Jump to content

Recommended Posts

Posted

День добрый, подскажите,

как себя будет вести оптический конвертор, если температура на крыше опуститься до -5?

а если до -15?

 

посоветуйте конвертора, которые не бояться холодов?

планируеться пару точек, которые должны работать в необогреваемых местах

Posted

Да ну. ;-)

Помню, как-то в 98 году кидали витуху по крыше в -35. Ничего, провисела года два...

А с оптикой до -10-15 более менее можно работать, если аккуратно.

Posted

Павел, это всё-равно не есть гуд, особенно с оптикой. Эта аккуратность существенно утяжеляет и удлиняет процесс при непредсказуемом результате. Есть смысл подождать тепла.

Не учите плохому :)

to len4ik_ , выложите и закрепите аккуратно коммутационный шнур, чтобы он не провисал соплёй навесу на этапе монтажа, а конвертеру нихрена не будет, сам себя согреет.

Posted
Да ну. ;-)

Помню, как-то в 98 году кидали витуху по крыше в -35. Ничего, провисела года два...

А с оптикой до -10-15 более менее можно работать, если аккуратно.

аналогично...витуху тягали, но это не то.

Вот крепить спутниковую тарель 1.2 при такой температуре на крыше, это что-то...все были одеты как ниндзя, только глаза видать :)) Перфоратор не сразу заработал, греть пришлось.

Posted

-25 клали утп на стенку на высоте 9метров - 2 метра пробил - передвинул лесницу - греться - другой лезет - висит 3 год без проблем :)

Posted

-25 клали утп на стенку на высоте 9метров - 2 метра пробил - передвинул лесницу - греться - другой лезет - висит 3 год без проблем :)

по дереву постучите....

Posted

3 года в мет. коробке простоял конвертор от планета. коробка под крышей, но продувалась всеми ветрами. перепады были от +40 до -30

ни единого глюка не заметили.

летом полезли в коробку скомутировать ещё одну линию, пошевелили патчкорд и он буквально рассыпался на кусочки :)

может патч был не качественный а может нельзя его эксплуатировать в таких условиях ;)

Posted

ну вот у меня 23 точки на улице уже считай 5 год зимовать будут - сменил правда 7 но там другие проблемы не от холода я считаю - так сделал очень просто, распред коробочки клас защиты IP56 внутри на дно каменой ваты потом точку с блоком питания, накрыл еще слоем ваты (~1cm) провода вывел и готово. Сами греются - при морозах -20 чп не было замечено, а там ветер так что может еще холоднея, только проблема мокрый снег :( пару антен постояно нужно чистить а то пролет большой (около 2км) скорость падает до 120-140 а так стабильно 235-240 держиться и в жару и в мороз :) (по плану думали снимать вату летом, на нескольких сняли а другим смотрим пофигу так и оставили)

Posted (edited)

У нас конвертер только 1 (planet) загнулся от холода. И то только пока не отогрелся. Другой, правда на его месте достойно работает. А вообще у нас стоят конверторы planet и cvt и в жару и в холод. Нареканий нет. Причём в душных точках греются настолько, что руками взять за корпус больно, приходится перемещать при помощи тряпочки. При этом всё работает. А, вроде было как-то, что от жары сглючило планет... Ну на 1000 конверторов это единичный случай. Проверку повышенной влажностью проходили только в одном месте, но, вроде успешно. Последнее время довольно резко повысился процент выхода из строя блоков питания конвертеров, причём только planet. Может потому, что они старше cvt'шных, а может просто хуже...

А насчёт оптики сам лично делал эксперименты. Кабель морозил 40 минут на морозе в 28 градусов. Потом там же гнул его до хруста многократно и в разные стороны. Потом уже в тепле разобрал на составляющие. Все волокна были живые. Трещал только кевлар, он же и оказался сломан. Причём не совсем, а просто на изгиб. На разрыв оно мог бы ещё работать и работать... Вывод: нихрена ничего с кабелем на морозе не случится! Может какие и микротрещины там и появятся, которые аукнутся через несколько лет, но, думаю, если это произойдёт через 5 лет, то к этому времени кабель себя уже давно окупит. Вот только, думаю, на морозе сам кабель будет дубовее и его труднее будет гнуть.

Да, гнул я кабель довольно сильно, угол изгиба получался больше, чем в бубликах волокон в муфтах.

Edited by vadya_me

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...