Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто как борится с морозом? Палатка связистов? Калорифер? Работы выполняются на чердаках, подвалах, техэтажах. Места чтоб "развернутся", мало. Кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

греем кабель строительным феном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ViNt_V

 

До -5 можно варить, если температура ниже, есть опасность повредить волокно (боятся мороза).

 

Пусть клиент ставит калориферы в тех точках где будете варить.

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уже около +5 они хрупкие становятся, сломать легко.

тока греть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ViNt_V

 

До -5 можно варить, если температура выше, есть опасность повредить волокно (боятся мороза).

 

Пусть клиент ставит калориферы в тех точках где будете варить.

 

Во-во в прошлом году мне блин такие профи понаваривали при -2..-5 что потом пришлось уже самому переваривать по теплу.

 

Насчет калориферов - клиента не волнует нужен калорифер или нет - он вам деньги заплатил а там ваши проблемы. Вы еще клиента заставьте сварочник купить для вас чтобы вы совсем уже в комфортных условиях варили.

 

а по сути вопрос - два строительных фена вполне в зоне сварки создают плюсовую температуру для сварки подходящую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeka

 

Евгений, Вы на меня зуб положили? ;) Дышите ровнее в мою сторону... по проще надо быть.

 

Я уже знаю, Вы великий Гуру на форуме.

 

Не знаю кто Вам варил, не нужно ставить всех под одну планку...

 

С клиентом можно по-человечески поговорить/объяснить. В его же интересах сделать быстро, качественно, нормально. Если такая ситуация как Вы описали, это другой разговор...

 

Вы еще клиента заставьте сварочник купить для вас чтобы вы совсем уже в комфортных условиях варили.

Не нужно утрировать... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Евгений, Вы на меня зуб положили?

 

Да нет, я ничего на вас не ложил. Не тот случай.

 

>Я уже знаю, Вы великий Гуру на форуме.

 

И это нет а вот вы просто удивляете все больше и больше. Вроде как тут доказывали что вы супер пупер разбираетесь в сварке оптики и пр. А вот вопросы в последнее время задаете ну просто отпад!

 

>Не нужно утрировать...

 

А я и не утрирую. Вы еще действительно попросите клиента диван поставить в месте сварки, выездной бар пусть организует. А то понимаешь калорифер как что-то маловато будет за те деньги что он платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как тут доказывали что вы супер пупер разбираетесь в сварке оптики и пр.

Цитату пожалуйста, где я такое писал?! =)

 

Вопросы обычные, лучше делится опытом, выслушивать мнения - делать выводы. Может кто-то посоветует полезное до чего я сам не догадался... Не столько много тем я создал на форуме с вопросами, насколько сильно Вы преувеличили...

 

Во-во в прошлом году мне блин такие профи понаваривали при -2..-5 что потом пришлось уже самому переваривать по теплу.

Результат на лицо, клиенту всё равно... заплатили - получили. Сварщики виноваты, надеюсь Вас предупреждали...

 

Спросить/объяснить/поговорить с клиентом можно, предупредить, что на улице низкая температура, есть угроза повредить волокна. Сможет организовать - хороший клент, заботится. "Нет" - так нет... воспользуюсь феном. =)

 

Какое отношение клиента ко мне, такая ценовая политика к нему... думаю, справедливо... порой, по-просьбе клиента приходится делать то, что не было оплачено...

 

 

Ок, тема перешла в флэйм и офф-топик, будут вопросы, пишите в Л.С.

 

P/S: Из темы Выбор лампы, освещение рабочего места.

 

Между прочим человек вам дал дельный совет а не шутил.

Говорю же Вам, точно зуб положили... =) Я написал "Спасибо, хорошая ШТУКА" =) Видите только "плохое"... ;)

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да необращай внимание... чел хочит подзадорить..... это его дело..

а так я бы тож хотел спросить как делают другие люди... я видел как делают на линиях телекомах... там 2 варианта 1) палатка+ тепловая пушка, либо примус газовый 2) затаскивают в газель...(да берут разрывают в обе стороны по метров 10-15 и в машинку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варить надо очень много. (И быстро). Мне кажется вариант с палаткой и рефлектором более подходим. Кто пользуется-прошу совет. (Что и как).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Палатка. Лучше матерчитая.

Туда калорифер. Фен подойдет на время разделки кабеля. Потом прогреется от калорифера. И еще свет. Хороший, яркий свет.

Греть в первую очередь скалыватель.

Если мороз сильный, сварочник быстро не нагревать. Конденсат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обычная газель-тент. В кузове стол и стулья. Приезжаем, выкидываем за борт бензогенератор. От генератора запитаны лампы освещения, керамический тепловентилятор 2 КВт. Втащили концы кабеля, подогрели феном - и вперед. После работы с бензином быстренько проветрили. И варить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уличные работы обычно в буханке специальнооборудованной (столик, освещение). Для укладки фен+генератор, для сварки бортовые 12 в. Обогрев стандартный буханки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а крыша :)? чердак? также газель заганяете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по поводу чердака далеко не праздный. Как греться на улице при сварке оптики это вопрос уже отточенный телекомовцами. Но надо привыкать к хорошему и на крышах-техэтажах-чердаках. Там где палатку не поставишь из-за недостаточности места, тепловентилятор это пшик, потому что все продувается злючими ветрами.

Вчера, например, варил клиенту напротив лифтовой. Вчера у нас штормовое предупреждение было, ветер ломал деревья, мокрый снег. В общем условия и так аховые. Да и учитывая сидение на 9-тиэтажке, где гребаные проэктировщики сделали 5-ть (бзик!) дверных проемов, которые пускают ветры со всех сторон и в печень и в морду и куда угодно....Ладно...Это эмоции. В общем я вижу только такой выход- термоодежда. Сел, подключил одежду к аккумулятору и сидишь работаешь нормально. Про технологию слышал. А вот реально ли такое приобрести под заказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про термоодежду: еще в СССР видел куртку "пингвин", из-подмышки которой торчала вилка на 220 вольт. Так что вперёд к специализированным отделам теходежды.

 

Про чердаки. Эр-телеком оборудование ставит только ВНУТРИ подъездов на предпоследнем этаже. Кто мешает остальным делать тоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

uhu Kuzema "пингвин", из-подмышки которой торчала вилка на 220 вольт, upastj v analke gde vodi po kalena :) "i svaritj buljon s pingvinom"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варить оптику не доводилось но вот на чердаке законцевать 27 концов утпешки приходилось когда на улице - 20 было (срезали флексом наш ящик и утащили со всем содержимым - ладно хоть провода не отрезали под самый выход, так вот на скору руку было использовано такое приспособление :) тока не смейтесь - картоная коробка от телика + одеяло + примус! телик был 106см диагональю, сел на табуреточку (маленкая такая, спец заказ) поставил примус и сверху меня накрыли коробкой и накинули одеяло. 5минут и в нутри был ташкент и света хватало и провода стали мягкими и работалось легко! + коробки что она складывается и можно пролезть куда угодно :) как для масовых работ не очень наверно но можно ну худой конец пользовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз отмечу, что самая большая проблема не согрется самому.

А согреть скалыватель и волокна. Иначе скалывать придется раз по 10-20 одно волокно. Тут 0 градусов - уже проблема.

Изменено пользователем Ivan Rostovikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла идея.

При работе с разными опасными веществами (и существами) используется эдакий прозрачный защитный бокс с перчатками, вделанными в стенки. Человек просто вставляет туда руки и может работать с объеками, находясь при этом снаружи. Подобную технологию ИМХО можно было бы с успехом применить и для сварки волокна в экстремальных погодных условиях. Можно спроектировать и построить разборный ящик с прозрачными стенками (лучше, если стенки будут из стекла, так как стекло непрозрачно для среднего ИК и ящик будет быстрее греться). В одной из стен организовать отверстия для рук (перчатки тут, естественно, нафиг не нужны). Размер ящика должен быть достаточным, чтобы внутри его уместились осветитель, нагреватель, сварочник, скалыватель и инструменты для разделки волокна и было комфортно работать руками.

По прибытии на объект собирается ящик, включается освещение и нагрев. Кабель вводится через боковый стенки, причем отверсие для него должно быть сбоку, чтобы можно было потом безболезненно стенки снять и таким образом кабель освободить. Вобщем получается эдакий разборный аквариум, внутри которого легко будет удержать нужную температуру и создать освещение. Затраты на изготовление такого бокса не привысят нескольких тыс. рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю попробовать что-то типа Этого 1700р для эксперемента на чердаке не такие-уж большие деньги. вес ничтожный, как-раз для одного человека. высота в 70см. вполне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ уходите вы с чердаков в подъезды проблем не будет таких - проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своему ребенку купил - есть такие палатки для детей. на металическом пружинном каркасе. в собраном состоянии это круг размером полметра и толщиной сантиметров 5. в разобраном это куб метр на метр с дверками на липучках. там единсвенно 2 стенки из сетки сделано, можно перешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ уходите вы с чердаков в подъезды проблем не будет таких - проверено.

Только могут появится проблемы с жильцами. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только могут появится проблемы с жильцами. :(

с чего это? У нас наоборот прошел геммор постоянный с доступом на чердаки да и там резали постоянно кабель а у шли на стены и отвалило проблем много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.