Jump to content

Ну вот и до больниц добрались ...


Recommended Posts

Posted

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=33211

В 2008 г. Мининформсвязи начнет подключение медицинских учреждений России к Интернету по высокоскоростным каналам, заявил Леонид Рейман в рамках ежегодного международного телекоммуникационного форума "Инфоком-2007". Благодаря телемедицине, здравоохранение выйдет на качественно новый уровень, полагает министр.

...

 

И кого же, интересно, назначат победителем тендера ....

Posted

в школах хоть есть потребители.

как-бы там ни было если школа подключена, детишки всё настроят и всё заработает :)

а вот как здравоохранение выйдет на " качественно новый уровень "

и нах инет мясни.. в смысле врачам - хз.

Posted

вы не понимаете, это модно.

Там же сказано: ТЕЛЕМЕДИЦИНА! Вон, есть же форумы врачей, но это люди из дома по большей части там отписываются... Помогают, заочно, неглядя... или даже по фотографиям... Скоро будем сами себе опухоли удалять, а врач будет смотреть по нетмитингу и советовать с какой стороны кусок посочнее для ужина... ;)

Posted
и нах инет мясни.. в смысле врачам - хз.
Скорее всего будет VPN а не интернет.

Сделают им внутреннюю сетку, где они будут мультики видеоконференции проводить.

Posted

в нашем городе мы подключили больницы, как-раз говорилось и о телемедицине и о повышении качества услуг, нам рассказывали опупенные планы и тд.

ну и ?

сидят тамошние технари, качают порнуху с инета за казенный счет. пошел второй год подключению.

когда нынешние врачи вымрут.. ну может что-то и поменяется..

а так в массе, кому он нужен.

Posted

и нах инет мясни.. в смысле врачам - хз.

Скорее всего будет VPN а не интернет.

Сделают им внутреннюю сетку, где они будут мультики видеоконференции проводить.

И будет это громадный шаг вперед. Просто сталкивался несколько лет назад с этой проблематикой - медикам организовали видеоконференц связь по ISDN (256К) и плату Ростелек взимал классическую телефонную - поминутку. Мало не казалось, от предложенного интернета со стоимостью на порядок ниже гордо отказались - качество не то!
Posted

Автора никак не могу вспомнить, но изумительно подходит и к школам и к больницам:

"Интернет" сам по себе не означает "просвещение". Это как автомобиль, на котором с равным успехом можно приехать и в библиотеку и в бордель" (с)

 

Цитата не точная, скорее смысловая.

Posted

lip, а никто и не спорит что задумка правильная. Собственно как и интернет в школы - тоже очень хорошая идея.

Только, имхо, сделают как всегда с поправкой на гондур.. местность.

А вот насколько реализация будет отличаться от задуманного - пора начинать принимать ставки :)

Posted

На самом деле поражает какая-то глупость происходящего. Там, где необходим КОМПЛЕКС действий - сделают кака правило только какую ни будь техническую приблуду, от которой никакого эффекта. Зато дискредитируют всю идею.

 

Зачем школам Интернет, если нет системы образовательных ресурсов? И, кстати, где предусмотренные контрактом контентные фильтры?

 

Зачем больницам современные томографы, если нет достаточного количества людей, чтобы грамотно интерпретировать получаемые картинки?

 

Зачем им же Интернет или ВПН, если не отстроена логическая структура - кто кому чего зачем шлет и чего получает обратно? Можно было бы как раз очень красиво решить проблему диагностики - не местах работают техники, которые умеют правильно засовывать людей в аппарат. Снимки передаются в диагностические центры, где специалисты на потоке их интерпретируют, и либо дают заключение, либо - запрашивают дополнительную информацию, в самых сложных - затребуют пациента целиком. Только отсюда может взяться эффективность, когда специалист высокого класса сфокусирован только на своей работе и за счет этого успевает много и растет дальше. Но здесь 80% организации, 15% софта и 5% железа и связи.

 

Вот это, блин, и называется телемедициной, а не сборище пафосных профессоров в халатах перед HDTV телекоференцстанцией Tandberg на дохера дюймов!

 

Но чего-то я таких планов не вижу, наверное плохо смотрю.

 

Каких эффектов можно ждать от даже не частного решения проблемы, а вообще малой части решения? Зачем нужен один зубец от дверного ключа?

Posted (edited)
Там, где необходим КОМПЛЕКС действий - сделают кака

Оговорка по Фрейду ? :)

Edited by Dushevno
Posted

Выделение и распил презренного металла. Простой пример находится у меня за стенкой буквально, ФОМС. Им в кабинет привезли огромный 19 шкаф и APC 19 базирования, там будет стоять Cisco 800 серии. Дополнительные деньги под эту связь уже тоже осваиваются.

Организация подключения шла через наш uplink, в результате я пробросил им еще один шнурок от своего Каталиста и включения еще нет :)

Posted (edited)

Прохожий, Золотой ты Человек...

Только в данном случае, все банально, решительно и цинично... впрочем, как и всегда, когда чиновничеги почуяли запах денег, которые остались, а на носу- Новый год...

Пример-за месяц мы подключили детскую больничку и полликлинику. В каждой-всего по одному компу у главврачей. Стоимость инсталляции в первом случае была 25000 руб, во втором- 27000 руб. Заплатили без звука. Вопрос: откуда у бюджетников деньги и рационально ли они их использовали при существующем парке медецинской техники?

Edited by homeless
Posted
Выделение и распил презренного металла.
Как раз это ПОНЯТНО. Но я остаюсь при своем, предельно простом мнении, что надо КРОМЕ распила еще и дело заявленное сделать ПО УМУ. Это не так сложно, и что характерно, не так дорого. И на распил почти не влияет. Более того, делает этот распил куда менее рискованным мероприятием. Ну, на крайняк, получается серьезный оверсайз, но должно работать.

 

Но пугает даже не это, пугает совсем другое. То, что в каждом конкретном микрослучае все руководствуются, кроме уже упомянутых шкурных, еще и совершенно нормальными мотивами, т.е. вполне уверены, что от этих действий будет конкретная польза. И на этом микроуровне все выглядит именно так. Только вот эти куски пазла никак в картинку не ложатся, в первую очередь потому, что не было раскроенной по хитрому картинки, а есть лишь куски, которые сто человек нарисовало и придало им форму. В меру своего понимания. руководствуясь вполне правильными мотивами. А в результате - по Черномырдину, "...как обычно!" (с)

 

впрочем, как и всегда, когда чиновничеги почуяли запах денег, которые остались, а на носу- Новый год...
Кстати, а Вы в курсе, что неисполнение бюджета в бюрократии грех ничуть не менее тяжкий, чем иные...
Posted (edited)

Без глубокого системного подхода и постоянного финансирования всей отрасли (в данном случае Медицина) будет только пшик. Видеосвязь с больницами не более чем пиар и самое страшное, что все ЭТО знают и понимают. На лишние деньги могли довольствие медперсоналу поднять ИМХО, а там глядишь и видео понадобится ..... может быть ....

Edited by grama
Posted
Без глубокого системного подхода и постоянного финансирования всей отрасли (в данном случае Медицина) будет только пшик.

"Личный друг" - министр связи, а не здравоохренения. Потому пока только так.

Posted
не более чем пиар и самое страшное, что все ЭТО знают и понимают
Скажу еще интереснее. Дефект заложен в самой системе оценки чего бы то ни было. Форма интенсивно поглощает суть. До полного искоренения последней.

 

Вот к примеру. Я совершенно уверен, что любой комплекс мыслей почти любого масштаба (от стратегии развития страны до личного отношения к вопросам веры) может быть выражен тезисно и понятно в формате "максимум две страницы А4, кегль 11 полтора интервала". В большинстве случаев этого достаточно для выражения сути вопроса. можно дальше наращивать уровень конкретизации до бесконечности, но при отсутствии такого "скелета" это бессмыслено.

 

Но вот я сплошь и рядом встречаю вокруг документы, в которых сути на порядок меньше, зато объема на порядок больше. Потому что за две страницы нельзя заплатить столько денег, сколько стоят изложенные на них мысли. Но можно заплатить за 300 страниц, в которых мыслей в два раза меньше...

 

Бред? Вовсе нет! Дело-то в том, что приоритет формы над сутью есть некий врожденный дефект человеческого мышления. Немногие, кому дано его преодолеть, четко делятся на две категории: научившихся придавать приемлемую форму без потери сути и не научившихся. Первых слишком мало, вторые вообще обществом отторгаются.

 

На досуге пройдите элементарный тест - где название одного цвета написано буквами другого цвета. Крайне тяжело прочитать правильно :)

Posted
приоритет формы над сутью есть некий врожденный дефект человеческого мышления

Да это действительно глобальный фактор, только ИМХО это приобретенный рефлекс :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...