Перейти к содержимому
Калькуляторы

Синтерра купила Евротел.

Бедуин, может я не прав, но мне кажется, что РТК полезен как рабочая лошадка. Кто-то должен работать. Есть структура, есть люди, есть клиенты, есть традиции. Это проще сохранить, чем сделать заново. Оно хоть и приходит в упадок: люди расходятся, клиенты рассасываются, традицией становится уныние и раздолбайство, но это медленный и не очень дорогой процесс.

Не выкупать долю непоследовательно. Продать остатки - просто невыгодно. Мне так кажется. Не более того.

 

Семпер, я не говорил про право ГТ и полосатых переходить дороги на красный свет. :)

А вот класть кабель вдоль дорог в полосе отвода Автодора они освоили. Кусок Москва-Нижний-Казань-Уфа-Ебург именно так пройден. Это далеко не самый легкий путь, много отягощений. И врядли это право прохода отдано исключительно ГТ. Да оно и не надо. там где лежит один кабель, второй необходимо согласовывать с владельце первого. Таков закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клавдий, т.е. магистраль вдоль дороги по конкретному маршруту просто самостоятельный проект, без распространения на всю структуру дорог по стране. Я что собственно спрашивал-то, периодически слышу о том что сам Автодор решил заняться этим по примеру РЖД. Вот и подумал, что автодор может отдал это по модной тенденции на ауто-сорсинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между правом прохода Автодора и ЖД есть несколько ключевых различий. ЖД имеют (и всегда имели) мощнейшую связную инфраструктуру и традиции. Надо было только найти деньги и проявить волю. Подвес на столбах сигнализации процесс быстрый и дешевый. Автодор исключительно строитель и эксплуатант без намеков на управление перевозками и без соответствующей связи. Людей нет. Помещений нет. Кабель только в грунт, прокалывая все съезды-перекрестки-развязки... Мосты, в огромной своей массе подлежат ремонту и реконструкции... Сам отвод дорог, проходя населенные пункты меняет хозина... И Автодору, как мне кажется, не светит сделать себе единого оператора. Дороже и сложнее, чем по ЖД на порядок.

 

Сумпер, красивые слова иногда имеют смысл. Про аутсорсинг: туда отдают работу, но не права :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедуин, может я не прав, но мне кажется, что РТК полезен как рабочая лошадка. Кто-то должен работать.
Прав.

Всё так и было (и судя по всему есть). И на первичке, и на вторичке, и на третичке трудился РТКомм. Разве что wi-fimax был свой. Сейчас не знаю, видно хуже стало ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедуин, может я не прав, но мне кажется, что РТК полезен как рабочая лошадка. Кто-то должен работать. Есть структура, есть люди, есть клиенты, есть традиции. Это проще сохранить, чем сделать заново. Оно хоть и приходит в упадок: люди расходятся, клиенты рассасываются, традицией становится уныние и раздолбайство, но это медленный и не очень дорогой процесс.

Не выкупать долю непоследовательно. Продать остатки - просто невыгодно. Мне так кажется. Не более того.

Клава, я не говорил что не надо покупать. Надо и обязательно.

 

Но держать отдельную, дублирующую себя саму структуру дорого, и долго не выгодно. К тому же я не говорил, что продажа будет скорой.

 

Немного расшифрую. Ты правильно говоришь про традиции, персонал, имидж - все это есть. Меня сильно смущает желание Синтерры самой заниматься Инетом, да к тому же и агрессивно. А подвижки к этому есть, да ты и сам их знаешь. Но тогда возникает выпрос - а на хрена козе ДВА баяна, если всего два передних копыта да пара рогов?

 

Отсюда я делаю вывод - есть 2 пути - полное слияния после выкупа, или продажа. При этом возможны оба варианта как 50 на 50.

 

При слиянии - выигрывают все. Но при продаже можно еще и деньги заработать.

 

Оцени критически ход моих мыслей:

1. Выкуп РТК у РТ

2. Перевод основные активы (МРК, ДЦ, Госы и т.д.) под контроль Синюшних плавно, и без шума.

3. Быстрая продажа оставшихся активов конкуренту

 

Бедуин

Изменено пользователем Бедуин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Быстрая продажа оставшихся активов конкуренту
Хм, а там еще останется что-то нужное в хозяйстве?

"Зачем вам 20% автомобиля?" (с) реклама

Или мы рассматриваем гипотетический вариант, что покупатель- богатый идиот? Что-то как раз меж конкурентов таковых не наблюдается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Быстрая продажа оставшихся активов конкуренту
Хм, а там еще останется что-то нужное в хозяйстве?

"Зачем вам 20% автомобиля?" (с) реклама

Или мы рассматриваем гипотетический вариант, что покупатель- богатый идиот? Что-то как раз меж конкурентов таковых не наблюдается...

Согласен - не конкуренту а заинтересованному лицу. И не обязательно это будет монстр, не обязательно Российский...

 

А продать там будет еще что. А окупить уж ВЫКУП - однозначно.

Изменено пользователем Бедуин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А продать там будет еще что.

Например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Например?

Лицензии, имя, арендованные магистрали (что останутся), узлы, клиентская база (что останется), staff ...

 

Наконец income.

 

Главное - сливки снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После

Перевод основные активы (МРК, ДЦ, Госы и т.д.) под контроль Синюшних плавно, и без шума.
вот это
Лицензии, имя, арендованные магистрали (что останутся), узлы, клиентская база (что останется), staff ...
собственно, почти ничего не будет стоить, потому что
Наконец income.
сократиться до почти нуля, остатки стафа разбегутся, как тараканы, а ошметки клиентуры и права аренды - много ли они стоят? Имя и лицензия, по сути, тоже не слишком мощные активы.

 

Главное - сливки снять.
Ок, если по твоему сценарию сливки снимает ВАС, то кто будет хлебать остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сократиться до почти нуля, остатки стафа разбегутся, как тараканы, а ошметки клиентуры и права аренды - много ли они стоят? Имя и лицензия, по сути, тоже не слишком мощные активы.

Не скажи, на ноль выйти income не сможет. И червонец за остатки выручить при желании можно.

 

Ладно, Прохожий, трещит теория по швам, но не распадается. А ты вот ответь зачем Синюшним две дублирующие структуры в виде РТК и собственного департамента по м(магистральному)Инету?

Изменено пользователем Бедуин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно тут у вас.

Мне кажется, что две дублирующие конторы не нужны. И даже вредны. Тут есть не только управленческие засады, но и чисто идеологические, т.к. вес двух IP сетей меньше одной с сумарными ресурсами.

Не думаю, что Синтерой управляют люди этого не понимающие.

Можно же разделить бизнесы и по другим принципам...

Хотя я постоянно остаюсь в рамках предположения, что Синтерра это бизнесс. Поэтому могу сильно заблуждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно тут у вас.

Мне кажется, что две дублирующие конторы не нужны. И даже вредны. Тут есть не только управленческие засады, но и чисто идеологические, т.к. вес двух IP сетей меньше одной с сумарными ресурсами.

Не думаю, что Синтерой управляют люди этого не понимающие.

Можно же разделить бизнесы и по другим принципам...

Хотя я постоянно остаюсь в рамках предположения, что Синтерра это бизнесс. Поэтому могу сильно заблуждаться.

А ты какой из е-бизнесов имеешь в виду? на-е... или про-е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, lip, почему тыкаете, как деревенский гаишник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, lip, почему тыкаете, как деревенский гаишник?

Прошу прощения, а за гаишника сэр, вы ответите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Только гаишник обижается, когда его зовут гашником.

2. Слово вы (с маленькой буквы) - мн.ч. Вежливое обращение к конкретному человеку - Вы (с прописной буквы). Этого не знают лишь некоторые гаишники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Только гаишник обижается, когда его зовут гашником.

2. Слово вы (с маленькой буквы) - мн.ч. Вежливое обращение к конкретному человеку - Вы (с прописной буквы). Этого не знают лишь некоторые гаишники.

Вы очень сердиты! Спасибо Вам, что не обозвали ГИБДДшником! Куда пропало Ваше чувство юмора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я постоянно остаюсь в рамках предположения, что Синтерра это бизнесс. Поэтому могу сильно заблуждаться.

Синтерра - не бизнес. Синтерра - то, что будет завернуто в IPO и загнано иностранчегам за недешевую цену. Помяните мое слово, скоро введут НДД по абонентским линиям, тотчас ВАС заключит соглашение с башней и... в отчетах Синтерры появятся 80 млн. абонентских линий. Которых на самом деле не будет, точнее, будут - но не у Синтерры. Но для IPO в самый раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, но если это недискриминационный доступ - то иностанчеги что, идиоты? Рядом будет Голда, которая таки тоже заключит такое соглашение. Да и мы в стороне сидеть не будем. Ичо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то иностанчеги что, идиоты?
Вообще - нет. В частности - да.
Рядом будет Голда, которая таки тоже заключит такое соглашение. Да и мы в стороне сидеть не будем. Ичо?
Ничо. Потому что на одной АЛ может сидеть только один АДСЛ. Чисто технически. Ну а на законы физики НДД не распространяется... В результате, кто первым успел - того и тапки. Ну а кто первым успеет... несложно догадаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, давай припоминать историю.

Где были провернуты аналогичные схемки?

Какие иностранчего купились на такие заготовки?

Что-то по крупному и не припомнится, а по мелочам не есть пример.

 

Если в качестве иностранчегов рассматривать своих доверенных пацанчегов от наших же нефтеденег, то да. Причем механизм здесь отработан веками. "Иностранчегу" сообщают, что он должен нести "социальную нагрузку" и купить перспективный телекоммуникационный бизнес. Вот Ходор мол умничал, не купил благотворительных билетиков, и где теперь? Иностранчеги пойдут покупать, куда денуться.

Но (перехожу к вопросу), если бы вы так делали, то неужто не придумали бы схемы, когда подобная процедура может повторяться множественно: типа продаем раскрученный бренд "Синтерра" со всеми лицензиями и утвержденными пакетом перспективных проектов, поддерженых Постановлениями Правительства?

 

А через год можно уже продавать еще более перспективные Синтанет, Транстерру и Лохоком, раскрученные на основе лукавых процентах собственности и круговых арендных схемах тех же самых линейных и станционных ресурсов.

 

Поэтому полагаю, что вариант "откормить свинью - заколоть свинью - нажраться" слишком тривиален. Свиней должно быть стадо. Откорм и забой должны быть поставлены на поток. Охлажденные тушки в продаже должны быть всегда. Свиноферма, логистика и "тайные" источники кормов не продаются!

Изменено пользователем Клава Маус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я постоянно остаюсь в рамках предположения, что Синтерра это бизнесс. Поэтому могу сильно заблуждаться.

Синтерра - не бизнес. Синтерра - то, что будет завернуто в IPO и загнано иностранчегам за недешевую цену. Помяните мое слово, скоро введут НДД по абонентским линиям, тотчас ВАС заключит соглашение с башней и... в отчетах Синтерры появятся 80 млн. абонентских линий. Которых на самом деле не будет, точнее, будут - но не у Синтерры. Но для IPO в самый раз...

Антон,

 

я тоже не соглашусь с данной перспективой - свиноматку (раз свинячья тема пошла) лучше при себе держать, а вот поросят - продавать. А то что хиленькие - так можно много оправданий найти, но для несведущего человека в свинарнике это не проблема, поверит.

 

Да и на ИПО выходить с серенькими шарохолдерами проблематично, если не невозможно. Так что об ИПО можно и не думать в ближайшее время.

 

Коллеги, а вы заметьте - трясет сейчас всю ОПГ без исключения (в том или ином смысле) + РТ. И только ТТК сливки собирает. Молодцы, уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому полагаю, что вариант "откормить свинью - заколоть свинью - нажраться" слишком тривиален. Свиней должно быть стадо. Откорм и забой должны быть поставлены на поток. Охлажденные тушки в продаже должны быть всегда. Свиноферма, логистика и "тайные" источники кормов не продаются!
Клавдий, там временщики сидят. Временщики. Им пох источники кормов, пох основное производство... Надул - продал. Вот и вся логика.

Есть куча примеров торговли турбонаддутой компрессией - весь рынок доткомов недавнего прошлого.

Об идиотизме иностранчегов: я давно заметил, что иностранцы как-то очень странно себе представляют сущность отечественного административного ресурса: с их точки зрения, покупка компании означает покупку соответствующего административного ресурса и связанных с ним прав прохода. Что есть ложное утверждение. Но при всей его ложности... оно может принести разводчику очень неплохие и вполне истинные бабки.

Да и на ИПО выходить с серенькими шарохолдерами проблематично, если не невозможно
Процесс отбеливания уже идет. Галмонды больше не нужны.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временщики?

А кто и что здесь вечно?

И почему один временщик сменяется другим такм же?

Нет, Антон, мы сейчас в фазе исключительной стабильности. Через некоторое время будем вспоминать это, как пример медленного бизнес окружения, которое никогда больше не вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Процесс отбеливания уже идет. Галмонды больше не нужны.... :)

Антон, ты серьезно думаешь что братки, нынешние владельцы Синюшних, не номиналы? Они не будут даже дергаться на ИПО. Однозначно.

 

А по поводу иностранцев - соглашусь. Для них важен отчет поГапу. Т.е. обертка. При правильном продавце впарить иностранцам намного проще, чем скажем нашим.

 

Кстати, никто не пробовал перевести на английский пословицу "Халявный сыр есть только в мышеловке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.