Перейти к содержимому
Калькуляторы

Спирт: изопропиловый VS этиловый

не в сейф же спирты прятать

 

Офтопик конечно, но не смог удержаться.

Дело было в армии. Ротный конфисковал н-ное количество водки. Закрыл в сейф и оставил до утра ( предвиделся разбор полета ). Т.к. спаленным бойцам терять было уже нечего. Они вынесли сейф в умывальник. Пару раз грохнули его об пол. Вылили содержимое разбившихся бутылок в тазик и продолжили сорванное мероприятие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я применяю только Изопропиловый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

 

Ацетон можно применять только до модулей, после вскрытия модуля, только изопропиловый спирт. Ацетон лучше справляется с обезжириванием гидрофобного геля, но его запах - могут поплыть мозги...

Поэтому, чтобы разбавить его, мне хочется попробовать смешать изопропиловый с ацетоном, интересно знать, в каких порциях и будет ли это эффективно.

Вот тут нашёл:

Для очистки модулей снаружи как правило используется уайт-спирит, реже бензин, ацетон или подобные растворители для ЛКМ (они слишком сильно пахнут). Хорошо подходит фреон (хладон) - запаха нет, а чистит за один проход.

Но внимание! Всё вышеописанное не относиться к гидрофобу внутри оптического модуля. Его сильными растворителями чистить нельзя, только спиртом (изопропиловым или этиловым). Спирт рекомендуется применять с минимальным содержанием воды. Хорошо подходит этиловый из аптечных бутылочек с надписью "Раствор медицинский антисептический".

Ищу... где можно купить...

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо подходит фреон (хладон) - запаха нет, а чистит за один проход.

Это про газ которым заправляют компрессоры холодильников?

Не представляю как его можно использовать для очистки.

 

Сжиженный газ. Руки отморозишь... К тому же это вещество воспламеняется. При горении образуется отравляющее вещество сходное по действию со слезоточивым газом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box

 

Да, я уже прочитал...

 

Попробую использовать уайт-спирит. Никогда не пробовал, интересно, на сколько он эффективнее изопропилового спирта.

И всё таки, кто/что может сказать об идее смешать ИС с ацетоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого есть ацкая смесь, изопропил+бензин для зажигалок+дешевые духи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

 

Где туалетная вода выступает в роли ароматизатора? =))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При горении образуется отравляющее вещество сходное по действию со слезоточивым газом.

Не при горение, а при резком нагреве. Образуется боевое ОВ - фосген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ! не пользуйте ацетон, слишком агресивный... господи да изопропилу 5 .уе. цена за литр, это же не вопрос.... (он только и плох что для здоровья, фактически) а смесь - так вообще никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как дипломированый химик - могу заверить что лучше изопропилового и этилового спирта..... их помесь ) 1 к 10 соответсвенно :) (100мл изопропилового на 1000мл этилового) по вкусу концентрацию можно менять - до 1 к 4. и помните - изопропиловый спирт - ядовит. его пары никак не полезны (это еще одна причина преимущества использования раствора)

 

технический - ни в коем случае не советую, брать либо промышленный ли бо химически чистый для анализов (самый дорогой)

Как дипломированный физик - могу возразить. Необходимо использовать только чистый изопропиловый спирт. Проведем простой и доступный каждому эксперимент:

Протрите качественное зеркало изопропиловым спиртом и рядом этиловым. Посмотрите на то, что получилось и сразу увидите разницу. Как вы думаете, если на этиловом спирте написано 96%, то что входит в оставшиеся 4%? В оставшиеся 4% входит в идеальном случае - диситилированная вода. Этиловый спирт гигроскопичен и впитывает пары воды из воздуха вместе с разной дрянью. После того, как этиловый спирт испарится (десяток секунд) остаются те самые 4% воды с "гадостью".

В лаборатории полупроводниковых соединений в Институте Прикладной Физики, мы всегда обезжиривали и промывали кристаллы перед исследованием - только изопропиловым спиртом.

От тех количеств, в которых он используется для обезжиривания и отчистки волокна перед сваркой вам ничего не будет ну если конечно не наливать его из бутылки, банки, стакана на салфетку, сидя в герметично закрытом шкафу. Пользуйтесь дозаторами и будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут речь идет о цене ) ну дорого товарищам пользовать изопропил для сварких супертехнологичных оптических волокон дорогим сварочным аппаратом... ) что ту тсказать - вот хотят подешевле - пусть юзают смесь. и все же изопропил на кожу влияет плохо !!! на легкие и мозги (если все-таки надышаться паров - еще хуже). кроме того сам по себе изопропил агресивен, некоторые компоненты схемотехники он может повредить (это если разольется или еще что к примеру на сварочник) и к тому же коррозирует некоторые виды полимров (пластмасс)

 

еще раз напомню - спирты - НЕ аптечные, они должны быть хч (химически чистые) иначе примеси могут сыграть нехорошую шутку, да и сама суть очистки тогда под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nallien

 

Нет, речь о другом. Изопропиловый спирт гораздо дешевле этилового. Я писал об этом в шапке топика.

Может быть Вы меня неправильно поняли... я хочу "какую-то" смесь, чтобы улучшить эффективность обезжиривания кабеля от гидрофобного геля. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс.... так значит я флудил :( если волокна в тубах - пользуйте хоть что хотите (НО лично я все равно настаиваю на изопропиле!!!! чем ва его недостаточно не пойму....) в принцыпе, когда недавно разбирали "затекшую" касету , банально все опустили в изопропил (теплый, с термоса ))) потом протерли салфетками - все гуд, заняло не более 20 минут с разборкой касеты.

 

колеги протирают многотубные ВОЛСы вайтспиритом ))) (ацетон и прочая, часто мешают всякую фигню.. сложно даже сказать что там), ничего - все гуд ) скорее всего тут главное - аккуратность, ибо 900-е покрытие такого обращения не поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут речь идет о цене ) ну дорого товарищам пользовать изопропил для сварких супертехнологичных оптических волокон дорогим сварочным аппаратом... ) что ту

Не так уж и догого. Рублей 40-60 литр в спец хим фирмах.

 

Этиловый спирт гигроскопичен и впитывает пары воды из воздуха вместе с разной дрянью.

Равно как и изопропиловый. Посмотрите на впитыватели воды для бензобаков.

 

В лаборатории полупроводниковых соединений в Институте Прикладной Физики, мы всегда обезжиривали и промывали кристаллы перед исследованием - только изопропиловым спиртом.

Это из боязни потерь личного состава при использовании этилового наверное. :-).

 

 

 

Дозаторы спасут мир. И немного уходит и удобно и разлить нельзя. У меня на дозаторе стоит надпись "Алкохол онли" пашем на этиле и ничего. По крайней мере цена этилового не дороже изопропилового. А разница в обезжиривании - НЕ ВИЖУ.

Изменено пользователем Солнечный КОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту, не связанному с пайкой оптики, изопропиловый спирт более химически активный. Я им чистил платы мобильников после того как они поплавают в воде.

На крыше моего автомобиля остался след от двухстороннего скотча, видимо что-то клеил предыдущий хозяин. Клей этот на крыше прошел сквозь огонь, воду, впитал пыль, грязь, все растворы, которыми я его пытался отмыть (ацетон, бензин, кипяток с порошком, этиловый спирт, мистер мукул) - ничего не помогло. Отмыл только изопропиловый спирт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и все же изопропил на кожу влияет плохо !!!
Кто тебе это сказал? На одноразовых салфетках пропитанных изопропиловым спиртом (которые я активно использую уже более 11 лет) написано английским по белому, что они предназначены для "обработки кожи перед инекциями".

Это конечно не значит, что его можно пить!

Изменено пользователем RDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из боязни потерь личного состава при использовании этилового наверное. :-).

Ничего подобного! Этилового спирта было сколько угодно. Однажды даже всему институту по партлинии клизму ставили за то, что: "этиловый спирт хранится не в сейфах, а в легко доступных местах". Причем, что прикольно, спирт не пропадал, случаев потребления "внутрь" небыло... чего проверяющие взъелись... наверное им ни кто "употребить" не предложил. :-)

Изменено пользователем RDS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и все же изопропил на кожу влияет плохо !!!

Кто тебе это сказал? На одноразовых салфетках пропитанных изопропиловым спиртом (которые я активно использую уже более 11 лет) написано английским по белому, что они предназначены для "обработки кожи перед инекциями".

Это конечно не значит, что его можно пить!

это я тебе говорю ))) боюсь толи салфетки у тебя действительно им пропитаны, или ты путаешь спирты, или концентрацию.... если там один к ста - то вреда ты просто не заметишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) во всем виноват Алкоголь ;) народ неможет понять чем догнаться :) и изопропил прёт и этил прёт... и оборудование работает...

Метиловый не пробывали :)?

Шучу....

Изменено пользователем zoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коль пошла такая пьянка

нет у меня диплома хи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайе закругляться с темой, всю жизнь рекомендовали пользовать и пользовали ХИМИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ изопропиловый спирт!

 

и ниииикаких проблем или сложностей. главное осторожность. хотите дешевле\безопасней? применяйте смеси, не забывайте мешать бирки "ЯД" и все такое :) в конце коцов в инстуркции к любому сварочнику анписано что для очистки волокон используйте только изопропиловый спирт ) думаю этот тот случай, когда от инструкции отходить не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, экспресс-опрос :)

Остались на праздники без изопропанола, зато есть уайт-спирит и ацетон - чем из этого допустимо отмывать волокна после снятия модуля?

Надо минимум в одном месте срочно свариться.

Есть опасение, не разъедят ли эти жидкости канавки у сварочника и скалывателя...

Или бутылку водки купить?))

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, уайт-спирит лучше ацетона будет. как минимум - ацетон не особо-то жир растворяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите бензин "галоша" в любом строительном.

Уайт-спирит и ацетон растворяют буфер, размягчают ПВХ, и вообще много чего могут напортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вот вы всё про отравления изопропанолом... Я много раз видел, как его пьют. Вот, даже вики подтверждает.

Пероральное. Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обусловливает его токсическое действие.

 

При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Изопропанол окисляется в организме при участии алкогольдегидрогеназы до ацетона. Скорость окисления в среднем в 2–2,5 раза ниже, чем у этанола, поэтому опьянение изопропанолом очень стойкое. При частом употреблении к изопропанолу быстро развивается непереносимость, а в отдельных случаях — гиперчувствительность и аллергия. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз. По этой причине смертельных отравлений изопропанолом не зафиксировано, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.