Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ретранслятор AR-Link R10 или увеличение длины сегмента.

Здравствуйте.

Недавно столкнулся с проблемой увеличения длины сегмента сети. Сеть сделана на витой паре, 10Мб/с. Расстояние до точки доступа 180-210 метров. Интересует технология, по которой до этой точки можно было бы "дотащить" сигнал в кабеле. Читал про HomePNA, но почему то обнаружил, что при всех радужных перчпективах данной технологии, практически все конторы свернули производство данных аппаратов, плюс ко всему достаточно дорогая у них цена. После долгих лазаний в Интернете нашел сайт http://ar.com.ru/groza.htm#3 , где написано про возможность подключения репитера в разрыв витой пары. Насколько это правда? Есть ли у кого нибудь положительный или отрицательный опыт внедрения данной технологии? Существуют ли еще какие нибудь методы решения задачи по наращиванию сегмента при скорости не менее 10Мб/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MaXToP: VDSL? А как связать работающую сеть и VDSL? И сколько это будет по цене? Учитывая, что это домашняя сеть из 4-х пользователей и платить по 200$ за устройство неприемлимо. А ведь их надо 2? Как организовать топологию сети по Вашему предложению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>2 MaXToP: VDSL? А как связать работающую сеть и VDSL?

просто включить в конвертеры

 

>>И сколько это будет по цене?

примерно около 100$ за конвертер

 

Можно пробовать пробить хабами в форуме пишут, что может работать или коаксиалом у нас 300м работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MaXToP: Т.е. получается такая схема:

 

свитч <-> VDSL <-> кабель <-> VDSL <-> свитч, где VDSL является модемом со встроенным конвертером из собственного протокола передачи данных (кстати, какой и как настраивается?) в ethernet? А если мне необходимо настроить роутер? Данная топология применима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свитч <-> VDSL <-> кабель <-> VDSL <-> свитч

да, так VDSL является прозрачным, причем ему надо только одну пару.

Есть VDSL конвертеры с возможностью настройки, есть нет -зависит от модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть сделана на витой паре, 10Мб/с. Расстояние до точки доступа 180-210 метров.

 

Чё вы мучаетесь?

10 Мег, будет работать и так...

только кабель получше берите

Лучше всего П-296 или П-270 либо КСПП.

Эликс кабель, к примеру еще...

Как вариант использование какай-то "обычной витухи" но качественной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно 10Мб/с работает по изернету на расстояние в 400м+2 грозозащиты. В данном случае

200м П-296 = 2000 - 2500р

2 хаба (можно свитч) = 1000 - 2400р

2 пассивные защиты 300р....

Итого 3300 - 4200р. куда уж меньше. Каждый изернетчик такое каждый день практически делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся, сейчас я собираю статистику в каком направлении лучше всего сделать капиталовложение. Существующие решения разложим по категориям:

1). 2 VDSL модема (кабель по фигу, можно витую пару российского или китайского производства), цена от 200$

2). "Нормальный" кабель (модели кабеля описал Нетворк, схему подключения agaze), цена до 150$

 

Т.е. на данный момент имеем пока 2 решения.

 

Меня также интересует:

3). Возможность установки AR-Link R10, делал ли увеличение сегмента при помощи него кто-нибудь? Насколько этот метод эффективен?

4). Возможность установки роутера. Имеется сервер под управлением ASPLinux'a 9.0, если я воткну в нее вторую плату, создам вторую подсеть, организую маршрутизацию. То вопрос, какую плату использовать в качестве "толкателя" на дальние расстояния (до 200-250 метров), чтобы была надежная связь. Мне нужна конкретная модель. Да и еще, учитывая, что "сервер" это всего лишь Celeron 533. Просто был такой случай, что когда то на этой машине уже стоял роутер, и при игре в Unreal сыпались бытые пакеты, сетевые платы при этом были RTL8029, у меня сложилось впечатление, что компьютер просто не справлялся с нагрузкой, а при пересылке больших файлов (фильмов) потеряных пакетов не было. Может быть я на этот счет ошибаюсь?

 

Есть у кого-нибудь практический опыт по 3-му и 4-му пунктам?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3). Возможность установки AR-Link R10, делал ли увеличение сегмента при помощи него кто-нибудь? Насколько этот метод эффективен?

 

Не вижу принципиальной разницы между AR-Link R10 и каким-нибудь дешевым хабом, к примеру пяти портовым.

Тоже самое...

 

По 4 пунткту, вобщем идиотизм - на роутере с Celeron 533 играть в Unreal и тому подобное, если там установлена сетевуха на Реалтеке.

во первых вся мощь компа идет во время игры на Unreal, да еще и Реалтек сильно грузит комп если с него или через него что-то качается.

Вот отсюда и потери, IMHO...

Лучше купи свич дешевый и поставь его между сетями, а ежли сети разделить нужно, то какой-то дешевый комп под это выдели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу принципиальной разницы между AR-Link R10 и каким-нибудь дешевым хабом, к примеру пяти портовым.

Тоже самое...

Уважаемый Нетворк, вы читали описание AR-Link R10 по ссылке в моем первом сообщении? Дело в том, что хаб надо питать, ставить его на чердак меня не тянет, т.к. упрут. А данный девайся вешается в разрыв, ну будет там висеть небольшая коробочка и все, будет похоже на простую сцепку и никаких лишних вопросов. А хаб, даже очень дешевый и очень маленький на воздухе не повесить. Может быть я ошибаюсь?

 

По 4 пунткту, вобщем идиотизм - на роутере с Celeron 533 играть в Unreal и тому подобное, если там установлена сетевуха на Реалтеке.

во первых вся мощь компа идет во время игры на Unreal, да еще и Реалтек сильно грузит комп если с него или через него что-то качается.

Вот отсюда и потери, IMHO...

Лучше купи свич дешевый и поставь его между сетями, а ежли сети разделить нужно, то какой-то дешевый комп под это выдели...

 

По поводу роутера. Скорее всего я не очень толково объяснил смысл проблемы. На роутере не играют. Эта машина, в которой стоят 2 сетевухи, один интерфейс 192.168.181.1, а второй 10.2.0.1. Ну и соответственно существуют 2 сети, в одной 8 машин, во второй 4. Играло 5 человек, 3 из одной сети, 2 из другой. Роутер на то и роутер (маршрутизатор, кому как нравится), что на нем не играют, это звено связывающее 2 сети и маршрутезящее пакеты куда надо. Так вот при прохождении большого траффика RTL8029 сильно жрет процессорное время. Вот я и спросил у многоуважаемого All какую плату оптимальнее поставить на роутер для данных операций (конкретная модель), чтобы она обрабатывала траффик и не грузила так сильно процессор и работала без потерь с длинными сегментами сети.

А по поводу транзитной точки, чтобы разорвать кабель и поставит еще один хаб или свитч - это самое простое технологическое решение и далеко не простое в плане человеческого фактора. Учитывая, что сеть домашняя, некоммерческая, достаточно тяжело найти человека, который будет жить именно там, где мне надо поставить транзитный хаб. Поэтому ищется решение без привлечения дополнительных человеческих ресурсов, хотя добавить лишнего пользователя в сеть никогда не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нде, это вы читайте внимательнее.

 

Ретранслятор AR-Link R10 требует Инжектора (по просту говоря удаленного пиатния, т.е. с помошью этого инжектора к ретранслятору подается фантомное питание)

 

Так что какая разница для чего подавать питание для ретранслятора или для хаба?????

 

 

По 4 пункту.

Ставьте 3Com, но нужно подбирать.

Если бы не такое запредельное расстояние то можно было бы поставить сетевуху Intel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нде, это вы читайте внимательнее.

 

Ретранслятор AR-Link R10 требует Инжектора (по просту говоря удаленного пиатния, т.е. с помошью этого инжектора к ретранслятору подается фантомное питание)

 

Так он же питается по неиспользуемым парам UTP, поэтому инжектор можно поставить и дома. В предыдущем сообщении я подразумевал массо-габаритные показатели, а не отсутствие питания. Хаб по любому "повесить" на разрыв кабеля на воздушке ИМХО невозможно. А этот девайс заточен для таких целей. Мне только непонятно, почему он ни кем не используется, если все так радужно?

 

Кстати, может кто-нибудь подскажет где искать кабель П270 или П296? Я понимаю, что у военных, но ведь не обзванивать "секретные" воинские части с вопросом "а не продадите ли вы мне 250 метров кабеля П296 или П270?" ;)

По поводу платы, какую модель 3Com стоит попробовать? И какой у нее ценовой диапазон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8029 это вполне аппаратные сетвухи.. а вот 8139 :( поэтому и в "свиче из сетвух" описанного у нага они и применяються.. и поверте мне что это правда (курсовик писал по програмированию этихи сетевух), так что смотри что у тебя выше стоит... ферволи итд итп...

да лучше купить такую штучку.. и поставить ее. плюс сфоткать-отсканить внутрености данного устройства и отправить нагу(или мне :) ) просто действительно что предназначено для этих целей о и надо использовать, преимущества следующие

1) встроеное питание(не надо мудрить и делать свое... а это поверте не легкий процесс)

2) малое потребление этого же питания(нет необходимости иметь пустую нагрузку 3порта)

3) габариты данного устройства(оно полюбому намного меньше будет чем хаб-свич+ схема ДП + коробок)

4) герметичность исполнения(судя по описанию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на такое растояние грех ставить устройства типа хDSL лучше кабель П296 или КСПП или ЗПК %)

а вообще народ не мудрите.. у меня линк на 224метра на обычной витой... на одной стороне 8029 на другой свитч с трансивером 8204

с трикомами нестоит связываться в последнее время они меня разочеровали своей дальнобойностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro, ну раз писал курсовик, то задам вопрос по теме ;)

Есть проблема следующего вида. Имеем:

1-ый компьютер - Abit BF6, 1100 Celeron, 768 ОЗУ, 80Gb HDD, Toshiba CD-RW, Riva TNT 32 (PCI), RTL8029 (заветная строчка) и Win98SE.

2-ой компьютер - Asus P2L, 533 Celeron, 224 ОЗУ, 10Gb HDD Quantum, 2Gb HDD Seagate, LG CD-ROM, S3 Virge (PCI), RTL8029 (192.168.181.1), RTL8029 (10.0.1.50) и ASPLinux 9.0.

Соединение сделано через: патчкорд 0,5 м <-> розетка <-> кабель (0,3 м) <-> розетка <-> патчкорд 0,5 м. На кабеле пары перекинуты оранж <-> зел.

Таблица маршрутов:

10.0.1.0 10.0.1.50 255.255.255.0

192.168.181.0 192.168.181.0 255.255.255.0

127.0.0.0 127.0.0.1 255.0.0.0

Суть проблемы - бьются пакеты по сети, при передаче данных по любому протоколу.

Предприянтые методы диагностики проблемы для выявления ее сути:

 

I - простой пинг.

1). С комп1: ping 192.168.181.1 -t (50-60% lost)

2). С комп2: ping 192.168.181.2 -I 192.168.181.1 (55-65% lost)

3). C комп2: ping 192.168.181.2 -I 10.0.1.50 (55-65% lost)

4). С комп1 (сам себя): ping 192.168.181.2 -t (0% lost)

4). С комп2 (сам себя): ping 192.168.181.1 -I 192.168.181.1 (0% lost)

5). С комп2 (сам себя): ping 10.0.1.50 -I 10.0.1.50 (0% lost)

 

II - замена конфигураций интерфейсов dev0 <-> dev1 на комп2 (ASPLinux 9.0), с последующим повтором проверкой командой ping в обе стороны с двух машин, удаление всех правил firewall (iptables), пересборка драйвера RTL8029 для ASPLinux 9.0 при переконфигурации и пересборке ядра.

 

III - переустановка драйверов RTL8029 на машине комп1 (Win98SE), поставил родные драйвера от RTL (впрочем они и стояли родные).

 

IV - есть такая утилита rset8029.exe, идет в поставке с драйверами, служит для диагностики сетевых карт. С ее помощью на обоих машинах произвел проверку:

1). Комп1 - при тестировании не выявлено ни одной ошибки.

2). Комп2 - успешно пройден тест EPROM на обоих картах, selftest на одной плате пройден успешно (ошибок не найдено), условно эту карту будем называть eth0, на второй карте при самодиагностике проскачило 3 ошибки Cable test, причем patch cord был вынут во всез 3-х случаях, условно назовем эту карту eth1.

Дальше запустил тест Initiator - Responder, с картами eth(Win98) - eth0 тест был пройден без ошибок (ни одного потерянного пакета), eth(Win98) - eth1 потеряно 2-3 пакета (запускал несколько раз). Физический неконтакт в розетках, кабеле или патчкордах исключен (менял все на заведомо рабочее).

 

В результате можно прийти к выводу, что RTL8029 eth1 работает с ошибками. Тогда можно предположить, что при ping 192.168.181.2 -I 10.0.1.50 (eth0) пакеты то по правилам маршрутизации все равно идут через битый интерфейс (192.168.181.1 eth1). Но, при подключении патчкорда напрямую от 192.168.181.2 (eth Win98SE) к 10.0.1.50 (eth0) не загорается диагностический диод на карте 192.168.181.2 (eth Win98SE), а на 10.0.1.50 (eth0) загорается и ping не проходит совсем (Destination unreacheble), при включении патчкордов192.168.181.2 (eth Win98SE) к 192.168.181.1 (eth1) диагностические диоды горят оба, показывая установившийся линк, но ping проходт с потерями пакетов. Вопрос, какая карта битая и сколько их? Скажу сразу, сетевые карты не менял. Будет возможность, попробую.

 

V - Записал на компакт загрузочный диск blin (а также Knoppix) и загрузился на комп2 с него, настроил карты соответствующим образом, проблема осталась.

 

И напоследок, до недавних пор (недели 2 назад - месяц назад, все работало нормально, правда через 10Мб хаб 3Com), потом примерно 2-4 недели я не садился за компьютер, а сейчас выявилась такая проблема.

 

Сведем вопросы воедино:

1). Как точно выявить причину сбоя?

2). Существуют ли еще какие нибудь методы диагностики и выявления проблемы (кроме замены всех 3-х карт)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как, есть светлые мысли по диагностике для выявления проблемы? Что коллективный экспириенс/разум подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10 МБит прекрасно работает обычная витая пара, причем целая бухта - 305м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял поочередно платы на заведомо рабочие. Проблема решилась, пакеты больше не бьются. А по поводу бухты в 305 метров, это дело случая, у меня сегмент висит 120 метров, зимой в 20 градусный мороз, пакеты валятся. Чем объясняется? Правда рядом живет HAM (радиолюбитель) с коротковолновой антенной Vee beam и мощным услилителем, может быть дело в нем. Наш кабель попадает в разрез его луча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изменениями характеристик проводимости в связи с понижением температуры , холодно и электроны тормозят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Vovka32 Ну если с точки зрения физики рассматривать данный процесс, то при низких температурах проводимость должна увеличиваться, а при очень низких температурах, должна появляться сверхпроводимость. Но также на ixbt.com читал, что на морозе деформируется кабель и изменяются его электро-технические характеристики, а неподготовленная к прокладке по воздуху витая пара может промокать, потом леденеть, возможно появление на ней дополнительной индуктивности (это уже вопрос)? Как можно эту индуктивность погасить? HAM'ы (радиолюбители) их гасят ферритовыми кольцами, вопрос, можно ли ферритовые кольца применять на витой паре, хотя бы, для того, чтоб не шли празитные наводки от радиопередатчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.