Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите разобраться

Однажды на расстояние(в центре города, где эфир мягко говоря очень шумный) 600 м питался соединить 2100 с А14(за городом и в окраинах такой линк работает на 8 км без проблем). результат 0. Снял антенну с точкой и перемещался по крыше, пробовал с разных местах и вдруг подключился с очень слабым(-97) сигналом, а уровень шумов был -70 - -60. Заменил АП (A14) на 2100. Результат тот же но на нестандартных частотах уровень шумов был -80 - 90. Поднял мощность до 23 db. Линк работал несколько секунд и пропал. Когда с обеих сторон вставил А14 все заработало на Ура. Думал все это из за шумов. Но дня 2 назад то же самое произошло почти на полях, в маленьком поселке , где никто не использует WiFi. вокруг только GSM станции на расстояниях от 40м до 4км несколько штук.

 

Все 2100 использовал с прошивкой ББ.

Какие предположения?

 

Да забыл сказать все это в наличии прямой видимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверь, не горелый ли в каком-нибудь 2100 усилитель

в бб прошивке команда t s 14

 

а так же возможно в каком-то из случаев банально разъем плохо собрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверь, не горелый ли в каком-нибудь 2100 усилитель

в бб прошивке команда t s 14

 

а так же возможно в каком-то из случаев банально разъем плохо собрался.

Исключено, использовал новые точки упаковку открыл на крыше и перепрошил там. Даже подумал заводской дефект, но замена точки не помогло. И с Теми же разъемы, кабелями и антеннами работают А14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с питанием точек проблем не может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с питанием точек проблем не может быть?

Нет я взял с собой нормальные БП 5В 2А. 8 месяцев назад был такой парадокс, после того как обнаружил что проблема в БП сменил все БП в сети. И после этого никогда не использую штатную БП 2100.

 

Но в отчаянье и пробовал даже с штатными БП. Ничего не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то читал, что в А14 ах был глюк, из за этого они не реагируют на фрейм RTC/CTS. Но что может в эфире постоянно создать команду "всем молчать"? Это единственное , что у меня в голову пришел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то читал, что в А14 ах был глюк, из за этого они не реагируют на фрейм RTC/CTS. Но что может в эфире постоянно создать команду "всем молчать"? Это единственное , что у меня в голову пришел.

Самая дешевая глушилка это dlink di 524 .... заходим там http://192.168.0.1/wlape.htm (скрытая страничка) и ставим Continue TX :) потом только постоянно выбираем нужный канал "молчания" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то читал, что в А14 ах был глюк, из за этого они не реагируют на фрейм RTC/CTS. Но что может в эфире постоянно создать команду "всем молчать"? Это единственное , что у меня в голову пришел.

Самая дешевая глушилка это dlink di 524 .... заходим там http://192.168.0.1/wlape.htm (скрытая страничка) и ставим Continue TX :) потом только постоянно выбираем нужный канал "молчания" :)

Буду иметь в веду :))

А при каких условия GSM станции могут быт глушилками? Я просто в том поселке не видел ничего кроме GSM станций, да и при сканировании оказалась что эфир "чист".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при каких условия GSM станции могут быт глушилками?

Думаю могут. При условии значительной мощности излучения и необязательно на близких частотах, и некачественном (что мало вероятно) антенно-фидерном тракте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит нужно изучать и выяснить что именно заставляет А14 "не молчать" а 2100 "заткнутся". Может я ошибаюсь но мне кажется они(наверное GSM станции) создают в эфире "вечный" RTS и точка перехватив его так и не получает свой CTS. А А14 не реагирует на это. Да и еще одна причина думать так: МТ в режиме маркерного доступа работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при каких условия GSM станции могут быт глушилками?
Думаю могут. При условии значительной мощности излучения и необязательно на близких частотах, и некачественном (что мало вероятно) антенно-фидерном тракте.

+1 Опсосы тоже иногда пионерят круче "пионеров"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Elmo : включите pureg на 2100 (set pureg e /reboot) на обеих .. пурег не подвержен "молчанию" .... и дайте плиз ваши результаты t s 14 / get sta / get config

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Elmo : включите pureg на 2100 (set pureg e /reboot) на обеих .. пурег не подвержен "молчанию" .... и дайте плиз ваши результаты t s 14 / get sta / get config

Честно говоря я хотел включить пурег, но поскольку голова на крыше уже не работал - забыл. Не могу привести результаты t s 14 / get sta / get config потому что данный линк уже работает на А14, когда дожди кончится снова попробую, уже для эксперимента, поднят там линк. Тогда полную картину могу описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять пробовал поднять линк на том же месте. Включил PureG. Не помог. Но обнаружил следующие: когда хотел сканировать эфир пишет что WDS AP мак адрес Found. При сканировании эфира что то происходит и этот "что то" способствует тому чтобы точки коннектились на секунду.

Вот результат t s 14

WLAN Access Point wlan1 -> t s 14

SWR -> ProbePower: 20 dBm, MeassureTxADC : 10 <--- вроде норма

get stat

показывает Local RSSI level -97 Remote -100 rate 1 mb/s

но как я понял если отключить другую точку эти значения останутся до перезагрузки второго, то есть это именно те значения которые остались от секундного подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, но не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять пробовал поднять линк на том же месте. Включил PureG. Не помог. Но обнаружил следующие: когда хотел сканировать эфир пишет что WDS AP мак адрес Found. При сканировании эфира что то происходит и этот "что то" способствует тому чтобы точки коннектились на секунду.

Вот результат t s 14

WLAN Access Point wlan1 -> t s 14

SWR -> ProbePower: 20 dBm, MeassureTxADC : 10 <--- вроде норма

get stat

показывает Local RSSI level -97 Remote -100 rate 1 mb/s

но как я понял если отключить другую точку эти значения останутся до перезагрузки второго, то есть это именно те значения которые остались от секундного подключения.

Отчего сигнал такой низкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять пробовал поднять линк на том же месте. Включил PureG. Не помог. Но обнаружил следующие: когда хотел сканировать эфир пишет что WDS AP мак адрес Found. При сканировании эфира что то происходит и этот "что то" способствует тому чтобы точки коннектились на секунду.

Вот результат t s 14

WLAN Access Point wlan1 -> t s 14

SWR -> ProbePower: 20 dBm, MeassureTxADC : 10 <--- вроде норма

get stat

показывает Local RSSI level -97 Remote -100 rate 1 mb/s

но как я понял если отключить другую точку эти значения останутся до перезагрузки второго, то есть это именно те значения которые остались от секундного подключения.

Отчего сигнал такой низкий?

Не знаю, там расстояния примерно 600 метров. Точки сменил 4 раза. Менял поляризацию антенн(к стати такими антеннами до 8 км без проблем работали). По моему не в слабости сигнала проблема а в источнике который глушит сигнал. И ИМХО оно не только глушит но и создает для точек что то вроде RTS. Думаю когда я пишу команду find bss на секунду точка не реагирует на RTS и подключается(может и туплю). Заменил точки на старые А14 в в которых из за глюка не работает RTS/CTS (из за этого глюка я вынужден был их вставить не только с прямой видимости на БС , но и дуг с другом, так как "проблема скрытого узла" дал о себе знать). Только хотел избавится от этих глючных точек(A14), и вот перед о мной стоит задача создать глюк на 2100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что get nf показывает ?

вобще на таком сигнале -97 линк не построить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не это ... на pureg не действует ... так как pureg это сплошной OFDM на всех скоростях ... а стерилизатор только для DSS... OFDM по другому укладыветься ... тут судя по уровням проблемма в антенно-фидерном ....

 

Ну так и не дождались get config c двух сторон ...

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что get nf показывает ?

вобще на таком сигнале -97 линк не построить

get nf на БС -99-105

на клиенткой точке -90 -80

при поиске БС вижу с сигналом -90-87 но на 600 метров он должен был как минимум подключится с сигналом -74-76

Изменено пользователем Elmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и get nf

а может действительно с кабелем и разъёмами накосячил или кабель плохой купил, я тут RG58 китайский по 5 р/м.п. ТАКОЙ видел, дар речи потерял :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять пробовал поднять линк на том же месте. Включил PureG. Не помог. Но обнаружил следующие: когда хотел сканировать эфир пишет что WDS AP мак адрес Found. При сканировании эфира что то происходит и этот "что то" способствует тому чтобы точки коннектились на секунду.

Вот результат t s 14

WLAN Access Point wlan1 -> t s 14

SWR -> ProbePower: 20 dBm, MeassureTxADC : 10 <--- вроде норма

get stat

показывает Local RSSI level -97 Remote -100 rate 1 mb/s

но как я понял если отключить другую точку эти значения останутся до перезагрузки второго, то есть это именно те значения которые остались от секундного подключения.

Отчего сигнал такой низкий?

Не знаю, там расстояния примерно 600 метров. Точки сменил 4 раза. Менял поляризацию антенн(к стати такими антеннами до 8 км без проблем работали). По моему не в слабости сигнала проблема а в источнике который глушит сигнал. И ИМХО оно не только глушит но и создает для точек что то вроде RTS. Думаю когда я пишу команду find bss на секунду точка не реагирует на RTS и подключается(может и туплю). Заменил точки на старые А14 в в которых из за глюка не работает RTS/CTS (из за этого глюка я вынужден был их вставить не только с прямой видимости на БС , но и дуг с другом, так как "проблема скрытого узла" дал о себе знать). Только хотел избавится от этих глючных точек(A14), и вот перед о мной стоит задача создать глюк на 2100.

Смотрите фидеры. Просто так сигнал таким низким быть неможет, даже если его "давят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра унесу эти точки в загород и проверю на расстояние 2 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в кабелях проблема и в размерах, то и А14 не должны были работать, поскольку их теми же антеннами, кабелями и разъемам соединил. По крайней мере, после тестирования на чистом эфире, что то прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.