Перейти к содержимому
Калькуляторы

оборудование WideIP производства "Райтек"

У кого есть опыт строительства/эксплуатации сетей на сабже? пожалуйста, поделитесь мнением! интересует: надежность, поддержка производителя, используемые фичи и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хотелось бы что то сказать с оглядкой на опыт использования.... Да ещё бы и хорошего сказать...

У вас, друг, наверное завалялось разрешение на 6 ГГц? Соболезную...

Изменено пользователем San

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хотелось бы что то сказать с оглядкой на опыт использования.... Да ещё бы и хорошего сказать...

У вас, друг, наверное завалялось разрешение на 6 ГГц? Соболезную...

если можно, поподробнее. с чем связаны соболезнования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже такое разрешение завалялось...на 5.9-6.4

пока ничего супернавороченного в оборудовании от райтека пока не увидел, обычные компьютеры с обычными вайфай картами + ихнее софтваре за бешеные деньги. Разве что частотный конвертер 2.4гг - 6гг вызывает интерес.

Однако ничего по теме толком сказать не могу, т.к. в бою пока ничего не тестировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем с Райтеком больше двух лет. Ну, что сказать...

 

1. Старый ВайдАйПи базировался на стандартном ТурбоЦеле. Платы - КН-105. БП, в основном, на тороиде. В комплекте тот самый ВЧ конвертер из 2,4 в 6 ГГц. Это было самое дешевое и надежное решение, какое я щупал руками. При принятии мер от статики на 45-м разъеме и соблюдении правил монтажа ВЧ тракта, разумеется. Где они только не стояли. Что называется, в жару и стужу. Пока набортный датчик +60С не покажет, стабильно работало. ЭТО КАСАЕТСЯ САМИХ КН-105 И БП. Но русским людям, как водится, неймется. То траблы с температурной стабильностью ВЧ конвертеров; то переползали с одной ВЧ элементной базы на другую; то с целью сэкономить копеечку, отыгравшись на клиентах на десятку баксов, меняли корпуса и БП на импульсники... Импульсники, как водится, российские - говно редкостное. В итоге, каждый затык разруливался порядка 3-4 месяцев. А это и пустые склады; и не подключенные клиенты; и ползание по мачтам для замены термонестабильных конвертеров.

 

2. Новый ВайдАйПи - он же Форсаж... Ну, что сказать. Обещали златые горы.

В итоге, такие как мы - клиенты, получили гемор в виде новых, стандарта Г конвертеров. Еще более глючных, чем старые. Эти менялись уже партиями. Через пару месяцев поправили.

В качестве железа для супер-пупер-пре-ВайМакс изделий "отечественного автопрома" (пардон, но аналогия полная) использовались знаменитые ЛинкСисы ВРТ54Г. С залитым туды линухом. Что самое интересное, эти железки с устаревшим (уже не поддерживаемым) софтом и Броадкомовской ВЧ работают лучше, нежели современные Атеросы. :) Плюс имелась возможность раздельного использования каждого из 5-ти эзеров индивидуально.

РЕАЛЬНО работало едва-едва 20% смело заявленных производителями функций.

Со временем софт кручАл, железо, благодаря Линксису, мельчало. Тогда Райтек перешел на стандартные Врапы. Флешка с софтом, Атеросная мелкая карточка и Врап. Вот и вся железка. Порт эзера - один. После пары лет, прошедших со дня объявления этих Форсажей, процент задействованных функций подрос. Эдак на 5% примерно. Из менюшек баз и клиентов исчезли многие пункты, которым оказалось не суждено быть выполненными.

 

Итог:

Да, это "нечто" работает. Может, конечно, я "не умею их готовить", но, по совести, эта хреновина мало похожа на обещаное. С целью хоть как-то справиться с Форсажами, известная компания Медиаком переманила к себе из Райтека толкового спеца. У других компаний такой возможности нет. Техподдержка, как водится в России - практически никакая. Скорость реакции "программистов" - месяцы, а то и годы. Ходят слухи, что этот софт вообще не Райтековский, а потому и с программированием просто "никак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После года е....ли с Райтеком,стали использовать обычный Wi-Fi вместо карнетовских железок.А замену конверторам от райтека (причем гораздо лучшего качества)делает завод во Фрязино.

За 17 тыс. руб. имеем конвертер со встроенной грозозащитой ,усилителем 0.5 вт и возможность выставить любую ПЧ перемычками.

В Райтеке берем теперь только антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После года е....ли с Райтеком,стали использовать обычный Wi-Fi вместо карнетовских железок.А замену конверторам от райтека (причем гораздо лучшего качества)делает завод во Фрязино.

За 17 тыс. руб. имеем конвертер со встроенной грозозащитой ,усилителем 0.5 вт и возможность выставить любую ПЧ перемычками.

В Райтеке берем теперь только антенны.

Можно ссылку на сайт завода или их координаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организация называется загадочно СКБ ИРЭ РАН. Название продукции тоже типично ниишное - Манус. У меня так например одного работника зовут. Не потому что он конверторы чинит, а просто имя такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем с Райтеком больше двух лет. Ну, что сказать...

 

1. Старый ВайдАйПи базировался на стандартном ТурбоЦеле. Платы - КН-105. БП, в основном, на тороиде. В комплекте тот самый ВЧ конвертер из 2,4 в 6 ГГц. Это было самое дешевое и надежное решение, какое я щупал руками. При принятии мер от статики на 45-м разъеме и соблюдении правил монтажа ВЧ тракта, разумеется. Где они только не стояли. Что называется, в жару и стужу. Пока набортный датчик +60С не покажет, стабильно работало. ЭТО КАСАЕТСЯ САМИХ КН-105 И БП. Но русским людям, как водится, неймется. То траблы с температурной стабильностью ВЧ конвертеров; то переползали с одной ВЧ элементной базы на другую; то с целью сэкономить копеечку, отыгравшись на клиентах на десятку баксов, меняли корпуса и БП на импульсники... Импульсники, как водится, российские - говно редкостное. В итоге, каждый затык разруливался порядка 3-4 месяцев. А это и пустые склады; и не подключенные клиенты; и ползание по мачтам для замены термонестабильных конвертеров.

 

2. Новый ВайдАйПи - он же Форсаж... Ну, что сказать. Обещали златые горы.

В итоге, такие как мы - клиенты, получили гемор в виде новых, стандарта Г конвертеров. Еще более глючных, чем старые. Эти менялись уже партиями. Через пару месяцев поправили.

В качестве железа для супер-пупер-пре-ВайМакс изделий "отечественного автопрома" (пардон, но аналогия полная) использовались знаменитые ЛинкСисы ВРТ54Г. С залитым туды линухом. Что самое интересное, эти железки с устаревшим (уже не поддерживаемым) софтом и Броадкомовской ВЧ работают лучше, нежели современные Атеросы. :) Плюс имелась возможность раздельного использования каждого из 5-ти эзеров индивидуально.

РЕАЛЬНО работало едва-едва 20% смело заявленных производителями функций.

Со временем софт кручАл, железо, благодаря Линксису, мельчало. Тогда Райтек перешел на стандартные Врапы. Флешка с софтом, Атеросная мелкая карточка и Врап. Вот и вся железка. Порт эзера - один. После пары лет, прошедших со дня объявления этих Форсажей, процент задействованных функций подрос. Эдак на 5% примерно. Из менюшек баз и клиентов исчезли многие пункты, которым оказалось не суждено быть выполненными.

 

Итог:

Да, это "нечто" работает. Может, конечно, я "не умею их готовить", но, по совести, эта хреновина мало похожа на обещаное. С целью хоть как-то справиться с Форсажами, известная компания Медиаком переманила к себе из Райтека толкового спеца. У других компаний такой возможности нет. Техподдержка, как водится в России - практически никакая. Скорость реакции "программистов" - месяцы, а то и годы. Ходят слухи, что этот софт вообще не Райтековский, а потому и с программированием просто "никак".

 

Сильно все перепутанно и преувеличено:-)

 

Но основные моменты указанны верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После года е....ли с Райтеком,стали использовать обычный Wi-Fi вместо карнетовских железок.А замену конверторам от райтека (причем гораздо лучшего качества)делает завод во Фрязино.

За 17 тыс. руб. имеем конвертер со встроенной грозозащитой ,усилителем 0.5 вт и возможность выставить любую ПЧ перемычками.

В Райтеке берем теперь только антенны.

Вот по конверторам, по качеству не согласен.

 

Да и цена в 17 тыс - запредельная.

 

А что до защиты и т.д. - все это есть и у райтековских конверторов, только вот частота выставляется не перемычками, а программно. Усилитель тож встроенный, а иначе нельзя - со смесителя очень слабый сигнал выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...

Из райтековских конверторов остался только один-остальные все передохли в течении 3-х лет. Манусы ВСЕ живы-здоровы.

Как пример по качеству фильтров: имеем антенну ,направленную на БС,после конвертора подключен спектроанализатор. При Манусе шумов нет вообще,при Райтеке шумы более 15 дбм во всем диапазоне.Так же время переключения прием-передача судя по всему у мануса меньше, так как на манусах скорость имеем в разы больше чем на райтеках.Пример-пиринговый межгородской линк 32 км.Оборудование-Антенны 26 дб(райтековские),конвертора,микротики.На райтеках имеем уровень сигнала 40 дбм ,с\ш 25,скорость 5 мбит.На манусах Уровень около 50,с\ш 45,скорость 24 мбит (реальных)

Для нас,как для пользователей выбор очевиден,тем более что у райтека никакая техподдержка.

По цене:взять тот же самый линк 32 км. При стоимости 60 тыс. руб. имеем стабильный,надежный линк (работает без отказа 2 года).Это дорого?Тем более не стоит считать абонетские подключения-ведь платит клиент)).Я щас не могу вспомнить по какой цене брали райтеки(кажется там цена была вместе с самодельной на вид железкой )),но явно дороже.

Может у кого другое мнение-но мой выбор манус.

 

И еще-объясни мне,как програмно выставляется частота на райтеках?

Вот не вижу я ни разъемов на нем ,ничего.Вскрывать его и что то мудрить?

На манусе откручиваем крышечку и ставим перемычки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю...

Из райтековских конверторов остался только один-остальные все передохли в течении 3-х лет. Манусы ВСЕ живы-здоровы.

Как пример по качеству фильтров: имеем антенну ,направленную на БС,после конвертора подключен спектроанализатор. При Манусе шумов нет вообще,при Райтеке шумы более 15 дбм во всем диапазоне.Так же время переключения прием-передача судя по всему у мануса меньше, так как на манусах скорость имеем в разы больше чем на райтеках.Пример-пиринговый межгородской линк 32 км.Оборудование-Антенны 26 дб(райтековские),конвертора,микротики.На райтеках имеем уровень сигнала 40 дбм ,с\ш 25,скорость 5 мбит.На манусах Уровень около 50,с\ш 45,скорость 24 мбит (реальных)

Для нас,как для пользователей выбор очевиден,тем более что у райтека никакая техподдержка.

По цене:взять тот же самый линк 32 км. При стоимости 60 тыс. руб. имеем стабильный,надежный линк (работает без отказа 2 года).Это дорого?Тем более не стоит считать абонетские подключения-ведь платит клиент)).Я щас не могу вспомнить по какой цене брали райтеки(кажется там цена была вместе с самодельной на вид железкой )),но явно дороже.

Может у кого другое мнение-но мой выбор манус.

 

И еще-объясни мне,как програмно выставляется частота на райтеках?

Вот не вижу я ни разъемов на нем ,ничего.Вскрывать его и что то мудрить?

На манусе откручиваем крышечку и ставим перемычки))

Ну я тоже не знаю....:-)

Я сразу скажу что писал только про достаточно "свежие" конвертора от райтека. Старые да, и скорость снижали по температуре и т.д... - в общем сыроваты были весьма, но это было давно. Ели ты пишешь про карлнет - то конверторы должны быть весьма древние, к тому же на 11 мбит - на 24 мбит они принципиально не могут работать. Про спектроанализатор не понял, как вы смогли шумы то померить.., какой кстати анализатор?.., да и любое подобное изделие шумы должно добавьлять... - в общем не понял. Микротик то на аттеросе? - так она впрямую шумы мерить не умеет - там все немного сложнее, я бы предположил что у этих конверторов арм настроен под режим 11 мбит, где величина входного сигнала по приему не играет роли, а в режиме OFDM это критично - вот карточка слишком сильный сигнал и воспринимает как шумы.

 

Так что я про те пишу, что под OFDM райтек стал выпускать года два назад чтоли. Видел открытые и те, и те - разница сильная в исполнении. Но фрязинские не включал - только по отзывам знакомых кто их юзает знаю.

 

Кстати, а фрязинские 54 мбит держат? Райтековские держат нонче все.

 

А на старых частота не переключалась, они ее жестко прошивали. Потом вывели разьем, через который зашиваешь частоту переноса. Достаточно удобное решение, так как на одну выходную частоту можно подобрать разную частоту переноса, т.е. по 2,4 частота может быть любой. Полезно, когда в одной точке несколько секторов стоит на разных частотах - убираешь влияние по 2,4.

 

А по цене.., тут конечно хозяин барин. Наверное как каналы точка - точка и нормально, но вот масштабно абонентов подключать за 30 штук пожалуй проблематично будет. Ему ж не обьяснишь мол что тут конвертор в диапазон типа без помех переносит.., когда в соседнем офисе за просто так подключают:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит я наверное имею в виду старые конверторы от райтека)))

Новые не пользовал.Может они и лучше,но мнение о конторе уже сложилось и покупать у них ничего не будем ,кроме антенн(да и те хочу попробовать взять в воронеже)

Манусы держат 36 мбит.

По радио подключаем только как временное решение или совсем дальних клиентов-куда оптику не дотянуть.Не знаю какие у вас клиенты,но у нас и частники подключаютя по 35-40 тыс.,а некоторые конторы и по 100-150тыс.)))Все равно по оптике дороже выходит.

Монополия,епт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит я наверное имею в виду старые конверторы от райтека)))

Новые не пользовал.Может они и лучше,но мнение о конторе уже сложилось и покупать у них ничего не будем ,кроме антенн(да и те хочу попробовать взять в воронеже)

Манусы держат 36 мбит.

По радио подключаем только как временное решение или совсем дальних клиентов-куда оптику не дотянуть.Не знаю какие у вас клиенты,но у нас и частники подключаютя по 35-40 тыс.,а некоторые конторы и по 100-150тыс.)))Все равно по оптике дороже выходит.

Монополия,епт)))

Думаю да.

 

Я не про конторы, я про железяки:-)

 

36 мбит.., я так и думал - с арм вытянуть больше нереально, а на вскрытом фрязинском он присутствует..

 

Кстати, работа на более сложных модуляциях не достигается путем уменьшения время переключения, вернее это тоже конечно, но основной вопрос это линейность. Уменьшение же времени переключения ничего сложного не составляет.

 

Про конторы тож можно, хорошо знаю и ту и другую, люди там не чужие, но не буду.

 

Про 100 - 150 тыс.., на безрыбье и рак рыба, у нас значит поплотнее с рыбами:-)))))

 

А что предлагает воронеж из антенн?

Изменено пользователем qwert_y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронеж вот это предлагает

http://www.bester-ltd.ru/content/view/48/109/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронеж вот это предлагает

http://www.bester-ltd.ru/content/view/48/109/

А започем предлагают облучатели?

 

На сайте не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил-что то около 1900-2000т.

Дело даже не в деньгах-райтек уже месяца два динамит с антеннами.То у них форма для отлива сломалась,то еще что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил-что то около 1900-2000т.

Дело даже не в деньгах-райтек уже месяца два динамит с антеннами.То у них форма для отлива сломалась,то еще что-то...

Ну тогда нет смысла рыпаться - это как мин. в 2 раза дороже, а по характеристикам думаю тоже самое.

 

А форма у них действительно екнулась, новая дело не быстрое.

 

Сча только только нам начали новые отгружать, сделали форму они, думаю за время отсутствия формы у них много хвотстов по облучателям скопилось, типа очередь епт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вроде на днях счет райтек всетаки выставил-посмотрим...

может будет смысл закупить еще впрок

 

А вообще конечно хочется перейти на 2.3-2.4ггц(часты у нас есть уже давно)...

вроде поговаривают появилось сертефицированное оборудование,только я еще невидел ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вроде на днях счет райтек всетаки выставил-посмотрим...

может будет смысл закупить еще впрок

 

А вообще конечно хочется перейти на 2.3-2.4ггц(часты у нас есть уже давно)...

вроде поговаривают появилось сертефицированное оборудование,только я еще невидел ничего...

 

Я ж говорю, сделали новую форму они, лед тронулся:-)))

 

2,3? - не путаешь?

 

там как бы все тесно. Есть дырка, но я слышал за нее уже занесли:-), вернее даже знаю кто.

 

Будет весной сертифицированное на 2,3. Но только частот уже не будет, разьве только что в тундре.

Изменено пользователем qwert_y

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть четыре частоты в этом диапазоне-под обратный канал ММДС(который так и не реализовался)

В надзоре сказали можно будет сдать под другое оборудование..

Вчера кстати сдали цифровое ТВ-принимаем поздравления))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть четыре частоты в этом диапазоне-под обратный канал ММДС(который так и не реализовался)

В надзоре сказали можно будет сдать под другое оборудование..

Вчера кстати сдали цифровое ТВ-принимаем поздравления))

Подравляю!!!

 

Будет весной сертифицированное на 2,3.

 

Только вот производитель тебя не порадует:-)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее?

Можно.

 

Но думаю в личку уже.

 

В понедельник отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.