Перейти к содержимому
Калькуляторы

Борьба с подделкой адресов MAC и IP в локальной сети

Гость

С подделкой MAC боремся так - на портах управляемых коммутаторов прописываем MAC для каждого порта. Чужой MAC уже не подставишь. А что делать с IP? Как на сервере Windows NT сделать статическую ARP-таблицу? Не умеет windows работать со стат. ARP таблицами. Прописываем статический адрес, а при первом же ответе ARP windows меняет запись в таблице. Кто сталкивался с проблемой? Как решить ее? Не предлагайте переход на *nix. В настоящее время нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант - ставить машинку с юниксом и arpwatch на ней.

Самая слабая потянет. Естественно, с серваком свичем они не должны быть разделены. Ну или перенаправлением трафика, раз уж свичи управляемые, если умеют. В общем, весь трафик, попадаемый на сервак, должен попадать и на эту машинку. О всех подменах скажет по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подделкой MAC боремся так - на портах управляемых коммутаторов прописываем MAC для каждого порта. Чужой MAC уже не подставишь. А что делать с IP? Как на сервере Windows NT сделать статическую ARP-таблицу? Не умеет windows работать со стат. ARP таблицами. Прописываем статический адрес, а при первом же ответе ARP windows меняет запись в таблице. Кто сталкивался с проблемой? Как решить ее? Не предлагайте переход на *nix. В настоящее время нет возможности.

Извращенский (единственный ?) способ:

1. Пишем скрипт на perl (http://www.activeperl.com) или в пакетном файле (*.bat) создаем статическую таблицу. (ставим скрипт на запуск по расписанию по событию - win start).

2. Мониторим эту таблицу другим скриптом, perl или *.bat на изменение:

Вот примерно идея:

------------------------------cut------------------------------

#!perl

print "Content-type: text/htmlnn";

$output_string=`arp -a 10.0.0.3`;

($a1,$a2,$a3,$a4,$a5,$a6,$a7,$a8,$a9,$a10,$a11,$a12)=split(" ",$output_string);

print "$output_string<br>";

print "$a1,$a2,$a3,$a4,$a5,$a6,$a7,$a8,$a9,$a10,$a11,$a12<br>";

print "IP - address->$a10<br>";

print "ARP - ident->$a11<br>";

if ....

------------------------------eof------------------------------

3. В случае её изменения прибиваем пакеты на воинствующий IP адрес, шлем письма админу и т.д .. т.п....

Прибиваем так примерно:

netsh ro ip add filter name="internet" filtertype=input

srcaddr=xxx.xxx.xxx.xxx srcmask=255.255.255.255 dstaddr=yyy.yyy.yyy.yyy dstmask=255.255.255.255 proto=any

 

Ну как способ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так у нас один пров действует в городе. ;-)

Не то чтоб сильно эффективно, но от пионеров вроде спасает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в который раз вопрос, а если я MAC поменяю? не сложнее, чем IP...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
и в который раз вопрос, а если я MAC поменяю? не сложнее, чем IP...

От подмены MAC спасает управляемый коммутатор. И от атак ARP тоже. Как заставит винду работать со статической ARP таблицей? Ну нет у меня сейчас вохможности ставить *nix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

В Микрософтовской поддержке ответили - никак. Все, перехожу на FreeBSD. А ведь за NT деньги плачены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Микрософтовской поддержке ответили - никак. Все, перехожу на FreeBSD. А ведь за NT деньги плачены.

А зачем искать подмену IP! Можно трафик по МАС посчитать! У меня пока VPN не стоял, я считал трафик по МАС! Стоит 2000. А МАС, соответсвенно, поменять упр. коммутатор не даст! Но лучше всего по VPN считать! Пока ничего не наковыряли умельцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Микрософтовской поддержке ответили - никак. Все, перехожу на FreeBSD. А ведь за NT деньги плачены.

А зачем искать подмену IP! Можно трафик по МАС посчитать! У меня пока VPN не стоял, я считал трафик по МАС! Стоит 2000. А МАС, соответсвенно, поменять упр. коммутатор не даст! Но лучше всего по VPN считать! Пока ничего не наковыряли умельцы!

 

У тебя просто умельцев в сети нет :) Пока :))))

Кстати, а зачем ты считал что-то там по mac, если у тебя везде хабы стоят (поменять mac - раз плюнуть)? Почту-то хоть считать научился? Или вынес почтовик в другую подсеть и успокоился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
У тебя просто умельцев в сети нет :) Пока :))))

Кстати, а зачем ты считал что-то там по mac, если у тебя везде хабы стоят (поменять mac - раз плюнуть)? Почту-то хоть считать научился? Или вынес почтовик в другую подсеть и успокоился?

 

Блин, говорю же, что сеть на управляемых коммутаторах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя просто умельцев в сети нет :) Пока :))))

Кстати, а зачем ты считал что-то там по mac, если у тебя везде хабы стоят (поменять mac - раз плюнуть)? Почту-то хоть считать научился? Или вынес почтовик в другую подсеть и успокоился?

 

Блин, говорю же, что сеть на управляемых коммутаторах!

 

Извини. мое сообщение было больше адресовано Максиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант - ставить машинку с юниксом и arpwatch на ней.

Самая слабая потянет. Естественно, с серваком свичем они не должны быть разделены. Ну или перенаправлением трафика, раз уж свичи управляемые, если умеют. В общем, весь трафик, попадаемый на сервак, должен попадать и на эту машинку. О всех подменах скажет по почте.

 

Если менять "грамотно", то не скажет.

Менять надо одновременно три параметра - mac, имя станции, ip.

И тогда никакой arpwatch ничего не заметит.

 

Кстати, если ставить фрю, то можно вести таблицу ARP на внутреннем интерфейсе ручками, тогда никакой arpwatch не нужен.

 

Решение только одно, управляемый комутатор и опереционка поддерживающая статические привязки mac <-> ip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя просто умельцев в сети нет :) Пока :))))

Кстати, а зачем ты считал что-то там по mac, если у тебя везде хабы стоят (поменять mac - раз плюнуть)? Почту-то хоть считать научился? Или вынес почтовик в другую подсеть и успокоился?

А я отвечаю на вопрос! А ты ходишь вокруг моих ящиков, и знать не можешь, что там стоит! А подмена мне по барабану, у меня VPN поднят!

А у тебя самого то инет какой, или диалап решил раздать? И какое дело тебе в какой подсети у меня почта? У тебя все равно зверьков.нет, а у меня есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя просто умельцев в сети нет :) Пока :))))

Кстати, а зачем ты считал что-то там по mac, если у тебя везде хабы стоят (поменять mac - раз плюнуть)? Почту-то хоть считать научился? Или вынес почтовик в другую подсеть и успокоился?

А я отвечаю на вопрос! А ты ходишь вокруг моих ящиков, и знать не можешь, что там стоит! А подмена мне по барабану, у меня VPN поднят!

А у тебя самого то инет какой, или диалап решил раздать? И какое дело тебе в какой подсети у меня почта? У тебя все равно зверьков.нет, а у меня есть!

 

Что я могу сказать... Сорри, что так грубо отреагировал на твое письмо... На мой вгляд, ты затронул тему с которой у тебя у самого все _очень_ плохо. А про VPN, я так и не понял, почему ты сразу с этого не начал? Кстати, нета у меня вообще НЕТ :))) Я тебе уже говорил - мы не конкуренты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я могу сказать... Сорри, что так грубо отреагировал на твое письмо... На мой вгляд, ты затронул тему с которой у тебя у самого все _очень_ плохо. А про VPN, я так и не понял, почему ты сразу с этого не начал? Кстати, нета у меня вообще НЕТ :))) Я тебе уже говорил - мы не конкуренты...

Значит ты плохо осведомлен! У меня СРАЗУ VPN поднят был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже боже!:) какой геморой .... да еще и на виндовс:)).. какой мак/ип?? мак/ип - изначально ущербная весчь. ВЧС - тоже решение, но только временное. Должен быть ТОЛЬКО логин/пароль и ТОЛЬКО через SSL. :)

ALWAYS - и никаких проблем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я могу сказать... Сорри, что так грубо отреагировал на твое письмо... На мой вгляд, ты затронул тему с которой у тебя у самого все _очень_ плохо. А про VPN, я так и не понял, почему ты сразу с этого не начал? Кстати, нета у меня вообще НЕТ :))) Я тебе уже говорил - мы не конкуренты...

Значит ты плохо осведомлен! У меня СРАЗУ VPN поднят был!

 

Да я и не осведомлялся, ты же сам сказал, что раньше считал по макам, а теперь у тебя VPN...

 

Не отвечай на это сообщение - давай закончим этот бесполезный разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да разговор на самом деле бесполезный. Установка ВПН решает все проблемы

по взлому и воровству трафика. У меня три сети в разных районах города связаны через одного прова, поднял ВПН и все проблемы отпали.

 

ЗЫ. Для особо бедных можно отключать шифрацию всего трафика, а оставить только криптованый пароль, это поможет на машине типа Cyrix 200/128Мб работать около 30-40 пользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен быть ТОЛЬКО логин/пароль и ТОЛЬКО через SSL. :)

А можно подробней, как это реализовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Микрософтовской поддержке ответили - никак. Все, перехожу на FreeBSD. А ведь за NT деньги плачены.

 

что такое "неизменное" -- это то, изменения чего мы не замечаем! :)

 

sarp.bat

arp -s x.x.x.x xx-xx-xx-xx-xx-xx

sleep 2

sarp.bat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Микрософтовской поддержке ответили - никак. Все, перехожу на FreeBSD. А ведь за NT деньги плачены.

 

что такое "неизменное" -- это то, изменения чего мы не замечаем! :)

 

sarp.bat

arp -s x.x.x.x xx-xx-xx-xx-xx-xx

sleep 2

sarp.bat

 

DrZlo - это был я, просто логин потерял. Проблема была давно решена заменой NT на FreeBSD. Статический ARP на фре + привязка MAC на коммутаторах + DHCP со статическими записями - чужой трафик можно использовать, только подключившись к чужому проводу, установив чужой MAC и IP. За такое сразу по шее и вон из сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От подмены MAC спасает управляемый коммутатор. И от атак ARP тоже. Как заставит винду работать со статической ARP таблицей? Ну нет у меня сейчас вохможности ставить *nix.

Привет, хотя я живу и под *nix и пользую серьезную прогу, которая и за маками следит и за IP и о попытках сниферить или менять IP или MAC. Но это все не для таррификации Интернета, а для стабильной работы сети, чтобы умники не пытались испортить жизнь соседу отравляя ARP cashe или пользуя снифера. Единственным 99.999% способом считаю управляемые коммутаторы, пусть не везде хотябы разделить сеть на несколько подсетей, чтобы проще было.

 

А посему вопрос, какие управляемые коммутаторы вы применяете?

Как со статистикой зависания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подделкой MAC боремся так - на портах управляемых коммутаторов прописываем MAC для каждого порта. Чужой MAC уже не подставишь. А что делать с IP? Как на сервере Windows NT сделать статическую ARP-таблицу? Не умеет windows работать со стат. ARP таблицами. Прописываем статический адрес, а при первом же ответе ARP windows меняет запись в таблице. Кто сталкивался с проблемой? Как решить ее? Не предлагайте переход на *nix. В настоящее время нет возможности.

 

Если нет необходимости в шифрации трафика от клиента до роутера, то оптимальнее всего поставить HotSpot сервер-роутер.

Роутер обеспечит привязку IP <=> MAC, а HotSpot - проверку юзера по логину и паролю (шифруется броузером по MD5).

Кроме того, получите удобную возможность выставлять клиенту RX/TX скорость, ограничение на трафик и время работы в Инете.

 

Спецификация: http://www.mt.lv/Documentation/manual_2.7/...IP/Hotspot.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть интересные решения защиты от подстановки IP

на базе VPN

я тут читал на сайте www.vpn-connect.ru

IP дается по паролю как в модеме и хрен че подставишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть интересные решения защиты от подстановки IP

на базе VPN

я тут читал на сайте www.vpn-connect.ru

IP дается по паролю как в модеме и хрен че подставишь

За такие деньги ???

Особенно учитывая что ничего нового я там не увидел.

Всё решается уже имеющимися пакетами, и наличием у человека мозгов.

 

А вот еще прикольнее:

Со стороны сервера модуль POPTOP ?слушает? входящие соединения и, получив пакет с запросом на соединение, передает имя и пароль пользователя модулю авторизации. 



Модуль авторизации вызывает функцию авторизации. Если авторизация неуспешна, то модулю POPTOP приходит отрицательный ответ и соединение не устанавливается. Если ответ положителен то POPTOP устанавливает PPTP соединение с компьютером пользователя.(Создает со своей стороны виртуальный VPN адаптер)

Интерестно какое отношение имеет poptop к авторизации клиента ???

Короче - не стоит оно тех денег, что за него просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.