Перейти к содержимому
Калькуляторы

Реструктуризация сети

Здравствуйте уважаемые. В нашей сети остро встал вопрос в полной реструктуризации сети, тобиш в шлюзовании районов. Возникли сложности такого плана:

- в сети в разных районах есть прямые интернет адреса, как у предприятий так и у конечных пользователей, если мы будем шлюзовать все это дело, каким образом пропускать наружу эти самые прямые?

 

Среди вариантов решения было: ставить в шлюз 4 сетевых интерфейса с фильтрацией по макам, бриджить прямые и шлюзовать все остальное.

Честно говоря этот вариант меня несколько смущает, Может быть существует более элегантный способ решения? Поделитесь опытом пожалуйста или ссылками где искать документацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Прямые" адреса раздавать по PPPoE или PPTP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы такой вариант был возможен, мне кажется вопросов бы не возникло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы такой вариант был возможен, мне кажется вопросов бы не возникло

каждого юрика с белым айпи в отдельный вилан и ноу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант с VLAN, а как быть если у меня районов скажем 26

 

на каждый район по управляшке? или одна на всех? собственно по решениям какое оборудованиедля этого подойдет?

 

или вариант 2:

один шлюз, в нем 4 сетевухи,

две бриджуются прямо в инет, при том одна из них является шлюзом для обычных адресов, и бриджем для прямых, с соответствующим фильтром по макам

 

по второму изображению,

линия 1 - межсегментный трафик

линия 2 - на авторизаторы

линия 3 - бридж в инет

линия 4 - абонентская линия приходящая в карту с бриджем/шлюзом

 

вопрос, реализуем ли вариант два и разумен ли в принципе?

post-49610-1193748627_thumb.jpg

post-49610-1193748964_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что собираетесь ставить на район?

не думали о том что для начала стоит поставить на район что-нибудь вроде 3526 и обрезать вирусные порты? настроить qos. может и в роутерах необходимость отпадет?

сейчас не модно роутить (с)

Изменено пользователем alcool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не модно роутить... в сети ~1500 абонентов, все физически в одной сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to alcool

а можно более развернуто? пожалуйста ))

а то прям интрига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что собираетесь ставить на район?

не думали о том что для начала стоит поставить на район что-нибудь вроде 3526 и обрезать вирусные порты? настроить qos. может и в роутерах необходимость отпадет?

сейчас не модно роутить (с)

А, сейчас модно по Spanning Tree превращать опорные кольца в деревья, и гонять весь локальный трафик через центр? Так скоро уже и 10 гигабит на магистрали станет "не модно"...

 

в сети в разных районах есть прямые интернет адреса, как у предприятий так и у конечных пользователей, если мы будем шлюзовать все это дело, каким образом пропускать наружу эти самые прямые

Перенумеровать прямые адреса не удастся? А перераздать по vpn?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенумеровать прямые адреса не удастся? А перераздать по vpn?

как я уже писал, этот вариант невозможен по той простой причине, что корпоративные абоненты через ipsec трафик гоняют между филиалами, и жестко против vpn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня отчасти похожая проблема:

есть сеть на 2килоюзера, на каждом районе роутер - далее провод или радио в корневую сеть, в которой внешние ипы можно использовать. Как возможно прокинуть в каждую юзерскую сетку возможность подключения юзером внешнего ипа? pptp не очень хорошо будет работать через вайфайные линки, поэтому с ним связываться нежелательно. Есть ли альтернатива?

 

Так же еще интересует следующий вопрос, собираемся вводить безлимитные тарифы, для этого ставим еще один сервер с биллингом для сбора статистики. Все роутятся по умолчанию на микротик, который играет роль главного маршрутизатора и шейпера. У микротика есть прямые линки до обоих серверов статистики (трафик и анлим. Возможно ли средствами микротика разруливать клиентов по разным биллингам, в зависимости например от ипа клиента? Если нет, буду рад выслушать другие варианты, больше всего интересует, как в моем случае можно что-нибудь придумать с vlanами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня отчасти похожая проблема:

есть сеть на 2килоюзера, на каждом районе роутер - далее провод или радио в корневую сеть, в которой внешние ипы можно использовать. Как возможно прокинуть в каждую юзерскую сетку возможность подключения юзером внешнего ипа? pptp не очень хорошо будет работать через вайфайные линки, поэтому с ним связываться нежелательно. Есть ли альтернатива?

Можно на интерфейсах поставить алиасы.

 

Так же еще интересует следующий вопрос, собираемся вводить безлимитные тарифы, для этого ставим еще один сервер с биллингом для сбора статистики. Все роутятся по умолчанию на микротик, который играет роль главного маршрутизатора и шейпера. У микротика есть прямые линки до обоих серверов статистики (трафик и анлим. Возможно ли средствами микротика разруливать клиентов по разным биллингам, в зависимости например от ипа клиента? Если нет, буду рад выслушать другие варианты, больше всего интересует, как в моем случае можно что-нибудь придумать с vlanами.

А почему не поставить один биллинг, который будет учитывать и тех и других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня отчасти похожая проблема:

есть сеть на 2килоюзера, на каждом районе роутер - далее провод или радио в корневую сеть, в которой внешние ипы можно использовать. Как возможно прокинуть в каждую юзерскую сетку возможность подключения юзером внешнего ипа? pptp не очень хорошо будет работать через вайфайные линки, поэтому с ним связываться нежелательно. Есть ли альтернатива?

 

Так же еще интересует следующий вопрос, собираемся вводить безлимитные тарифы, для этого ставим еще один сервер с биллингом для сбора статистики. Все роутятся по умолчанию на микротик, который играет роль главного маршрутизатора и шейпера. У микротика есть прямые линки до обоих серверов статистики (трафик и анлим. Возможно ли средствами микротика разруливать клиентов по разным биллингам, в зависимости например от ипа клиента? Если нет, буду рад выслушать другие варианты, больше всего интересует, как в моем случае можно что-нибудь придумать с vlanами.

На счёт PPTP по радио ды зря погаречился.... У меня работает всё на ура и не один год уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет алиасов все понятно, только вот не везде стоят подходящие для этого роутеры

 

один биллинг и так уже начинает тормозить при работе с большой БД. Да и есть тут мнение у некоторых что 2 разных железки выигрывают в надежности у одной навороченной.

 

NetVirus: подскажи, а сколько юзеров у тебя в таком режиме висят и чем терминируешь pptp? Интересует и железо и программная часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выйди на меня в аську 46679858 пообщаимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.