Перейти к содержимому
Калькуляторы

абон плата\ не потребление услуги

Господа, подскажите насколько обоснованно снятие абон платы, при отключении интернета, а, именно, имеется тариф инет(влюченный трафик) + сеть, при достижении 0 рублей на счету пользователя интернет отключается, а сеть нет, при этом баланс уходит в минус за несколько месяцев. что может предъявить абонент оператору в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У оператора нет обязанности приостанавливать оказание услуг. Абоненту можно посоветовать читать внимательно договор, и если ничего в свою пользу не вычитает, то предъявлять будут ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У оператора нет обязанности приостанавливать оказание услуг. Абоненту можно посоветовать читать внимательно договор, и если ничего в свою пользу не вычитает, то предъявлять будут ему.

дело в том, что услуга не была оказана в полном объеме, а, именно, интернет отключен при 0 руб, в это время со счета списывается плата за тариф с включенным трафиком, в статистике описывается объем неизрасходованного трафика, но израсходовать его возможности нет. навеяло темой http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=37855&st=0 интересно услышать коментарии Богатова Антона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что многое зависит от того, как именно сформулирован договор и тарифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что многое зависит от того, как именно сформулирован договор и тарифы.
1. Термины

Абонентский терминал - оконечная аппаратура связи, находящаяся в распоряжении Абонента и

подключенная к сети доступа.

Аппаратура окончания канала данных - аппаратура (средство связи), которая входит в состав сети доступа и

обеспечивает согласование с абонентским терминалом передаваемых и

принимаемых сигналов электросвязи.

Телематические службы (ТМ службы) - службы электросвязи, за исключением телефонной, телеграфной служб,

службы передачи данных, предназначенные для передачи информации

через сеть электросвязи.

Помещение Абонента - помещение, находящееся в пользовании Абонента по праву собственности

или иному правомерному основанию, в котором находится подключенный к

сети доступа абонентский терминал.

Выделенный канал - канал передачи данных, предназначенный для получения услуг ТМ служб.

Сеть доступа - сеть передачи данных, входящая в ТМ службу Оператора.

Точка доступа к ТМ службам по выделенному каналу технический интерфейс оборудования ТМ службы Оператора с

- оборудованием выделенного канала.

Точка доступа к ТМ службам через сеть доступа - точка подключения абонентского терминала к сети доступа.

Техническая граница ответственности - стык между аппаратурой окончания канала данных сети доступа и

абонентским терминалом Абонента.

Услуга ТМ служб - продукт деятельности Оператора по приему, передаче и обработке

сообщений ТМ служб.

 

2. Предмет договора

2.1. В соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса РФ условия настоящего публичного договора изложены в стандартной форме, одинаковой для всех абонентов, и могут быть изменены только в случаях, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям абонентов.

2.2. Оператор оказывает Абоненту телематические услуги связи (далее - Услуги) в порядке и на условиях, приведенных в настоящем договоре и приложениях к нему, а Абонент определяет конкретный перечень Услуг и оплачивает их в соответствии с «Прейскурантом на услуги ООО «рога и копыта» для физических лиц» (далее - Прейскурант).

2.3. Место расположения точки доступа к ТМ службам Оператора, технические характеристики Услуг, перечень заказанных услуг и их стоимость на момент заключения настоящего договора содержатся в Приложении № 1 - Заказе на услуги. Описание Услуг и порядок их оказания содержатся в Приложении № 2. Правила пользования Услугами содержатся в Приложении №

3.

 

 

3.1. Оператор обязуется:

3.1.1. Предоставить Абоненту возможность пользования Услугами не позднее 60 рабочих дней с даты заключения настоящего договора и поступления платы за организацию доступа к ТМ службам Оператора на расчетный счет или в кассу Оператора.

3.1.2. Обеспечивать Абоненту возможность пользования Услугами двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю в течение всего периода времени действия договора, за исключением перерывов для проведения необходимых профилактических и ремонтных работ.

3.1.3. Оказывать Абоненту Услуги, соответствующие по качеству государственным стандартам, техническим нормам, сертификатам и условиям договора.

3.1.4. Обеспечить соблюдение тайны связи.

3.1.5. Возобновлять возможность пользования Услугами, доступ к которым был прекращен за просрочку оплаты Услуг, не позднее десяти рабочих дней с даты поступления платы в соответствии с п. 4.5.

3.1.6. На основании письменной заявки Абонента восстанавливать возможность пользования Услугами в течение 5 (Пяти) рабочих дней, следующих за датой регистрации заявки Абонента.

 

 

 

4. Порядок оплаты Услуг

4.1. Абонентская плата вносится Абонентом ежемесячно, независимо от объема фактически потребленных Абонентом Услуг, на условиях предварительного платежа до последнего числа месяца, предшествующего расчетному, в соответствии с тарифами Оператора, действующими на день оплаты.

4.2. Абонент оплачивает Услуги по наличному или безналичному расчету.

4.3. Стоимость Услуг определена Оператором в рублях.

4.4. При безналичном расчете обязанность Абонента по оплате Услуг считается исполненной в момент поступления платы на расчетный счет Оператора.

4.5. Абонент, которому был приостановлен доступ к Услугам, вносит плату за повторное подключение на условиях предоплаты по тарифам, содержащимся в Прейскуранте.

5. Ответственность Сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств Стороны несут ответственность в соответствии с договором и действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Абонент самостоятельно несет имущественную ответственность перед третьими лицами за любые убытки (вред), причиненные Абонентом этим лицам в процессе потребления Услуг.

5.3. В случае нарушения Абонентом пункта 3.2.7. настоящего договора Абонент обязан выплатить Оператору неустойку в размере 10000 (Десять тысяч) рублей. Убытки, понесенные Оператором в результате нарушения Абонентом пункта 3.2.7. настоящего договора, возмещаются Абонентом сверх неустойки.

5.4. Оператор не несет ответственности за последствия использования Абонентом информации (данных) и услуг, полученных от третьих лиц с помощью Услуг по договору.

5.5. Риски в процессе потребления Услуг, связанные с работоспособностью программного обеспечения, абонентского терминала или иных средств связи в пределах границы ответственности Абонента, несет Абонент.

5.6. Оператор освобождается от ответственности за перерывы в предоставлении Услуг, в случаях: неисполнения Абонентом обязанностей, содержащихся в п.п. 3.2.1. - 3.2.12. договора;

когда прекращение Услуги вызвано действиями Абонента или допускается договором.

5.7. Стороны не несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, если такое

неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых

при данных условиях обстоятельств, к которым в частности относятся:

стихийные бедствия (наводнение, землетрясение и т.д.);

природные явления (обильные осадки (любого вида), ветер, неблагоприятный температурный режим и т.д.);

социальные явления (война, террористический акт, акции гражданского неповиновения и т.д.);

акты органов государственной власти или местного самоуправления.

5.8. При наступлении обстоятельств, указанных в п.5.7., выполнение Сторонами своих обязанностей по договору (исполнение

договора) будет отложено на время, в течение которого продолжались эти события и их следствие.

6. Срок действия, порядок изменения и расторжения договора

6.1. Срок действия договора: бессрочный.

6.2. Оператор имеет право в одностороннем порядке изменить тарифы на Услуги, содержащиеся в Прейскуранте, и условия оплаты; а также вносить изменения и (или) дополнения в Приложения №№2,3 к настоящему договору; о таких изменениях Оператор извещает Абонента через средство массовой информации, не менее чем за 15 (Пятнадцать) дней до вступления их в действие.

6.3. Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон.

6.4. Абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке по своей инициативе при условии оплаты фактически понесенных Оператором расходов по оказанию Услуг. Расторжение Абонентом договора производится путем направления в адрес Оператора соответствующего заявления. Датой расторжения договора будет считаться дата получения Оператором заявления Абонента.

6.5. Оператор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае: прекращения у Абонента прав на помещение Абонента;

если предоставление Услуг невозможно ввиду каких-либо физических, топографических, или иных естественных

препятствий;

если Абонент использует Услуги для каких-либо незаконных целей или получает услуги связи незаконным способом.

 

 

вроде как все что относится к делу, точную формулировку тарифа дам позже, но суть городская сеть + интернет влючено трафика 100 мб ежемесечная плата такая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задайте себе вопрос: "что означает фраза "списывается со счета абонента...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задайте себе вопрос: "что означает фраза "списывается со счета абонента...".

выразился неправильно, пусть будет отрицательный баланс в биллинге провайдера, в таком случае по истечении 6 месяцев баланс будет -ХХХруб. и пользователь отключен за неуплату. оспорить эти действия можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос в тему:

Тариф с включенным трафиком. Включенные мегабайты даются клиенту сразу же 1 числа, потратить он может их хоть в первый день. Абонентская плата снимается за эти мегабайты в течение этого месяца ежедневно равными долями.

Пришел клиент, говорит, раз в договоре прописана авансовая форма оплаты, и снимать в минусе мы не имеем права. Получается, положив 10 рублей на счет 1 января, он выкачивает все включенные мегабайты, а потом, сидит месяц на нуле и мы с него не имеем права ничего снимать? А 1 февраля повторяется та же ситуация?

Какой конкретно пункт в договоре прописать и как вообще на практике снимают абонплату за трафик, который уже выдали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... Абонентская плата снимается за эти мегабайты в течение этого месяца ежедневно равными долями....

Это зачем же так формулировать? Абон. плата за МБайты это уже весело. А как снимать ежедневно равными долями за эти самые мегабайты - мне вообще трудно представить.... Пишите абон. плата за предоставление доступа к сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите абон. плата за предоставление доступа к сети.

Да, но если мы напишем таким образом, то 2 января, выкачав все входящие в абонплату мегабайты и уйдя в минус, клиент скажет, что доступ к сети интернет мне не оказывался, и абонплату вы право брать не имеете. Получается что он за 1/30 абонплаты имеет весь трафик по данному тарифу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что слово абонплата применять не стоит, ибо этим вы подразумеваете включенное оказание какой-то услуги. Попробуйте назвать ЭТО стоимостью тарифного плана. ТП "123", стоимость 123р в месяц, включено трафика 321Мб, превышение - 5р за Мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что слово абонплата применять не стоит, ибо этим вы подразумеваете включенное оказание какой-то услуги. Попробуйте назвать ЭТО стоимостью тарифного плана. ТП "123", стоимость 123р в месяц, включено трафика 321Мб, превышение - 5р за Мб.
Идея... но тогда вопрос, если человек в середине месяца уходит в отрицательный баланс, мы до конца месяца имеем право "доснять" с него "эту стоимость тарифного плана" в полном объеме за месяц?

 

у нас просто в договоре еще прописана "авансовая форма оплаты", к этой то формулировке и придрались: раз заплатил авансом 100 рублей, значит не хочу, чтобы больше тратилось, а вы забираете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, как это "доснять"? Стоимость тарифного плана снимайте 1го числа и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос практикам. Переключился на другого прова, лень было ехать в офис расторгать договор, послал старому прощальное письмо. Каждый месяц приходят письма, типа "Ваша задолженность стока-то тысяч рублей". Были случаи взыскания провайдером этой задолженности, или по прошествии 6 месяцев пров должен был забить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были случаи взыскания провайдером этой задолженности

У нас в городе были. Причем судья вообще плевать хотел на обстоятельства и доказательства - взыскать и все тут. Я решение читал - диву давался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие могут быть обстоятельства? Договор есть, извольте платить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько так можно начислять? До бесконечности или всё-таки прекращать договор по пришествие 6 месяцев. Юридически понятно можно бесконечно, вопрос к практике (нахрена ему растить эту задолженность с точки зрения фин. показателей, налоговой и тд?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пишите просто, тариф такой то, перый гиг бесплатно, остальное по превышению. Формулируйте в договоре фразу, что это тариф для доступа в сеть и просто по этому тарифу у вас первый гиг бесплатно. Т.о. деньги будете брать за доступ в сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите абон. плата за предоставление доступа к сети.

Да, но если мы напишем таким образом, то 2 января, выкачав все входящие в абонплату мегабайты и уйдя в минус, клиент скажет, что доступ к сети интернет мне не оказывался, и абонплату вы право брать не имеете.

Имелось в виду абон. плата за доступ к своей сети (узлу) + за обслуживание линии связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас телефонщики пишут "аб. плата за порт", при условии что на повременке в абонентку ничего не включено (кроме спецслужб), вполне верная формулировка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас телефонщики пишут "аб. плата за порт", при условии что на повременке в абонентку ничего не включено (кроме спецслужб), вполне верная формулировка...
Хм. Ну и за что тогда платит Ваш абонент, если он не пользуется в таком случае услугами на одном из портов?! За что взимается абонентская плата, если он выбрал повременную систему?

Все дело в формулировке договора!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас телефонщики пишут "аб. плата за порт", при условии что на повременке в абонентку ничего не включено (кроме спецслужб), вполне верная формулировка...
Хм. Ну и за что тогда платит Ваш абонент, если он не пользуется в таком случае услугами на одном из портов?! За что взимается абонентская плата, если он выбрал повременную систему?

Все дело в формулировке договора!

Хм. Абонент занимает порт на АТС, АТС стоит денег, следовательно он платит аренду порта. И не МОЙ абонент, а абонент МРК, изучите договор МРК доступной в вашем регионе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем не катит формулировка "Плата за обслуживание порта, предоставленного в пользование"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предоставьте мне право пользования данным портом, я в него вставлю аккуратно гвоздь и труселя сушить повешу. А также буду ежедневно наведываться и проверять состояние порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, собсно, почему бы и нет? Любой каприз за ваши деньги. Только договор переписать придеться, поскольку это будет уже его нецелевое использование. Поскольку способы использования данного порта исчерпывающе описаны в договоре, который был заключен при "предоставлении доступа к сети ПД".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.