Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нортел запускает бюджетный NGN для России

Господа, поскольку обсуждается продукт которым я занимаюсь непосредственно - позволю себе внести ясность в некоторые вопросы которые тут освещены или не полностью, либо не совсем верно:

 

1."Есть Audiocodes c поддержкой ОКС7? Какая модель?"

- Как уже правильно замечено - Все модели начиная от Mediant 2000го

2."Правда ОКС включается лицензией, которая стоит в два раза дороже шлюза"

- это не так. Минимальная лицензия - "2SS7Link" стоит гораздо дешевле шлюза на 1 поток E1. Другое дело, что эта лицензия - позволяет "пробрасывать" сигнализацию до свича через SIGTRAN. Т.е. для стыка с ТСОП по ОКС действительно требуется некий Call Agent - роль которого в нашем решении для случая со шлюзами AudioCodes действительно играет продукт OpenCA. Согласно сертификату, существует еще 2 варианта для стыка по ОКС - на базе шлюзов Quintum и Протей.

 

3. Про openCA с Calling Party Category интересно, оперативно, а h.248 оно еще не научилось случаем?

- CPC - там был изначально, так что тут никакой оперативности :), поддержка H.248 - заявлена в новом релизе, который должен выйдти в марте 2008.

 

4."Мера там к h323 отношения мало имеет, не для того оно туда вставлено, при наличии того, что они ставят в SBC, h.323 проблем вызывать не должен по идее." -

Может и мало имеет, но имеет - не все к СОЖАЛЕНИЮ могут себе позволить купить SBC. Кроме того с "мерой" дружит "сормович" - это еще одна причина по чему она там есть. Кроме того, на ней можно осуществить услугу "базового вызова" - если денег на 5й класс нет, а звонить хотца..

 

Резюме - ComSwitchPro, CTI NGSwitch сертифицированные как "узлы внутризоновой телефонной связи" и ComSwitchPro5 - сертифицированный как узел "местной связи" (и имеющий для этого в своем составе BroadWorks) - суть состоят из "кубиков", которые можно складывать в "целое" исходя из условий и потребностей оператора.

 

P.S. Если будут вопросы интересные "общественности" с удовольствием отвечу тут. Если вопросы будут касаться вещей коммерческих - звоните или пишите в "личку". 27го и 28го Ноября - милости прошу пожаловать на наш стенд во время 12й IP конференции в Сокольниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASV

 

Спсасибо за коментарии, вопрос такой: будет ли сертификат на ОКС для Mediantов в составе комплексов Vocaltec Essentra. В Сателе уверяют что вопрос решится до конца года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему succession? когда нортель к нам приезжал, они CS как Communication Server расшифровывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASV

 

Спсасибо за коментарии, вопрос такой: будет ли сертификат на ОКС для Mediantов в составе комплексов Vocaltec Essentra. В Сателе уверяют что вопрос решится до конца года.

Ну это немного не ко мне - к Вокалтеку я отношения не имею. Немножко имею отношение к сертификации - поэтому скажу, что лично у меня такое впечатление, что сертификация "узлов связи" возобновиться не ранее чем после президентских выборов, назначения "нового министра" и т.д.

Изменено пользователем ASV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично у меня такое впечатление, что сертификация "узлов связи" возобновиться не ранее чем после президентских выборов, назначения "нового министра" и т.д.

Может быть и так, но вроде там-то как раз никакой особой политики нет, и проблема-то вся в задержке утверждения НПА по софтсвичам. Мне говорили, что к концу Января появятся документы - и галопом начнут проштамповывать сертификаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"проблема-то вся в задержке утверждения НПА"

 

Ну скажем так, может быть "совпадение интересов" разных слоев "общества"

 

1м - не до НПА по каким то там "софт свичам", они счас другими НПА на ближайшие пол года заняты будут :) ;

2м - не резон с инициативами высовываться - ну ка что то поменяется, а потом отвечай за инициативу...

3м - а у них все с сертификатами нормально, за все заплачено уже и им конкуренты совсем не нужны. Им прямой резон 2х поддерживать...всячески....

 

Хотя, может быть все и не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3м - а у них все с сертификатами нормально, за все заплачено уже и им конкуренты совсем не нужны. Им прямой резон 2х поддерживать...всячески....

То есть Вы уверено в третьих? Поздравляю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы то да, мы в 3х :) !

 

Но могу ответственно заявить - что ничего не делаем для того, что бы ситуация продолжалась и далее. Нам онакстати, не дает реализовать многие интересные вещи. Да и самим попадает иногда из за того, что потенциальным заказчикам настойчиво рекомендуют некоего вендора - с "единственно правильным сертификатом на все случаи жизни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему succession? когда нортель к нам приезжал, они CS как Communication Server расшифровывали

Succession - маркетинговое название семейства Communication Server'ов

в семейство входит СS1500i и CS2000

 

В настоящий момент CS1500i находится в ЦНИИС, на прошлой неделе была презентация для заинтересованных операторов связи.

 

Если у кого нибудь есть вопросы по CS1500i - можете обращаться ко мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого нибудь есть вопросы по CS1500i - можете обращаться ко мне

Как там дела с СОРМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого нибудь есть вопросы по CS1500i - можете обращаться ко мне
Как там дела с СОРМ?

Есть мнение что точно также как в CS2000.

Тоесть практически никак :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение что точно также как в CS2000.

Тоесть практически никак :(

В CS2000 дела как раз не так уж плохи.
Изменено пользователем vladf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого нибудь есть вопросы по CS1500i - можете обращаться ко мне
Как там дела с СОРМ?

 

Реализация такая же, как на CS2000c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого нибудь есть вопросы по CS1500i - можете обращаться ко мне
Как там дела с СОРМ?

 

Реализация такая же, как на CS2000c

 

Господа поясните, пожалуйста, как я понимаю конвертор СОРМ для Нортел, разрабатывают Российские разработчики, кто именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа поясните, пожалуйста, как я понимаю конвертор СОРМ для Нортел, разрабатывают Российские разработчики, кто именно?

Вероятнее всего Мера, но они все равно сами его продавать не будут. Требуйте у производителя долива СОРМа после отстоя софтсвича :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа поясните, пожалуйста, как я понимаю конвертор СОРМ для Нортел, разрабатывают Российские разработчики, кто именно?
Вероятнее всего Мера, но они все равно сами его продавать не будут. Требуйте у производителя долива СОРМа после отстоя софтсвича :)

А у Меры он сертифицирован?

есть мнение, что нет.

 

На CS 1500 Нортел заявляет производителя СОРМ Рон-телеком,

кто-нибудь знает, как обстоят дела с его сертификатом?

Изменено пользователем evgenyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пиши уже товарищу Павлю (pzhivulin) в личку и не парься :) Он-то точно знает :) Ему по должности положено знать :) Другой вопрос, положено ли ему по должности говорить :) Тем более правду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пиши уже товарищу Павлю (pzhivulin) в личку и не парься :) Он-то точно знает :) Ему по должности положено знать :) Другой вопрос, положено ли ему по должности говорить :) Тем более правду :)
По должности он скорее всего не скажет, мало кто у нас правду говорит, все только обещают :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы вместо чтобы обсуждать скажет или не скажет, а если не скажет, то по должности или не по должности, просто спросите!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, подскажите, пожалуйста, кто производитель конвертора для СОРМ для 1500-го,

либо кого рекомендует Нортел ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответил в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто спросите!:)
Павел, подскажите, пожалуйста, кто производитель конвертора для СОРМ для 1500-го,

либо кого рекомендует Нортел ?

ответил в личку
Заааачоооот!

 

Всегда меня интересовал вопрос: почему не дать ответ на достаточно общий вопрос в паблике? Секрет полишинеля боимся разболтать?

 

Кстати, А.В.Суворов не имел контрразведки и был непристойно терпим к пойманным шпионам. С его точки зрения, если ты не успел выполнить свой замысел ранее, нежели шпиен донес его врагу - то и замысливать не стоило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто предпочитаю личное общение. так больше по делу получается, а не ради интереса праздного

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, один из основных стратегических косяков Нортеля, ИМХО, как раз и состоит в его тотальной информационной закрытости. Иногда ваших канадских боссов отпускает - и начинаются "рассекречивания" и публикация архивов :) Потом очередной приступ паранойи накрывает, и начинается дурдом типа того, что надо иметь пять сертификатов и саппорт контракт просто чтобы получить доступ к юзермануалу по продукту (в котором, кстати, внутри очень толковый концептгайд по технологии, достойный отдельного публикования).

 

Закрывая информацию - порождаешь непонимание, непонимание порождает недоверие, недоверие гробит продажи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.