железо, я имею ввиду поставки и все прочее) - еще поискать надо.

у кошака все-таки какая-то коропка на молотилке общего назначения выйти должна, на замену текущих нпе, я бросто забыл название в силу склероза.

про джун тебе РПС как раз много забавного рассказать может. На мой взгляд у них слишком много пальцев торчит и корп.ориентация на негативный маркетинг.

а по железу/софту они ничем из тройки лидеров не выделяются - копни чуть глубже, и сразу пахнет...

ты ниче не попутал? поделка неофитов - это ерх у джуна, помню времена когда у них выходило по три версии софта в день

и каждая удивляла когда хоть в каком-то функционале работала.

Счаз они по моим сведениям, все-же ввели наркоконтроль и оно даже как-то задышало, но я давно не виделся с теми кто пасет это дело,

все собираюсь, да как-то недосуг...

про тайметру и алюсю ты просто не в курсе, они исправляются. тайметра была положительным виусом, имхо конешно.

меня во всяком случае они очень удивили, с год назад я был на твоих позициях.

гендир вот недавно ихнему вицу при мне то-же говорил... ;)

вообщем надумаешь почекать - обращайся, познакомлю за долю малую. =8)

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.