Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы по DI-LB604

Небольшая сеть, плохой провайдер (глюкавый). Пока стоит DSL-2640U, раздаёт инет.

 

Собираемся купить ещё один анлим. Естественно встал вопрос о выборе устройства. Посоветовали DI-LB604, да и по цене он нас устраивает. (другово не предлогать)(только если в этой же ценовой категории).

 

Хочется точнее узнать, поможет ли нам данное устройство. 2 канала хочется объединить (они бязательно должны работать одновременно, а не как основной-резервный), но на крайний случай, половину пользователей держать на одном, половину на другом.

 

В общем помогите вырулить, а то пропускной способности канала жутко не хватает, а других скоростей пока нет.

 

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется точнее узнать, поможет ли нам данное устройство. 2 канала хочется объединить (они бязательно должны работать одновременно, а не как основной-резервный)
Да поможет, собственно оно для этого и предназначено. Можно описать балансировку в процентном отношении к каждому каналу.

 

половину пользователей держать на одном, половину на другом.
Там есть возможность прописать статические маршруты, но с базовой fw это не работает, до какой обновляться не знаю, на д-линке опять туману напустили и персонально прошивки высылают. На сайте есть новая, но она ли это? ЧЛ нет (как всегда) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

builder, спасибо за ответ. Тогда ещё пара :) вопросов.

 

Есть небольшая локальная сеть, ip статичные.

 

1 устройство, DSL 2640U, раздаёт интернет,(подключается pppoe) настроен как роутер.

2 устройтво, кабельный модем, включен в хаб, подключание тоже по pppoe.

 

На устройстве будет сидеть 7 человек.

 

У всех провайдеров динамичные IP.

 

На 1 модеме, тариф анлим, скорость 256-512 кб.

На 2 модеме, тариф анлим, скорости 256-512 кб.

 

 

 

Встал вопрос об объединении двух каналов. Мне посоветовали именно DI-LB604.

 

Теперь у меня несколько вопросов.

 

1, смогу ли я настроить его так, что бы одновременноработало 2 соединения ?

 

2, смогу ли я скачивать с удвоенной скоростью ?(допустим 512+512, по 1 от каждого провайдера)(допустим в несколько потоков)

 

3, Воможно ли вообще использование IP TV при такой схеме ? (пока его нет, но скоро будет)

 

4, если по вопросу 2 ответ отрицательный, как егом ожно настроить, что бы добится максимальной производительности ? (канала от одного провайдера жутко не хватает_

 

5, смогу ли я повесить определённых юзеров (желательно по mac) на определённые порты ?

 

5, можно ли настроить устройство так, что бы опр. ресурсы (статистика, мультимедиа) открывались через опр wan порт (желательно что бы это правило действовало на всех, вне зависимости от того на каком порту сидит юзер (опять же в том случаее если ситуация 2 не возможна)).

 

6, как устройство определяем что пропускной способности канала не хватает ? Допустим я скачаиваю файл, скорость 256кб. Сможет ли устройство опр. что мне не хватает канала ?

 

7, допустим я скачиваю файл, тут пользователь №2 тоже начнёт скачку, на какой порт он уйдёт, и какой процент от пропускной способности канала ему будет отводится ?

 

 

Если данное устройсво не подойдёт, скажите какое подойдёт.

 

Ценовой диапозон пока до 100уе. Можно больше.

 

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. да

2. нет

3. хрен его знает, но наверняка можно, используя привязку(binding) портов к WAN-интерфейсу.

4. купить у провайдера более широкий канал

5. да

5. да

6. ни фига не понял

7. определяется т.с. процент использования каждого из WAN-портов, а не использования внешних каналов пользователями

 

и какой процент от пропускной способности канала ему будет отводится ?
одному богу известно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично builder, спасибо. Увы, но более широких каналов у нас в городе нет. И по поводу удвоенной скорости, это вообще реализуемо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему только в такой ситуации: если есть один канал 512Kbps и им пользуются 10 человек, то при подключении, например через LB604, ещё одного канала 512Kbps и жестком определении, что пятеро пойдут через 1-ый канал, а вторая пятёрка через 2-ой канал, то да, скорость на душу населения вырастет :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль... А так хотелось мегабитных скоростей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. если у меня есть 4 адсл канала по 256к то я могу раздавать их анлимами по 128к, но немогу разздавать биллингом как 1мбит канал?? максимальная скорость юзверя будет 256к?? лоад балансинг на 4 модема чую придется настраивать на отдельном компе. у нас в городе 512к cir стоит 700$ а канал адсл 256к стоит 900р. есть техническая возможность поднять 10 каналов адсл. сейчас пока хочу только 4. станнно, но на 256к дднем работает 40кбайт/сек, а ночью поднимается до 110кбайт/сек.(стоит один модем личного пользования). хочу раздавать в сеть. сейчас берем инет дорого(за трафик и без безлимов). хочется мегабитных скоростей. действительно нельзя???

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё таки, суммирования каналов с помощью этого устройство получилось. Чему я нисказанно рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взял сегодня этот LB604 и вот появились вопросы.

 

Мне нужно, чтобы один инета работал постоянно, а второй по мере выпадения первого (т.е. резервирование), ну с настройками там все просто, один wan ставишь enable, второй backup.

Конфигурация такая: два ADSL модема, режимы wan PPPOE - оба.

А вот с балансировкой немного не понял, толи ее совсем отключить, толи еще с ней что-то сделать.

Ну и проблема есть, почему то при обрыве одного канала второй сам не поднимается, если он дисконектед. Ну и еще одна (хотя наверное та же), после восстановления первого канала, он не поднимает соединение и соответственно инет продолжает бегать по резервному каналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.