Перейти к содержимому
Калькуляторы

D-Link ANT24-0800 8dBi и желание проложить сеть, подскажите...

Ребята, очень нужна помощь:

Итак

Цель: Сделать Wi-Fi сеть в селе, в основном для доступа к интернету, канал инета приходящий максимум 1 Мбит, раздавать буду сам. В идеале еще хочется чтобы была возможность поиграться по сети ну и музычку перебросить, насчет фильмов я сомневаюсь что получится.

 

Возможности: Мой дом находится как раз в центре села, потому хочу поставить точку доступа, с всенаправленной антенной (на крыше). (насчет антенны склоняюсь к D-Link ANT24-0800 8dBi, с точкой доступа надеюсь на вашу помощь). Ко мне по телефону приходит инет, 512К или 1 мбит, хочу раздавать его, как бы стать маленьким провайдером. Количество пользователей пока до 10, в будущем 20-30

 

Собственно вопросы:

1. Подскажите с выбором точки доступа, а может и антенну другую, и какие адаптеры ставить на компах у юзеров (чем биже юзер, думаю можно проще адаптеры покупать)

2. Сможет ли такая система обеспечить доступ к инету в радиусе 1км, или больше, на скорости 512К

3. Потянет ли точка доступа 10,20,30 юзеров

4. Собственно, можно ли будет поиграться по сети?

 

Бюджет на антенну и точку доступа от 200 до 500 у.е, а юзеры сами будут покупать Wi-Fi адаптеры.

Очень надеюсь на Ваши доходчивые ответы и советы, ибо после созрения данной идеи не могу ни спать ни есть, думаю об воплощении ее в реальность, читал много тем, но в общем конкретно не смог разобраться

Изменено пользователем Romeshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во избежании споров - всё нижеприведённое ИМХО и практический опыт.

 

1. Взять 2100 и перешить в 3200, по заводским антеннам не подскажу (сам делал), адаптеры у меня стоят G520. ВСЁ оборудование очень желательно однородное, не обязательно одного вендора, но обязательно на одинаковых чипах.

 

2. Сможет. Только видимость надо обеспечить, например, у себя мачту установить. И на клиентской стороне обязательно направленные антенны.

 

3. На 2100@3200 восемь человек играли без проблем, но во время игры и разговора (через NetSph, со сжатием) у некоторых наблюдались заикания разговора. Вообще, всем играм достаточно 256 килобит/c.

Пока пользователей до 10 - ставить одну точку со всенаправленной антенной, станет около 15 добавить ещё одну точку и поставить две секторных антенны (например щелевые), станет больше 20 - добавить ещё одну точку и секторную антенну.

 

Могу предложить очень интересный, в плане расширения, вариант. Делаешь всенаправленную щелевую антенну (8+8) из профиля под гипсокартон, ставишь на одну точку. Появляется необходимость поставить вторую точку - половинишь эту антенну, добавляешь два куска профиля - и получаешь 2 секторных.

 

а юзеры сами будут покупать Wi-Fi адаптеры

См. п. 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я би поставил комп с микротиком и по мере надобности просто запихивал внутрь те же G520 ну и антени само собой расширятса лехко и бюджета хватит :)

Но если тежело с инглишем и тд то лутше как описано више ибо для микротика надо хоть какието знания хотя би язика.

Изменено пользователем yrida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то проще ставить на несколько юзеров одну клиентскую точку, а юзеров подключать витой парой. Загрузка радиолинка поменьше, когда юзеры, подключенные к одной точке, друг у друга качать будут. Кстати, клиентскую точку доступа можно (и нужно) и возле самой антенны располагать (длина фидера меньше и антенну можно попроще и подешевле ставить), а комп возле антенны не всегда расположить получится.

Да и дешевле такой вариант получится как и для вас, так и для юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашаюсь с yrida. Ставь микротик, но с 3мя G520. Сделай сектор 3*120 градусов. Поставь секторные антенны, таким образом получишь максимальное усиление и разгрузишь базу. Если ты один в селе, используй 1, 6 и 13 каналы (чтобы не забивали карточки друг-друга). Если будешь ставить высокую мачту , то нужно обязательно грозозащиту. Спалишь карточки после первой грозы.

У клиентов можно поставит 2100 (в условиях прямой видимости и небольшого расстояния - 2-3км.). И конечно же желательно клиентов объединять кабелем и на них ставить одну клиентскую точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антену D-Link 8db не тестили - но Planet с таким же к.у. - откровенное г---о! Работаем с D-Link ANT24-1500 15db. До 4 км работают, если со стороны клиента ставить сетку 24db или параболу 90 см с биквадратом. Скорость канала зависит от расстояния и суммарная скорость точки делится на всех. Я сомневаюсь, что у вас в деревне есть канал в 1М и даже сомневаюсь в 512К по телефонке. Этот трафик будет делиться на всех пользователей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но во время игры и разговора (через NetSph, со сжатием) у некоторых наблюдались заикания разговора

Блин, вру я, вернее забыл. Там было всё ок, даже с разговором. Проблема у меня была с перегревом точки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау, огромное спасибо за ответы, честно говоря думал что моя тема так и умрет нераскрытой.

Ну вот теперь меня мучают сомнения Дилинк или микротек. По стоимости я просто не в курсе, мог бы кто нибуть написать точное название комплектущих, что бы я мог по прайсам сравнить?

 

Ситуация такова, что мне надо как можно больше удешевить процедуру подключения для юзеров. Моя антенна будет стоять на крыше моего дома, в принципе прямая видимость будет, но как я понял, юзер не сможет обойтись простой точкой, поставленной на подоконнике смотрящем в мою сторону, или тем более pci-йной, верно?

 

У нас в Киеве цена на G520 где то 33 у.е, но как я понял, надо еще какую антенну к этим платам добалять?

Инет у нас в селе Укртелеком дает АДСЛ до 1 Мбита, так что для ребят из села при ихнем диалапе, счас даже если разделить на 30 чел, хватит с головой.

И послушаться совета соединяя юзеров медью, а потом на них общую ТД я не могу, так как разбросаны все далеко, и пока что я не нашел таких густонаселенных сегментов, это может в будущем...

 

Ребята, если у кого есть чуток времени, или кто-то из Украины, пожалуйста, просветите меня темного по аське, мой номер 330735784, в понедельник буду в онлайне с 9 до 18.

Изменено пользователем Romeshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2100 и перешить в 3200 как это сделать самому ? Неужели прошивки зальются штатным способом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2100 и перешить в 3200 как это сделать самому ? Неужели прошивки зальются штатным способом ?

Поддерживаю вопрос, так как чувствую ответ мне будет нужен очень срочно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзайте поиск, тем про перепрошивки 2100 длинка тут немерено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2100 и перешить в 3200 как это сделать самому ? Неужели прошивки зальются штатным способом ?

Поддерживаю вопрос, так как чувствую ответ мне будет нужен очень срочно

описано раз 100 = в поиск.

 

а вообще микротик предпочтителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2100 и перешить в 3200 как это сделать самому ?
Воспользуйтесь FTP Programmer'ом от Acowa. Займёт менее 5 минут.

 

что мне надо как можно больше удешевить процедуру подключения для юзеров
G520 - 1000р, 75-ом кабель - 15р/м (<10м точно - 150р), RP-SMA под RG58 - 60р, самодельный биквадрат - 0-200 р.

 

Дешевле никак. На SMA не советую экономить и лепить самодельный переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

makis огромное спасибо за совет.

 

Тоесть итого, в у.е выходит: G520-35 у.е, 75-ом кабель - 10 у.е,RP-SMA под RG58 - около 15 у.е, самодельный биквадрат - до 10 у.е

В сумме: до 70 у.е. Но вот с самодельным биквадратом, хотелось бы консультацию, паяльник в руках держать умею, но нужны четкие инструкции насчет комплектующих, ЛС получал - если что могу к тебе аськой стучаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romeshik, в Киеве на Караваевке есть хороший магазин R-Net, сам там закупаюсь периодически. Там можно облучатели готовые купить (если самому тяжело сделать), а также разъемы, кабеля и все что необходимо для самостоятельного изготовления антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romeshik, в Киеве на Караваевке есть хороший магазин R-Net, сам там закупаюсь периодически. Там можно облучатели готовые купить (если самому тяжело сделать), а также разъемы, кабеля и все что необходимо для самостоятельного изготовления антенн.

Очень интересное сообщение! Обязательно там побываю! Вот бы еще нам с тобой там одновременно встретиться, и пообщаться, мне было бы очень приятно поговорить с, знающем толк в этом деле, человеком, с меня как говорится пиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romeshik, в Киеве на Караваевке есть хороший магазин R-Net, сам там закупаюсь периодически. Там можно облучатели готовые купить (если самому тяжело сделать), а также разъемы, кабеля и все что необходимо для самостоятельного изготовления антенн.

Какие именно облучатели имеютсу ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yrida, облучатели для зеркал. В последний раз, когда там был, там в продаже были два типа облучателей, про то, что внутри коробок, продавец мне ничего толком не сказал (а я особо не интересовался).

У меня подозрение, что эти облучатели в киевском Политехе делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.