AVS Posted November 5, 2003 Posted November 5, 2003 Радость маленькая, но для меня приятная :) Может и вы улыбнетесь :) Когда полтора года назад мы собрались "кинуть локалку". Планов было громадье. Да весь поселок, да инет, радива в соседнюю деревню, сервера... Чо-там!?, китайские копеечные железки, да кспзп/п2хх упертый со складов. Херня, да под пиво то! Дошло до полтиника с носу, желающие уменьшились на порядок или пиво вывелось из огранизма. Чо-то набрали, чо-то купили. Чо-то протянули, метров 600 наверное всяких медных воздушек. Все что было потом, называется кратко - ГеМоРоЙ. Радиоцентр под окном , как оказалось, большой враг меди. Ктож знал? Зима и та всегда неожиданно, а уж радиоцентр то... Зануление, заземление (это, кстати, тока в книжках встречается), ферритовые колечки, ноль из розетки, непротекты, гроза, горелые железки... Да чо там, все здесь в курсе. Кто не в курсе - ничего не работает, вернее такая работа называется последним словом предыдущего абазаца. Вот значит собрались мы все вместе 2,5 недели назад, я напрмер с большим желанием забить на все и разойтись, выпили коктельчика (пиво уже холодно). Чо-то там набрали, давай грят Сань (это я тобишь) посуетись там, сваргань чонить.... 200м. многомодовой четырехжилки для внеш. прокладки, 4 конвертора, забитый крос на 4 порта, пигтейлы, патч-корды, 2 сплайс-касеты (на что собрали как гритцааа), да пару ящиков с рынка куда касеты прикручены народным методом. След. сбт. Кабель кинут на 2 девятины через пятиэтажку. 21.00: 4 чела со сварочным аппаратом за 15 косарей, прецензионным скалывателем и прочей фуджикурой на крыше пятиэтажки. А также снег, ветер, на улице минус... Руки трясуться, не от коньяка от него не трясуться, а от холода. Один пытается засунть волокна в аппарат, второй держит лампу, третий разведенную сплайс-касету, четвертый закрвает все от снега.... Последний, ну.... Выравнивание - подвод - дуга! ... Пузырь, ***!... Дубль два... [..............] 2.30 ночи, втыкаем патчкорды, все болит, водка кончилась. Работает знаете ли. И без этого самого слова :) Просто - работает! ЗЫ Огромное спасибо моей терпеливой жене, Сереге, его терпеливой жене, Гарику, Стримеру, Алексу и всем остальным. Ура! А также SkyBird'у и Sergey'ю за помощь в подборе и покупке железяк. ЗЫ2 На подключение 3-х домов оптикой (причем сделанно хитро, 2 дома соединены напрямую, волокно то 4-х жильное :))) у нас ушло где-то 900 у.е. Причем в одной точке мы сделали все по науке, на остальные не хватило денег, но тоже вполне! Скотчем к задней стенке ящика разделанное волокно никто не клеил :) Оптика рулез! Чего и всем Вам желаю!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо. Вставить ник Quote
AlexPan Posted November 5, 2003 Posted November 5, 2003 Сильны! А завести кабель в дом и там разваривать религия не позволила? :)) Вставить ник Quote
MrBear Posted November 5, 2003 Posted November 5, 2003 Работает знаете ли. И без этого самого слова :) Просто - работает! ... Вот так долго, болезненно, через кувалду и какую-то матерь, до людей доходят азбучные истины, написанные на каждом углу... (С) Вставить ник Quote
jab Posted November 5, 2003 Posted November 5, 2003 Может им лучше перестать пить на работе ? Вставить ник Quote
AVS Posted November 5, 2003 Author Posted November 5, 2003 AlexPan ;) Я тебе скажу но наверняка не поверишь, какое растояние между домами никто не знал, вернее забыли, т.к. там раньше была медь, а сколько ее покупали.... Примерно знали, что не меньше 150 и не больше 250. Купил ровно 200 метров, этого хватило 0 в ноль, т.е. впритык. Поэтомe не могли завести в дом. А разделывали и варили прям на крыше. Мало того! Под аппаратом было 2 ящика т.к. аппарат не доставал до концов разделаннго кабеля! Потом завели все в ящик и зашибись :) Но это была тока одна точка. Там сваривали 2 волокна и еще к двум варили пигтейлы. Остальные на балконе. MrBear ... Вот так долго, болезненно, через кувалду и какую-то матерь, до людей доходят азбучные истины, написанные на каждом углу... (С) Это не люди, это дятлы, по крайней мере в моем случае :( jab :))) На работе не пью, увы :( За рулем. Вставить ник Quote
Arkadi, Goblins Chief Posted November 5, 2003 Posted November 5, 2003 Короче: имеем эйфорию (временную радость) по поводу того, что это всё заработало.Как это чудо обслуживать - никто не думал. Вставить ник Quote
VladFrizZ Posted November 5, 2003 Posted November 5, 2003 Блин, народ такуууую работу проделал, а вы тут развели..... эйфория..... обслуживать... ДА ЕСЛИ ЛЮДИ ТАКИЕ УПОРНЫЕ - ТО И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛоЖИТСЯ!!!!!! ЧЕСТЬ И ХВАЛА!!! :) Вставить ник Quote
J. Corvin Posted November 6, 2003 Posted November 6, 2003 ДА ЕСЛИ ЛЮДИ ТАКИЕ УПОРНЫЕ - ТО И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛоЖИТСЯ!!!!!! Точно... А остальным могу сказать сами то первый раз когда делали... неужто лучше ??? Неужто вот так сразу и все по правилам... ?? Вставить ник Quote
AVS Posted November 6, 2003 Author Posted November 6, 2003 VladFrizZ & J. Corvin Спасибо! Не говори, зачем стока "пантов" ? Аж щеки раздулись :) ЗЫ И все же мое первое сообщение содержит немного практической информации для сетестроителей :) Как оказалось в оптике не так много сложностей. А уж обслуживания она не требует абсолютно никакого (это для господина с надутыми щиками с эйфорией), а отличии от меди. Либо работает - либо нет, что гораздо лучше поиска вечных глюков на меди. А дешевые панты не только портят настроение, но и превращают ветку в полнейший флейм, в отличии от добрых слов, которые также превращают ветку во флейм но поднимают настроение :))) ЗЫ2 Гуру не в обиду? Ок? :) Вставить ник Quote
Arkadi, Goblins Chief Posted November 6, 2003 Posted November 6, 2003 ДА ЕСЛИ ЛЮДИ ТАКИЕ УПОРНЫЕ - ТО И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛоЖИТСЯ!!!!!! По этому поводу есть старая техасская поговорка - "ДУРАКА РАБОТА ЛЮБИТ". Вставить ник Quote
Arkadi, Goblins Chief Posted November 6, 2003 Posted November 6, 2003 Как оказалось в оптике не так много сложностей. А уж обслуживания она не требует абсолютно никакого (это для господина с надутыми щиками с эйфорией) Ну да, конечно. Первый год наверное оптоволоконную магистраль содержишь. Оттого и такие наивные убеждения. "Свичи не снифферятся!" "MAC не меняется!" Добавим к этим ламерским убеждениям новое: "Оптоволоконный линк в обслуживании не нуждается. Он В Е Ч Н Ы Й." дешевые панты не только портят настроение Очень часто пОнтом (особенно среди Ламеров) считается то, что конкретный индивидум не в силах осознать на текущий момент. В своё время патч-корды и коммутаторы считались пОнтом. в отличии от добрых слов, которые также превращают ветку во флейм но поднимают настроение :))) Я люблю тебя, AVS!!! Вот тут вот валентинка: http://www.t72.ru/~rz/pics/Valentinka-1.jpg Вставить ник Quote
AVS Posted November 6, 2003 Author Posted November 6, 2003 2 All Кстати, а почему многие считают что мы делали что-то не по технологии? Вас смутила водка? :) Думаете мы ей гель смывали? Нет! Водку мы пили! Для геля у нас была смывка. Так что... придраться не к чему :))) Arkadi, Goblins Chief, [qoute]Я люблю тебя, AVS!!! Я тебя тоже люблю! :) Однако почему ты так напрягаешься? У нас разве "чиста" СКС? Обычная локалка в деревне, деньги то откуда? итак то что мы сделали, ИМХО есть очень хорошо. Не буду с тобой спорить, но почему-то мне кажеться что тебя кто-то обидел? Не обращай внимание, щас дураков кругом полно. Нервы востанавливаются очень медленно! ЗЫ За Валентинку спасибо! Отправил друзьям, все-таки праздник скоро :) ЗЫ2 Кстати, у меня есть друзья в Тагиле и Ебурге, щас скажу, они с тобой разберуться :) Вставить ник Quote
NetWalker Posted November 10, 2003 Posted November 10, 2003 Уа-ха-ха!!! ыыыы! Я счас со смеху умру.... Сильно!!! Захотелось ребятам бухнуть, заодно между делом и оптику кинули... :)))) А в целом молодцы что на полдороге не расклеились, у многих такие передряги бывают, да не все ситуацию продавливают. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.