Перейти к содержимому
Калькуляторы

Определение реального pps, как?

Имеем HP 9304m в ядре сети, имеются подозрения в недостаточной пропускной способности девайса. Производитель заявляет

Throughput: 83 million pps (64-byte packets)

Routing/switching capacity: 128 Gbps

c интервалом в 5 секунд собираю (perl-скрипт) сумму OID ifHCInUcastPkts (.1.3.6.1.2.1.31.1.1.1.7) для всех интерфейсов

(32928668411893 - 32831796871237)/5 = 19.3743081 × 10^9

многовато :-)

 

Вывод: я избрал неверный способ определения pps, либо неправильно понимаю этот параметр.

Подскажите куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размер пакетов играет большой рояль. Тяжелее всего пророутить мелкие пакеты(64 байта), именно на них и заявлено 83 миллиона пакетов в секунду. посчитайте, на каком числе пакетов в секунду у вас кончится пропускная способность каналов по схеме максимальной нагрузки. Например, каждую пару портов маршрутизировать только между собой.

он у вас точно не коммутирует ничего? мож там есть пара портов на которых голая коммутация, из-за чего вам все сбивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размер пакетов играет большой рояль. Тяжелее всего пророутить мелкие пакеты(64 байта), именно на них и заявлено 83 миллиона пакетов в секунду.

то есть на пакетах по килобайту pps будет намного выше? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размер пакетов играет большой рояль. Тяжелее всего пророутить мелкие пакеты(64 байта)
они маленькие такие... стоко времени проходит, пока разглядишь... :)

 

PS

суммируя pps по всем портам, pps как минимум, удваивается, т.к. он учитывается на входящем и исходящем интерфейсах одновременно.

 

PPS

а точно 5 секунд? не 5 минут!? хотя всё равно много...

цифра больше похожа на bps, может повнимательней в МИБы посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mikevlz

Да, Вы правы, один модуль почти полностью коммутируемый (портов 12 из 16 имеющихся), и второй скорее всего тоже. Итого в маршрутизации участвуют около 15 портов.

 

Если честно - я даже не подумал что следует разделять коммутируемые и маршрутизируемые пакеты. :lamer:

 

суммируя pps по всем портам, pps как минимум, удваивается, т.к. он учитывается на входящем и исходящем интерфейсах одновременно.
ifHCInUcastPkts - т.е. только входящие пакеты считаем, другой вопрос - те ли это пакеты которые нужны.

 

цифра больше похожа на bps, может повнимательней в МИБы посмотреть?
посмотрел, нашел столбец

.iso.org.dod.internet.mgmt.mib-2.rmon.statistics.etherStatsTable.etherStatsEntry.etherStatsPkts (.1.3.6.1.2.1.16.1.1.1.5)

Там цифры гораздо более приземленные

(610605905-610586819)/5=3817.2, это на одном из интерфейсов. Если же суммировать показания на всех интерфейсах наблюдаются аномалии на пустых портах - показания меняются не в сторону увеличений, а куда попало.

Вот результаты нескольких последовательных запусков моего скрипта:

46849776469

56651928197

61345137789

71307513405

53949811758

55287944457

59188075307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не силен именно в этой железке, но я бы попробовал сравнить эти показания с чем-нибудь типа sh int stats на каталистах....

 

чтобы правильно выделить именно L3 на портах, ИМХО, надо очень хорошо знать железку и не факт что это вообще возможно. у самой маршрутизации скорее всего есть свои счетчики не привязанные к портам (или интерфейсам?)

 

и еще... 83Mpps в реальной жизни это однозначно больше 200Gbps, а то и весь 1Tbps. Стоит ли заморачиваться?

Изменено пользователем desperado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desperado

В принципе уже стало понятно, что затык явно не в этой железке происходит, к тому же утилизация ЦП не превышает 5 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desperado

В принципе уже стало понятно, что затык явно не в этой железке происходит, к тому же утилизация ЦП не превышает 5 %.

не знаю прочих обстоятелств, но, по крайней мере, на одну только загрузку процессора я бы полагаться не стал. 83Mpps не пророутит ни один процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

desperado

Не сочтите за наглость, не могли бы вы привести свою методику проверки такого рода железок (на какие параметры и в каком порядке стоит обратить внимание), теорией то сыт не будешь... а опыта маловато. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.